- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия для детей старшей группы «Приключение туристов в Карельском лесу»
Конспект логопедического занятия для детей старшей группы «Приключение туристов в Карельском лесу»
Задачи:
Коррекционно – образовательные
• Закреплять представления детей о флоре карельского леса и его дарах.
• Расширять, уточнять, и активизировать словарь по лексической теме «Край карельский–край лесной(деревья, грибы, ягоды)».
• Учить образованию и употреблению относительных прилагательных.
• Закреплять умение согласовывать числительные «2» и «5» с существительными.
• Закреплять умение подбирать прилагательные и глаголы к существительным.
• Учить отвечать на вопросы по тексу полным предложением.
• Продолжать учить пересказу небольшого текста.
Коррекционно – развивающие:
• Развивать слуховое восприятие с использованием аудиозаписей на материале неречевых звуков.
• Развивать зрительное и слуховое внимание, память; мышление, воображение, общую моторику.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к природе Карелии.
• Воспитывать бережное отношение к родной природе.
Оборудование:
Предметы: рюкзак, компас, карта, резиновые сапоги, магнитофон, аудио записи со звуками природы (леса, игрушка – «Лесовичок», предметные картинки с изображением деревьев, грибов, ягод; изготовленные из бумаги осенние разноцветные листья разных деревьев, букет из осенних листьев.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Учитель-логопед: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в поход в наш карельский лес. Скажите, как называют людей, которые отправляются в лес, в поход? (Ответы детей). Правильно – туристами. Кто знает, что нужно туристам в лесу?(Дети перечисляют разные предметы). Учитель-логопед показывает предметы, из которых нужно выбрать то, что пригодится в походе (компас, карта, рюкзак, резиновые сапоги, палатка, котелок и т. д). Вместе с учителем-логопедом дети собирают рюкзак и отправляются в поход.
Проводится подвижная игра «Мытуристы».
Мы – туристы. Мы – в дороге, Дети встают друг за другом за логопедом.
Веселей шагайте ноги! Дети повторяют за логопедом слова и шагают.
Легче выдох, глубже вдох,
Путь не близок, путь далек.
Дети с учителем-логопедом попадают на лесную полянку.
Учитель-логопед: Вот мы и в лесу. Давайте послушаем звуки леса (включается аудиозапись - шум ветра, голоса птиц, шум листьев). Что мы слышим? Дети после прослушивания аудиозаписи отвечают, какие звуки они слышали. Ответы детей:«Я слышу, как кричат птицы».«Я слышу, как дует сильный ветер» и т. д.
Учитель-логопед: А теперь посмотрите вокруг. Что мы с вами видим? Ответы детей: «Я вижу… (деревья желтые, листья разноцветные, грибы, ягоды)»
Учитель-логопед: Ребята, как вы думаете, в каком лесу мы с вами оказались? Ответы детей (в осеннем).
Учитель-логопед: А какой наш карельский лес осенью? Ответы детей (красивый, разноцветный, золотой, богатый, шумный)
Учитель-логопед: Давайте присядем на полянку и отдохнём.
II. Основная часть.
1. Активизация словаря.
Учитель-логопед и дети замечают, что кто-то за ними наблюдает.
Учитель-логопед: Дети, смотрите, кто там за камнем спрятался? – Это же Лесовичок, он сторожит и охраняет лес. Здравствуй, Лесовичок. Дети здороваются с Лесовичком.
Лесовичок: Ребята, как я рад вас видеть! Скажите, а все ли вы знаете о нашем карельском лесе? Ответы детей (да).
Лесовичок: Сейчас я это проверю!
Лесовичок: Посмотрите, ребята, сколько листьев разбросал ветер по полянке. Знаете ли вы, как называются эти деревья? Лесовичок показывает детям осенние деревья, а дети их называют (береза, рябина, осина, дуб, клен, липа).
Лесовичок: Молодцы, ребята, правильно назвали деревья. А знаете ли вы, как называется лист березы? Ответы детей (березовый).
Лесовичок: Молодцы, правильно. Вот я проверю, знаете ли вы названия остальных листьев от деревьев.
2. Обучение образованию и употреблению относительных прилагательных.
Проводится игра с мячом «Угадай, как называется лист».
Лист рябины - рябиновый;
Лист осины - ….;
Лист дуба - …. ;
Лист березы -…;
Лист клена - ….;
Лист липы - ….
Лесовичок: Молодцы, ребята. А теперь давайте соберем каждому дереву свои листочки и посчитаем, сколько листочков вы нашли.
3. Упражнение в согласовании числительных«2» и «5» с существительными.
Проводится игра «Собери и сосчитай листочки».
Ответы детей:
-Я собрала пять осиновых листочков;
-Я собрал три дубовых листочка и т. д.
