Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2024

Отрицательные местоимения

Побокова Анастасия Михайловна
Учитель русского языка и литературы
Познакомить обучающихся с понятием «отрицательные местоимения», их особенностями, формировать умение слитного и раздельного написания НЕ и НИ в отрицательных местоимениях, научить определять отрицательные местоимения в тексте.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ

ТЕМА: «Отрицательные местоимения»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока: Познакомить обучающихся с понятием «отрицательные местоимения», их особенностями, формировать умение слитного и раздельного написания НЕ и НИ в отрицательных местоимениях, научить определять отрицательные местоимения в тексте.

Задачи урока:

  • образовательная:  помочь учащимся усвоить правописание НЕ/НИ с местоимениями, слитное и раздельное написание отрицательных местоимений;

  • развивающая: помочь учащимся развить познавательные процессы (речь,  воображение, восприятие), творческие способности; умение применять логические операции(анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение);

  • воспитательная: содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку

Планируемые результаты:

Предметные:

- умение применять на практике правило "Правописание НЕ и НИ в отрицательных местоимениях";

- развитие творческой самостоятельности;

- владение разными видами речевой деятельности;

- развитие орфографической зоркости.

Метапредметные:

- способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

- взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи;

- умение анализировать.

Личностные УУД:

  • - уважительное отношение к родному языку;

  • - стремление к речевому самосовершенствованию;

  • - развитие культуры общения.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

1. Мотивация к учебной деятельно-сти

Эмоциональ-ная, психоло-гическая и мотивационная подготовка к усвоению изу-чаемого мате-риала.

Приветствие

Дорогой мой шестой класс!

Я очень рада видеть вас!

Урок мы с вами начинаем

И много нового узнаем!

Девиз вы помните, друзья?

Я- вся для вас!

Вы- для меня!

- Ребятки,посмотрите друг на друга, улыбнитесь и передайте частичку своего позитива товарищу.

Работа с эпиграфом

Любовь к языку связана с умением «вдумываться в слово»

Ребята, как вы понимаете смысл высказывания? Что значит «вдумываться в слово»?

Вы правы! Каждый урок русского языка- это работа со словом. Мы учимся с вами правильно употреблять слова, грамотно их писать, строить из них предложения. На каждом уроке мы с вами развиваем умение «вдумываться в слово»

Учащиеся здороваются с учителем, приветствуют друг друга.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, вступают в диалог с учителем.

Ожидаемый ответ

-«Вдумываться в слово»- значит понимать его значение, уметь правильно использовать в речи и правильно его писать.

Фронтальная

Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве

с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.

Коммуникативные: слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Воспроизведение изученного материала

Сегодня у нас будет необычный урок. Сегодня мы с вами отправимся в сказку!

Скажите, пожалуйста, а что такое сказка? Жанр литературы. Занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.

Жил-был царь. Его звали Лингвист. Он правил загадочным и необыкновенным государством Русский язык, которое располагалось на нескольких материках и омывалось двумя океанами: Океаном Знаний и океаном Умений. Это государство находилось в стране под названиемЛингвистика.

В этом государстве было много городов: Фонетика, Словообразование, Морфемика, Морфология, Орфография, Синтаксис, Пунктуация.

Однажды царь Лингвист решил проехать по государству, посетить своих подданных в этих городах.

- Ребятки, а в какой город поедем мы вместе с царем Лингвистом? Какой раздел науки о языке вы сейчас изучаете? (Морфология)

Приехав в город, царь решил посетить квартАл , в котором проживали МЕСТОИМЕНИЯ.

- Что такое местоимение?

- С какими разрядами местоимений вы уже знакомы?

Личные – указывают на предмет, но не называют его.

Возвратное (себя)

Вопросительные кто, что, какой, который, чей, сколько, каков

Относительные

Неопределенные (указывают на неопределенные лица, признаки, количества) некто, нечто, некоторые, несколько, кое-кто, кое-что,кто-то, что-то, кто-нибудь)

МЫ, ВЫ приветствовали царя, СЕБЯ приглашало в гости, КТО-ТО пожимало царю руки, а КАКОЙ задавало много вопросов.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: мотивация к изучению нового, имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; умение слушать, выделять необходимую информацию, осознанно строить речевые высказывания.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные:задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

3. Выявление места и причины затруднения

Создание проблемной ситуации.

Вдруг появились интересные МЕСТОИМЕНИЯ: они как будто были, но в то же время их не было.

Ребятки, давайте запишем 2 предложения.

В некотором царстве, в некотором государстве жил некто.

Ни в каком царстве, ни в каком государстве никто не жил.

- Подчеркните грамматическую основу в этих предложениях. В каком из этих предложений наличие жильца утверждается? А в каком отрицается.

- Какое значение имеет местоимение НИКТО ? (отрицание). А вы уже изучали такое местоимение?

Участвуют в диалоге, осознают, что знаний у них недостаточно для полных ответов.

4. Целеполагание и построение выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности

- Как вы думаете, как звучит тема нашего урока?

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ (указывают на отсутствие предметов, признаков, количества ). Запишите тему нашего урока.

- А чему мы должны сегодня научиться?

Формулируют цель учебной деятельности

Ожидаемые ответы

Распознавать отрицательные местоимения

Узнать , как они образуются

Правильно писать отрицательные местоимения.

Фронтальная

5. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний

Работа с информационным текстом. Обсуждение результатов проекта

Учитель предлагает учащимся работу с лингвистической сказкой

Царя Лингвиста очень заинтересовали эти местоимения. И он задумался, как же они появились?

