- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Мой дом»
для группы детей компенсирующей направленности (от 5 до 6 лет)
Цель: создание условий для формирования представления о «доме», как жилищем, назначением помещений в доме, квартире.
Задачи:
Через совместную деятельность расширять и конкретизировать представления детей о предметах дома. Познакомить с предметами мебели и принадлежностями разных комнат дома и их назначением. Учить внимательно, слушать педагога и отвечать на вопросы простым предложением.
Формировать представления о доме, его предназначении. Развивать мелкую моторику, координации речи с движением. Развивать мыслительные операции. Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.
Воспитывать культуру поведения в процессе работы, доброжелательные взаимоотношения.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №9»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
413112, г. Энгельс, ул. Камская, д. 4/а, телефон 95-98-02
Конспект НОД
На тему: «Мой дом»
для группы детей компенсирующей направленности
(от 5 до 6 лет)
Подготовила: учитель-дефектолог
Первой квалификационной категории Башкова О.С.
Энгельс 2024г
Цель: создание условий для формирования представления о «доме», как жилищем, назначением помещений в доме, квартире.
Задачи:
через совместную деятельность расширять и конкретизировать представления детей о предметах дома. Познакомить с предметами мебели и принадлежностями разных комнат дома и их назначением. Учить внимательно, слушать педагога и отвечать на вопросы простым предложением;
формировать представления о доме, его предназначении. Развивать мелкую моторику, координации речи с движением. Развивать мыслительные операции. Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.
Воспитывать культуру поведения в процессе работы, доброжелательные взаимоотношения.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Формы организации: индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок.
Оборудование: макет дома с окнами и дверьми, картинки комнат дома, картинки мебели и принадлежностей для дома, смайлики,брелок
Ход игры
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть | |
Давай возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу, чтобы создать хорошее настроение на нашем занятии. Послушай стихотворение - загадку и закончи его. В нем живет моя родня Мне без нее не жить ни дня В него стремлюсь всегда и всюду К нему дорогу не забуду Я без него дышу с трудом Мой кров, родимый, теплый. Правильно это наш Дом. Сегодня мы продолжим с тобой говорить о наших домах. Каким может быть дом? | Выполняет упражнение. Дом Большим, маленьким, многоэтажным, кирпичным и т.д. |
II. Основная часть | |
А теперь давай вспомним, что есть у каждого дома? Правильно, у дома есть и крыша, и окна, и двери (достается макет дома). В нашем доме посмотри, сколько окон, но они пустые. Сегодня мы поселим туда веселых человечков, которые я буду давать тебе за каждое правильно выполненное задание, а ты их будешь клеить в окна. И если ты заполнишь все окна нашего дома, то в конце тебя будет ждать подарок-сюрприз. Ты любишь подарки? Ну тогда начали. (После каждого задания ребенку дается смайлик, чтобы он приклеил его). Дидактическое упражнение «Для того, чтобы…» Крыша нужна дому для того, чтобы… Двери нужны дому для того, чтобы… Окна нужны дому для того, чтобы… Мебель нужна дому для того, чтобы… Кухня нужна дому для того, чтобы… - Да, а ещё мы называем домом свои квартиры, комнаты. Мы всегда говорим: - Хочу домой, пойдём домой! Дом – это место где мы живём, спим, играем, кушаем, моем посуду и т.д. В каждом доме есть помещения, какие? Давай посмотрим наши картинки и скажем, как же называются разные комнаты нашего дома. Дидактическая игра «Что есть у дома?» Отгадай загадки, о каких комнатах идет речь: (после каждой загадки показывается картинка) В этой комнате бывает Чаще мама наша, Иногда здесь убегает Из кастрюли каша. - Для чего нужна кухня? Что там делают? -Чистим зубы, моем руки, Вечером купаемся. Каждым утром мы без скуки Просто умываемся. - Для чего нужна ванная комната? -Сладкий сон Мне снится ночью В этой комнате всегда. А под утро Лучик солнца Меня будит иногда. -В этой комнате вся вместе Собирается семья, Иногда повеселиться, Иногда и поиграть, Посмотреть всем телевизор Или книжки почитать. -Эта комната встречает Всех, кто к нам приходит в дом. - Какой ты молодец! Все загадки отгадал! Предлагаю тебе повнимательней рассмотреть иллюстрации и картины:
- Вот видишь, в наших домах много мебели и разных принадлежностей, они разные и предназначены для разных помещений. Дидактическая игра. «Что где находиться?» Ребенку предлагается картинки разной мебели и принадлежностей которые он должен назвать и расставить их правильно в каждую комнату. (Можно спросить для че нужно?) Пальчиковая игра “Строим дом”: Тук, тук молотком, Строим, строим новый дом. Этот дом — для Маши, Этот дом — для Жени, Этот дом — для Даши, Этот — для Наташи. Этот дом — для Ксюши, Этот дом — для Саши, Этот— для Ажары, Этот — для Андрюши. Все соседи, Все друзья. Жить без дружбы им нельзя. Разрезная картинка Посмотри внимательно на эти карточки. Как ты думаешь, что это такое? Какой предмет на них изображен? А теперь сложи эти карточки так, чтобы получился названное тобой слово. (Если ребенок не справляется показать ему образец) Молодец, ты со всеми заданиями справился. | Ответы ребенка Да Ребенок повторяет за педагогом начало предложения и заканчивает его самостоятельно. Прихожая, кухня, спальня, гостиная и т.д. Выполняет задание Кухня Ответы ребёнка Ванная комната Ответы ребёнка Спальная комната Зал Прихожая Ответы ребёнка Выполняет задание Выполняет задание Ответы ребёнка Выполняет задание |
III. Заключительная часть | |
Понравилось тебе сегодня занятие? О чем мы говорили? А теперь приятный момент смотри сколько смайликов ты заработал. В каждом окне веселый человечек. И за это они открыли тебе дверь, а там тебя ждет сюрприз. (Брелок для ключей) | Ответы ребенка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594399-konspekt-nod-moj-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.