- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместного подгруппового занятия учителя-логопеда и педагога психолога в группе компенсирующей направленности детей с ТНР старшего дошкольного возраста. Тема «Путешествие с Лунтиком»
Написан для проведения в группе детей 5-6 лет. В конспекте представлены игровые логопедические задания и задания по развитию высших психических функций, а также релаксации.
Конспект совместного подгруппового занятия учителя-логопеда и педагога - психолога в группе компенсирующей направленности детей с ТНР старшего дошкольного возраста.
Тема «Путешествие с Лунтиком»
Цель:стимулирование речевого, познавательного и личностного развития ребёнка.
Задачи:
Логопедические:
1.Развивать фонематический слух и восприятие, слуховую память и внимание;
2. Развивать умение подбирать рифму;
3. Обогащать и пополнять словарный запас;
4. Обучать умению словоизменения и словообразования, с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, умению образовывать с лова во множественном числе;
4. Развивать мелкую моторику рук;
Психологические:
1.Развивать познавательную активность у детей, интерес к учению, смекалку, творческие способности;
2. Совершенствовать у детей психические процессы: внимание, воображение, мышление; 3. Закрепление навыков общения, воспитание добрых, дружеских чувств в коллективе;
4. Релаксация, снятие мышечного напряжения и эмоционального возбуждения, успокоение, обретение душевного равновесия, покоя.
Организационный момент:
Педагог – психолог
– Здравствуйте ребята! Садитесь.
Отгадайте мои загадки:
Раньше всех встаёт.
За сутки землю обойдёт.
Светит, сияет, всех согревает.
Что это? Солнце.
– Правильно! Молодцы!
Солнце встало из-за тучки,
протянуло к тебе ручки,
Обняло, поцеловало и удачи пожелало!!!
И я вам всем желаю удачи.
-Ребята, а вы когда-нибудь хотели, оказаться в сказке? Не сидеть и слушать, а очутиться в самой сказке, подружиться с любимыми героями, помочь им преодолеть все невзгоды?
Ответы детей.
Сегодня у вас есть такая возможность.
Мы с вами отправимся в путешествие с одним сказочным героем, а кто он вы догадаетесь, отгадав мою загадку:
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Его знают малыши.
Конечно, это Лунтик.
– Смотрите, Ребята, у нас в гостях Лунтик.
Лунтик добрый, обаятельный, отзывчивый, терпеливый. Он приземлился к нам с луны и много чего не знает о нашей планете и о том, как мы общаемся друг с другом.
- Давайте мы вместе с Лунтиком отправимся в удивительное путешествие на поляну Знаний, где узнаем много нового. Эта поляна необычная. В ней злой становится добрым, добрый становится красивым, красивый становится умным. Там всегда светит солнце. Вас ждут необычные приключения в пути, и вам предстоит пройти несколько испытаний. После прохождения каждого испытания, вы будете получать фрагмент от пазла. Из этих кусочков вы составите картину и посмотрим что получилось.
Дети: Да, готовы!
Основной этап.
Отправление на поляну Знаний.
Психолог:
1.Вставайте в круг, беритесь за руки, мы отправляемся в путь.
Давай с тобой обнимемся
(Встают в круг, обнимая друг друга за плечи)
И над землей поднимемся.
Тепло сердец соединим
И станем солнышком одним.
(Дети поднимают руки вверх и становятся на носочках)
(Двигаясь по кругу, взявшись за руки)
Скорость света набирая,
Мы по воздуху летим,
На далекую поляну
Поскорей попасть хотим.
2.Игра «Подскажи словечко»
Учитель-логопед
- Все дети и взрослые знают волшебные слова, которые помогают им спастись от беды и неприятностей. Не сомневаюсь, что и вы знакомы с ними. А вот Лунтик не знает их, давайте ему поможем их узнать и сами вспомним.
Вам нужно внимательно выслушать меня и в конце стихотворения подсказать всем вместе потерянное слово.
Выглянет солнышко, спрячется тень.
Если с улыбкой сказать…(добрый день).
Дед про внучку говорил: “Экая досада,
Я портфель ей подарил, вижу – очень рада,
Только вот молчит как рыба,
А должна сказать …(спасибо)
За чаем, обедом и ужином
Приветливо, а не сердито,
Сказать обязательно нужно
Приятного … (аппетита!)
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого …(спасибо).
Игра «Вежливо-невежливо»
Учитель-логопед
Я начну предложение, а вы должны его закончить словами вежливо или невежливо.
-Поздороваться при встрече….
