- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия «Мамина улыбка» (посвященный Дню Матери)
Предлагаю вашему вниманию разработку сценария для старших дошкольников, посвященную Дню Матери.
Сценарий развлечения для детей старшего возраста совместно с родителями
День Матери «Мамина улыбка».
Цель: показать значимую роль матери в семье и обществе.
Задачи: Развивать навыки коллективной работы. Воспитывать бережное отношение к близким людям. Формирование навыков выразительного чтения.
Оформление: вывеска «Кафе» столы расставлены как столики в кафе, везде висят шары и цветы, на одной стене – детские рисунки – портреты мам и коллаж из фотографий, презентация «Наши мамы тоже когда-то были маленькими».
Ход мероприятия:
Мамы под музыку проходят в зал в круг.
Ведущий: Добрый вечер дорогие наши, любимые мамочки и бабушки, милые женщины! Мы приветствуем всех вас, кто пришёл в наше кафе «Мамина улыбка!», где мы будем отмечать праздник посвящённый Дню Матери! Ну, а прежде чем мы пройдём за наши столики, давайте поздороваемся.
Игра «Комплименты».
Ведущий: Становимся в круг и беремся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать
Ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу.
- Мы с вами поздоровались, обменялись комплиментами, а теперь я предлагаю вам пройти за столики (мамы рассаживаются за столами)
Ведущий: В праздники принято дарить подарки, и мы хотим вам подарить то, что с одной стороны будет таким же, как у всех, а с другой стороны будет восприниматься, как что- то индивидуальное.
Скажите, а какой для вас будет самый лучший подарок? (Ответы мам)
- Встречайте, лучший подарок - это ваши дети!
Входят дети под песню «Мы к вам приехали на час…» (После танца дети встают на полукруг).
1 ребёнок: Всё готово к празднику,
Так чего мы ждём,
Давайте улыбнёмся
И праздник наш начнём!
2 ребёнок: Праздник мы в кафе весёлом
Приготовили для мам,
Радости, здоровья, счастья
От души желаем Вам!
Ведущий: Про этот праздник много есть стихов,
Но поздравлять с ним право не устанем.
Пусть голоса детей, сливаясь в дружный хор,
Поздравят Вас, родные наши мамы!
3 ребёнок: День матери по всей стране
Сегодня отмечают,
Одно на свете ясно мне —
Я маму обожаю!
Она любимая моя,
Роднее нет на свете!
На ней — уют, на ней — семья,
Люблю ее за это я!
4 ребёнок: «День матери» - праздник особый,
Отметим его в ноябре:
Зимы ожидает природа,
И слякоть ещё на дворе.
Но мы дорогим нашим мамам
Подарим весёлый концерт!
Тепла и улыбок желаем,
Огромный вам детский…
Все: Привет!
5 ребёнок: Мы долго думали, решали,
Что же мамам подарить?
Ведь подарок нашим мамам
Самым лучшим должен быть.
6 ребёнок: Подарить джакузи мы не можем
И билет на море не купить.
7 ребёнок: Чудо тоже сделать очень сложно…
Что же нашим мамам подарить?
8 ребёнок: И сам собой пришёл ответ:
Подарим праздничный концерт!
9 ребёнок: Кто любовью согревает, всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
10 ребёнок: Кто тебя всегда утешит, и умоет, и причешет,
В щёчку поцелует – чмок?
Вместе: Это всё она такая! Это мамочка родная!
Ведущий: Дорогие мамочки, милые для вас
Песенку весёлую мы споём сейчас
Песня « День сегодня необычный» .
Ведущая: Приглашаю вас друзья всех пройти на свои места (дети с мамами проходят за столики).
Ведущий: Невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности. День Матери - самый нежный, самый трогательный праздник для всех. От всего сердца разрешите Вас поздравить с этим днем. Сегодня все улыбки, смех, игры, конкурсы, стихотворения, танцы и песни для Вас.
- Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе самые лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.
Слово это тёплое сердце согревает,
И без слова этого жизни не бывает.
Утром, днём и вечером я твержу упрямо
Это слово вечное, ласковое — … (Мама)
Ведущий: Самое прекрасное слово на земле – слово МАМА. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Вы, конечно, не помните самую первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас! Как счастливо светились ее глаза! Тогда ваша мамочка первый раз взглянула на своего малыша и поняла, что ее ребенок самый лучший, самый красивый и самый любимый. Сейчас вы подросли, но мама любит вас все так, же крепко и нежно. Мамы будут любить вас ровно столько, сколько будут жить на свете, помните об этом всегда! И сколько бы вам не было лет, 5 или 50, вам всегда будет нужна мама, ее ласка, ее взгляд. И чем больше ваша любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь!
