Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2024

Словосочетание и предложение

Людмила
учитель начальных классов
Требования стандарта образования таковы, что наряду с традиционным понятием «грамотность», появилось понятие «читательская грамотность», включающая в себя умение думать, анализировать, критически относиться к информации разного рода, подходить к любому делу творчески.
В данном уроке я предоставляю опыт работы по формированию читательской грамотности на уроках русского языка в начальной школе. Выделила современные подходы к обучению русскому языку. Определила воспитательные возможности уроков для развития личности школьника, организации самостоятельной, творческой учебной деятельности учащихся, продуктивность использования приёмов, образовательных технологий, ИКТ, электронного обучения.
Основы читательской грамотности закладываются в начальных классах. Именно в этот период происходит интенсивное обучение различным видам речевой деятельности — чтению и письму, говорению и слушанию.
Базовым навыком функциональной грамотности является читательская грамотность.
Актуальность данного опыта в том, что он содержит систему упражнений, видов деятельности, современных методик и технологий, которые помогают учителю успешно развивать читательскую грамотность в каждом ученике.

Содержимое разработки

Урок русского языка на тему: «Словосочетание и предложение».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели:
Образовательные:обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о словосочетании, предложении.
О видах предложений по цели высказывания и интонации.

Продолжать работу по формированию умения выделять главные члены предложения.
Находить в предложении словосочетания.
Развивающие:развивать умение анализировать, находить, сравнивать, выделять главное (словосочетание и предложение).

 Развивать логическое мышление.

Развивать умение формулировать и высказывать свои мысли.

Развивать орфографическую зоркость.

Развивать связную речь.

Расширение кругозора, активного словаря.

Воспитательные:воспитывать интерес к изучению русского языка.

Воспитывать умение работать в коллективе, вести межученический диалог.

Оборудование:картина, маршрутные листы, карточки со словами, использование ИКТ, презентация.

Ход урока

I Организационный момент:

Настрой на урок, объяснение детям как работать с маршрутными листами

(1 слайд с маршрутным листом)

В маршрутном листе задания — это этапы урока, результат работы оценивания каждого ученика

II Работа по теме урока:

- Рассмотрите внимательно иллюстрацию, которая изображена на экране перед вами на доске (слайд с картинкой)

(на втором слайде иллюстрация с вопросами)

- Читайте внимательно вопросы про себя.

-А теперь ответьте четко однозначным ответом.

(Читает вопрос ребенок, и отвечаем на вопросы, одним словом)

Вопросы

  1. Какое время года изображено? (осень)

  2. Кто на этой картинке? (дети)

  3. Чем заняты дети? (собирают)

  4. Что собирают дети? (грибы)

  5. Что держит в руках девочка? (листочки)

На доске ключевые слова (осень, дети, собирают, грибы, листочки)

- Что главное в речи? Какая основная единица? Слово!

-Слова связаны, с каким временем года? (осень)

- Да, правильно идут последние дни октября, второго месяца осени. 

III Выход на тему урока:

-Общаясь, мы обмениваемся с вами мыслями, отвечаем на вопросы. В этих целях мы используем речевые конструкции.

-Что можно составить, построить с этими словами? (предложение) или (словосочетание)

- Что такое предложение? Сегодня мы еще раз повторим о предложении и словосочетании.

- И тема нашего урока сегодня? (Предложение и словосочетание)

-С помощью ключевых слов давайте, поставим перед собой задачи урока.

Задачи урока

ПОВТОРИТЬ(предложение)

РАЗВИТЬ ( связную речь)

НАЙТИ(словосочетание)

-Давайте с вами вспомним что такое предложение. (задание 1)

- В маршрутном листе вам необходимо вставить ключевые слова в определение.

Предложение состоит из ___________, слова в предложении ______________ по смыслу.

-Сверим определение с образцом и оценим.

- Какие ключевые слова вставили? ( за каждое правильное слово по 1 баллу итого 2 балла)

-Предложение – слово или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически (то есть с помощью изменения форм слов и употребления предлогов составим с вами предложение)

В осеннем лесу дети собирали грибы и кленовые листочки.

- Обратите внимание, почему на доске выделено другим цветом.

- Как вы думаете, почему? (орфограмма)

- Какое предложение по интонации? (невосклицательное)

- Давайте определим, какое предложение по цели высказывания? (повествовательное)

Запишите это предложение в маршрутном листе по образцу.

- Какие вы знаете члены предложения? (Главные и второстепенные.)

- Что относится к главным членам предложения? (Подлежащее и сказуемое.)

- Найдите и подчеркните главные члены предложения. (2 задание)

- Вам знаком термин «словосочетание»?

- Поэтому в маршрутном листе в задании под № 3 вставьте нужные слова.

Словосочетание это два слова, связанных по смыслу. Словосочетание состоит из _______и _______________ слов. Связь устанавливается с помощью вопросов.

-Ребята удалось ли вам справиться с заданием? У кого были трудности?

Вывод: словосочетание состоит из главногоизависимого слова.

Давайте проверим. Значит, зависимое слово подчиняется.

- Знаете ли вы что такое подчинительная связь?

- Давайте обратимся к толковому словарю и прочитаем, что значит подчинение?

(Это два слова, связанные по смыслу и грамматически. То есть в паре слов одно слово подчиняется другому, т.е. одно является главным, другое зависимым.)

Вывод: предложение имеет законченную мысль, а словосочетание нет.

- Чтобы составить из предложения словосочетание, а входят ли главные члены предложения? (нет)

-Верно, подлежащее и сказуемое нельзя считать словосочетание.

- А теперь составьте и запишите все словосочетания.

Собирали (что?) грибы,

собирали (где?) в лесу,

в лесу (каком?) осеннем,

листья( какие?) кленовые.

(обмен маршрутными листами, ПРОВЕРЬ РАБОТУ ТОВАРИЩА.

За каждое правильное составленное словосочетание по 1 баллу.)

IV итог урока

Вывод

Словосочетание состоит из двух слов: главного и зависимого.

От главного к зависимому слову можно поставить вопрос.

Слово, от которого ставится вопрос, называется главным.

Слово, к которому ставится вопрос, называется зависимым.

Подлежащее и сказуемое не являются словосочетаниями.

- Вспомните, какие задачи мы определили в начале нашего урока.
- Как вы считаете, мы достигли задачи урока?

ПОВТОРИТЬ(предложение)

РАЗВИТЬ ( связную речь)

НАЙТИ(словосочетание)

Я хочу в конце урока рассказать вам притчу.
Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил:
- Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая? А сам думает:
- Скажет живая - я ее умерщвлю, скажет мёртвая - выпущу.
Мудрец, подумав, ответил:
- Всё в твоих руках.
В наших руках быть грамотными и успешными, не бояться идти к цели и её добиваться. Вы порадовали меня, спасибо!

Маршрутный лист

Задания

Балл

  1. Вставь ключевые слова.

Предложение состоит из ___________, слова в предложении ______________ по смыслу.

  1. Спиши предложение и подчеркни главные члены предложения.

3. Вставь ключевые слова

Словосочетание это два слова, связанных по смыслу. Словосочетание состоит из _______и _______________ слов. Связь устанавливается с помощью вопросов.

4.А теперь составь и запиши все словосочетания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595262-slovosochetanie-i-predlozhenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки