- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Земля и космос
Шуклина Е.А.
Предмет
Естествознание Школа
ГБОУ школа №7
Раздел
Подраздел: 4. Земля и космос
4.2 Космос
Дата
Класс:
2 «Б» класс. Количество присутствующих Количество отсутствующих
Тема урока
Как живут планеты?
Цели обучения на уроке 2.4.2.1. определять порядок расположения планет Солнечной системы;
Цели урока
Критерии успеха
Все учащиеся смогут:
рассказать о планетах Солнечной системы, определять расположение планет с помощью учителя
Большинство учащихся смогут:
определять порядок расположения планет Солнечной системы частично с учителем.
Некоторые учащиеся смогут:
объяснять расположения планет в Солнечной системе и составлять постер на заданную тему самостоятельно
Языковые цели Учащиеся смогут: объяснять такие понятия как: Космос, Солнечная система и перечислить планеты: Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
Ключевые слова и фразы:
порядок расположения планет Солнечной системы.
Полезные выражения для диалогов и письма:
У Земли один спутник — Луна. Земля движется вокруг Солнца. Время полного оборота Земли вокруг Солнца равно одному году.
Вопросы для обсуждения:
Почему существует жизнь только на Земле?
Можете ли вы сказать, почему
Почему нужно знать порядок в Солнечной системе?
Привитие ценностей Уважение, труд и творчество, образование в течение всей жизни.
Межпредметные связи Художественный труд
Навыки использования ИКТ ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока, навык владения планшетом.
Предварительные знания 2.4.1.1 - объяснять связи между Землей и Солнцем
2.4.1.2 - определять естественный спутник Земли
Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность Ресурсы
Краткосрочный план по естествознанию
Шуклина Е.А.
Предмет Естествознание | Школа ГБОУ школа №7 | |||
Раздел Подраздел: | 4. Земля и космос 4.2 Космос | |||
Дата | ||||
Класс: 2 «Б» класс. | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | ||
Тема урока | Какживут планеты? | |||
Цели обучения на уроке | 2.4.2.1. определять порядок расположения планет Солнечной системы; | |||
Цели урока Критерии успеха | Все учащиеся смогут: рассказать о планетах Солнечной системы, определять расположение планет с помощью учителя Большинство учащихся смогут: определять порядок расположения планет Солнечной системы частично с учителем. Некоторые учащиеся смогут: объяснять расположения планет в Солнечной системе и составлять постер на заданную тему самостоятельно | |||
Языковые цели | Учащиеся смогут: объяснять такие понятия как: Космос, Солнечная система и перечислить планеты: Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Ключевые слова и фразы: порядок расположения планет Солнечной системы. Полезные выражения для диалогов и письма: У Земли один спутник — Луна.Земля движется вокруг Солнца. Время полного оборота Земли вокруг Солнца равно одному году. Вопросы для обсуждения: Почему существует жизнь только на Земле? Можете ли вы сказать, почему Почему нужно знать порядок в Солнечной системе? | |||
Привитие ценностей | Уважение, труд и творчество, образование в течение всей жизни. | |||
Межпредметные связи | Художественный труд | |||
Навыки использования ИКТ | ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока, навык владения планшетом. | |||
Предварительные знания | 2.4.1.1 - объяснять связи между Землей и Солнцем 2.4.1.2 - определять естественный спутник Земли | |||
Ход урока | ||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность | Ресурсы | ||
Начало урока | 1.Создание положительных эмоций. Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения! Давайте улыбаться просто так, II. Введение в тему. Стартер Просмотрвидеоролика о планетах Солнечной Системы для детей. Стратегия «Назовите 10 слов, связанных с …» -Назовите 10 слов, связанных с нашей сегодняшней темой. Какую закономерность вы заметили? О чем же будет урок? Какова тема урока? Чем же мы будем заниматься на уроке? Сообщение цели урока. | https://youtu.be/wg6jh2aY27Q | ||
Середина урока | III. Работа по теме урока (И) Работа по учебнику. Стратегия «Инсерт» Дифференциация по результату -Прочитайте текст в учебнике. И поставьте в своей тетради: V-я это знал(а) +- узнал (а) что-то новое - я об этом никогда не слышал (а). Сообщение итогов. IV. (П) Дискуссия "Почему Плутон не является планетой?" -Посмотрите видео, и оцените, была ли ваша пара права. Взаимооценивание. ФО «Две звезды и одно пожелание» VI. (И, П) Игра «Любимая планета» Дифференциация по творчеству Каждый индивидуально находит дополнительную информацию в планшете, записывает краткое описание планет, и делает из цветной бумаги планету, которую он выбрал и обсуждает свою планету в парах. Далее ученик не показывает, но зачитывает описания планеты, которую он выбрал. Ученик, который отгадал эту планету, забирает ее себе и прикрепляет на кофту. Побеждает тот, кто получил больше «планет». Коллективная оценка Техника ФО «Фонтан аплодисментов». (Г) Инсценировка «Мы в Солнечной системе» Задание:Встаньте те ребята, у которых на кофтах пристегнуты планеты. Теперь внимательно слушайте задание: нужно встать в ряд в таком порядке, в котором стоят планеты. Оценивают по образцу на доске. Теперь оценим ребят, у вас на столе лежат карточки:
Коллективная оценка Техника ФО «Сигнальная карта» Физминутка. Зарядка для космонавтов! Будем очень мы стараться, Дружно спортом заниматься: (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью) Бегать быстро, словно ветер, (бегут на носочках) Плавать лучше всех на свете. (делают гребки руками) Приседать и вновь вставать (приседают) И гантели поднимать. (выпрямляют согнутые руки вверх) Станем сильными, и завтра Всех возьмут нас в космонавты! (руки на поясе) VII.(И) Разноуровневые задания на выбор Дифференциация по заданию, по деятельности Задание№ 1 Нарисуй в порядке расположения планеты Солнечной системы. Задание № 2 Напиши названия планет в порядке расположения в \солнечной системе. Задание № 3 Найди в интернете дополнительную информацию о планетах Солнечной системы. Взаимооценивание Техника ФО «Смайлики» Обменяйтесь своими работами и оцените работу друг друга Смайликами.
VIII.Задание для формативного оценивания Цель обучения:2.4.2.2 Сравнивать планеты Солнечной системыКритерий оценивания: Обучающийся • Сравнивает планеты Солнечной системы по заданным характеристикам • Определяет и характеризует планету Солнечной системы Уровень мыслительных навыков: Знание и понимание Задание: 1.Сравни и соедини стрелкой название планеты с ее описанием. 1.Планета Солнечной системы, на которой существует жизнь
2.Самая большая планета Солнечной системы.
3. Планета, имеющая пояс из широких колец. 2. Какая планета изображена на рисунке? Что ты о ней знаешь ? Запиши.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Дескрипторы Обучающийся - соотносит планеты с их характеристиками; - называет планету, изображенную на рисунке; - записывает характеристику планеты, которая изображена на рисунке. | Учебник 2 класс. https://youtu.be/JuWwdugixEs Источник: http://infodoo.ru/stixi-i-zagadki-o-kosmose-dlya-doshkolnikov Сборник ФО 2 класс стр.59 | ||
Конец урока | Обобщение (К) Обобщение темы. О чем на уроке мы сегодня говорили, что делали? –Составьте синквейн к слову «Солнечная система». Дифференциация по результату 1.Солнечная система 2.(Какая?) Огромная, бескрайняя. 3.(Что делает?) Вращается, пролетает, двигается. 4.Солнце- (звезда Солнечной системы) 5.Пространство. Домашнее задание Узнай из дополнительных источников, в честь каких богов планеты получили свои названия. Итог урока. Рефлексия Стратегия «Горячий стул» Предложите желающим рассказать и поделиться впечатлениями об уроке. (Учащийся по желанию выходит к доске и рассказывает то, что они запомнили, что удивило, понравилось на уроке.) | |||
Дополнительная информация | ||||
Дифференциация. Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||
Дифференциация по результату (стратегия «Инсерт») Дифференциация по заданию, по деятельности (разноуровневые задания на выбор) Дифференциация по творчеству (игра «Моя любимая планета») | Задание для формативного оценивания Техники ФО
| Физминутка. Зарядка для космонавтов!
| ||
Рефлексия Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? | Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева. | |||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593658-zemlja-i-kosmos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Молодец!
Хорошо!
Старайся!



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.