Ведущий: Иногда бывает, что мы обижаем своих мам. Но только стоит сказать волшебное слово, обнять мамочку, как обида растворяется и у мамы появляется улыбка на лице. Давайте сейчас все вместе вспомним волшебные слова. Я начну, а вы продолжите:
1.Растает даже ледяная глыба. От слова тёплого... (Спасибо)
2.И во Франции, и в Дании на прощанье говорят... (До свидания!)
3.Зазеленеет старый пень, когда услышит... (Добрый день)
4.Когда бранят за шалости, говорим: (Прости, пожалуйста)
5.Если больше есть не в силах, скажем маме мы... (Спасибо)
Ведущий: Ма-ма… это простое волшебное слово. Закройте глаза, прислушайтесь. И вы сразу услышите мамин голос. Он живет внутри каждого из нас, такой знакомый и родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом.
- Ребята, а вы хорошо знаете голоса своих мам? Сейчас мы это проверим. Вы закроете глазки, а мамы по очереди будут говорить фразу «Я тебя люблю». Кто узнает голос своей мамы, должен сказать: «Это моя мамочка».
Игра «Мамин голос».
Ведущий:Молодцы, ребята, все отлично справились с заданием. Голос своей мамы узнали все.
Ведущий: Нет таких мам, которые не читали бы детям сказки. Ребята, а вы любите, когда ваши мамы читают вам перед сном сказки? (Ответы детей). Мы сейчас проверим, как хорошо знают сказки ваши мамы.
Конкурс «Читающая семья».
Вопросы для мам:
1.Какую песню пел колобок?
2.Что пела коза своим козлятам?
3.Что говорила Маша медведю, сидя в коробе?
4.Что говорила курочка Ряба бабе и деду?
5.Какими словами помогал себе волк ловить рыбу?
6.Что приговаривала при этом лиса?
7.Что спрашивали звери в сказке «Теремок», перед тем, как войти?
8.Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?
Ведущий: Молодцы, мамы! Благодарим вас, за участие!
Ведущий: Мамы справились замечательно. А сейчас проверим, как хорошо знаете сказки, вы ребята?
Мы вам, ребята, загадать хотим загадки.
Внимательно их слушать,
А потом ответить нужно.
Вопросы для детей:
1. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (Козлята)
2. Стрела у Ивана
Как птица в полете.
Жена у Ивана Живет на болоте.
Кто она? (Царевна-лягушка)
3. Хрю-хрю-хрю – каких три братца
Больше волка не боятся,
Потому что зверь тот хищный
Не разрушит дом кирпичный. (Три поросенка)
4. У Аленушки сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)
5. Кто-то пасть свою открыл,
Кто-то что-то проглотил,
Потемнело всё вокруг.
Ой, какой везде испуг! («Краденое солнце»)
6. Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три медведя»)
7.Уплетая калачи
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля «По - щучьему велению»)
8. Он к меду поднимался
И умудрился петь:
Я тучка - тучка – тучка,
Я вовсе не медведь. (Винни – Пух)
Ведущий: Молодцы, ребята, сказки вы знаете. А сейчас предлагаю вам, милые бабушки ответить на шуточные вопросы.
Вопросы для бабушек:
1.Хлебобулочное изделие – название русской народной сказки. (Колобок)
2.Какой герой очень любит варенье? (Карлсон)
3.Какая героиня летает в ступе с метлой? (Баба-Яга)
4.Какой герой имеет длинный нос? ( Буратино)
5.В какой сказке впервые показали механизм семейного подряда? («Репка»)
6.Как звали героев сказки «Теремок»? (Мышка-норушка, Лягущка-квакушка, Зайка-попрыгайка, Лисичка- сестричка, Волк – зубами щелк, медведь).
7.Назовите девочку с голубыми глазами. (Мальвина)
Ведущий:Молодцы, наши бабушки, справились с заданием.
- Ребята, а вы давно обнимали своих мам, бабушек? А вы мамы, давно обнимали своих мам? Давайте сейчас обнимемся друг с другом.
Игра «Обнималочка».
Ведущий: На следующий конкурс мы приглашаем мам. Каждая мама узнает своего ребенка, и мы сейчас в этом убедимся.
Конкурс «Узнай по ладошке». (На доске лист ватмана с отпечатками детских ладоней. Каждая мама должна узнать ладонь руки своего ребенка).
Ведущий: Молодцы!
Ребёнок: Пусть каждый день ваш будет ясным,
Здоровы, будьте, и прекрасны,
Поздравить рады мы всех мам,
И этот танец дарим вам.
Ведущий: Ребятишки, что сидите
Мам на танец пригласите.
Танец «Вальс с мамой».
