- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию логического мышления через развивающие игры в старшей группе «В поисках сокровищ»
Задачи:
• развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности
• умение видеть различные геометрические фигуры в изображении предметов
• закреплять знание геометрических фигур
Конспект занятия в средней группе на тему «В поисках заколдованной посуды»
Цель: систематизация и обобщение знаний детей о посуде, ее назначении; материала, из которого она сделана;
Задачи:
формировать понятия: кухонная, столовая, чайная; уточнять и активизировать словарь по теме «Посуда».
продолжать учить находить предметы по одинаковым признакам: цвет и геометрические фигуры.
развивать связанную речь, логическое мышление, память, воображение, зрительное восприятие и внимание, координацию речи с движением.
создать условия для закрепления навыков культурного общения, уметь поддерживать разговор, здороваться, прощаться;
формировать навык сотрудничества, взаимодействия в игре и на занятии; культуру сервировки стола; взаимовыручку.
Материал:ноутбук, презентация, кукла Маша; дидактические пособия:
«Разрезные картинки», «Найди пару», мяч, предметы посуды, стол.
Предварительная работа:
беседы о посуде
разучивание физминутки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Поздоровайтесь с гостями! А что это у нас за праздничный стол?
Подходят к праздничному столику, украшенному шарами и колпачками. За столом сидит Маша (кукла) и плачет.
Воспитатель: Ой,ребята, посмотрите Маша плачет! Что у нее случилось? Такой нарядный праздничный стол, а она плачет!
Воспитатель: У Маши сегодня День рождение. Она хотела пригласить ребят и угостить их, а посуда куда-то делась, она еще сказала, что ее кто-то заколдовал!
Воспитатель: Ребята! Что же делать? Как помочь Маше? (ответы детей)
Воспитатель: А у меня есть волшебный самовар, думаю, он нам поможет! Как вы думаете, почему люди его так назвали?
Дети: Потому что, он сам варит
Воспитатель: Правильно! Я знаю волшебное заклинание:
Кипит самовар,
Во все стороны пар.
— Давай, выручай! —
Закончился чай.
Кипяток наливай.
Воспитатель: Смотрите ребята наш волшебный самовар, что-то хочет нам сказать!
Самовар: Ребята, чтобы расколдовать посуду, нужно выполнить задания! Вы готовы?
Дети: Да
Самовар: Я вас приглашаю в путь-дорожку. Чтобы не заблудиться в путешествии, вам помогут стрелочки, которые вы видите на полу. Они укажут вам направление, куда путь держать. Будьте внимательны, не отставайте, но и не бегите вперед.
(Делаем несколько шагов по направлению стрелок).
Воспитатель: Идут со словами:
Раз, два, три, четыре,
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, вилку, ложку
И большую поварешку.
Вот и первое задание
Нужно перечислить: - Какая посуда нужна для приготовления пищи?
Дети: Кастрюля, сковородка, чайник.
Воспитатель: Как эта посуда называется?
Дети: Кухонная.
Воспитатель: Правильно! Эта посуда называется кухонная! А из чего она сделана?
Дети: Из железа, из металла
Воспитатель: Если посуда из железа, то она какая?
Дети: Железная
Воспитатель: Если посуда из металла, то она какая?
Дети: Металлическая
На столе стоит кухонная посуда. Дети осматривают, рассматривают
кухонную посуду.
Воспитатель: Ребята! А как вы думаете, почему посуда для приготовления пищи – должна быть железной, а не деревянной или бумажной?
Дети: Потому, что еда готовится на плите, и посуда должна не боятся высокой температуры
Воспитатель: Верно!
Самовар: С первым заданием вы справились! Молодцы! За правильно выполненное задание получаете – кастрюлю. Отправляйтесь дальше в путь!
Воспитатель: До второго задания сможем добраться только на носках по
направлению стрелочки! Ну что пошли!
Идут со словами:
Раз, два, три, четыре,
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, вилку, ложку
И большую поварешку.
Воспитатель: Вот и второе задание
(подходят к столу, на котором стоит столовая
посуда)
Воспитатель: Ребята, из какой посуды мы едим?
Дети: тарелка глубокая, тарелка мелкая, блюдце
Воспитатель: Из какой посуды мы пьем напитки?
Дети: Чашка, стакан.
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Правильно! Как называете эта посуда? Эта посуда называется столовая!
Посмотрите, на столах лежат конверты. Интересно, что в них?
Заглядываем в конверты и находим разрезные картинки.
Воспитатель: Ребята, давайте разделимся на группы по 3 человека и подойдем к
столам. Чтобы мы смогли быстро выполнить задание, надо размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Из тарелок, как один,
Суп мы ложками едим.
Вилкой кушаем котлеты,
Ножик режет нам омлеты
Собирают разрезные картинки «Посуда» (тарелка глубокая, тарелка мелкая, чашка, стакан, салатник)
Самовар: Со вторым задание вы справились! Молодцы! За правильно
выполненное задание получаете – тарелку. Отправляйтесь дальше в путь!
Воспитатель: До следующего задания сможем добраться только, передвигаясь на пятках по направлению стрелочки! Ну что пошли!
Идут со словами:
Раз, два, три, четыре,
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, вилку, ложку
И большую поварешку.
Воспитатель: Вот и третье задание
. - Чем мы едим за столом?
Дети: Вилка, ложка, чайная ложка, нож
Воспитатель: Вилка, ложка, нож – это… (столовые приборы)
Демонстрация посуды, дети осматривают, называют – это столовые приборы!
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру «Из чего сделана посуда»
Вставайте в круг. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы ловите мяч, отвечаете и возвращаете мне обратно мяч.
Проводится с перекидыванием мяча. Воспитатель называет предмет, Дети называют прилагательное характеризующее материал, из которого он сделан.
Тарелка из пластмассы. Какая она? – пластмассовая
Ложка из дерева. Какая она? - деревянная
Чашка из фарфора. Какая она? – фарфоровая
Тарелка из картона. Какая она? – картонная
Вилка из металла. Какая она? - металлическая
Тарелка из глины. Какая она? - глиняная
Блюдце из стекла. Какое оно? - стеклянное
Тарелка из металла. Какая она? – металлическая
Нож из бумаги. Какой он? - бумажный
Стакан из стекла. Какой он? – стеклянный
Чашка из пластмассы. Какая она? – пластмассовая
Тарелка из фарфора. Какая она? – фарфоровая
Чашка из картона. Какая она? – картонная
Ложка из пластмассы. Какая она? - пластмассовая
Стакан из бумаги. Какой он? – бумажный
Блюдце из пластмассы. Какое оно? – пластмассовое
Самовар: Молодцы! За правильно выполненное задание получаете – ложку.
Отправляйтесь дальше в путь!
Воспитатель: До следующего задания сможем добраться только, высоко поднимая колени! Ну что пошли!
Идут со словами:
Раз, два, три, четыре,
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, вилку, ложку
И большую поварешку.
Воспитатель: Вот и четвертое
называется эта посуда?
задание. Ребята, из какой посуды мы пьем чай? Предлагаю вам поиграть в игру «Найди пару». Ребята, посмотрите, что лежит на столе?
Дети: Чашки и блюдца
Воспитатель: Эти чашки и блюдца не простые, они разного цвета и на них узор из геометрических фигур. Каждый возмет по одной чашке или одному блюдцу. Задание найти к блюдце чашку. На слова «Раз, два, три – свою пару найди!» вы ищите свою пару.
Воспитатель в конце игры проверяет детей, спрашивает почему они встали вместе.
Воспитатель: Молодцы!
Самовар: С задание вы справились! Получаете – чашку! Молодцы! Осталось последнее задание, присаживайтесь на стульчики. Если вы выполните правильно задание, мы расколдуем всю посуду и вы сможете помочь Маше накрыть на стол и встретить гостей.
Воспитатель: Самовар предлагает поиграть в игру «Найди лишний предмет».
Посмотрите на экран и скажите какой предмет посуды здесь лишний и объясните свой выбор.
На экране появляются картинки с посудой, дети называют лишний предмет и объясняют свой выбор.
Воспитатель: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями, Самовар помог нам расколдовать посуду. Вся посуда лежит в сундуке!
Воспитатель: Теперь мы можем помочь Маше накрыть на стол.
Дети сервируют стол. На стол ставят чайный сервиз. Кухонную посуду на кухню.
Маша: Спасибо, что помогли найти мою посуду! Теперь я могу пригласить гостей попить чай!
Воспитатель: Ребята, самовар нам хочет что-то сказать!
Самовар: Молодцы ребята! Стол для чаепития накрыт! Мне пора возвращаться домой! До свидания, до новых встреч!
Воспитатель: Ребята попрощайтесь с Самоваром!
Вам понравилось наше путешествие? Какую посуду мы с вами сегодня расколдовали?
Дети: Кухонную, столовую, чайную.
Воспитатель: Какая посуда нужна для приготовления пищи? - Из какой посуды мы едим и пьем напитки? - Назовите столовые приборы?
Воспитатель: На День рождения принято дарить подарки! Давайте подарим Маше
игру: «Собери чашку» и вместе с ней потом поиграем!
Дарим Маше игру в конверте.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594534-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-logicheskogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.