- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий гражданско патриотической игры «Юная Россия» 3 тур
Всероссийский педагогический конкурс
«Моя Гордость – Моя профессия»
Разработка внеклассных мероприятий
Гражданско-патриотическая игра
«Юная Россия»
(3 тур)
Для обучающихся 7 - 8 классов
образовательных учреждений
Нерюнгринского района
Автор-составитель:
социальный педагог МБУДО «ЦРТДиЮ»
Стахник Т.В.
г. Нерюнгри
2024г
Аннотация: Гражданско-патриотическая игра «Юная Россия» проводится в течение учебного года и состоит из четырех туров. Направлена на формирование ценностного отношения к культурно-историческому прошлому и настоящему Российской Федерации; расширение кругозора и создание ситуации успеха у подростков девиантного поведения и, состоящих на профилактическом учете (7-8 классы).
3 тур «Воинская слава» - игра приурочена ко Дню Защитника Отечества, проходит в форме интеллектуального батла.
Игра проводится в актовом зале МБУДО «ЦРТДиЮ»
Продолжительность составляет 1 академический час.
Организаторы:социальный педагог МБУДО «ЦРТДиЮ» города Нерюнгри Стахник Т.В.
Участники:в игре принимают участие команды 7 - 8 классов образовательных учреждений города Нерюнгри. Количество участников, каждой команды 5 человек. Капитан определяется командой. Сопровождающий педагог-наставник, является наблюдателем, не принимает участия в игре, команда работает самостоятельно.
Приглашенные гости: председатель Якутского регионального отделения Всероссийской организации «Боевое братство», заместитель начальника штаба Юнармии по Нерюнгринскому району
Цель мероприятия: Обобщить и расширить знания о Первой мировой и Великой отечественной войнах, формирование духовно-богатой личности гражданина-патриота.
Информационные материалы: (ссылки Приложение 1)
Интернет – ресурсы.
Видеоматериалы:(ссылки в приложении 2)
Видео: Варя Стрижак «Атака Мертвецов или Русские не сдаются»
Короткометражный фильм «Про людей и про войну. Глаза» Короткометражный фильм «Про людей и про войну. Летчик»
Оформление и наглядность: (Приложение 3)
ПрезентацияPowerPoint.
Бланки для ответов на каждую команду.
Бланки для жюри с правильными ответами.
Бланк сводного протокола, куда вносятся баллы за каждый раунд и общий итог.
Оборудование и технические средства: проектор, экран, стойка с микрофоном, столы (по количеству команд), стулья (по количеству участников), стол и стулья для членов жюри.
Этапы мероприятия:
Организационный момент.
Просмотр видео Варя Стрижак «Атака мертвецов или Русские не сдаются»
1 раунд. Вопросы о событиях и героях Первой мировой войны
Просмотр короткометражного фильма «Про людей и про войну. Глаза»
2 раунд. Вопросы о событиях и героях Великой отечественной войны
Просмотр короткометражного фильма «Про людей и про войну. Летчик»
3 раунд. Вопросы о событиях Великой отечественной войны
8. Подведение итогов.
9. Награждение
Ход мероприятия:
Организационный момент.
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте! Рада вас приветствовать на третьем туре игры «Юная Россия» В самом начале давайте поприветствуем друг друга (представление команд).
Тема третьего тура «Воинская слава». Проходить будет он не в совсем привычном, вам формате. Сегодня я не буду рассказывать о героях, о подвигах, о великих и страшных событиях Первой мировой и Великой отечественной войн. Сегодня обо всем этом мы будем смотреть короткометражные фильмы. Которые погрузят нас в те времена, в те события. И истории, которые происходили на самом деле, мы будем наблюдать, а не слушать их. Вам предстоит сразиться с командами соперников с помощью своего интеллекта. Интеллектуальный батл, состоит из трех раундов. В каждом раунде вам надо будет ответить на 5 вопросово событиях, героях, знаменательных датах Первой мировой и Великой Отечественной войнах. По результатам трех раундов, будет определен победитель сегодняшней игры.
Теперь разрешите представить членов нашего жюри (представление членов жюри).
Напомню правила, которые все должны соблюдать во время игры:
- Нельзя пользоваться гаджетами!
- Соблюдать тишину! Чтобы не мешать другим командам и случайно не подсказать участникам других команд.
Проводится инструктаж по эвакуации при пожаре.
Думайте! Размышляйте! Вспоминайте! Желаю всем удачи!
ВЕДУЩИЙ: И начнем мы с просмотра видео клипа Вари Стрижак, который называется «Атака мертвецов или Русские не сдаются». Это одно из самых впечатляющих событий Первой мировой войны. Случилось это 6 августа 1915 года. Когда, во время обороны крепости «Осовец», погибающие от химической атаки русские солдаты смогли отстоять крепость, несмотря на многочисленный перевес вражеских сил. Поистине эта история о силе русского духа!
(обсуждение видео с участниками)
Раунд №1.
ВЕДУЩИЙ: Начнем наше интеллектуальное сражение! Раунд № 1. Вопросы о героях и событиях Первой мировой войны. Для ответа, на каждый вопрос у вас будет 1 минута.
(Вопросы зачитывает ведущий, вопросы дублируются на экране)
1.Какой вид оружия впервые был применен во времена Первой мировой войны?
2. Живое средство связи, использовавшееся активно и повсеместно во времена Первой мировой войны.
3. 8 декабря 1915 года на фронт Германской войны прибыл молодой русский доброволец Николай Попов. В скором времени отправился на вражескую территорию, по приказу они с напарником должны были захватить языка. Напарника ранили, и Попову пришлось выполнять задание в одиночку. С которым он справился блестяще и был награжден Георгиевским крестом 4 степени. Казалась бы обычная история про героя. Вот, только этот Николай Попов на самом деле оказался…
4. Этот летчик прославился благодаря первой фигуре высшего пилотажа, которая называется «Мертвая петля», так же эту петлю называют по фамилии этого пилота. Назовите фамилию этого героя.
5. В 1917 году депутат Думы Михаил Родзянко подал идею создания специальной военной бригады. Фронт разваливался, стали массовыми случаи бегства с поля боя и дезертирства. Родзянко рассчитывал, что пример этого батальона сплотит русскую армию. Кого набирали в этот батальон?
(у каждой команды бланк для ответов, по истечении времени конкурса, бланки сдают жюри)
ВЕДУЩИЙ: Пока жюри подсчитывает баллы, давайте посмотрим правильные ответы.
(ответы на слайде)
Жюри озвучивает результаты раунда.
ВЕДУЩИЙ: Следующая история, которую мы посмотрим из цикла короткометражных новелл «Про людей и про войну». Все истории в этой новелле основаны на рассказах людей, испытавших на себе тяготы военного времени. Эта история о молодом солдатике, служившем в годы Великой Отечественной войны, он получил контузию, и давайте посмотрим, как развивались события в этой истории. Называется серия «Глаза»
(обсуждение видео с участниками)
Раунд № 2.
ВЕДУЩИЙ: Вопросы о событиях и героях Великой отечественной войны. И так же время ответа на каждый вопрос 1 минута
(Вопросы зачитывает ведущий, вопросы дублируются на экране)
Все годы войны его тщательно охраняли. Мало кто знал, как он выглядит, но его голос был известен каждому человеку в Советском Союзе. Гитлер считал его врагом №1 и объявил за его жизнь награду - огромные на то время деньги. Назовите его фамилию.
Что происходило с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
На войне их служило более 60 тысяч. Они доставляли донесения, служили санитарами – вытаскивали раненых с поля боя, саперами - обезвреживали вражеские фугасы и мины. Назовите этих храбрых «бойцов»
Первым это сделал Александр Константинович Панкратов, но этот подвиг ассоциируется у всех с именем Александра Матросова. Какой подвиг совершили эти герои?
Советская женщина-снайпер, Герой Советского Союза. На ее счету 309 убитых солдат и офицеров противника. Американские репортеры дали ей прозвище «Леди Смерть». История этой героической женщины рассказывается в фильме «Битва за Севастополь», который вышел в 2015 году. Назовите эту женщину-героя.
(у каждой команды бланк для ответов, по истечении времени конкурса, бланки сдают жюри)
ВЕДУЩИЙ: Пока жюри подсчитывает баллы, давайте посмотрим правильные ответы.
(ответы на слайде)
Жюри озвучивает результаты раунда.
ВЕДУЩИЙ: Во время Великой отечественной войны. Было немало совершенно подвигов нашими солдатами. Но простой народ тоже внес огромную лепту в приближение победы над фашистской Германией. Об этом следующий короткометражный фильм «Летчик». Эта история тоже из цикла новелл «Про людей и про войну»
(обсуждение видео с участниками)
Раунд № 3 ВЕДУЩИЙ: Вопросы третьего раунда тоже о событиях Великой отечественной войны. Время ответа 1 минута на каждый вопрос.
(Вопросы зачитывает ведущий, вопросы дублируются на экране)
17 июля 1944 года по Москве прошли маршем немецкие войска, но совсем не так как планировали и мечтали. Официально эта операция называлась «Большой вальс», в народе это назвали «Парад побежденных». Запишите статус, принимавших участие в этом «параде». Ответьте двух коренным словом.
В годы после войны, наступили тяжелые будни. Приходилось восстанавливать города, села, производство. Предприятия работали шесть, а некоторые и семь дней в неделю. Людям было «не до праздников». Сталин говорил – хватит гордится военными наградами, пора гордится трудовыми. Поэтому был отменен и не праздновался этот великий праздник 17 лет. Назовите этот праздник.
С самого начала войны воины-якутяне проявляли себя как настоящие герои, особенно ярко они проявили себя как…. Назовите военную специальность.
Всего в Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских, иркутских котов, которые с честью справились со своей задачей. Назовите эту задачу.
1 мая 1945 года — важная дата в истории Великой Отечественной войны. Именно тогда, после ожесточенного штурма, Михаил Егоров, Мелитон Кантария и Алексей Берест…. Продолжите предложение
(у каждой команды бланк для ответов, по истечении времени конкурса, бланки сдают жюри)
ВЕДУЩИЙ: Пока жюри подсчитывает баллы, давайте посмотрим правильные ответы.
(ответы на слайде)
Жюри озвучивает результаты раунда.
8. Подведение итогов.Слово предоставляется жюри. Жюри озвучивает баллы за раунд №3 и общий итог игры.
9. Награждение.Награждение команд победителей. Команды, не занявшие призовые места получают сертификат участника.
Приложение 1
infourok.ru/klassniy-chas-na-temu-zabitie-geroi-pe...mirovoy-1460672.html
infourok.ru/proekt-pervaya-mirovaya-vojna-neizvest...tranicy-4519452.html
aftershock.news/?q=node/519060&page=1
bolivar1958ds.mirtesen.ru/blog/43589162902/Zabyity...ervoy-mirovoy-voynyi
m.joyreactor.cc/post/3995401
ok.ru/group/53997770309737/topic/66784417316969
s30232294060.mirtesen.ru/blog/43191952448/Zabyityi...toryie-seychas-slozh
vsi.reactor.cc/tag/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%...%D0%B9%D0%BD%D0%B0/2
vsi.reactor.cc/tag/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%...%D0%B2%D0%B0%D1%8F/3
www.azovlib.ru/2016-12-13-08-28-07/2-uncategorised...-2019-09-21-09-36-44
www.maximonline.ru/longreads/forgotten-exploits-of...-world-war-id154186/
yatakviju.mirtesen.ru/blog/43191952448/Zabyityie-p...toryie-seychas-slozh
historical-fact.livejournal.com/119205.html
svs-gru.ru/zabytyy-podvig-nikolaya-popova/
www.liveinternet.ru/users/lisa-snezhok/post444295692/
russia-reborn.ru/news/index.html?VkPost_page=2&page=19316
www.gazeta.ru/social/2022/05/08/14820734.shtml
www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233103-...aja-igra-junaja-ross
diary-culture.ru/blogs/blok-vsego-interesnogo-ot-ranelja/page-3
lenta.ru/articles/2020/05/08/vd/
penzasvmp.ru/news/-/asset_publisher/aaWzSkg4dOMe/c...BC%D0%B8%D1%80%D0%BE
rg.ru/2020/08/06/ataka-mertvecov-105-let-nazad-rus...tstoiali-osovec.html
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%...BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0
vimpel-v.com/journey/nizhniy_novgorod/2834-pamjatn...petru-nesterovu.html
vk.com/idzverevdima
www.names52.ru/n/tpost/f5rp40f301-nesterov-pyotr-nikolaevich
Приложение 2
Видео: Варя Стрижак «Атака Мертвецов или Русские не сдаются»https://vk.com/video-165800353_456239030
Короткометражный фильм «Про людей и про войну. Глаза» https://vk.com/video-204421401_456239021
Короткометражный фильм «Про людей и про войну. Летчик» https://vk.com/video-204421401_456239036
Приложение 3
(Презентация рабочая, кликнуть 2 раза левой кнопкой мышки)

(Бланки для ответов командам)
СОШ № Раунд | |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
(Бланки для жюри с правильными ответами)
1 раунд 1.Химическое оружие (газовое) 2.Голуби (голубиная почта, военно-голубиная почта) 3.Девушкой (переодетой девушкой, женщиной) 4.Петр Нестеров (Нестеров) 5.Женщин |
2 раунд 1.Левитан (Юрий Борисович Левитан) 2. Блокада Ленинграда 3. Собаки 4. Бросился грудью на амбразуру (бросился на пулемет, закрыл собой пулемет, амбразуру) 5. Людмила Михайловна Павличенко (Павличенко) |
|
(Бланк сводного протокола)
«Юная Россия» 3 тур «Воинская слава», сезон 2023-2024 учебный год | |||||
ОУ | Раунд №1 Правильный ответ 1 балл, максимум 5 баллов | Раунд №2 Правильный ответ 1 балл, максимум 5 баллов | Раунд №3 Правильный ответ 1 балл, максимум 5 баллов | Итого | Место |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594190-scenarij-grazhdanskopatrioticheskoj-igry-jun
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.