- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе
«Как капелька путешествовала».
Номинация «Лаборатория опытов»
Образовательная область: Познание.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Форма - проведения: занятие - путешествие.
Возраст детей: средняя группа (4-5 лет)
Цель:
Ознакомление дошкольников с явлениями неживой природы. Воспитание бережного отношения к водным ресурсам.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Основная школа №12 имени Героя Российской Федерации генерал-полковника И.В. Коробова"
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе.
«Как капелька путешествовала».
Номинация «Лаборатория опытов»
Выполнила воспитатель
Власова Е. Л.
г. Архангельск. 2021
Образовательная область: Познание.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Форма - проведения: занятие - путешествие.
Возраст детей: средняя группа (4-5 лет)
Цель:
Ознакомление дошкольников с явлениями неживой природы. Воспитание бережного отношения к водным ресурсам.
Задачи:
1. Уточнить представление детей о явлениях неживой природы. Расширять знания детей о воде, ее значении для всех живых существ.
2. Формировать навыки проведения опытов и экспериментов.
Развивать наблюдательность, умение выдвигать гипотезы и делать выводы из результатов наблюдений и проведения опытов и экспериментов.
Ввести в словарь детей слова: воронка, фильтр, фильтровать.
3. Прививать бережное отношение к воде, воспитывать правильное отношение к своему здоровью.
Материал: кукла «Капелька», капли воды (большие и маленькие), три емкости для демонстрации опыта; по две емкости, воронки, ватный диск на каждого ребенка, аудиозапись звука ручейка, презентация «Путешествие Капельки», «капельки» из бумаги;
Предварительная работа: заучивание стихов о воде; рассматривание иллюстраций; чтение сказок, познавательной литературы о воде; наблюдение в уголке природы за рыбками в аквариуме (замена воды), наблюдение за цветами (полив); беседы на тему «Где можно встретить воду?»
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Поудобнее садитесь,
Не вертитесь, не крутитесь.
Дети, ой, что утром было,
Я же вам сказать забыла —
Только в садик я зашла,
В гости капелька пришла.
2. Игровая ситуация.
Помощник воспитателя вносит игрушку «Капельку»
Воспитатель: Ой, а кто ты?
Капелька: Здравствуйте! Я маленькая Капелька воды.
Воспитатель: Здравствуй, Капелька. А что случилось, что тебя так расстроило?
Капелька:Я потерялась! Сейчас я вам покажу сказку обо мне, а вы поможете её рассказать. Хорошо?
Воспитатель начинает показ презентации.
Воспитатель:Жила-была маленькая Капелька воды. Была она чистой, веселой и… какой еще могла быть капелька? (звонкой, прозрачной, озорной).
Капелька очень любила путешествовать. Однажды весной, когда пригрело ласковое … (солнышко), начал таять… (снег) маленькая Капелька проснулась и отправилась в далекое путешествие. Она встретилась с … (правильно, с ручейком, который бежал по камешкам). Покажите ручками, как течет по камешкам ручеек.
В ручейке Капелька нашла себе сестричек, и прибежали они к большой, гордой (правильно речке). Поставьте ручки ладошками друг к другу, похлопайте, покажите, как плещется речка.
Речка несла свои спокойные волны к далекому, соленому… (да, к морю).
И Капелька с сестричками попали в море и решили отдохнуть и поиграть на волнах. Покажите, как шумело море (махи рук вперед с произнесением звуков: ш-ш-ш и назад – шух, шух). Но тут солнышко протянуло свои теплые лучики к Капельке, и она стала легкой, как… что? (пух, вата). И поднялась Капелька на небо, на белое, пушистое… (облачко).
Там Капельке стало грустно и холодно, ведь она хотела снова играть.
Поэтому она огорчилась и… как вы думаете, что она сделала? (заплакала,
(покажите, как она заплакала) и упала на землю весенним дождиком.
Но Капелька не испугалась, потому она была… какой, как вы думаете? (смелой, решительной). Она опять встретилась, как вы думаете с кем? Конечно же, с ручейком. Обрадовался ручеек, увидев снова веселую, чистую Капельку.
Капелька отдохнула немножко и опять побежала путешествовать. Ведь она такая непоседа.
Капелька: Вот и мы с сестричками-капельками играли на морских волнах. Волны были такие большие! Мы так разыгрались, что я потеряла своих сестричек, и теперь ищу их. Скажите, может быть, они у вас?
