Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2024

Внеурочное занятие

Тема: Профессия Цветовод
Цель: Расширение представления о профессии цветовод
Задачи:
1. Формировать знания о профессии цветовода, садовода, о содержании и результатах их работы, учить правильно, называть трудовые действия и некоторые орудия труда.
2. Развивать мышление, речь и внимание
3. Воспитывать уважение к труду цветовода

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Ф.И. ПАНФЕРОВА»

ПМ 01. Преподавания по программам начального общего образования

Технологическая карта

Внеурочного занятия, проведенного

в ... классе МОУ СОШ №6 г. Вольска

15.11.2024 г. студенткой группы 3н3

Саттаровой Анастасией Ренатовной

Методист:_________(Смирнова И.И.)

Учитель:___________(Никитина Т.А.)

Вольск 2024

Тема: Профессия Цветовод

Цель: Расширение представления о профессии цветовод

Задачи:

  1. Формировать знания о профессии цветовода, садовода, о содержании и результатах их работы, учить правильно, называть трудовые действия и некоторые орудия труда.

  2. Развивать мышление, речь и внимание

  3. Воспитывать уважение к труду цветовода

Метапредметным результатом занятия является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):

Личностные УУД:

  • ценить и принимать общечеловеческие ценности;

Метапредметные УУД:

  • Владение базовыми навыками исследовательской деятельности, выполнения творческих проектов; владение способами и методами освоения новых инструментальных средств;

  • Учить высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, учить работать по предложенному учителем плану.

  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Предметные УУД:

  • отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения;

  • осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества с ориентацией на проявление доброго отношения к людям, уважения к их труду, на участие в совместных делах, на помощь людям, в том числе сверстникам;

Ход занятия.

Этапы внеурочного занятия

Деятельность учителя

Организационный момент

-Добрый день, ребята! Меня зовут Анастасия Ренатовна и сегодня я проведу у вас очень интересное занятие. Кто готов вместе со мной узнавать новое, садитесь.

-А занятие я хочу начать с такого высказывания: «Без труда не может быть чистой и радостной жизни» (Антон Павлович Чехов).

-Как вы понимаете смысл этого высказывания?

-Я полностью с вами согласна.

Актуализация знаний

-Ребята, вчера вечером я увидела одно очень интересное стихотворение «Кем хотите стать вы, дети?». Мне очень захотелось прочитать его вам. Послушайте, пожалуйста.

Чтение стихотворения «Кем хотите стать вы, дети?»

Кем хотите стать вы, дети?

Поскорее нам ответьте!

- Я хочу шофёром быть.

Грузы разные возить.

- Я мечтаю о балете.

Лучше нет его на свете.

- Я хочу врачом стать классным.

Буду всех лечить лекарством.

Очень вкусным, как конфета.

Съел его – болезней нету!

- В красках я души не чаю.

Стать художником мечтаю.

Закажите мне портрет.

Справлюсь я, сомнений нет!

- Вы со мной, друзья, не спорьте,

Я хочу стать первым в спорте.

Шайбу мне забить – пустяк,

Я играю за «Спартак»!

- Я хочу стать пианисткой.

Замечательной артисткой.

Музыка со мною с детства,

Я люблю её всем сердцем.

- Я мечтаю стать скорей

Воспитателем детей.

С ними петь, гулять, играть.

Дни рожденья отмечать.

-Ребята, как вы думаете, о чём это стихотворение?

-Правильно, о профессиях. Как вы думаете, что означает слово «профессия»?

-Профессия – это дело, работа, основной вид занятий, которому человек себя посвящает.

-Мы знаем, что профессии делятся на сферы. Какие профессии вы знаете из сферы «Здравоохранение и медицина», из сферы «Образование и наука», из сферы «Строительство и транспорт»?

-Правильно, ребята, профессий очень много и все они разные и нужные.

-Чтобы проверить полную готовность к занятию и открытию нового и загадочного, я буду читать вам загадки. Но загадки не простые, а обманчивые. Слушайте внимательно, если знаете ответ, поднимите руку.

*Булки нам и калачи

Каждый день пекут …(пекари)

*Варит кашу и бульон

Наш любимый …(повар)

*Говорят про звуки парные

В школе нам с тобой …(учителя)

*Кто пасёт коров, овец?