Ребятки, поможем царю определить, каким образом образуются отрицательные местоимения.

Упр.1

_________________

местоимение

______________ местоимение

Кто ?

+ приставка НИ

Какой ?

+ приставка НИ

Чей?

+ приставка НИ

Кого ?

+ приставка НИ

Кого?

+ приставка НЕ

Чего?

+ приставка НЕ

Сколько ?

+ приставка НИ

Где ?

+ приставка НЕ

Узнал царь Лингвист, что образуются ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ от ВОЗВРАТНЫХ при помощи приставок НЕ и НИ. И тут приставки говорят царю:

- Уважаемый царь Лингвист, как нам надоело, что в ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЯХ нас пишут неправильно: вместо НЕ могут написать НИ, а вместо НИ могут написать НЕ. Помоги уже, придумай правило.

Задумался царь.

- А давайте поставим ударение в ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЯХ.

Ребятки, приказы царя нужно исполнять. Ставим ударение и формулируем правило.

Вопросительное местоимение

Отрицательное местоимение

Кто

+ приставка НИ

Никто

Какой

+ приставка НИ

Никакой

Чей

+ приставка НИ

Ничей

Кого

+ приставка НИ

Никого

Кого

+ приставка НЕ

Некого

Чего

+ приставка НЕ

Нечего

Сколько

+ приставка НИ

Нисколько

Где

+ приставка НЕ

Негде

И издал царь новый указ:

- Под ударением в ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЯХ будет писаться приставка НЕ, а без ударения- приставка НИ.

Ликуют жители, радуются новому указу. Вдруг появляются предлоги, недовольные, злые.

- А нам как быть? Никак не получается нам с ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ подружиться. Нет таких слов: О НИКОМ, С НЕКЕМ, У НИКОГО. А мы нужны! Помоги нам!

Ребятки, давайте поможем царю, подумаем, как же употребить предлоги?

А как нам записать такое слово?

И издал царь Лингвист еще один указ:

- Если НЕ и НИ отделены от местоимения предлогом, то они пишутся отдельно!

Чтение информационного текста.

Учащиеся выдвигают гипотезу, формулируют правило, заполняют таблицу, приводят примеры

Знакомятся с правильным оформлением орфограммы

Учащиеся рассуждают о последовательности действий, выдвигают гипотезу, составляют алгоритм

Фронтальная

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные:осуществляют совместную деятельность, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма.

Научить соотносить свои действия с алгоритмом, ключом, понятиями,

фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки.

УПР. 2

Цифровой диктант (на доске написаны предложения, дети записывают только цифры: 1-НЕ, 2- НИ)

  1. Грубость не делает чести н..кому.

  2. Н..какая причина не извиняет невежливости.

  3. Без собственных усилий н..кто н..когда своей цели не добивается.

  4. Кому н..чего сказать, тому лучше молчать.

22221

УПР.3

Запишите местоимения под диктовку.

Ни о ком, ни от кого, негде, никак, никого, не у кого, не с кем, никто, не о чем,некто.

Какое местоимение здесь лишнее. (неопределенное)

Упр.4

Синтаксический разбор

Чёрствый человек ни для кого не находит теплого слова

Учащиеся выполняют задания, отрабатывают алгоритм, корректируют ошибки. Работают у доски и в тетрадях. Применяют изученное правило. Решают проблемные вопросы. Работа со словарём

Индивидуальная, фронтальная

Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности, выделять главное в предложенной информации, логически мыслить, самостоятельно находить способы решения поставленной задачи.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные:формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Личностные:развитие самостоятельности и личностной ответственности за результаты своего труда.

7.Включение в систему знаний и повторение

Обобщение полученных на уроке сведений

Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности. Нацелить на выбор домашнего задания.

- Какие местоимения называются отрицательными?

- Как они образуются?

- Когда в отрицательных местоимениях пишется приставка НЕ/НИ?

- Когда НЕ/НИ пишутся отдельно?

Домашнее задание: повторить теоретический материал, упр. 468

Попрощался царь Лингвист со своими подданными и отправился домой. Вернулся царь Лингвист в своё царство уставшим, но удовлетворённым своим путешествием. Много вопросов он решил, много указов издал. Пришло время и отдохнуть. Но не придётся долго наслаждаться царю отдыхом, вскоре опять придётся ехать по важным делам.

А сейчас… царь Лингвист отдыхает, но все его указы действуют, и миллионы учеников на уроках русского языка применяют правила, узаконенные царем Лингвистом.

Формулируют ответы на вопросы.

Принимают и сохраняют учебные задачи

Фронтальная

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания.

Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки

Личностные: понимают значение полученных знаний

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют

ошибки.

Коммуникативные:формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

8. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

Заключительная беседа по вопросам. Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона. Установить разницу между «знаю» и «надо узнать».

Формировать адекватную оценку правильности результатов действия.

Что нового узнали на уроке?

– Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

Закончите фразы:

Сегодня я понял, что …

Сегодня я узнал, что…

- Как вы считаете, мы достигли цели, поставленной в начале урока?

– Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

– Дайте оценку нашей работе: урок понравился – поднимите руки ладошками вперед, нет – тыльной стороной ладони.

Спасибо за урок!

Выставление оценок

Формулируют ответы на вопросы , анализируют свою деятельность

Фронтальная

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют

ошибки.

Коммуникативные:формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595157-otricatelnye-mestoimenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки