- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Люблю березку русскую. Стили речи
Цель урока: дать понятие о стилях речи.
Задачи урока:
1.создать условия для развития у школьников культуры читательского восприятия текстов раз-ных стилей;
2.развить коммуникативные компетенции, освоить разные формы учебной кооперации;
3. воспитывать ценностное отношение к русскому языку.
Методическая разработка урока
русского языка в 5 классе
по теме «Стили речи»
«Люблю березу русскую…»
Автор-разработчик:
Кабикова Ирина Николаевна
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Батыревская СОШ №1»
Тема урока:«Люблю березку русскую…» («Стили речи»)
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: дать понятие о стилях речи.
Задачи урока:
1.создать условия для развития у школьников культуры читательского восприятия текстов разных стилей;
2.развить коммуникативные компетенции, освоить разные формы учебной кооперации;
3. воспитывать ценностное отношение к русскому языку.
Планируемые образовательныерезультаты:
Предметные:
- иметь общее представление об особенностях разговорной речи, функциональных стилей, языка художественной литературы;
- уметь распознавать тексты, принадлежащие к разным функциональным разновидностям языка: определять сферу использования и соотносить её с той или иной разновидностью языка;
Метапредметные:
- умение использовать смысловое чтение для извлечения, обобщения и систематизации информации из одного или нескольких источников с учётом поставленных целей;
- публичное представление результатов проведённого языкового анализа, выполненного лингвистического исследования;
- умение понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, умение обосновывать необходимость применения групповых форм взаимодействия при решении поставленной задачи;
- умение принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;
- осознанное отношение к другому человеку и его мнению; умение признавать своё и чужое право на ошибку, принимать себя и других, не осуждая;
Личностные:
- проявление интереса к познанию русского языка, к истории и культуре Российской Федерации, культуре своего края;
- ценностное отношение к русскому языку, к достижениям своей Родины — России, к науке, искусству;
- уважение к символам России, государственным праздникам, историческому и природному наследию и памятникам;
- понимание эмоционального воздействия искусства;
- осознание важности русского языка как средства коммуникации и самовыражения;
- сформированность навыков рефлексии.
Основные понятия: стили речи, разговорный стиль, научный стиль, художественный стиль.
Межпредметные связи: литература, биология, история, МХК.
Предварительные задания к уроку: 1группе - подготовить 4 учащимся (Настенька, Береза, Ветер, рассказчик) инсценировку «Сказки о девочке Настеньке и Маленькой Берёзке»; 2 группе – найти и выучить стихотворения, в которых описывается береза; 3 группе – подготовить выступление о слове «стиль».
Ресурсы урока: учебно-методические:УМКБаранов М.Т., Т.А.Ладыженская, Тростенцова Л.А. и др. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2021; карточки с заданиями; лист достижений;
материально-технические: ПК учителя, мультимедийный проектор, репродукции картин художников И.И. Шишкина, И.И. Левитана, И.Е. Репина.
Ход урока
1. Мотивационно - целевой этап.
Учитель:Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу. Сегодня у нас необычный урок русского языка. Я приглашаю вас в мастерскую. Мы будем работать в парах и коллективно. В течение урока заполним лист достижений.
- Мы продолжаем изучение раздела «Язык и общение». О чем мы говорили на прошлом уроке? (Общение бывает устная и письменная). Вспомним, что мы еще знаем. (О приемах изучающего чтения. Результатом такого чтения явится понимание учебного текста). Каков алгоритм изучающего чтения? Вспомните памятку «Приемы изучающего чтения» на с.8 учебника.
Сегодня вы еще сделаете одно открытие. А что же мы будем изучать? Ответ на этот вопрос вы узнаете, если всё правильно отгадаете, вы узнаете тему нашего урока.
На доске запись:
19 | 20 | 10 | 13 | 10 | 18 | 6 | 25 | 10 |
-Определите, что общего? (Наличие цифры 10 в трех ячейках). Чтоспрятано за цифрами? (Буквы).
Учитель:Посмотрите на слайд. Используя шифр, найдите слова.

Учитель:Молодцы! Запишите в тетрадях число и тему урока: «Стили речи».- Ребята, что вы хотели бы узнать? (О стилях речи). А какие задачи мы должны решить? Посмотрите, на доске написаны опорные слова:
Вспомнить…
Познакомиться …
Научиться определить…
(Сегодня мы вспомним, что такое стиль, какие стили речи есть в русском языке, и научимся различать их.)
