- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного открытого занятия в старшей логопедической группе по лексической теме «Животные леса»
Задачи:
1. Развивать познавательные и творческие способности.
2. Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о жизни диких животных.
3. Развивать психические процессы - воображение, любознательность, память и мышление детей.
4. Развивать фонематические процессы.
5. Активизировать словарь по теме «Дикие животные».
6. Закреплять навыки словообразования и словоизменения.
7. Развивать мелкую моторику, дыхание.
8. Развитие координации движений и активация межполушарных связей в процессе двигательной активности.
Интегрированное подгрупповое занятие педагога-психолога и учителя логопеда по лексической теме: «Животные леса» для детей с ТНР.
Участники: Педагог-психолог, учитель-логопед
Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о жизни диких животных, обитающих в лесах.
Задачи:
1. Развивать познавательные и творческие способности.
2. Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о жизни диких животных.
3. Развивать психические процессы - воображение, любознательность, память и мышление детей.
4. Развивать фонематические процессы.
5. Активизировать словарь по теме «Дикие животные».
6. Закреплять навыки словообразования и словоизменения.
7. Развивать мелкую моторику, дыхание.
8. Развитие координации движений и активация межполушарных связей в процессе двигательной активности.
Оборудование: карта, аудиозаписи звуков природы и животных, весёлая музыка, материал к игре «Тени», «Четвертый лишний», шишка, ёлка, листы с контурными картинками, карандаши, полусферы-балансиры(кочки), картинки с изображением животных, пуховый платок, раскраски с изображением животных, шары Су-джок.
Предварительная работа:
Просмотр мультимедиа презентаций, видео о животных.
Рассматривание иллюстраций на тему: «Дикие животные нашего края»
Чтение рассказов, сказок.Проведение дидактических игр «Кто где живёт?», «Чей хвост?», «Кто лишний?». Проведение подвижных, пальчиковых игр по теме
«Дикие животные».
Ход занятия:
Организационный момент. Настрой на занятие начинается с приветствия детей. Дети стоят в кругу, держатся за руки. (звучит музыка)
Педагог-психолог:
День с утра стоит отличный
Для прогулки необычной подходящая пора
Мы пойдем гулять? (Да) Ура!
А куда пойдем гулять,
попробуй отгадать
Где живет барсук и ежик?
Где с тобой мы встретить можем
Зайца, волка и лису?
Знаешь? ...Правильно, ответ детей - в лесу!
Педагог-психолог предлагает отправится на прогулку в лес. А чтобы нам попасть в лес у меня есть волшебный платок, который нас перенесёт туда.(детей накрываем платком).
Педагог-психолог: платком пуховым накрываю и в лес волшебный попадаем. Обращаем внимание детей на главную стену.
Педагог-психолог: В каком лесу мы оказались? Ответы детей – в зимнем, волшебном и т.д. Кто из вас бывал в лесу? Что вы там видели? В какое время года вы бывали? Какие обитатели живут в лесу? (ответы детей).
Педагог-психолог: У нас Серафима знает стих про лес. Ребёнок читает стихотворение:
Лес - природы кладовая!
Все на свете это знают.
В нем деревья и кусты,
Ягоды, грибы, цветы!
А еще в лесу густом
Множества животных дом!
Много есть зверей на свете.
Лоси, бурые медведи,
Волки, рыси, белки.
Крупный зверь и мелкий.
Мы с тобой пришли к ним в гости.
Ой, мелькнул пушистый хвостик!
Педагог-психолог с ребятами оглядываются в лесу. Далее, под весёлую музыку, появляется лесовичок (учитель-логопед) .
Лесовичок: Ой, а кто это нарушил мой покой?
Психолог : Мы из детского сада, пришли прогуляться по лесу, а ты кто?.
Лесовичок: Я Лесовичок, хранитель леса. А вы не боитесь заблудиться в лесу?
Психолог: И правдо, ребята! Лес такой большой, что мы можем в нем заплутать.
