Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2024

Открытый урок "Буква ь на конце слова"

Пономарева Наталья Владимировна
Учитель начальных классов
Открытый урок был проведен 18 октября 2024 года в ГКОУ РО Орловской школе-интернате, в рамках недели русского языка в 3 классе. Данная разработка будет полезна для учителей начальных классов специальных, коррекционных школ.

Содержимое разработки

Русский язык.

Тема : «Буква ь на конце слова».

Цель: формирование у обучающихся представления о букве ь как письменном обозначении мягкости согласного звука.

Задачи::

1. Образовательные:

— формировать понятия: буква мягкий знак служит для обозначения мягкости согласных;

— мягкость согласных в конце слова обозначается буквой мягкий знак;

— буква мягкий знак звука не обозначает.

2. Коррекционно – развивающие:

— развитие фонематического восприятия, речевого внимания;

— уточнение и расширение словарного запаса;

— тренировка памяти, внимания, логического мышления.

3. Воспитательные:

— воспитание чувства языка, умения правильно отвечать на вопросы и аккуратно работать в тетради.

Оборудование: индивидуальные карточки, иллюстрации картин, рабочие тетради,

Ход урока:

I.  Организационный момент.

- Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Ребята, покажите, пожалуйста, с каким настроением вы начинаете этот урок. Для этого возьмите в руки листок вашего настроения. Я думаю, что такое же приподнятое настроение будет у всех и в конце урока.

II.  Актуализация знаний.

- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы отправимся на экскурсию в лес.

- Какое время года вы видите на картине?

(осень)

- Какие осенние месяцы вы знаете?

(сентябрь, октябрь, ноябрь)

(на листочках на доске названия времени года и месяцев)

- Что общего у данных слов?

(ь на конце слова)

- Как произносится последний согласный звук в этих словах?

(мягко)

- Выделите последний звук в каждом слове. (н*,р*, р*, р*)

- Почему они звучат мягко?

(их смягчает мягкий знак)

- Правильно, эти согласные звуки на письме обозначаются согласными буквами и мягким знаком.

- Мягкий знак – хитрый знак!

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

(вывешивается Ь)

- Ребята, вы догадались, как будет звучать тема нашего занятия?

- Мягкий знак на конце слова.

III.Каллиграфическая минутка.

 - Я желаю вам успешной и плодотворной работы. Выполним разминку для пальчиков.

Разбросала осень листья

(сжимают и разжимают пальцы)

Разукрасила их кистью

(плавные движения, взмахи ладонями вверх-вниз)

Мы в осенний лес пойдем

(«шагают» пальцами обеих рук по парте)

Букет листьев соберем

(соединить ладони, растопырить пальцы)

Лист кленовый, лист с осинки,

Лист дубовый, лист с рябинки.

Рыжий тополиный лист

На дорожку прыгнул вниз.

(стучат кончиками пальцев по столу)

- Открываем рабочие тетради. Вспомним правила.

- Какое сейчас время года? (осень)

-Какой месяц? (октябрь)

-Какое число? (18)

-Какой день недели? (пятница)

- Запишите число и классная работа.

 -Угадайте, о какой букве говорится так:

                               Мягкий голос,

                               Мягкий шаг,

                               Это буква … (ь)

  - Сегодня мы повторим правильное написание буквы мягкий знак.

  - Посмотрите, как правильно писать. Пишу на рабочей строке маленькую наклонную палочку с закруглением вправо. На  середине строки довожу до овала.

- Напишите мягкий знак в воздухе.

- Теперь правильно, аккуратно пропишем мягкий знак на строчке.

 – Обведите в кружок самую удачную и красивую букву, написанную вами.

- Продолжаем работу. Прописываем «узор из букв».

 ьзьньаькь
- Подчеркните букву, которая чаще встречалась в «узоре». - Что это за буква? (Ь)

IV. Актуализация знаний

1)Работа со словами.

- Мы с вами в осеннем лесу. Вокруг нас разноцветные листья. На этих листочках «Золотая осень» приготовила вам задания. У вас на Каждый из вас сорвите листочек красного цвета. Переверните его и прочтите что на нем написано. Повести свои листочки на доску.

(Мел, ел,  ель, хор, мель, угол, хорь, уголь)

2 - Разделите слова на две группы.

-Упр.1

  - Запишите в тетради парами по образцу:

мел              мель

(Проверка выполненной работы)

- Чем отличаются слова в левом столбике от слов из правом?

2) Работа с предложениями. 

- А теперь сорвите листочки оранжевого цвета. Прочтите, что на них написано.

- Подумайте, какую букву нужно вставить вместо точек. (ь)

- Прочитайте неполные предложения. (на доске)

- Дополни неполные предложения словами. А слова выбираем из предложенных вариантов.

- Упр 2

(Осен… ,  среда, вечер)     … – время года.

(Месяц, неделя, ден…)  … – время суток.

(Апрел… ,  декабр… ,  июн...)  … – месяц зимы.

- Прочитайте дополненное предложение.

- Хором проговариваем предложение.

V. Физминутка «Листопад»
Листопад, листопад,
Листья желтые летят. (Руки вверх, наклоны в стороны)
Собирайте, не ленитесь (Наклоны)
И друг другу улыбнитесь. (Улыбаемся друг другу))
Листья желтые летят, (Кружатся)
Словно зонтики кружат.
Ветер дунул: 1, - 2, - 3, (Бег по классу)
Оторвались от земли
И взлетели высоко,
Но до неба далеко.
Покружились и опять (Кружатся)
Опустились на землю спать. (Садимся на стул)

VI. Закрепление материала.

1. Применение полученных знаний.

- Следующее задание на зеленых листьях. Срываем их и садимся на места.

- Прочитайте, что написано на листочках.

(дверь, лось, карась, семь, кровать,  рысь)           

- Закончи предложение, добавив последнее слово. Слова надо будет записать и выделить мягкую согласную в конце слова.

Без  ключа,  ты  мне  поверь,не  откроешь  эту    .(дверь)                  

От  зубастых  щук  таясь,  стороной  проплыл   .(карась)

Думаю,  известно  всем,  дней  в  неделе  ровно   .(семь)

Не  робей,  но  берегись,  в  том  лесу, где  бродит  ______. (рысь)

2. Игра «Хлопаем – молчим»
- Хлопаем в ладоши, если в слове услышали Ь:
Гость, пирог, гусь, арбуз, дверь, тополь, рысь, друг, волк, мебель, замок, пень, ладонь, рыбак, огонь.

VII. Итог урока.

- О какой букве мы говорили на уроке?

- Какую работу выполняет мягкий знак в конце слова?

Мягкий знак, мягкий знак

Без него нельзя никак:

Без него не написать

Тридцать, двадцать,

Десять, пять.

Вместо «шесть» - получим «шест»,

Вместо «есть» - получим «ест».

Вот что может получиться,

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать.

VIII. Рефлексия деятельности.

 -  Наша экскурсия в осенний лес подошла к концу. Вы все сегодня много и хорошо работали. Пора узнать, с каким настроением вы подошли к концу урока. Возьмите в руки листок цвета вашего настроения.

- Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. И моё настроение от вашей хорошей работы просто отличное.

IX. Домашнее задание

- Ваше домашнее задание будет осеннее. Получите карточка – листочки с заданием.

Вставить в слова нужную букву. Спиши предложение.

Игра «Буквы спорят»

Ребята, нужно вставить в слова нужную букву.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595169-otkrytyj-urok-bukvana-konce-slova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
