- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему «Снежинка»
Задачи: закрепить умение рисовать концом кисти. Расширить знания о природе возникновения снежинок. Формировать умение детей располагать узор в соответствии с формой бумаги, продумывать детали по собственному замыслу. Воспитывать усидчивость, умение отвечать на вопросы полным предложением, выполнять задания по образцу.
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Рисование
Тема: «Снежинки»
Цель: Формирование умения детей рисовать узор в виде снежинки на бумаге в форме розеты.
Задачи:
Обучающие: Формировать умение детей располагать узор в соответствии с формой бумаги, продумывать его детали по собственному замыслу.
Закрепить умение рисовать концом кисти. Расширить знания о природе возникновения снежинок.
Развивающие: Раскрыть перед детьми возможности изобразительной деятельности. Развивать образное представление, воображение, стремление наиболее содержательно решать изобразительную задачу в рисовании.
Развивать мелкую моторику рук, связную речь, познавательную активность.
Воспитательные: Воспитывать у детей чувство эстетического удовольствия от изобразительной деятельности, самостоятельность. Воспитывать усидчивость, умение отвечать на вопросы полным предложением, выполнять задания по образцу.
Оборудование и материал: Образцы снежинок ( 2-3 шт.) акварель, темная бумага в форме розеты, кисти, банка с водой, салфетка ( на каждого ребенка). Игрушка Снеговик - Почтовик, посылка.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке, опыты, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, беседы.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Доброе утро, ребята!
Давайте поздороваемся и подарим друг другу свои улыбки и хорошее настроение.
В круг весёлый вижу я Входят все мои друзья!
Мы сейчас пойдём направо, А потом пойдём налево,
В центре круга соберёмся, И обратно все вернёмся,
Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Улыбнёмся, подмигнём И занятие начнем!
Ребята, ответьте, пожалуйста, какое сейчас время года?
Ответы детей (Зима)
Кто мне скажет, какой самый главный праздник мы праздновали зимой?
Ответы детей.
Конечно же, это Новый год, время чудес и исполнения желаний
Появляется игрушка снеговик - Почтовик с посылкой.
- Здравствуйте ребята, я забежал к вам на 1 минуту, передать посылку от Деда Мороза, возьмите!
Снеговик уходит.
2.Проблемная ситуация
Воспитатель пытается открыть посылку, но она не открывается.
-Ребята, посылка от Деда мороза заколдована. Что же нам делать. Как же нам открыит посылку и узнать, что там внутри? (Дети предлагают разные варианты решения ситуации)
Воспитатель подводит детей к решению, что надо сказать волшебные слова.
- А какие же волшебные слова откроют эту посылку? (Дети предлагают разные волшебные слова)
Посылка открывается на слова «Откройся посылочка, пожалуйста!!»
3.Основная часть
Воспитатель достаёт из посылки письмо, смотрите ребята здесь загадка:
С неба падают зимою И кружатся над землею Легкие пушинки Белые (Снежинки)
Верно, смотрите, внутри лежат красивые разные снежинки.
Ребята, как вы думаете, откуда берутся снежинки? Из чего они состоят?
Ответы детей
На самом деле ученые доказали, что снежинки образуются не из водяных капелек, а получаются из пара. Этот пар содержится в воздухе постоянно. Он поднимается высоко в небо, туда, где очень холодно. Там водяной пар превращается в крошечные льдинки. Льдинки двигаются, сталкиваются и цепляются друг за друга. Так они растут, становятся все больше и больше. И начинают падать на землю красивыми снежными звездочками – снежинками.
На что похожи снежинки? (звездочки, цветы, кружева и т. п.)
Сколько лучей у снежинки? (6 лучей)
Как вы думаете, бывают ли одинаковые снежинки? (Нет)
Все снежинки разные, но в основе имеют общую форму - шесть лучей, расходящихся из одной точки.
Ребята, как вы думаете, почему снежинки из посылки не тают?
Эти снежинки не простые, а волшебные.
Раз – два – три – всех деток в снежинки преврати.
4.Физминутка «Снежинки»
Закружились, завертелись Белые снежинки.(Покружились на месте.)
Вверх взлетели белой стаей (Поднять руки.) Легкие пушинки. (Покружиться на носках.) Чуть затихла злая вьюга – (Опустить руки, встать прямо.) Улеглись повсюду.
(Присесть, руки к полу.) Заблистали, словно жемчуг – (Встать, руки вперед.)
Все дивятся чуду. (Развести руки в стороны.)
Раз – два – три – снежинок в ребят преврати.
Ребята предлагаю сейчас каждому нарисовать свою волшебную снежинку
(дети проходят за столы)
Посмотрите, перед вами листы бумаги, какой они формы? (Многоугольник, шестиугольник)
Давайте вспомним, какими приемами мы можем нарисовать снежинки. (Ответы детей).
Воспитатель демонстрирует технику выполнения рисунка на образце
Сначала мы рисуем лучики снежинки, а затем на них располагаем узор. Лучики будем рисовать концом кисти сверху - вниз, справа – налево. Давайте нарисуем их в воздухе (дети пальчиком в воздухе рисуют лучики).
Затем украсим лучики узорами по своему замыслу.
Для того чтобы мы сумели красиво нарисовать наши снежинки, необходимо размять пальцы.
Пальчиковая гимнастика: «Снежок»
Раз, два, три, четыре, (Загибаем пальцы по одному)
Мы с тобой снежок лепили, («Лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий, (Чертим руками круг)
Очень гладкий, (Одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий. (Грозим пальцем)
Прежде чем начать рисовать, я вам напомню приемы пользования кистью и красками:
1. При рисовании любых линий кисть прикладывается к бумаге плотно, всем ворсом, вести линию неотрывно так чтобы «хвостик бежал за палочкой».
2. Для широких линий - кисть прикладывается к бумаге плашмя «опираясь на пяточку» палочку держать наклонно к бумаге.
3. Для узких линий - кисть касается бумаги концом ворса, палочка концом смотрит на потолок.
4. Промываем кисть, не опуская ее в воду ниже железного наконечника.
5. Промываем без шума.
6. Вымытую кисть осушаем легким прикладываниями ворса к салфетке.
7. Вымытую и осушенную кисть по окончанию работы нужно поставить в стакан ворсом вверх.
А теперь приступаем к работе. (дети рисуют под спокойную музыку)
Самостоятельная деятельность детей.
5.Рефлексия
Ребята, вы такие умницы. Такие замечательные снежинки у вас получились.
Какие снежинки вам нравятся больше всего?
Посмотрите, какой узор получился у? На что это похоже?
Понравилось ли вам рисовать снежинки?
Было ли кому-нибудь сложно?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594717-konspekt-nod-po-risovaniju-v-starshej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.