Воспитатель: дети, давайте поможем Капельке отыскать ее сестричек. Подскажите, где можно их увидеть в нашей группе? (ответы детей)
Воспитатель:давайте покажем Капельке, где живут сестрички-капельки, что они у нас делают и какую приносят пользу. А отмечать сестричек - капелек мы будем красивыми капельками из бумаги.
3. Путешествие - поиск капелек по группе.
(Дети идут по группе делают остановки)
В уголке природы: возле растений.
Воспитатель: Цветы надо поливать, они живые, без воды засохнут, завянут, им нужна вода. (Приклеивают большую капельку)
Воспитатель: У аквариума: рыбки живут в воде, без неё они погибнут, им нужно много воды, чтобы плавать. (Приклеивают большую капельку)
- Ребята, а какая вода нужна рыбкам чистая или грязная? За рыбками нужно ухаживать, чистить аквариум, менять воду, чтобы рыбкам в нём было уютно.
Около раковины (мойки): помощнику воспитателя надо много воды, чтобы мыть посуду, вытирать пыль, убирать в группе. (Приклеивают большую капельку)
У стола, на котором стоит графин с водой: вода нужна, чтобы мы могли её попить. (Приклеивают большую капельку)
В туалетной комнате: вода нужна, чтобы дети могли мыть руки и лицо, выполнять необходимые гигиенические требования. (Приклеивают большую капельку)
Воспитатель:Капелька, сколько в нашей группе сестричек-капелек живёт, которые приносят нам большую пользу.
4.Эксперимент «Берегите воду»
Дети открывают кран с водой, а затем закрывают его не до конца.
Воспитатель:Много ли воды льется сейчас из крана напрасно? (ответы детей: мало). Давайте подставим ведерко под эту тонкую струйку капелек и посмотрим, сколько воды наберется в ведре к концу нашего занятия.
5. Физкультминутка
Очень всем нужна вода.
Делай раз и делай два.
Звери у ручья напились,
Влево вправо наклонились.
Вместе на носочки встали,
Тучку лапками достали.
Дружно хлопнули в ладоши,
До чего день хороший!
Дождик вдруг полил с утра
За работу нам пора.
6. Эксперимент «Как воду сделать чистой»
Воспитатель:Ребята, теперь посмотрите: перед вами две ёмкости с водой. Как вы думаете, вода в них одинаковая? (ответы детей: в одной ёмкости вода чистая, а в другой грязная)
Воспитатель: Ребята, а какую воду вы хотели бы выпить? А почему? (ответы детей: потому что здесь вода чистая, а в этом графине грязная. )
Воспитатель: Давайте все вместе попробуем очистить грязную воду.
Воспитатель приглашает детей за столы.
Мы с вами будем очищать воду, это называется фильтровать. А нашим фильтром будет вата. Нам понадобится воронка, мы ее вставим в пустой стакан, в воронку вставим вату, аккуратно не продавливаем. И наливаем воду.
Воспитатель: Посмотрите, вода стала чище? (ответы детей: да). Ватный диск из нескольких слоев и не пропускает самые мелкие соринки. Посмотрите на фильтры (ответы детей: они стали грязными)
Вывод:песок остался на ткани, а в стакан попала очищенная от него вода. Вата стала фильтром для очистки мутной загрязненной воды.
Воспитатель:А сейчас нам пора посмотреть, много ли воды набралось в ведерке? Посмотрите, из маленьких капелек набралось целое ведро воды. Вот сколько воды пропало бы зря. Конечно, эта вода в ведре не пропадет. Для чего ее можно использовать? Предлагайте. (ответы детей: для полива комнатных растений, отдать няне для уборки или мытья посуды).
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, давайте ещё раз скажем Капельке, где же у нас живут сестрички-капельки.
Воспитатель:Для чего нам нужна вода?
Воспитатель: Как нужно беречь воду?
Капелька: Большое спасибо, ребята, за то, что нашли моих сестричек.
7. Сюрпризный момент
А на память о нашей сегодняшней встрече я хочу вам подарить эти волшебные капельки. Только вы не забывайте о пользе воды и бережном к ней отношении. (Каждому ребёнку вручается маленькая капелька).
Воспитатель: Давайте поблагодарим Капельку. Нам было очень приятно с тобой познакомиться, Капелька.
Капелька: Нам с моими сестричками опять пора в путешествие.
До новых встреч, ребята.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594296-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.