Учитель:Что значит понятие «стиль»? Ребята, а слово стиль однозначное или многозначное? (Многозначное). Я просила к этому уроку поработать вас с толковым словарём и этимологическим. Что вы узнали об истории этого слова? Обратимся к значению слова. Выступает 3-я группа. Ребята подготовили выступление о слове «стиль». (Приложение 1)
Учитель:Что можете рассказать о лексическом значении слова?
(В словаре С.И. Ожегова дается такое толкование слова стиль:
1) Характерный вид, разновидность чего-нибудь, выражающаяся в каких-нибудь особенных признаках, свойствах художественного оформления. Например: русский национальный стиль. Стиль одежды. Архитектурный стиль.
2) Метод, совокупность приемов какой-нибудь работы, деятельности, поведения.Например: стиль в работе. Стиль плавания. Этот поступок совершенно в его стиле(он всегда так поступает).
3) Совокупность приемов использования средств языка для выражения тех или иных идей, мыслей в различных условиях речевой практики. Например: стиль художественной литературы. Научный стиль).
Учитель: Спасибо.Какое определение подходит для нашего урока?
Стили речи - это приемы и средства языка для выражения мыслей в зависимости от цели высказывания.
А что такое цель высказывания?
-разговор друзей
-объяснение нового материала
-ответ на уроке
-пересказ художественного произведения
-написание сочинения или изложения
-написание заявления…
Вывод: для каждой цели высказывания существуют разные стили речи.
2. Этап актуализации новых знаний
Учитель: Из заданных характеристик выберите те, которые присущи тексту как языковой единице. Ответ свой оформите в таблице: да 1, нет – 0. Проверьте по эталону. Оцените свой результат.
1. Текст состоит из предложений.
2. К тексту нельзя придумать заглавие.
3. Все предложения в тексте имеют границы.
4. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности.
5. В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится.
6. Текст можно разделить на части.
7. Каждая часть текста записывается с красной строки.
Учитель: Молодцы. Вы прекрасно справились с заданием. А теперь, ребята, мы проверим домашнее задание. Первая группа покажет сценку о девочке Настеньке и Маленькой Берёзке (Приложение 2).
Учитель:Спасибо. Какие стили представлены в сказке? (2 стиля языка: сказка написана в художественном стиле, но в ней присутствует и разговорный стиль).
- А как вы думаете, в чем особенности этих двух стилей? Какова сфера их применения? В чем отличие разговорного стиля речи от научного и художественного? (Разговорный стиль – это стиль свободного, непринужденного, повседневного общения.).
Учитель: Докажите свою правоту на примере инсценировки. (Употребление слов с уменьшительно- ласкательными суффиксами и просторечной лексики: «бедненькая», «неужто», «деревце», «Настенька», «Охо-хо», «тихонько», «запричитал», используется диалог).
Учитель:Ребята, вам понравилась сказка? Какова основная мысль сказки? (Она учит любить Родину и заботиться о ней и беречь ее). А где мы чаще всего встретим тексты художественного стиля и в чем их особенность? (В произведениях художественной литературы. Например, всеми нами любимые сказки, рассказы, повести. Цель художественного стиля – воздействие на читателя и слушателя, красочное, эмоциональное описание какого-либо события или явления).
Учитель:Сейчас слово предоставим 2 группе – найти и выучить стихотворения, в которых описывается береза. (Чтение наизусть стихотворения Н. Палькина «Березка»)(Приложение 3).
Учитель:Какие ассоциации вызывает это стихотворение? (Перед нами возникает образ березки как символ Родины).
Учитель:Как поэту удалось создать образ красивой березы? (С помощью художественно-выразительных средств: эпитетов, олицетворения, повторов). Найдите их.
Учитель:Каким стилем речи пользуетесь вы, отвечая на поставленный вопрос? (Научным). Назовите его признаки. Как вы думаете, когда, где вам нужны будут эти знания?
- Цель научного стиля речи – это сообщение научной информации: различных фактов и сведений.
- Как вы думаете, где применяется научный стиль? (В учебниках, словарях, энциклопедиях, где нужна точная, достоверная, проверенная информация).
Учитель:Вспомните, какую задачу мы еще ставили в начале урока? (Преобразовывать текст художественного стиля в научный).