Лесовичок: Я вам помогу. Чтобы не заблудиться у меня есть карта, которая поможет не заблудиться и вернуться в детский сад. Нас ждёт увлекательное путешествие. Вы готовы! (Ответы детей). Демонстрирует карту. Ориентирует ребят, где мы сейчас находимся. Спрашивает: на что нам указывает первая стрелка?(ответы детей: рисунок УХО) Зачем нам нужны уши? Отгадайте звуки. Предлагает послушать звуки леса. Детям включаются аудиозаписи с разными звуками, они отгадывают (звук метели, звук шагов по снегу, дятел, кукушка, ). Лесовичок (учитель-логопед) хвалит подбадривает детей.
Педагог-психолог: Куда же мы идём дальше? (смотрят карту, рисунок мольберта). На столе лежат картинки животных). Дети выберете себе по одному животному, найдите его тень. и
Игра «Тени». Дети подходят к мольберту, где для них заранее заготовлены картинки с животными и черными силуэтами (тени). Дети находят и угадывают кто изображён на карточках.
Педагог-психолог: Ребята расскажите, что вы знаете о лисе, зайце и т.д.. Остальные могут дополнить его рассказ.
Педагог-психолог: игра «Самый внимательный».Идём дальше? Смотрим карту. (картинка телевизор, дети подходят к телевизору и отгадывают какое животное лишнее).
Лесовичок (учитель-логопед): Молодцы! Куда же показывает стрелка? (картинка шишки). Игра сосчитай животных.). Дети находят шишку. Просит детей встать в круг. Участники игры передают друг другу шишку под весёлую музыку, когда музыка останавливается, ребёнок выходит в центр круга и называет животное, изменяя его название согласно счёту (1 белка, 2 белки и так до 5), далее ведущий передаёт шишку следующему игроку, игра повторяется (3 раза).
Педагог-психолог: Ребята, куда же мы идём сейчас? (картинка Ёлки) Ведёт детей к ёлочке, обращает внимание на то, какая красивая ёлка. (Ответы детей- какая – красивая, пушистая, зелёная и т.д.. Ой, сколько снега под ёлкой. А что это там лежит?
Давайт подуем на снег и посмотрим что там. Дети сдувают снег и находят конверт.
Лесовичок: сообщает, что под ёлочкой находится послание, в котором он предлагает расколдовать загадочные изображения (контурные картинки, которые дети превращают, обводя по контуру животных).
Педагорг-психолог: Проходите за столы. (раздаются картинки).
Лесовичок: Прежде чем вы начнёте работать выполним гимнастику. Пальчиковая гимнастика с шарами Су-джок: «Ежик».
Катится колючий ежик,
Нет ни головы ни ножек,
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит
Бегает туда-сюда,
Мне щекотно, да, да, да!
Уходи, колючий ёж,
В тёмный лес где ты живёшь.
Лесовичок очень доволен картинками, которые получились у ребят и просит, чтобы дети были в лесу очень аккуратными.
Лесовичок: Посмотрите на карту, впереди расположено болото.
Педагог-психолог: Чтобы вернуться обратно в детский сад, ребятам предлагается игра «Весёлые кочки». Из массажных ковриков и полушарий выкладываются две параллельные дорожки. Ребенок должен, прыгнуть на дорожку двумя ногами руки вверх, далее левую ногу на левую кочку, а правую ногу на правую кочку соответственно, с кочки спрыгиваем руки в стороны, потом прыжок ноги вместе хлопок, и идём по дорожке муравьиным шагом .. Лесовичок (учитель-логопед) прощается с ребятами, благодарит их и дарит подарки (раскраски с животными леса).
Педагог-психолог: Где мы сегодня с вами были? Что вам больше всего запомнилось? Понравилось ли вам гулять по лесу? И мне понравилось.
Скажем до свидания нашим гостям.
В конце занятия педагог-психолог подводит итог занятия, спрашивает, где были, что понравилось, что запомнили, хвалит ребят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594739-konspekt-integrirovannogo-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.