- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Праздник речи. Тема «Осень» 5 класс
Речевая конференция.
Задачи:
Закрепить знания детей об осени, ее характерных признаках, сезонных изменениях.
Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
Воспитывать чувство взаимовыручки, умение слушать товарищей не перебивая.
Познакомить с командными играми.
Создать положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: мультимедийная установка, музыкальное сопровождение, таблички, инвентарь для игр.
Ход урока:
-Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Давайте разделимся на 2 команды.
-Каждой команде предстоит пройти несколько конкурсов.
-Чтобы правильно их выполнить, нужно придерживаться следующих правил.
1. Внимательно слушать задания.
2. Не перебивать друг друга.
3. Отвечать по одному.
4.Произносить слова внятно и четко.
-Давайте узнаем тему нашего урока. Внимательно прочитайте загадку и дайте ответ.
Пришла девица красная (Осень) | Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?»— спросим. Нам ответят: «Это...» (Осень) |
-Правильно. Тема нашего урока: «Осень».
-На занятиях РСВ вы уже узнали много нового и интересного об этом прекрасном времени года. Сегодня же мы подведем итог и проверим ваши знания.
-За вашими ответами будут следить члены жюри, давайте все дружно поприветствуем их. (Педагог представляет членов жюри).
- А начнём мы с конкурса чтецов.
Конкурс 1. «Осень в стихах».
-Нужно выразительно и громко рассказать стихотворение на тему: «Осень».
Александр Сергеевич Пушкин. | Константин Бальмонт. |
Стихотворение: «Унылая пора, очей очарованье» Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. | Стихотворение: «Осень» Поспевает брусника, Стаи птиц улетают Солнце реже смеется, |
- Молодцы! Отлично справились с заданием. Думаю, каждая команда заслужила по жетону.
Конкурс 2. «Приметы осени».
- Вспомните приметы осени и дайте правильный ответ: «Да или нет».
/В этом конкурсе участвуют по одному человеку с каждой команды. Каждому участнику задаются по 8 вопросов /.
Вопросы для первой команды:
Осенью цветут цветы? (нет).
Осенью растут грибы? (да)
Жаркий ветер прилетает? (нет)
Тучки солнце закрывают? (да)
Туманы осенью плывут? (да)
Ну а птицы гнёзда вьют? (нет)
Листья с клёнов облетают? (да)
Звери норки закрывают? (да)
Вопросы для второй команды:
Урожай все собирают? (да)
Птичьи стаи улетают? (да)
Часто – часто льют дожди? (да)
Достаём мы сапоги? (да)
Солнце светит очень жарко? (нет)
Все купаются в реке? (нет)
Можно детям загорать? (нет)
Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (да).
- Молодцы! Вы знаете, приметы осени.
-А деревья вы знаете? Перечислите.
Конкурс 3."Узнай лист с дерева"
Это лист ……….
- Продолжаем нашу игру.
Задание 4 «Дары осени». /Загадки/
-Ребята, я по очереди буду загадывать загадки каждой команде. А вам нужно будет угадать, что это за овощ или фрукт.
Сто одежек —все без застежек. Как надела сто рубах, Захрустела на зубах. | |
На сучках висят шары, | Никого не огорчает, Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. Я вырос на грядке, Характер мой гадкий: Куда ни приду, Всех до слез доведу. |
Круглое, румяное, Висит на ветке колобок, Блестит его румяный бок. | Хоть чернил он не видал, |
Плод этот сладкий | Кто в земле укрылся ловко? Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. |
Этот фрукт на вкус хорош Фрукт похож на неваляшку. Носит желтую рубашку. | В огороде — желтый мяч, |
Золотой волшебный плод | Её тянут бабка с внучкой, Желтый мячик в землю врос, Сверху лишь зеленый хвост. Держится за грядку крепко Круглый овощ. Это… |
Сверху шкурка золотая, В центре косточка большая. | Растет она – в земле, Известна – в целом мире. Частенько на столе Красуется в мундире. |
На поле желтый мяч лежит, И аромат его манит. Внутри него чуть пустоты, Всё остальное — в мякоти! | Он в теплице летом жил, С жарким солнышком дружил. С ним веселье и задор. Это — красный… Летом, не боясь жары, Зрели красные шары. Вызрели как на подбор. Что за овощ? У красавца-толстяка Ярко-красные бока. В шляпе с хвостиком синьор — Круглый спелый… |
Я зелёный, полосатый, Круглый, чуть продолговатый. А внутри зернистый, красный, Сочный, сладкий и прекрасный. | Летом – в огороде, Свежие, зеленые, А зимою – в бочке, Крепкие, соленые. Эти крепкие ребятки В листьях прячутся на грядке. Лежебоки-близнецы Зеленеют… На грядке длинный и зеленый, А в кадке желтый и соленый. (Огурцы) |
Близнецы на тонкой ветке Все лозы родные детки. Гостю каждый в доме рад. Это сладкий… | Над землей трава, |
- После таких трудных заданий давайте немного отдохнем.
/Ритмическая игра: «Дождик» или «шумовой оркестр» с использованием муз.инструментов/.
Конкурсы 5. «Перелетные и зимующие птицы».
(На столах лежат конверты, на каждого ученика. Нужно собрать картинки птиц из разрезных картинок).
—Ну, а теперь проведем небольшую разминку – соревнование.
Конкурс- соревнование 6.
«Перейди через лужи»
«Навари борщ и компот»
— Здорово! У нас остался последний конкурс.
Конкурсы 7. «Вопрос-ответ».
/Нужно выбрать правильный ответ. Выигрывает та команда, участник которой наберет больше правильных ответов/.
1. | С какого месяца начинается осень?
| Как называется первый месяц осени?
|
2. | Каким цветом обычно называют осень?
| Что начинают делать дети с наступлением осени?
|
3. | Кто осенью делает припасы в дупле?
| Как называются птицы, которые улетают в теплые края?
|
4. | Какое дерево имеет белую кору и желтеет одним из первых?
|
|
5. | Что лишнее?
| Что лишнее?
|
6. | Какой гриб несъедобный?
| Какой гриб съедобный?
|
7. | Что растет под землей?
| Что растет над землей?
|
8. | Как называется явление, когда с деревьев опадают листья?
| Как называется последний месяц осени?
|
9. | Осенью люди на полях собирают….
| Осенью люди в лесах собирают….
|
10. | Как собирают грибы?
| Как собирают картофель?
|
11. | Какое время года наступает после осени?
| Какое время года перед осенью?
|
Конкурс 8 «Осень в красках» (Дом. Задание)
-Зачитайте сочинение по следующим картинам, используя план.
«Золотая осень» И.И.Левитана | «Золотая осень» В.Поленова |
1.Художник и его картина. 2.Осенний пейзаж на картине. 3.Мое отношение к картине. | |
Например,
Перед нами картина выдающегося художника Василия Дмитриевича Поленова. Картина была написана осенью в 1893 году.
Нам открывается великолепный пейзаж. На холсте пора золотой осени. В центре картины голубой лентой вьется река. Лес вдоль берега покрыт осенней позолотой. Облака в небе еще кучевые и белоснежные, а погода дарит тепло уходящих деньков бабьего лета.
Мне очень хочется очутится в этом месте.
-Вот мы и справились со всеми заданиями. Пришла пора подсчитывать жетоны. Пока жюри подводит итог — у нас музыкальная пауза. Предлагаю вам станцевать.
Танец
Подведение итогов конкурса.
-Слово предоставляется членам жюри.
Вручение призов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595108-prazdnik-rechitema-osen-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Приемы и средства обучения истории»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.