Ну конечно …(пастух)

*Подметает чисто двор

В шесть утра конечно …(дворник)

*Лекарство нам в аптеке продаст …(аптекарь, фармацевт)

*Стены красит ярко в нашей комнате …(маляр)

*На рояле, пианино

Вальс исполнит …(пианист, музыкант)

-Молодцы! Теперь обратите внимание на слайд, игра «Кому это принадлежит?» (картинки на слайде, нужно сказать чья профессия)

-Ребята, какой у вас сейчас основной труд?

-Верно, ваш труд – учёба. Путь к любой профессии начинается с 1 класса. Учителя вас учат читать, считать, развивают ваши способности. А вы должны учиться всему тому, чему вас учит школа.

-Ребята, послушайте стихотворение.

Кем я стану?

Может быть, буду я цветы растить.

Я прекрасный цветовод,

Цветы выращиваю весь год.

-Ребята, как вы думаете о чём это стихотворение?

-А как вы думаете, кто такой цветовод? Что это за профессия? Закончим предложение: «Цветовод – это..»

-Правильно, цветовод – это человек, который ухаживает за цветами. А за какими цветами он ухаживает?

- Какую цель мы поставим перед собой? Отлично.

-Итак, цветовод – это человек, который выращивает комнатные, декоративные растения и цветы. Выращивает цветы зимой в теплицах, чтобы потом украсить скверы и парки городов и посёлков. Выращивает растения в цветочных горшках для украшения в помещениях. Сейчас во всех предприятиях: больнице, почте, школах и т.д. есть растения, которые украшают помещение и конечно же им нужен уход. Именно этим занимается Цветовод.

-Знаете ли вы, что у цветов есть свой язык?

-Например, астра – это символ любви, изящества, изысканности, а также – воспоминаний. В Китае астра означает точность. Древние люди верили, что запах листов астры, когда их сжигали, изгонял змей. Существует миф, согласно которому, астры были созданы из космической пыли, когда Дева смотрела с неба и плакала. Существует около 600 видов астр, самый популярный сорт Монте Казино.

-Лотос означает счастье, здоровье, долгую жизнь, мудрость. Его принято дарить только хорошо знакомым людям в знак родственных и дружеских чувств.

-Орхидея означает любовь, нежность, утонченность. Орхидею принято дарить только любимым людям.

-Тюльпан – символ чистой любви, большого счастья; слава, гордость; гармония. Этот цветок – эмблема Голландии.

-Ребята, знаете ли вы, что тюльпан имел своё значение в истории?

-В Европе тюльпаны стали выращивать только в 16 столетии. Завезли их туда из Турции для представителей аристократии. Немного позже интерес к красивому цветку проявили и богатые купцы. Самыми ценными тюльпаны стали в Нидерландах. В середине 17 столетия этот цветок стоил очень дорого. Купцы просили за одну тюльпановую луковичку баснословные деньги (примерно, как за целый дом). Луковицы тюльпана символизировали собой успех и богатство. Часто они служили приданым для невест. В Нидерландах спекуляции с тюльпанами приобрели настолько огромные масштабы, что даже обвалили экономику. В какой-то момент эти цветы стали продавать по условиям контрактного договора, превратив их в ценные бумаги. Тюльпановая лихорадка привела к резкому скачку цен на луковицы. В Нидерландах даже открыли несколько бирж тюльпанов, в которых оборот финансов был практически таким же, как в современном мире при торговле нефтью. Когда голландцы стали массово вливать в эти биржи свои кровно заработанные деньги – тюльпановая пирамида рухнула. Историки до сих пор называют тюльпановую лихорадку в Голландии «аферой века», которая хоть и спровоцировала крах экономики, но помогла учёным сделать прорыв в селекции разных сортов этого цветка.

-Ребята, что должен знать цветовод в первую очередь? Да, названия цветов! И сейчас мы с вами проверим, знаете ли вы названия цветов. У вас на партах лежат карточки «Задание 1», на них написаны склеенные названия цветов, вы должны найти все названия цветов. На выполнение задания даю 3 минуты.

Задание:

Астра/гладиолус/пион

Герань/одуванчик/ландыш

Василёк/роза/хризантема

-Отлично, вы справились с заданием. А теперь посмотрите небольшой видеоролик про профессию ЦВЕТОВОД.

-Ребята, что вы узнали об этой профессии?

-Как вы считаете, смогли бы вы справиться с такими задачами?

