Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2024

Конспект занятия для детей от 4 до 5 лет по сказке «Гуси-лебеди»

Цель: обобщение и закрепление знания у детей средней группы по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
Обучающие:
- закрепление полученных знаний по теме «Профессии».
- упражнять знаний числового ряда.
- закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 5),
- закрепление знаний геометрических фигур
- Закреплять представления детей о семье, родственных отношениях в семье.
Развивающие:
-расширение словарного объёма детей, диалогической речи.
-развивать логическое мышление,
Воспитывающие:
- Стимулировать развитие творческой индивидуальности детей, воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу
-воспитывать любознательность, наблюдательность
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность

Содержимое разработки

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 50» г. Оренбурга

Конспект занятия для детей от 4 до 5 лет

по сказке «Гуси-лебеди»

Подготовила: Третьякова И.О.

Цель: обобщение и закрепление знания у детей средней группы по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:

Обучающие:

- закрепление полученных знаний по теме «Профессии».

- упражнять знаний числового ряда.

- закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 5),

- закрепление знаний геометрических фигур

- Закреплять представления детей о семье, родственных отношениях в семье. 
Развивающие:
-расширение словарного объёма детей, диалогической речи.
-развивать логическое мышление,
Воспитывающие:
- Стимулировать развитие творческой индивидуальности детей, воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу
-воспитывать любознательность, наблюдательность
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность

Ход ОД
I.Вхождение в проблемную игровую ситуацию.
Воспитатель вносит в сказочный сундучок «Что может быть в этом сказочном сундучке?». (Какие сказки?)

Воспитатель:
- Ребята, сейчас мы все вместе скажем волшебные слова «Жили-были…», и, может быть, попадем в какую-нибудь сказку.
– Закрываем глаза.
(Дети и воспитатель произносят слова, в тишине раздается тихий плач, девочка плачет).
- Кто-то плачет в сундучке, давайте быстрее его откроем? ( Кукла БИ-БА-БО)
Воспитатель: Почему она плачет? (Предлагаю детям выяснить, что случилось, побуждаю детей вести диалог со сказочным персонажем)
Дети: Здравствуй, девочка!
Кукла -девочка рассказывает:
- Меня зовут Машенька. Батюшка с матушкой уехали на базар, а мне строго – настрого наказали смотреть за братцем Ванюшей, я посадила его на травку, сама с подружками заигралась, налетели тут гуси – лебеди, подхватили, да унесли моего братца Ванечку (плачет).
Вопросы детям:
- Ну, что, ребята, вспомнили, из какой сказки Машенька?
выставляется книга сказок
Воспитатель:
- Ребята, что же нам нужно сделать, чтобы успокоить Машеньку? Я уверена, что Маше сможете помочь, потому что, у вас доброе сердце и бесстрашный характер. - Машенька, не плачь, мы все вместе пойдём искать твоего братика Ванечку.

Воспитатель: Ну, что ж, ребята, в добрый путь.
II. На пути встречается печка. (голос - печка пыхтит)
Воспитатель:
-Ребята, а вот и печка нам встретилась на пути. Может она знает, куда гуси—лебеди полетели? Спросите у печки.
-Здравствуй, матушка-печь! (все дети) Подскажи нам, пожалуйста, куда гуси-лебеди унесли Ванечку?.
Голос печки:
- Помогу я вам, ребятушки, но сначала и вы помогите мне. У меня предметы, которые нужны людям разных профессий. Назовите их, пожалуйста, и скажите, кому они нужны. А какие предметы нужны мне? ( фен, молоток, дрель, половник, указка, жезл, пианино, кастрюля, сковородка)
- Спасибо вам, ребята, а дальше вам дорогу яблонька укажет.
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим печь за помощь.
Дети подходят к яблоньке, здороваются и спрашивают:
-Здравствуй, яблонька! Подскажи, куда унесли гуси-лебеди Ванечку?
Голос яблоньки:
- здравствуйте, ребята, чем смогу, помогу, но и вы помогите мне - соберите мои яблочки, упали мои яблочки, оторвались от веток! ( Яблоки с цифрами до 10)
Воспитатель: Ребята, а яблочки хотят с вами поиграть.
Игра « Цифры заблудились».
Расставьте яблочки по местам.
Яблонька благодарит ребят:
- Спасибо, ребята, возьмите от меня угощение, 5 наливных яблочек.( картинки с 3, 4, 2, 5 яблоками)
- А вон за той рекой и найдете вы Ванечку.
Воспитатель: Ребята, а как же нам перебраться на другой берег?
- Смотрите, и брёвнышки есть. Давайте составим мостик. ( Модули с буквами)
Физминутка:
Мы попали в странный лес!
Здесь много сказок и чудес.
Слева-сосны, справа-ели,
Там- березки забелели.
Дятел сверху - тук, да тук.
Огляделись мы вокруг.
Перед нами у дорожки чей-то дом на тонкой ножке.
Кто же в доме том живет? и кого там стережет?
Баба-Яга (кукла БИ-БА-БО):
- Чую, человеческим духом пахнет. Кто такие? Зачем пожаловали?

Воспитатель:
- Здравствуй, Баба-Яга, верни нам, пожалуйста, Иванушку. Его сестрица Машенька плачет, мама с папой воротятся, а его нет, пережевать будут.
Голос Бабы-Яги: - помогите мне, пожалуйста, моя избушка совсем прохудилась, почините её, тогда отдам!
Воспитатель:
- И то верно, ребята, живет бабушка одна в лесу, никто в гости не придет, никто не пожалеет, а ведь ей так хочется тепла, любви.
- Давайте соберём из геометрических фигур дом.
Голос бабы -Яги (радостно):
– Спасибо, вам детки. Ванюшу я вам отдам, пусть домой идет, в семью возвращается. Ведь его там все любят и ждут (возвращает куклу мальчика Иванушку, дети благодарят ее,)
Воспитатель: - скажем Бабе Яге: "До свидания".
Нам пора возвращаться. А вот и родители Маши и Ванечки .
III.Воспитатель: Чемоданчик закрывается, Сказка завершается.
- Мы помогли Маше вернуть Иванушку?
-Какие добрые дела мы сделали?
Молодцы, ребята! Я за вас очень рада, вы показали свою смелость, трудолюбие, внимание и доброту.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593338-konspekt-zanjatija-dlja-detej-ot-4-do-5-let-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
