- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей средней группы на тему: «Путешествие в сказку»
Учить детей передавать характер образа.
Отрабатывать и закреплять разнообразные приемы лепки: из целого куска, по частям.
Учить оценивать свою работу и работу товарища.
Конспект занятия
для детей средней группы
на тему: «Путешествие в сказку»
Задачи. Закрепить знание сказок, отгадывая загадки, участвуя в драматизации сказки.
Учить детей передавать характер образа.
Отрабатывать и закреплять разнообразные приемы лепки: из целого куска, по частям.
Учить оценивать свою работу и работу товарища.
Оборудование. Иллюстрация, изображающая героев сказки, пластилин, дощечки, стеки, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята я вам предлагаю отправиться в путешествие. Согласны?
Дети: Да
Под музыку «Голубой вагон» дети входят в игровую комнату. Садятся на стульчики (импровизированный поезд).
Воспитатель. Вот и первая остановка нашего с вами путешествия. Она называется «Поляна загадок». А загадки не простые, они все из сказок. Сейчас мы посмотрим, хорошо ли вы знаете сказки.
А дорога далека, а корзина нелегка!
Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок.
Дети. «Маша и медведь»
Воспитатель. Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
Дети. «Кот, петух и лиса»
Воспитатель. Красна девица грустна, ей не нравится весна, ей на солнце тяжко, слезы льет бедняжка.
Дети.«Снегурочка»
Воспитатель. Нет ни речки, ни пруда где воды напиться
Очень вкусная вода в ямке из копытца.
Дети. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
Воспитатель. Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то.
Дети. «Волк и семеро козлят».
Воспитатель. Вижу, знаете вы сказки хорошо, но мы можем продолжить путь, лишь в том случае, если узнаем из какой сказки пришли к нам эти герои.
Показывается кукольный театр по сказке «Лиса, заяц и петух»
Воспитатель. Как называется эта сказка?
Дети. «Лиса, заяц и петух»
Воспитатель Путь открыт, и мы можем продолжить свой путь в сказочный лесной городок.
Поезд останавливается (музыка заканчивается, дети выходят и идут к лесу). Звучит фонограмма леса.
Воспитатель. Посмотрите-ка, ребята,
В лес зеленый мы пришли
И корзинки с кузовками
Мы с собою принесли.
Мы походим по полянкам,
По дорожкам мы пойдем,
Мы рассмотрим все на свете,
Интересное найдем.
Ой ребята посмотрите кто под ёлочкой сидит?
Воспитатель. Посмотрите – ка ребята, а из какой сказки этот герой?
Дети. Это ёжик из сказки «Пых»
Воспитатель. А чтобы вспомнить героев сказки, я вам её прочту.
Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста на иллюстрацию и скажите всех ли героев сказки хватает? Кого не хватает?
Дети. Ёжика
Воспитатель. Да, ребята, ёжика. Чтобы поиграть в сказку, нам нужно слепить ёжика. Сейчас я вам расскажу, как нужно это сделать.
Возьмем кусок пластилина, отщипнем от него три маленьких кусочка, из них мы слепим глаза и нос. Из большого куска сделаем туловище, тремя пальчиками сплющим носик, стекой нарисуем иголочки. А теперь приступаем к работе.
Воспитатель.Ребята, вы молодцы! Теперь все герои из этой сказки хотят с вами поиграть.
Драматизация сказки «Пых»
Воспитатель. Дети, нам пора возвращаться из сказки домой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594268-konspekt-zanjatija-dlja-detej-srednej-gruppy-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.