-Что нужно знать, чтобы быть цветоводом?

-Молодцы, всё верно.

-Ребята, у меня для вас есть еще интересные факты про цветы.

К примеру, о характере почвы и наличии в ней определенных минералов можно судить по тому, какие растения предпочитают на ней жить. Так, донник и красный клевер растут на нейтральных и высокощелочных почвах, лютики и фиалки – на кислых. Фиалки указывают на высокое содержание в почве цинка. А симпатичный сорняк, именуемый качимом метельчатым, растет вблизи залежей медной руды.

-Удивительный факт про цветы: до недавнего времени из них делали спасательные жилеты для морских судов. Для наполнения жилетов использовали полые стебли и сердцевину подсолнухов. Теперь эту задачу решает вспененное карбоновое волокно.

-Ребята, сыграем в одну интересную игру. Игра «Найди пару»(Карточки с изображением разных цветов разрезаются пополам, детям раздаются по одной половинке цветка. Несколько человек стоят у доски, повернутые к классу спиной. После команды учителя они поворачиваются. Дети ищут свою половину. Выигрывает та пара, которая первая составит цветок из 2 половинок. Несколько раз водящих меняем)

Физминутка

-Ребята, думаю самое время отдохнуть. Проведем небольшую физминутку.

Раз подняться – потянуться,

Два согнуться – разогнуться.

Три в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть на место тихо сесть.

Практическая часть

-Ребята, настало время проверить вашу внимательность. Проведем викторину. На слайде будут небольшие подсказки в виде пазла. Разделимся на 3 команды. За каждый правильный ответ я буду раздавать вам кружочки. Посмотрим, кто из команд наберет больше. Приготовились.

1.Из луковки я вырос,

Но в пищу не гожусь.

На яркий стаканчик

Цветок мой похож. (тюльпан)

2.Пчелки летают вокруг и жужжат:

«Очень приятен цветов аромат,

Будем кружить над кустом целый день.

Ах! До чего красива…(сирень)

3.Белые звоночки

У меня в садочке,

На зеленом стебельке

Прячутся в тенечке. (ландыш)

4.В какой сказке девочка с голубыми волосами, умываясь утром, пудрила щечки и носик цветочной пыльцой, а после пыталась научить грамоте непослушного деревянного мальчишку, заставляя писать его волшебный диктант: «А роза упала на лапу Азору»? ( Приключения Буратино)

5.Как называется сказка, в которой очень самоуверенная королева зимой, под Новый год придумала «новый закон природы»? (Двенадцать месяцев)

6.В какой сказке младшая дочка поклонилась в ноги отцу и попросила «цветочек, которого бы краше не было на белом свете»? (Аленький цветочек)

-Теперь обратите внимание на слайд.

7.Выберите инструмент для полива растений. (картинки)

8.Выберите инструмент для обрезки тонких веток дерева. (картинки)

9.Выберите инструмент для рыхления почвы. (картинки)

10.Распредели цветы по корзинам. (Выбрать полевые цветы от садовых и распределить их в разные корзины: РОМАШКА, ВАСИЛЕК, МАТЬ И МАЧЕХА, ЛАНДЫШ, ОДУВАНЧИК, РОЗА, БАРХАТЦЫ, ГВОЗДИКИ.

-Отлично, ребята. Все постарались на славу. Каждый хорошо поработал.

Подведение итогов

-Итак, подведем итог нашей работы. На ваших партах лежат карточки «Мои успехи на занятии». Заполним их. Нарисуйте столько кружочков, насколько бы вы оценили себя. На последний вопрос напишите ответ из нескольких предложений.

Я выполнил все задания правильно.

Я запомнил весь материал на занятии.

Мне было очень интересно и понравились задания.

Что я узнал нового:

Рефлексия/Итог

-Вспомним цель нашего занятия. Хлопните в ладоши 3 раза, если мы её достигли.

-А теперь я буду бросать вам кубик, а вы, поймав его, расскажите о своих впечатлениях за всё занятие.

- Ребята, так чем же важна профессия Цветовод? Как вы считаете, это важная профессия?

-Верно. Я считаю, что мы сегодня внесли большой вклад в свою работу. И, надеюсь, вы считаете также. Всем спасибо за работу! Стремитесь к вершинам и не опускайте руки. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594575-vneurochnoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки