- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения в 1 классе на тему: «Проведение звукового анализа слов с буквами Я, я»
Задачи:
образовательные:
-Закрепить навыки чёткого произношения букв;
-продолжать работу по звуковому анализу и синтезу слов;
-познакомить с графическим образом буквы я;
- закрепить умение детей выделять звук [й՛а] [´а]из ряда слов;
- упражнять в определение места звука в слове (начало, середина, конец слова).
развивающие:
-развивать фонематический слух и внимание;
-развивать речь, умение отвечать на поставленный вопрос полным ответом;
воспитательные:
-формировать навыки сотрудничества, умение слушать и слышать.
06.12.2024 Литературное чтение
Урок №64
Алексеенко С.П.
Тема урока: Проведение звукового анализа слов с буквами Я я
Цель:развивать навыки фонематического анализа слов, слогового чтения.
Задачи:
образовательные:
-Закрепить навыки чёткого произношения букв;
-продолжать работу по звуковому анализу и синтезу слов;
-познакомить с графическим образом буквы я;
- закрепить умение детей выделять звук [й՛а] [´а]из ряда слов;
- упражнять в определение места звука в слове (начало, середина, конец слова).
развивающие:
-развивать фонематический слух и внимание;
-развивать речь, умение отвечать на поставленный вопрос полным ответом;
воспитательные:
-формировать навыки сотрудничества, умение слушать и слышать.
Тип урока: урок закрепления знаний
Оборудование: Азбука (В.Г.Горецкий и др., часть 1), лента букв, демонстрационный лист с буквами Я, я, проектор, мультимедийная доска, ноутбук, доска, цветные карандаши.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку
2. Актуализация знаний
Артикуляционная гимнастика
(свеча», «лошадка»)
Чистоговорка
- Повторяют чистоговорку за учителем)
Да-да-да - у меня вода.
Да-да-да - буду строить города.
Да-да-да - горяча вода.
Ды-ды-ды - нет воды.
Ды-ды-ды- на снегу следы.
Ду-ду-ду – за водой пойду.
Ду- ду- ду - я рыбачу на пруду.
Ду - ду - ду - я по ягоды иду.
Ду - ду - ду - я по лугу иду.
Ду - ду - ду - в зоопарк иду.
До-до-до- там на дереве гнездо.
Повторение изученных букв (стр.117) или Слайд

Чтение слогов
(слоги на закрытой доске)
3. Постановка цели и задач урока.
- Послушайте скороговорку.
Ярослав и Ярославна
Поселились в Ярославле.
В Ярославле живут славно Ярослав и Ярославна.
- Какой звук повторятся чаще остальных звуков? ([Й´А] ) (записывает на доске звуки) - Какой буквой обозначается этот звук? (Я) - Всегда ли буква я обозначает два звука? (нет) - А каким звуком еще обозначается буква я? [а ] - Чем будем заниматься сегодня на уроке? (ответы) - Сегодня на уроке будем проводить звуковой анализ слов с буквами Я,я |
4.Первичное закрепление в знакомой ситуации - Откройте стр.112 - Прочитайте слово с буквой я в начале слова - Теперь слова с буквой я посередине слова. - И прочитайте слова с буквой я в конце слова. - Скажите, а почему в слове маяк 4 буквы и 5 звуков? (ответ)
Физминутка Из-за парт мы быстро встали Сели-встали, сели-встали Физминутка (для глаз) - Поднимите глаза вверх и опустите вниз. - Посмотрите вправо, затем налево. -Посмотрите вправо – вверх, посмотрите вниз –налево. - Поморгайте. - Сделайте медленное круговое движение по часовой стрелке, затем в обратном направлении. 5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации - Откройте тетради, пропишите печатные буквы Яя, Яя до конца строки. -Выполните звуко-буквенный анализ слов: ряд, буря, яблоко, маяк. (в тетрадях по чтению) 6. Итог урока. - Какие звуки обозначает буква Я? - Когда буква Я обозначает два звука? 7. Рефлексия учебной деятельности. - Если вам все понравилось и работа на уроке была легкой, нарисуйте солнышко. - Если испытывали трудности, но справились с заданиями, нарисуйте солнышко наполовину выглядывающее из-за тучи. - Если сложно и непонятно, то нарисуйте тучку. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593808-urok-literaturnogo-chtenija-v-1-klasse-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.