- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Новогодняя открытка»
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества» Кировского района города Саратов
Конспект занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Чудо-домик» в лицее «Звезда»
Тема:«Новогодняя открытка своими руками».
Дата: 11.12.24 г.
Творческое объединение: «Чудо-домик», лицей «звезда» начальная школа.
Педагог дополнительного образования Сашникова Олеся Александровна.
Возраст учащихся: 7-8 лет.
Количество учащихся: по списку 25, присутствуют
№ группы: 1
Год обучения: первый.
Вид занятия: воспитательное.
Тип занятия: комбинированное.
Цель:формирование представления учащихся о традициях празднования «Нового года» через продуктивную деятельность (изготовление открытки).
Задачи:
обучающие
уточнить и расширить знания учащихся о традициях празднования «Нового года » в разных странах;
активизировать словарь понятиями: доброта, нежность, чуткость, отзывчивость, ласковая, внимательная, беспокойная, тревожиться, печалиться;
закрепить знание техники безопасности при работе с ручными инструментами;
изучить свойства бумаги и картона, способы складывания листа пополам;
закрепить умение пользоваться ножницами (вырезание по контуру), клеем, карандашом;
учить выполнять и украшать поделку из бумаги и картона
развивающие
развивать мелкую моторику, память, воображение, чувство композиции;
воспитательные
воспитывать любовь и уважение к членам семьи, желание заботиться о них; воспитывать аккуратность и стремление довести до конца начатое дело.
Ожидаемые результаты:
Предметный результат: сформированы знания учащихся о традициях празднования «Нового года» в разных странах; умеют применять в речи слова: доброта, нежность, чуткость, отзывчивость, ласковая, внимательная, беспокойная, тревожиться, печалиться; знают технику безопасности при работе с ручными инструментами; знают свойства бумаги и картона, технологию работы с ними; умеют пользоваться ножницами, клеем - карандашом; умеют выполнить и украсить поделку из бумаги и картона
Метапредметный результат:
познавательные УУД - умеют принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
Регулятивные УУД – умеют выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя; управлять и корректировать свою деятельность;
Коммуникативные УУД - умеют общаться с педагогом и сверстниками; доброжелательно относиться к друг другу.
Личностные результаты: имеют понятие о том, что нужно проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать ее добрыми делами, поступками.
Оборудование: коричневый картон, клей карандаш, заготовки цветных сердечек, ножницы
Ход занятия
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Ожидаемый результат | Время |
1. Этап мотивации и актуализации: цель – создание образовательной ситуации, способствующей возникновению интереса к деятельности, подготовка к деятельности. | 2 мин | ||
Педагог Ребята, скажите, сейчас какое время года? - Назовите, самый любимый зимний праздник. Новый год - это семейный праздник. Будем встречать его в семейном кругу с близкими нам людьми. | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы | Формирование интереса к теме занятия. Формирование умений делать анализ, формулировать выводы, самостоятельно формулировать тему занятия. | |
2. Этап введения в тему, проблему (целеполагания): цель – совместная с педагогом постановка учебной задачи и планирование деятельности. | 5 мин | ||
Педагог: Верно, а что это за праздник? Что люди делают в этот день? (. В нашей стране Новый год отмечают вместе с дедушкой Морозом и с его внучкой Снегурочкой. Они дарят всем долгожданные новогодние подарки) Педагог: А знаете как отмечают нг в разных странах? В Китае. Новый год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Во время уличных процессий зажигают тысячи фонарей, чтобы осветить путь в Новый год. Китайцы считают, что новый год окружён злыми духами, поэтому отпугивают их хлопушками и петардами. 1 В Болгарии. В канун Нового года приобретают кизиловые палочки — непременный атрибут праздника. Первого января дети, подходя к родным и близким, слегка ударяя палочками, поздравляют с праздником. Сразу после наступления Нового года выключают свет, в это время все любящие пары целуются. 1 В Испании. Принято под бой курантов загадывать 12 желаний и съедать 12 виноградин, по одной на каждое желание и на каждый удар. В Греции. На Новый год ходят в гости с подарками, которыми являются камни. Чем больше такой камень, тем лучше. Такие подарочные валуны символизируют кошельки их обладателей: чем больше камень человеку подарили, тем толще будет его кошелёк в наступающем году. В Италии. В новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон ненужные вещи, чтобы привлечь удачу Педагог. Вспомните, как отмечают Новый год в нашей стране. | Отвечают на вопросы по теме. | Актуализация представлений о празднике «Новый год Постановка совместной цели занятия – изготовить новогоднюю открытку. | |
3. Этап организации деятельности: цель – выполнение поделки для мамы | 30мин | ||
Педагог: Ребята, я хочу предложить вам сделать новогоднюю открытку своими руками, а в праздник вы сможете подарить ее кому то близкому. Педагог: Посмотрите, какую новогоднюю открытку я приготовила. Педагог дает рассмотреть образец детям поближе. Рассказывает о способе изготовления поделки. Повторяют технику безопасности при работе с ножницами, карандашом, клеем. Дети выполняют работу. | Дети, изучают образец поделки, повторяют технику безопасности, знакомятся с технологией изготовления поделки. | Освоение технологии и практических умений при изготовлении поделки из картона и бумаги | |
Физминутка «Прогулка в лесу»
| Дети выполняют упражнения | ||
Педагог наблюдает и помогает. Педагог: Ребята, покажите, какие замечательные работы у вас получились. «Как вы думаете, понравится ваша открытка» Дети: Да! Педагог: Я тоже так думаю. Молодцы. | Самооценка | ||
4. Этап закрепления полученных знаний и умений: цель – обобщение знаний и способов деятельности, освоенных обучающимися. | 3 мин | ||
Педагог предлагает детям обсудить вопросы: «Какой праздник будет скоро отмечаться в России?» «Как отмечают «Новый год» в нашей стране?» «Расскажите, что вы делали, чтобы работа понравилась близким?» «Что было наиболее сложным?» | Дети отвечают на вопросы педагога | Обобщение и систематизация знаний и способов действий, освоенных обучающимися. | |
5. Этап рефлексии: цель – самодиагностика и осознание отношения к выполненной деятельности. | 5 мин | ||
Рефлексия деятельности «Дерево чувств» Учащимся предлагается повесить на дерево (показать) яблоки красного цвета, если они чувствуют себя хорошо, комфортно и если они считают, что работа им удалась. Или зелёного, если ощущают дискомфорт, неудовлетворение от выполненной работы. | Учащиеся используют карточки для выражения своего самоощущения. | Самодиагностика и осознание отношения к выполненной деятельности. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594775-konspekt-zanjatija-novogodnjaja-otkrytka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.