Учитель:Давайте в группах попробуем создать текст научного стиля к учебнику биологии о березе на основе прослушанного стихотворения.
Берёза – дерево, растущее в русских лесах. Высотаколеблется в пределах 30-45 м. Обхват ствола березы составляет 1,2-1,5 м.
Листья мелкие, гладкие, треугольно-яйцевидной формы с зубчатыми краями. Цвет – ярко-зеленый, перед опаданием оттенок меняется на насыщенный желтый. Период цветения приходится на март-июнь.
Продолжительность жизни деревьев обычно составляет около 100-300 лет.
Учитель:Отлично. Ребята, как вы считаете, от чего зависит выбор использования того или иного стиля текста? (От того, где мы говорим, с кем и зачем, т.е. той речевой ситуации, в которой этот текст будет использован).
3. Этап организации познавательной деятельности.
1) Работа по учебнику.
Учитель:Ребята открываем учебник §5 с.11. Внимательно изучите материал учебника о стилях речи. Выполните следующие задания по группам.
1 – группе. Составьте вопросы к учебной статье.
2– группе. Составьте кластер на тему «Стили речи» (у доски).
Учитель:Прочитайтетексты на с.10-11 про ветер и определите стиль речи каждого из них. (1- разговорный, 2- научный, художественный)
2) Словарная работа.
Учитель:Проведем словарную работу.Запишите слово в словарик флюгер, смотрите значение на с. 183.
3) Викторина «Угадайте».
Учитель:А сейчас проведем викторину. Закончите начатые предложения.
Какие стили литературного языка вы вспомнили? Чем они отличаются друг от друга.
1. Когда мы делимся с кем-либо своими мыслями, выражаем свои чувства, общаемся, мы пользуемся_ _ _ _ _.
2. Если сообщаем научные сведения, то прибегаем к _ _ _ _ _.
3. Когда мы изображаем, рисуем словами какое-либо событие или картину, то обращаемся к _ _
Физкультминутка«Березка» .
Учитель: Утомились? Отдохнем! Физкультминутку проведем.
4).Работа с текстом по таксономии Блума. Упр. 16. (Приложение 4)
Учитель. Кто такой Мономах?. С какой целью он написан? (Чтобы донести информацию о шапке великого князя Владимира Мономаха, его значения в истории России). Определите стиль данного отрывка (Научный). По какой особенности вы это поняли?
4. Этап самоконтроля. (Приложение 5)
5. Этап рефлексии учебной деятельности.
Учитель: Давайте подведем итог нашему уроку:
- Почему так важно знать стили речи и уметь их правильно использовать?
- Чему научились на уроке?
- Каких успехов достигли на уроке?
- Что вам особенно запомнилось из полученной на уроке информации?
- Какое настроение у вас сейчас?
-О чем заставил задуматься вас этот урок?
(Олюбви к языку и литературе, истории и природе, а значит - Родине )
Учитель: Молодцы, ребята. Вы отлично поработали. Оцените свою работу. (Учащиеся
определяют свое эмоциональное состояние. Заполняют листок достижений.
6. Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению: конструирование текста.
1 уровень: Составить диалог, употребив выражения упр.19.
2 уровень: Написать письмо другу о стилях речи.
Приложение 1
Словостиль происходит от греческогоstilos и означает «палочка». В древности и в средние века писали стержнем из дерева, кости, металла. Один конец стержня был заострен, им и писали на сырых глиняных плитках, бересте, на вощеных дощечках; другой - в виде лопаточки, им, повернув стержень - «стиль», стирали написанное. Таким образом, автор совершенствовал свое сочинение. Отсюда выражение «часто перевертывай стиль», т.е. исправляй, перерабатывай свое произведение.
Происхождение слова стиль тесно связано с сутью науки стилистики. Стилистика – это раздел науки о языке, изучающий стиль литературного языка и языковые средства, создающие их особенности.
Приложение 2
Сказка о девочке Настеньке и Маленькой Берёзке
В большом и очень красивом городе жила-была девочка Настенька. Однажды в холодный и дождливый весенний день девочка была одна дома. Она смотрела в окно и скучала. И вдруг Настенька увидела, что напротив её окна одна маленькая Берёзка упала и лежит в грязи, вся дрожа от холода.
Девочка ахнула: "Бедненькая берёзка, ей холодно и больно. Но что же делать? Как ей помочь?"
Тут Настенька вспомнила, что дома никого нет и, значит, некого просить о помощи. Тогда она решила всё сделать сама. Едва она вышла из подъезда, как на неё тут же набросился сильный Ветер:
- Ты куда собралась, девочка? Зачем вышла из дома в такую погоду? А ну-ка возвращайся назад.
- Ты только посмотри, Ветер, - насмешливо зашелестел Дождик. - У неё в руках лыжная палка. Неужто она собралась покататься на лыжах без снега? Вот глупая?!
И Ветер с Дождиком дружно засмеялись над девочкой.
Но Настенька тревожно ответила им:
- Там, за домом, в молодом парке, погибает маленькая Берёзка. Я бегу спасать её, а палка мне нужна, чтобы подвязать деревце.
- Что, что такое? - забеспокоился Ветер. - Деревце упало? Скорее веди меня туда!
И Настенька, подгоняемая Ветром, побежала вокруг дома в парк к Берёзке.
Маленькая Берёзка лежала на земле и тихонько стонала:
- Охо-хо, как мне холодно, как мне больно. Мои веточки заиндевели в холодной воде. Мои корни скоро замёрзнут на холодном воздухе. Я погибаю, - заплакала Маленькая Берёзка.
- Неужели это я так неосторожно пролетел над ней и опрокинул её? - запричитал Ветер. - Что же теперь делать?
- Я знаю что делать, - сказала Настенька. - Я подниму Берёзку и привяжу её к лыжной палке, чтобы она опять не упала. Ты, Ветер, поможешь мне её поднять, а ты, Дождик, смоешь с её веточек грязь.
И они дружно взялись за дело. Девочка воткнула лыжную палку в землю рядом с Берёзкой, подняла деревце с земли и привязала его красивой ленточкой к палке. Дождик зашелестел по её тоненьким веточкам, смывая комочки грязи.
Берёзка вздохнула и благодарно закивала тоненькой кроной:
- Спасибо тебе, девочка, за помощь. Моим корням стало тепло глубоко в земле, мои веточки помыл Дождик, а Ветер ласково обсушил их.
И вот уже почти сорок лет качается на Ветру, умывается под Дождём и греется на Солнышке спасённая Настенькой Берёзка. Настенька давно стала взрослой, но до сих пор ходит к своей Берёзке, и та приветственно помахивает огромными ветвями, которые выросли уже выше дома, и говорит:
- Спасибо тебе, дорогая девочка!
Приложение 3.
Берёзка.
То весёлая, то грустная,
С лёгкой трепетной листвой,
Хороша берёзка русская
При дороге при лесной.
На ветру слегка качается,
Размечтавшись про своё…
Сколько раз не повстречается
- Снова смотришь на неё.
Столько жизни в юной скромнице,
Сколько русской доброты!
Поглядишь, невольно вспомнятся
Милой родины черты.
Радо сердце беспокойное
Этой дочери лесной.
Без неё была б неполная
Красота земли родной.
Н. Палькин.
Приложение 4.
1 уровень. Знание | Какова тема текста? Озаглавь его. Шапка Мономаха – это… Кто такой Мономах? Когда появилась шапка Мономаха? |
2 уровень. Понимание | Найди ключевые слова и словосочетания, затем, опираясь на них, перескажи текст. Перефразируй тему — о чем текст? Оцени ценность прочтения текста. Можешь ли ты объяснить, почему шапка Мономаха является ценным экспонатом в музее Оружейная плата? Опиши шапку Мономаха. |
3 уровень. Применение | Докажи ценность шапки Мономаха для России. Выполни рисунок к тексту. |
4 уровень. Анализ | Почему так подробно рассказывается о шапке Мономаха? Сравни рисунок и с текстом. Расскажи о шапке Мономаха, которая изображена на рисунке, учитывая содержание теста. Разбей текст на части. Прочитай предложения, найди прилагательные, описывающие шапку Мономаха. Разбей текст на части. |
5 уровень. Синтез | Составь план по содержанию отрывка. Придумай песню на тему прочитанного. Организуй группу для обсуждения темы. Выдвини гипотезу по изучению истории шапки Мономаха. Составьте синквейн на тему «Шапка Мономаха». |
6 уровень. Оценка | Как ты составил бы текст о шапке Мономаха? Предложи альтернативу данному тексту. Рекомендуй одноклассникам изучить историю о шапке Мономаха с целью дополнения исходного текста новыми сведениями. Творческая работа. Подберите как можно больше определений к слову "шапка Мономаха". Используя данные определения, напишите связный текст – описание шапки Мономаха. |
Приложение 5.
Проверочная работа по теме «Стили речи». 5 класс I вариант А. Набеломфонеберезняка,весьосвещённыйсолнцем,стояллеснойгигант.Каконбыл хорош! Длинная горбоносая морда была высоко поднята. Огромные рога напоминали вывороченные корни дерева. Сам тяжёлый, грузный, а ноги тонкие, стройные, словно у скакового коня. (Ю. Яковлев.) Б. Сначалавсебылотихо,нормально,яужесобиралсябылолечь,давдругкаксверкнет молния, бабахнет гром! И с такой силищей, что весь наш дом задрожал. А потом разверзлись хляби небесные. Я уже подумал, не разломалось ли небо над нами на куски, которые вот-вот обрушатся на мою несчастную голову. В. Вода – бесцветная, легко подвижная, безвкусная жидкость. Она не имеет запаха. А. Набеломфонеберезняка,весьосвещённыйсолнцем,стояллеснойгигант.Каконбыл хорош! Длинная горбоносая морда была высоко поднята. Огромные рога напоминали вывороченные корни дерева. Сам тяжёлый, грузный, а ноги тонкие, стройные, словно у скакового коня. (Ю. Яковлев.) Б. Сначалавсебылотихо,нормально,яужесобиралсябылолечь,давдругкаксверкнет молния, бабахнет гром! И с такой силищей, что весь наш дом задрожал. А потом разверзлись хляби небесные. Я уже подумал, не разломалось ли небо над нами на куски, которые вот-вот обрушатся на мою несчастную голову. В. Вода – бесцветная, легко подвижная, безвкусная жидкость. Она не имеет запаха. А. Люблю березу русскую, То светлую, то грустную, В беленом сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застежками, С зелеными сережками. |
Б. Сначала все было тихо, нормально, я уже собирался было лечь, да вдруг как сверкнет молния, бабахнет гром! И с такой силищей, что весь наш дом задрожал. А потом разверзлись хляби небесные. Я уже подумал, не разломалось ли небо над нами на куски, которые вот-вот обрушатся на мою несчастную березку в саду. В. Берёза — род листопадных деревьев и кустарников семейства Берёзовые. Берёза широко распространена в Северном полушарии; на территории России принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород. Общее число видов — около ста двадцати. |
Проверочная работа по теме «Стили речи». 5 класс II вариант А. Вода в озере чистая и прозрачная. Этот цвет особенно хорош осенью, когда на черную воду слетаютсяжёлтые и красные листья берёз и осин. Но этот цвет хорош и летом, когда белые лилии лежат на воде как на необыкновенном стекле. (К.Паустовский) Б. Лампа служит для освещения помещений . Она имеет форму груши, её высота восемь сантиметров. Наружная часть стеклянная, только в самом верху металлическая резьба. На нижней выпуклой стороне –марка завода. Внутри к стеклянному столбику прикреплены четыре проволочки ипружина. В. Что о воде можно сказать? Не можем мы без неё прожить. Да, больше двух дней вряд ли протянем. Очень она нам нужна. Очень. А. Белоствольная берёза – символ Родины моей. Нету деревца другого сердцу русскому милей. Изумрудная весною, а зимою – в серебре, Машет веткой золотою всем детишкам в сентябре. В. Что о березе можно сказать? Не можем мы без неё прожить. Да, больше двух дней вряд ли протянем. Очень она нам нужна. Очень. |
Проверочная работа по теме «Стили речи». 5 класс III вариант К какому стилю речи относится текст? А) Береза- лиственное дерево с белой (реже тёмной ) корой и с сердцевидными листьями. Осенью листья постепенно желтеют и краснеют из – за разрушения хлорофилла. Б) Ну и росища нынче!(5) (6)Все ноги промочишь, пока до березовой рощи дойдёшь. В). Краса белоствольных берёз! Взгляни — и ты сразу поверишь, Что это волшебник нанёс На белое чёрную ретушь |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595496-ljublju-berezku-russkuju-stili-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания химии
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания географии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.