Лесовичок: Молодцы, ребята, справились с заданием. Скажите, а что еще можно собрать в лесу? Ответы детей (грибы, ягоды).
Лесовичок: Правильно, в нашем карельском лесу очень много растет грибов и ягод. А какие грибы вы знаете? Ответы детей (белый гриб, лисички….)
Лесовичок: Молодцы. А какие ягоды вы знаете? Ответы детей (брусника, клюква)
Лесовичок: Я буду показывать вам картинки, а вы назовите их и отгадайте, какая картинка лишняя.
4. Развитие мышления.
Проводится игра «Четвертый лишний».
Лесовичок показывает детям картинки с изображением грибов и ягод, а дети выбирают лишнюю картинку:
земляника, малина, белый гриб, клюква;
лисички, подберезовик, подосиновик, брусника;
черника, морошка, клюква, мухомор;
мухомор, белый гриб, лисички, подберезовик.
Лесовичок: Молодцы, ребята, правильно выполнили мое задание. Дети, а зачем люди собираю грибы, ягоды? Что можно приготовить из грибов? Ответы детей (суп, икру, поджарить, сварить).
Лесовичок: Правильно, а что можно приготовить из ягод? Ответы детей (варенье, компот, морс, сок).
Лесовичок: Отгадайте, правильно ли я вам скажу, а если нет, то исправьте меня.
5. Развитие слухового внимания. Образование прилагательных от существительных. Проводится игра «Верно – неверно».
Суп из грибов – ягодный;
Варенье из земляники – малиновое;
Сок из малины – грибной;
Морс из клюквы – брусничный;
Компот из черники – ягодный;
Варенье из морошки – земляничное.
Лесовичок: Молодцы, верно все назвали. Вот сколько ошибок я допустил!
Учитель-логопед: ребята, а давайте научим Лесовичка в нашу игру играть. Выходите все на полянку и повторяйте за мной.
6. Развитие общей моторики, координации речи с движениями.
Подвижная игра «Дети шли, шли, шли».
Дети шли, шли, шли (дети идут в рассыпную)
На тропинке гриб нашли (дети наклоняются, разводят руки в стороны)
Раз грибок, два грибок, три грибок (дети имитирую сбор грибов)
Вот и полный кузовок (дети выставляют руки вперед).
Лесовичок: Ой, какая интересная игра! Я вспомнил один очень интересный рассказ, он так и называется «По грибы». Послушайте его внимательно, и ответьте на мои вопросы.
7. Обучение пересказу рассказа Я. Тайц «По грибы».
Бабушка с Надей собрались в лес по грибы. Дедушка дал им по лукошку и сказал:
- Ну–ка, кто больше наберет!
Вот они шли-шли, собирали-собирали, пошли домой. У бабушки полное лукошко, а у Нади – половинка. Надя сказала:
- Бабушка, давай меняться лукошками!
- Давай!
Вот они пришли домой. Дедушка посмотрел и говорит:
- Ай да Надя! Гляди-ка, больше бабушки набрала!
Тут Надя покраснела и сказала самым тихим голосом:
- Это вовсе не мое лукошко… это вовсе бабушкино.
Лесовичок задаёт детям вопросы:
- Куда пошли Надя с бабушкой?
- Зачем они пошли в лес?
- Что сказал дедушка, провожая их в лес?
- Что они делали в лесу?
- Сколько набрала Надя и сколько набрала бабушка?
- Что сказала Надя бабушке, когда они пошли домой?
- Что сказал дедушка, когда они вернулись?
- Что сказала Надя?
- Почему Надя покраснела и ответила дедушке на вопрос тихим голосом?
Лесовичок: Я прочитаю вам еще раз этот рассказ, а вы слушайте внимательно и сами попробуйте его пересказать.
Повторное чтение.
Пересказы детей.
Анализ рассказов.
Учитель-логопед: Ну что, Лесовичок, справились наши ребята с твоими заданиями? Теперь нам надо отправляться обратно в садик.
Лесовичок: Жаль мне с вами расставаться, я буду обязательно вас ждать к себе в гости. Вы были молодцы, поэтому я хочу вам подарить вот этот осенний букет.
Учитель-логопед: Спасибо, Лесовичок, до свидания.
Дети отправляются в детский сад.
8. Развитие координации речи с движениями.
Подвижная игра «Мытуристы»
Мы – туристы. Мы – в дороге, (Дети встают друг за другом за логопедом).
Веселей шагайте ноги!
Легче выдох, глубже вдох, (Дети повторяют за логопедом слова и шагают).
Путь не близок, путь далек.
9. Подведение итога занятия
Учитель-логопед: Дети, куда мы с вами ходили? Ответы детей.
Кого мы видели? Ответы детей.
Учитель-логопед: Давайте поставим наш красивый осенний букет в группу и будем им любоваться.
Дети уходят в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593784-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-dlja-dete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.