- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по лепке в первой младшей группе
Цель: Создание условий для формирования умения скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями.
Задачи:
• воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь;
• развивать интерес к лепке;
• продолжать знакомить со свойствами пластилина;
• закрепить знание цветов: красный, жёлтый, зелёный, синий;
• воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Материалы: игрушки: большие и маленькие мячи, кукла; пластилин 4 цветов.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом:
Воспитатель – Ребята, посмотрите кто это к нам пришел в гости? Это кукла Таня, но почему то она очень грустная.
Давайте у нее спросим, что случилось?
Дети – Что случилось?
Воспитатель – Детки, кукла Таня говорит, что она потеряла мяч.
А у вас ребята есть дома мячики? Вы любите с ними играть?
Ответы детей. Воспитатель из коробки достает большой мячик.
– Ребята, как вы думаете, что у меня в руках? Дети – Мячик.
Воспитатель – Правильно. Это мяч. Давайте, каждый из вас возьмет по мячику и покатает его между ладошками.
Я прочитаю стихотворение про мячик, а вы его послушаете.
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик,
Тише Танечка не плачь,
Не утонет в печке мяч.
Воспитатель - Молодцы ребята, послушали стихотворение.
А теперь, ответьте мне, пожалуйста, на вопросы. - Кто громко плакал?
- Что уронила Таня в речку?
- Куда Таня уронила мячик?
Воспитатель – Давайте пожалеем нашу Таня
Скажем ей, не плачь Танечка.
Дети повторяют слова педагога.
Воспитатель - Давайте посмотрим с вами на наш мячик. Какой наш мячик круглый или квадратный (круглый, большой? А как вы думаете, что можно делать с мячиком? Ответы детей.
Воспитатель – Правильно. Мячик можно катать, бросать, отбивать ножкой, одним словом, с ним можно играть.
Дети давайте поможем Тани и слепим для неё мячи из пластилина.
Прежде чем приступить к работе давайте немного отдохнем.
Физкультминутка: «Девочки и мальчики»
Девочки и мальчики (руки на поясе)
Прыгают, как мячики, (прыжки)
Ножками топают, (топанье)
Ручками хлопают, (хлопки)
Глазками моргают, (моргают глазками)
Головой кивают, (кивают головой)
Все вместе отдыхают (садятся).
Воспитатель: Отдохнули? Садитесь за столы, слушаем меня внимательно
Показ лепки:
В: Посмотрите, какого цвета у меня пластилин?
Д: Красный.
В: Правильно, красный. Я разомну пластилин руками, чтобы он был мягкий, чтобы из него легко было лепить (говорит и разминает).
Вот у меня большой кусок пластилина, я отщипну от него маленький кусочек (отщипывает и показывает) это какой кусочек? (большой, а это какой? (маленький) Я большой кусочек положу на дощечку, а маленький буду раскатывать между ладошек. Вот так. Покажите, как вы будете раскатывать пластилин?
Посмотрите, какой получился мячик? (красный, круглый, маленький - если дети затрудняются ответить сами, то проговаривают за воспитателем). А сейчас вы слепите мячи для
Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Мячики». Подготовила Воспитатель Дзасохова З.Г.
Цель: Создание условий для формирования умения скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями.
Задачи:
• воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь;
• развивать интерес к лепке;
• продолжать знакомить со свойствами пластилина;
• закрепить знание цветов: красный, жёлтый, зелёный, синий;
• воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Материалы: игрушки: большие и маленькие мячи, кукла; пластилин 4 цветов.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом:
Воспитатель – Ребята, посмотрите кто это к нам пришел в гости? Это кукла Таня, но почему то она очень грустная.
Давайте у нее спросим, что случилось?
Дети – Что случилось?
Воспитатель – Детки, кукла Таня говорит, что она потеряла мяч.
А у вас ребята есть дома мячики? Вы любите с ними играть?
Ответы детей. Воспитатель из коробки достает большой мячик.
– Ребята, как вы думаете, что у меня в руках? Дети – Мячик.
Воспитатель – Правильно. Это мяч. Давайте, каждый из вас возьмет по мячику и покатает его между ладошками.
Я прочитаю стихотворение про мячик, а вы его послушаете.
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик,
Тише Танечка не плачь,
Не утонет в печке мяч.
Воспитатель - Молодцы ребята, послушали стихотворение.
А теперь, ответьте мне, пожалуйста, на вопросы. - Кто громко плакал?
- Что уронила Таня в речку?
- Куда Таня уронила мячик?
Воспитатель – Давайте пожалеем нашу Таня
Скажем ей, не плачь Танечка.
Дети повторяют слова педагога.
Воспитатель - Давайте посмотрим с вами на наш мячик. Какой наш мячик круглый или квадратный (круглый, большой? А как вы думаете, что можно делать с мячиком? Ответы детей.
Воспитатель – Правильно. Мячик можно катать, бросать, отбивать ножкой, одним словом, с ним можно играть.
Дети давайте поможем Тани и слепим для неё мячи из пластилина.
Прежде чем приступить к работе давайте немного отдохнем.
Физкультминутка: «Девочки и мальчики»
Девочки и мальчики (руки на поясе)
Прыгают, как мячики, (прыжки)
Ножками топают, (топанье)
Ручками хлопают, (хлопки)
Глазками моргают, (моргают глазками)
Головой кивают, (кивают головой)
Все вместе отдыхают (садятся).
Воспитатель: Отдохнули? Садитесь за столы, слушаем меня внимательно
Показ лепки:
В: Посмотрите, какого цвета у меня пластилин?
Д: Красный.
В: Правильно, красный. Я разомну пластилин руками, чтобы он был мягкий, чтобы из него легко было лепить (говорит и разминает).
Вот у меня большой кусок пластилина, я отщипну от него маленький кусочек (отщипывает и показывает) это какой кусочек? (большой, а это какой? (маленький) Я большой кусочек положу на дощечку, а маленький буду раскатывать между ладошек. Вот так. Покажите, как вы будете раскатывать пластилин?
Посмотрите, какой получился мячик? (красный, круглый, маленький - если дети затрудняются ответить сами, то проговаривают за воспитателем). А сейчас вы слепите мячи для Тани (говорит и раздает детям пластилин).
Лепка
Во время лепки воспитатель помогает отщипывать кусочки не слишком мелкие и не слишком крупные, скатывать их между ладоней.
Дети самостоятельно лепят мячики.
Воспитатель следит за выполнением работы, помогает при необходимости детям.
Готовые мячи дети ставят на поднос, чтобы отнести Тани.
После лепки воспитатель напоминает, чтобы дети вытерли руки салфетками.
Пойдемте, порадуем Таню. Берут поднос с мячами и идут к кукле, показывают свои мячики.
Кукла Таня благодарит ребят, и угощает детей конфетами. Дети прощаются с куклой.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы детей) Вам понравилось выполнять задания? Вы так хорошо сегодня работали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593791-konspekt-nod-po-lepke-v-pervoj-mladshej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.