Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2024

Конспект сюжетно-ролевой игры «Юные экологи»

Конспект сюжетно-ролевой игры для старших дошкольников разработан для воспитания экологически-осознанного отношения к природе у дошкольников через игровую деятельность, что позволяет легко и просто закреплять полученные зания и навыки в игре.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

(тяжелыми нарушениями речи) № 11 г. Челябинска»

Воспитатель:

Абашева Инна Андреевна

высшая квалификационная категория

Конспект сюжетно – ролевой игры «Юные экологи»

для старших дошкольников с ТНР

Цель: сформировать предпосылки экологического сознания через ознакомление детей с проблемами экологии города Челябинска в сюжетно-ролевой деятельности.

Образовательные задачи: закреплять представление детей о профессиях эколога, лаборанта, директора завода и их значении для жизни города;

Развивающие задачи: развивать уважение к деятельности защитников природы, способность к прогнозированию изменений в экологии городской среды от конкретных действий человека, ответственность, навыки сотрудничества, коммуникативные навыки;

содействовать развитию творческого воображения в продуктивной деятельности., развивать связную речь.

Воспитательные задачи: воспитывать культуру экологического мышления (желание не засорять почву и водоемы, заботиться об их обитателях, уважительное отношение к результатам чужого и своего труда.

Планируемый результат: развитие предпосылок экологического сознания и познавательной активности детей за счет обогащения знаний об окружающем мире; создание благоприятных условий для саморазвития ребенка; обогащение предметно-развивающей среды группы.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная

Предметно-игровая среда, оборудование:

Для министерства экологии: столик с детским компьютером, телефон

Для лаборатории: столик, микроскоп, колбы

Для пикника у реки: предметы-заместители: штора, мусор, мусорные мешки и т.д.

Для почтальона: сумка, шапка

Сопутствующие игры:

«Почта»

«Министерство экологии»

«Поездка на реку»

«Пикник на реке»

«Лаборатория»

«Встреча экологов и директора завода»

«Субботник»

Предполагаемые роли: министр экологии,ученые экологи, лаборанты, почтальон,

помощники природы, мама, папа, ребенок.

Примерные игровые действия:

Почта:

почтальон собирает сумку и приносит письмо в министерство экологии

Министерство экологии:

В министерство экологии приходит письмо с просьбой разобраться, почему вода в реке Миасс плохого качества. Министр экологии вызывает экологов и дает им задание выяснить причину изменения качества воды.

Поездка на реку:

Экологи едут на реку, берут пробы воды и видят, что отдыхающие засоряют берег, проводят с ними разъяснительную беседу.

Пикник на реке:

семья отдыхает на берегу реки и не убирает за собой мусор.

Лаборатория:

лаборанты проводят анализ воды и дают заключение, что в воду попадают отходы с завода и мусор с берега.

Встреча экологов и директора завода:

экологи проводят разъяснительную беседу с директором завода по поводу выбросов отходов в реку

Субботник:

министр экологии, экологи, помощники природы собираются все вместе и очищают берег реки от мусора.

Обогащение и активизация словаря: министр экологии, экология, лаборатория, лаборанты, анализ, помощники природы, загрязнение, экологическая катастрофа.

Предварительная работа:

Чтение литературы:

Г. А. Фадеева «Экологические сказки», «История одной капли», «Все живое нуждается в воде», «Сказка о воде, самом чудесном чуде на Земле», А. Лопатина «Почему у земли платье зеленое?»

Беседы: «Кто такие экологи и чем они занимаются?», «Почему нам необходим чистый

город?»

Познавательное развитие:

Просмотр презентаций:

«Профессия эколог», «Лаборатория» «Что делает город красивее?»

Рассматривание иллюстраций по теме.

Ход игры

1 этап – «Министерство экологии» - завязка сюжета:

Воспитатель обращается к детям с рассказом о том, что жители Челябинска стали замечать загрязнения в реке Миасс и решили обратиться с этим вопросом в Министерство экологии.

-Ребята, я приглашаю вас принять участие в исследовании проблемы загрязнения реки. Давайте представим, что мы стали взрослыми и подумаем, как можно решить эту проблему (дети отвечают, что этой проблемой должны заняться экологи)

Распределяем роли: министр экологии, экологи, почтальон, семья, помощники природы (с помощью «Чудесного мешочка»)

Министр экологии получает письмо, в котором жители Челябинска жалуются ему на загрязнение реки Миасс, он вызывает экологов: Уважаемые экологи! В нашем городе сложилась очень сложная экологическая ситуация, которая плохо сказывается на здоровье жителей. Нужно выяснить причину загрязнения реки. Мусора тоже становится все больше. Он загрязняет землю и воду в городской реке. Предлагаю вам подумать и обсудить, как мы можем это исправить, чтобы избежать экологической катастрофы в городе.

Экологи вносят свои предложения (говорят, что надо взять пробы воды и отправить их на анализ, очистить берег от бытовых отходов и мусора), обговаривают их с министром и идут выполнять его поручения.

2 этап - «Поездка на реку»:

Экологи приезжают на реку, берут пробы воды для анализа, видят, что весь берег завален мусором, встречают там отдыхающих, которые не убирают за собой. Проводят с отдыхающими беседу о том, что нужно очищать берег, чтобы избежать экологической катастрофы.

3 этап – «Пикник на реке»:

Семья сидит на берегу реки, кушает и выкидывает обертки от еды на берег, тут приходят экологи, видят это и делают им замечание, после разговора семья соглашается с тем, что они были не правы и предлагает свою помощь в очистке берега от мусора, семья решает стать помощниками природы.

4 этап – «Лаборатория»:

Лаборанты проводят анализ воды, которую ученые взяли из реки Миасс и выясняют, что воду загрязняет не только мусор с берега, но и отходы, которые попадают с завода, который находится рядом с рекой. Звонят министру экологии и он решает встретиться с директором завода.

5 этап – «Встреча экологов с директором завода»:

Министр экологии и экологи выезжают на встречу с директором завода, объясняют ему, что отходы с завода загрязняют речку, проводят беседу, что это недопустимо и может привести к экологической катастрофе, директор завода соглашается с ними, обещает больше не загрязнять отходами реку и предлагает свою помощь в наведении порядка на берегу.

6 этап – «Субботник»:

Все участники игры объединяются в дружную команду, очищают берег реки и воду от бытового мусора и грязи.

7 этап – «Обсуждение игры»:

Воспитатель: ребята, я благодарю вас за творчество, сплоченность и настойчивость, проявленные в ходе игры благодаря совместной слаженной работе нам удалось предотвратить большую экологическую катастрофу в городе, и вручаю вам медали «За любовь к природе».

Воспитатель:

- Ребята, во что мы сегодня играли, кем были, что делали?

- Кому помогали? (ответы детей)

- Что нового узнали? (ответы детей)

- Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)

- Какой вывод мы сегодня сделали? (ответы детей)

Берегите, ребята, природу,

- И цветы, и деревья, и луг,

И животных, и почву, и воду,

Потому что природа – надежный наш друг.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595250-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-junye-jekolog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки