- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обычаи и традиции Нового года
Цель: Познакомить детей с историей празднования Нового года.
Задачи: расширять кругозор детей;
воспитывать уважение и интерес к народным традициям;
развивать творческие способности, чувство коллективизма.
Методы и технологии:
-словесный (рассказ)
-наглядный (рассматривание фотографий)
-здоровье сберегающие технологии;
Оборудование и материалы:
-диск «Новогодняя сказка».
Конспект занятия
Обычаи и традиции Нового года
Цель: Познакомить детей с историей празднования Нового года.
Задачи: расширять кругозор детей;
воспитывать уважение и интерес к народным традициям;
развивать творческие способности, чувство коллективизма.
Методы и технологии:
-словесный (рассказ)
-наглядный (рассматривание фотографий)
-здоровье сберегающие технологии;
Оборудование и материалы:
-диск «Новогодняя сказка».
Ход занятия:
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается занятие.
Сообщение темы занятия.
-Сегодня вы узнаете, откуда к нам пришла традиция отмечать Новый год, узнаете много интересного, вы будете петь песни, читать стихи, и в конце нашего занятия мы кое-что выполним.
–Новый год – самый веселый праздник, многие ждут его куда больше, чем собственного дня рождения. Традиции Нового года направлены на сближение со своими родными и окружением. Они помогают почувствовать единение, радость нового этапа жизни и благодарность за полученный опыт. Особенно радуются празднику дети. Для них Новый год ассоциируется с волшебством, сказкой, Дедом Морозом и Снегурочкой. И конечно, долгожданными подарочками под новогодней елкой.
Стихи про Новый год.
ОТКУДА ПРИХОДИТ НОВЫЙ ГОД?
Новый год слетает с неба?
Или из лесу идёт?
Или из сугроба снега
К нам приходит новый год?
Он, наверно, жил снежинкой
На какой-нибудь звезде
Или прятался пушинкой
У Мороза в бороде?
Спать залез он в холодильник
Или к белочке в дупло...
Или в старенький будильник
Он забрался под стекло?
Но всегда бывает чудо:
На часах двенадцать бьёт...
И неведомо откуда
К нам приходит Новый год!
(А.Усачёв)
Что такое Новый год?
Это все наоборот:
Ёлки в комнате растут,
Белки шишек не грызут,
Зайцы рядом с волком
На колючей елке!
Дождик тоже не простой,
В Новый год он золотой,
Блещет что есть мочи,
Никого не мочит,
Даже Дедушка Мороз
Никому не щиплет нос.
-Ребята, а знаете ли вы, откуда пришла к нам традиция праздновать Новый год?
- А хотите узнать его историю?
История празднования Нового года.
ОТКУДА ВОЗНИКЛА ТРАДИЦИЯ НОВОГО ГОДА? Новый год празднуют по всей Земле с давних пор, и у каждого народа существуют свои традиции. Еще очень давно люди заметили, что времена года меняются по кругу. Сначала наступает зима, ее сменяет весна, лето, осень. И вновь наступают холода. Чтобы вести отсчет, был придуман календарь. И вместе с днями, месяцами и сезонами люди начали отсчитывать годы. Долгое время в Древней Руси Новый год справляли 1 марта. Считалось, что именно весна символизирует начало нового – природа оживает, просыпаются растения, животные и насекомые. Позже его перенесли на 1 сентября и приурочили к завершению огородных работ.
1 января Новый Год начали праздновать в 1700 году, более 300 лет назад. Года начали исчислять со дня рождения Иисуса Христа – Сына Господа и Спасителя всех людей. Последний царь всей Руси, Петр Первый издал указ, в котором призвал в первый день каждого года украшать дома ветками елей, зажигать костры, палить из пушек, ружей и поздравлять друг друга с наступившим новым годом. Традиции и обычаи празднования Нового года в России складывались постепенно. Например, приносить в дом елку и наряжать ее стали в 1935 году, менее века назад. Тогда же появился первый Дед Мороз. А еще спустя 2 года дети узнали про его внучку, Снегурочку.
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ Новый год всегда считался семейным праздником. В этот день принято собираться большой семьей или хотя бы навещать бабушек и дедушек, двоюродных сестер, крестных и всех-всех-всех, кто связан кровным родством или по другим причинам дорог. Родные и близкие поздравляют друг друга и желают счастья в новом году. Часто они приходят не с пустыми руками, а обмениваются небольшими подарками и дарят друг другу сладости.
Кстати, последняя традиция была заведена в семье великого писателя Льва Толстого. Его жена, Софья Андреевна, начинала готовиться с детьми к встрече Нового года еще в начале декабря. Они мастерили новогодние свечи, хлопушки, гирлянды. Но главным украшением считались «скелетцы» – нарядные куколки из дерева и картона. Каждый делал свою куклу, создавал ей оригинальный наряд, волосы из пакли. В Москве, в музее Л. Н. Толстого «скелетцы» можно увидеть своими глазами и сегодня. Ребятишки мастерят их весь декабрь, а затем украшения развешивают на елке.