Ведущий: Какой замечательный танец! Спасибо вам ребята и мамы!
Ведущий: Всем известно , что наши мамы умеют все! Они ухаживают за детьми, за мужьями, готовят, убирают, стирают. А вы знаете, милые женщины, что в течение года мы вымываем примерно 6 тонн грязной посуды? За покупками проходим в год около 334 километров. После таких нагрузок хочется отдохнуть, правда? И сейчас для наших мам веселая игра «Разноцветная ромашка». С помощью этой ромашки мы узнаем, как мамы больше всего любят проводить свое свободное время.
Игра с мамами «Разноцветная ромашка». (На полу выложены две разноцветные ромашки. Мамы под музыку двигаются по кругу, как только музыка замолкает, каждая мамочка берет любой лепесток и зачитывает ответ на обратной стороне лепестка).
ГОТОВИТЬ ОБЕД
СТИРАТЬ
СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР
ОТВОДИТЬ РЕБЕНКА В САДИК
ПИТЬ ЧАЙ С ПЕЧЕНЬЕМ
РЕМОНТИРОВАТЬ МАШИНУ
ДЕЛАТЬ МАНИКЮР
ЕЗДИТЬ НА КУРОРТЫ
БОЛТАТЬ С ПОДРУЖКАМИ ПО ТЕЛЕФОНУ
ХОДИТЬ ПО МАГАЗИНАМ
ЗАБИВАТЬ ГВОЗДИ И ЗАКРУЧИВАТЬ ГАЙКИ
ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ И МУЖА
МЫТЬ ПОСУДУ
ПОСЕЩАТЬ СПА-САЛОН
ИГРАТЬ С РЕБЕНКОМ
ПЕТЬ ПЕСНИ
Ведущий: Замечательно! Теперь мы знаем, как больше всего любят проводить время наши мамочки.
Ведущий: А теперь, скажите прямо:
Есть у вашей мамы – мама?
А у папы тоже мама?
Сварит кто для вас компот?
Платье к празднику сошьет?
Испечет оладушки?
Ну, конечно… БАБУШКА!
- Есть ли на земле любовь более преданная и нежная, чем Бабушкина к внукам и внучкам? (Ответы). Мудрый и понимающий человек – добрая, ласковая, любимая – все это бабушка.
Ведущий: Давайте послушаем, как ребята с любовью говорят самые теплые и нежные слова нашим бабушкам.
1 ребенок. Как хорошо, что есть она,
Родная бабушка моя.
Она погладит, пожалеет,
Словами добрыми согреет,
Расскажет добрую мне сказку.
Я благодарен ей за ласку.
2 ребенок. Бабушка – она ведь тоже мама,
Без нее бы не было меня.
Я сегодня искренне, родная,
Поздравляю, бабушка, тебя!
3 ребенок. Будь всегда здоровой и счастливой ,
Очень мудрой , ласковой, родной.
Пусть все в жизни будет так красиво,
Словно в сказке! Веселись и пой!
Ведущий: Ах, как хочется вернуться в безмятежность детских дней.
И доверчиво прижаться к доброй мамочке моей.
Рассказать свои тревоги, знаю: мама все поймет.
Успокоено услышать: «не волнуйся, все пройдет!»
- Ребята, а ведь ваши мамы тоже были маленькими детьми. И сейчас мы предлагаем отгадать фотозагадки, которые мы приготовили к сегодняшнему дню.
Конкурс для детей «Угадай свою маму» (презентация «Наши мамы тоже когда-то были маленькими»).
Ведущий: Спасибо всем мамам за теплоту,
Спасибо за нежность и красоту.
Нам крикнуть хочется сейчас…
Все дети: Спасибо, что вы есть у нас!
Ведущий: Мама- дарительница тепла, любви и красоты. Все, что окружает тебя в этом мире, начинается с мамы.
Песня «Мама – первое слово».
Ведущий: А теперь, ребята, мы предлагаем вам вернуться за столики к своим мамам.
А наш праздник просто класс
Мы предлагаем мастер-класс.
Мастер-класс «Сердечко для мамы» (совместная работа ребёнка и мамы по показу воспитателя).
После мастер-класса все выходят в центр зала.
Ребенок: Если мама рядом, полон мир чудес
Ничего не надо, если мамы здесь
Я её покрепче за руку возьму
Не отдам я маму в мире никому.
Ведущий: Нам было очень приятно видеть добрые и нежные улыбки мам, бабушек, гостей. Счастливые глаза наших детей! За то, что вы всегда с нами и за то, что вы самые, самые. Мы говорим вам «СПАСИБО! МЫ ВАС ЛЮБИМ!»
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594143-scenarij-meroprijatija-mamina-ulybka-posvjasc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.