- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка «Звуки м, м,. Буквы М, м»
«Звуки [м], [м,]. Буквы М, м» - конспект урока
Программа: УМК «Школа России»
Тип урока: сообщение новых знаний
Тема урока: «Звуки [м], [м,]. Буквы М, м».
Цель урока: создание условий для знакомства со звуками [м], [м’], буквами «М,м», учить выполнять звукобуквенный анализ, обучение чтению слов и предложений с этой буквой; развитие фонематического слуха, воображения, памяти, речи, логического мышления; уточнение и обогащение словарного запаса.
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
Познавательные УУД: формирование умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; делить слова на слоги, обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.
Регулятивные УУД: формирование умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД: формирование положительное отношение к урокам литературного чтения; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: формирование умение работать коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль
Оборудование: индивидуальный дидактический материал; алфавит, лента букв, предметные рисунки, дидактический материал для коллективной работы, учебник «Азбука».
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Наши ушки на макушке
Глазки широко раскрыты
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем!
Следуем нашему девизу: «Буду думать, буду стараться, буду внимательным!»
2. Повторение изученного. Актуализация знаний детей.
- Ребята, посмотрите на доску и назовите, пожалуйста, буквы.
И А С Н О К У Л
- На какие две группы можно их разделить? (гласные и согласные)
- Назовите гласные. Почему мы их так называем. (Когда произносим, воздух проходит свободно)
Назовите согласные. Почему их так называем. ( Когда произносим воздух, встречает преграду: губы, зубы, язык).
Чем отличаются звуки от букв? (Звуки произносим и слышим, буквы пишем и видим)
3. Целеполагание и мотивация.
-. Сегодня мы с вами продолжим экскурсию по городу Алфавитово и побываем в гостях у новой буквы. А у какой вы узнаете, отгадав загадки.
4. Работа по теме урока.
Выделение звуков.
- В городе Королева Знаний вам приготовила загадки.
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
Что это?… (Машина) (показать рисунок машины)
Правильно, машина. Ребята, произнесите это слова четко по слогам. Назовите первый слог в этом слове. А какой первый звук в этом слоге. Произнесем этот звук. Дайте характеристику звуку.
- Этот звук гласный или согласный?
- Твердый или мягкий? Если твердый, то, каким цветом обозначим?
- Звонкий или глухой? (согласный, звонкий, твердый)
-Отгадайте еще загадку.
Косолапый он и бурый.
Если мёда нет — понурый.
С детства любит он реветь,
Потому что он...(медведь) (показать рисунок медведя)
Четко произнесем каждый слог. Назовите первый слог ещё раз. Назовите первый звук в слоге. Дайте характеристику звуку.
- Какой это звук — гласный или согласный? -Звонкий или глухой?
- Твёрдый или мягкий? Если мягкий, то, каким цветом обозначим? Согласный, звонкий, мягкий)
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Тема сегодняшнего урока: «Звуки [м, м`] и буква, которая их обозначает».)
– Отталкиваясь от темы, сформулируйте цели урока.
познакомиться со … и буквой …
учиться читать …
Продолжение по теме урока. Знакомство с буквой М.
- Знаете ли вы, какой буквой обозначаются звуки [м], [м,]? (Буквой Мм).
- Значит в гостях у какой буквы мы сегодня побываем?
-Кто соседи у буквы М? Какие из них вам уже знакомы?
-Отгадайте загадку
Стоят качели в книжке,
Без них нет «мамы», «мышки»…
На тех качелях не качаются,
Без них слова не получаются. (качели)
-Чем похоже буква М на качели? (ответы детей). Давайте построим букву М из палочек. Сколько нужно?
-Буква М приготовила на задание. Она просит назвать слова со звуками [м] и [м’]. Назвать , где находится в слове и какой: твердый или мягкий.
Продукты питания: масло, молоко, мед, макароны (показать картинки).
Ягоды: малина, смородина, земляника (показать картинки).
5. Физминутка
1. Упражнения в стихотворной форме.
2. Учитель называет слова (муха, Оля, суп, мак, марка, каша, лампа, ветер, сом, ночь, машина, альбом, кошка).
– Если в слове услышали звук [м, м`], то выполнить прыжок.
6. Первичное закрепление изученного. Работа по «Азбуке» (с 85)
Назовите слово, которое написано с заглавной буквы.(Москва) Почему?
Что такое Москва? (Столица нашей Родины)
Рассказ учителя.
Правильно, дети, Москва – столица нашей Родины. На картинке мы видим главную площадь страны. Кто знает, как она называется? На этой площади проходит парад. На первом плане мы видим собор Василия Блаженного, а там дальше на площади стоит здание Исторического музея. Красная площадь располагается у стен Кремля, на одной из башен которого находятся главные часы нашей страны: Кремлевские куранты. Их бой мы с вами всегда слышим в Новый год, и каждый день в 6часов утра и 12 часов ночи.
В Кремле много Соборов, а также находится правительство нашей страны.
Россияне были всегда за мир. Как вы думаете почему?
Правильно, война все разрушает, а мир строит.
Много раз на нашу страну нападали враги, но всегда получали отпор.
Кто сеет мир, пожнет счастье.
-Теперь буква М предлагает, почитать слоги и слова.
1.Чтение слогов-слияний (хором и индивидуально).
2.Чтение слов столбике.
3.Чтение рассказа на стр. 85 «На уроке».
- О чем этот рассказ?
- Задайте вопросы к нему?
-Какое слово написано с большой буквы? Почему? (Москва)
Назовите какие города начинаются на эту букву. (Минск, Магадан, Махачкала)
7. Физминутка
Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)
Три наклона, прямо встать.(Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять.(Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
8.Закрепление изученного.
-Буква М приготовила вам задания.
Игра «Твердый, мягкий»
-Поднимите синюю карточку, если услышите твердый звук, зелёную карточку, если мягкий звук.
На полу скребется мышка.
Спит в берлоге бурый мишка.
Этот мишка очень мил,
Только лапы он не мыл.
Убежала в норку мышка.
Спать залег в берлогу мишка. .
Игровое упражнение «Буква потерялась»

-Как вы думаете, что это? (скороговорка)
-Как её надо говорить?
3.Чистоговорки.
Ма-ма-ма – дома я сама.
Му-му-му –молока кому?
Мо-мо-мо – едим эскимо.
Мы-мы-мы –прочитали книгу мы.
Ми-ми-ми- поем ноту ми.
Работа в парах.
Раскрась бусы (синий, зелёный цвет)
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Где сегодня побывали?
- С какой буквой познакомились?
- Что узнали? Что поняли?
-Как работали?
Творческое задание.
– На что ещё похожа буква М?
Согнуть букву из проволоки. Составить букву из счетных палочек, из бумаги, из листьев, ракушек из пластилина т.д.(по выбору).
-Ребята, наша экскурсия в городе Алфавитово подходит на сегодня к концу. Нам пора возвращаться в класс. Буква М вас благодарит за ответы и с вами не прощается. Говорит: До свидания! –
-Вы работали активно и дружно.
- Я желаю хорошего настроения на весь день!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594701-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-zvuki-m-m-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Умственная отсталость и задержка психического развития (ЗПР)»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.