ТРАДИЦИЯ НАРЯЖАТЬ ЕЛКУ Без аромата хвои трудно себе представить зимние торжества. Изначально еловыми и другими веточками украшали дом. Но позже Россия переняла обычаи Германии, и целое деревце начали ставить внутри жилища, в большой комнате. В ту пору не было такого количества украшений, и даже обычные игрушки были редкостью. Поэтому на ель вешали яблоки и свечи. Некоторые семьи использовали сладости – пряники и печенье с отверстием, в которое продевалась ниточка. Постепенно начали появляться игрушки и гирлянды. Они были все разных форм и размеров: домики, сосульки, гномы, куколки, шишки, разные животные и герои сказок. Гирлянды дети сами делали из цветной бумаги. А еще украшали елочку самодельными снежинками из белой бумаги и ваты. Красовались на елочке и конфеты в разноцветных фантиках. Двух одинаково наряженных красавиц невозможно было найти!
Новогодние традиции меняются каждый год. Они появляются, живут, иногда умирают, а затем возрождаются вновь. Нужно не забывать их поддерживать каждый год и непременно передавать детям. Одна интересная история об обычаях Нового года не только запомнится малышам, но и может воодушевить создать свою традицию. Поддержите идеи ребенка. А еще будет полезно расспросить старших членов семьи, как отмечали они этот день в молодости.
Физминутка.
Игра «К нам идет Дед Мороз».
В этой игре предлагается сначала запомнить текст:
Идёт, идёт к нам Дед Мороз,
К нам Дед Мороз идёт.
И знаем мы, что Дед Мороз
Подарки нам несёт.
После того, как текст повторили, предлагается заменять слова на движения и жесты. Первые слова, которые заменяются, слово "мы". Вместо этих слов все показывают на себя. С каждым новым исполнением слов становится меньше, а жестов больше. Вместо слов «Дед Мороз» все показывают на дверь, слово идет «заменяется ходьбой на месте, слово знаем
указательным пальцем прикасаться ко лбу, слово "подарки" - жест, изображающий большой мешок. При последнем исполнении все слова исчезают, кроме предлогов и глагола "принесет".
Викторина.
-А сейчас проведём небольшую викторину.
Какая красавица раз в году наряжается? (Ёлка.)
Сколько лет живет ель, если избежит участи стать новогодним деревом? (Ель живет 300—400 лет. Ёлочки-долгожители могут жить до 500 лет.)
3. Родина елочки. (Лес.)
4.Назовите автора строк:
Дело было в январе,
Стояла ёлка на горе,
И возле этой ёлки
Бродили злые волки. (А.Л. Барто)
5.Какой город объявлен географической родиной российского Деда Мороза? (Великий Устюг.)
6.Старинный ритуальный танец у ёлки. (Хоровод.)
7. Существо женского рода, развлекающее ёлочку песенками. (Метель.)
8.Довольно подозрительная, серая личность, пробегающая мимо ёлочки рысцой (Волк.)
9. Новогодняя «скульптура», созданная из природного материала. (Снеговик.)
10. Новогодняя зажигалка. (Фейерверк.)
Загадка про ёлку.
К нам домой под Новый год
Кто-то из лесу придёт,
Вся пушистая, в иголках,
А зовут ту гостью...
(Ёлка)
Поделка «Новогодняя ёлочка».
-Вам понадобятся:
1) Цветная бумага (зелёная, коричневая, жёлтая, красная, синяя)
2) Карандаш
3) Ножницы
4) Клей
5) (по желанию) Блестки, мишура.
1) Обведите на зеленой бумаге ладошку.
2) Вырежьте ее и сделайте много бумажных ладошек (в зависимости от размера вашей елочки).
3) Нарисуйте форму елки на большом листе бумаги.
4) Вырежьте небольшой прямоугольник (ствол елочки) из темно-коричневой бумаги и приклейте.
5) Приклейте бумажные ладошки "пальчиками" вниз (смазывая клеем только "запястье") на основу, начиная снизу.
6) Приклеивайте каждый последующий ряд так, чтобы "пальцы" прикрывали линию приклеивания, а число "ладошек" постепенно уменьшайте.
7) Вырежьте звезду из желтой бумаги и приклейте в качестве верхушки. Можно написать поздравление.
8) Украсьте елочку шарами из бумаги, блестками или мишурой. Можно сделать елочку без фона, для этого предварительно нужно вырезаться основу-треугольник.
Итог занятия.
-На этом наше занятие подошло к концу.
-Понравилось вам наше занятие?
-Что нового вы узнали?
-Я желаю вам весело провести Новый год.
Просмотр сказки: «Новогодняя сказка».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594199-obychai-i-tradicii-novogo-goda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.