- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект фронтального занятия по лексико-грамматическому строю речи в старшей группе с ОНР по теме «Как звери наших лесов к зиме готовятся»
Познакомить детей с особенностями жизни диких животных в осенне-зимний период.
Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» в старшей логопедической группе ОНР
Тема: «Как звери к зиме готовятся»
Программные задачи:
Коррекционные обучающие:
1.Обогащать и активизировать словарь по теме «Дикие животные» (названия диких животных и их детенышей, характерные особенности их внешнего вида, поведения);
2.Познакомить детей с особенностями жизни диких животных в осенне-зимний период.
Коррекционные развивающие:
1.Закреплять представления о сезонных изменениях в природе; умение отвечать на вопросы полным предложением;
2.Упражнять в согласовании существит. с прилагательными в роде, числе;
3. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание и память; общую и мелкую моторику кистей рук.
Коррекционные воспитывающие:
1.Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми, умение работать коллективно;
2. Воспитывать чувство отзывчивости, желание помогать животным.
Оборудование:презентация «Как звери к зиме готовятся».
Ход занятия
1.Открытый вход в деятельность
Логопед здоровается с детьми и предлагает вместе поиграть.
2.Вводно - организационный
Логопед загадывает загадку о зиме.
С каждым днем все холоднее, греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, значит, к нам пришла... (зима)
- Ребята, к зиме готовятся не только люди. Дикие животные, птицы, также, как и люди, очень тщательно готовятся к зиме.
- Каких диких животных вы знаете?
- Почему их называют дикими?
(Потому что живут в лесу, сами добывают себе пищу, строят себе жильё).
3.Мотивация на деятельность
- Сегодня мы с вами узнаем, как животные готовятся к зиме.
4.Расширение имеющихся знаний
Д/и «Отгадай загадки
Зверь мохнатый, косолапый, он сосёт в берлоге лапу (медведь)
Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы,
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы (белка)
Кто зимой холодной ходит злой и голодный? (волк)
Косоглазый, маленький, в белой шубке маленькой (заяц)
5. Д/и «Скажи со словом «много».
Для игры использовать картинки.
- Как вы думаете, в лесу живет один заяц, медведь, волк?
- Назовите кого много в лесу.
(много зайцев, много волков, много медведей и т.д.)
6. Д/и «Скажи наоборот»
Заяц зимой белый, а летом …….(серый)
У зайца хвост короткий, а уши …….(длинные)
У зайца задние лапы длинные, а передние …….(короткие)
Ёж маленький, а медведь …….(большой)
Заяц пушистый, а ёж …….(колючий)
У белки хвост длинный, а у зайца …….(короткий)
У лисы шерсть мягкая, а у волка …….(жёсткая)
7. Д/и «Какой? Какая?»
Логопед предлагает детям подобрать слова – определения к заданным словам:
Лиса (какая?)- рыжая, хитрая, проворная и т.д.
Заяц (какой?) – и т.д.
8. Динамическая пауза
Мишка вылез из берлоги, огляделся на пороге (повороты влево и вправо)
Потянулся не спеша, может лисонька пришла (потягивание - руки вверх)
Чтоб скорей набраться сил головой медведь крутил
(наклоны головы вправо, влево)
Наклонился взад-вперёд (наклоны вперёд, назад)
Вот он по лесу идёт (раскачивание в стороны)
Ищет мишка корешки и трухлявые пеньки
В них съедобные личинки для медведя витаминки (наклоны)
Наконец медведь наелся и на брёвнышке уселся (дети садятся)
9. Знакомство с новым материалом
-Ребята, я получила письмо от наших друзей – лесных зверей.
Они пишут, что им хорошо жилось на лесной полянке.
Жили, не тужили. Между собой все дружили. Белочки и зайчата, медвежата и волчата. Дружно – весело играли, да про зиму забывали. Стало резко холодать: снег пошел, и дождик льёт, ветер завывает, всем деревьям ветки ломает.
- Ребята, как вы думаете, что теперь животные делают в лесу?
- Давайте отправимся в лес и посмотрим.
- Но прежде чем отправиться в лес нам надо вспомнить как нужно вести себя в лесу?(Не шуметь, спичками не играть, мусор не бросать, не ломать деревья).
- А теперь закройте глаза и повторяйте за мной:
1, 2, 3 вокруг себя повернись, и в осеннем лесу окажись.
- Вот мы и в лесу. Каких диких животных вы видите?
– Это белка. Белка делает запаса: собирает в дупло шишки, орехи, жёлуди. - Медведи строят берлогу.
- Заяц поменял серенькую шубка на белую, чтобы на снегу его не было видно. Зимой он питается веточками, корой деревьев.
-У лисы с наступлением холодов шубка становится более теплой, толстой и пушистой. Зимние холода ей не страшны.
10.Открытый выход из деятельности
- А теперь мы с вами возвращаемся в детский сад.
- Повторяем волшебные слова:
Раз, два, три вокруг себя повернись, и снова в группе окажись.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594981-konspekt-frontalnogo-zanjatija-po-leksiko-gra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.