-Толкнуть и не извиниться…
-Перебивать во время разговора…
-Уметь выслушать друга…
-Пропустить вперед девочек…
-Сказать, уходя домой: «До свидания!»…
-Громко разговаривать…
-Помочь поднять упавшую вещь…
-Обозвать обидным словом…
- Сказать за обедом: «Приятного аппетита!»…
- Молодцы, вы очень внимательны! Вы смело можете отправляться в путь дальше.
Проговаривание ряда слогов
-Ребята, смотрите на полянке какая интересная дорожка, она не простая, что бы по ней пройти надо прыгать с клеточку на клетку и проговаривать волшебные слоги
Ба -Ба– Па
Ка-Га-Ка
Да-Да-Дя
.– Посмотрите, ребята! Кто это сидит на тропинке.
Пальчиковая гимнастик «ЕЖ»
Я знаю стихотворение про ежа. Давайте попробуем прочитать стихотворение и одновременно повторим движения.
Мы нашли в лесу ежа, ( скрестить пальцы обеих рук как будто
в «замок», но оставить их прямыми –
«иголки ежа»; производить движения
пальцами вверх-вниз ,т.е. увеличивая и
уменьшая угол между пальцами одной
руки относительно пальцев другой руки)
Шёл он, листьями шурша, (Прямые ладошки потирать друг о друга)
Листик вправо, (Из предыдущего положения ( две ладони
вместе) - открыть правую ладонь, как
если бы мы угощали кого-то справа)
Листик влево - (То же с левой ладонью)
По листве шагал он смело. (Всеми пальчиками перебираем по столу
от себя вперёд)
Только вдруг свернулся ёж (Правой ладонью обхватить левый кулачок)
И на мячик стал похож. (Кончики пальцев обеих рук соединить
друг с другом, придать объём, как будто
держим мяч)
Но ладошки (Грозим пальчиком)
лучше (Обе руки кладём на стол ладонями вниз)
спрячь! (Отдёргиваем руки к груди, сжимая ладони
в кулачки)
Ох, колючий этот мяч! (Снова скрещиваем пальцы (как при словах
«Мы нашли в лесу ежа»), изображая
иголки ежа)
Педагог- психолог
– Ребята, я думаю ежам понравилось наше стихотворение. А как выдумаете, чем питаются ежи
Ответы детей.
6. Игра на развитие внимания “4-ый лишний”.
– Ребята, посмотрите на эти картинки внимательно, и назовите мне то, что ежи не едят.
Дети: Ежи не едят зайцев и птенцов.
– Молодцы ребята, правильно!
Учитель-логопед:
Игры с мячом «Большой – маленький»
Лунтик живет на луне, а оттуда все кажутся маленькими, например, большое дерево, а из далека оно нам кажется маленьким деревцем.
Дерево
Ель
Тропинка
Гриб
Береза
Поляна
Пень
«Один – много»
А когда находишься сверху высоко видишь вокруг очень много всего.
Много деревьев,
Ель
Тропинка
Гриб
Береза
Поляна
пень
Педагог – психолог
Релаксация. Развитие слухового внимания.
– Посмотрите, ребята, мы вышли на полянку. Давайте немного отдохнём.
Дети устраиваются поудобнее. Руки вытянуты вдоль туловища, расслаблены. Ноги прямые, не скрещенные.
Устраивайтесь поудобней. Закройте глаза. Дышим спокойно и ровно. Дадим нашим ногам и рукам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам вокруг себя... (пауза). Прислушайтесь к вашему дыханию... (пауза). Дыхание ровное и спокойное. Позвольте своему телу расслабиться и отдохнуть... (пауза). Послушайте, что я хочу вам рассказать...
Представьте себе лесную полянку, на которой растет мягкая травка-муравка. Вы лежите на ней, как на перине. Вокруг все спокойно и тихо, вы дышите ровно и легко. Над вами склоняет голову полевой цветок, слышится пение птиц, стрекотание кузнечиков. Вы чувствуете, как нежные лучики солнца гладят ваш лоб, щечки, дотрагиваются до рук, гладят все ваше тело... Лучики гладят..., ласкают... Вам хорошо, приятно... А теперь потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Вы чудесно отдохнули.
- Ребята, смотрите мы собрали все кусочки, теперь мы можем собрать картинку.
-Что у нас получилось.
Лунтик хочет вас отблагодарить за то, что вы были с ним вместе в этом путешествии. Он приготовил вам сундучок с подарками.
А теперь, нам пора домой.
Заключительный этап
- Вот мы и вернулись с вами обратно. Понравилось вам наше сегодняшнее путешествие? Что нового узнали? Какое из заданий вам показалось самым сложным? Какое – самым – легким? Что вам понравилось, больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594359-konspekt-sovmestnogo-podgruppovogo-zanjatija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.