- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Это удивительное имя числительное»
Данный урок разрабатывался с учителем математики Литвиновой Татьяной Михайловной.
Разработка интегрированного урока "Математика – русский язык"
по теме: «Это удивительное имя числительное»
Класс: 6
Тип занятия: применение знаний на практике.
Цель занятия: знать, чем отличаются числа от имени числительного; грамотно записывать и произносить числа и числительные; применять особенности склонения числительных в письменной и устной речи
Задачи:
Образовательные:
применять полученные знания и умения, полученные при изучении тем «Числа» по математике и «Имя числительное» по русскому языку;
оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации;
закрепить умения и навыки записи чисел, а также их правильному произношению и склонению;
научить отстаивать свою точку зрения.
Воспитательные:
воспитать общую культуру, создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности;
совершенствовать навыки общения.
Развивающие:
развить пространственное мышление, умение формулировать выводы;
развивать коммуникативные навыки при работе в группах;
развивать познавательный интерес к окружающей жизни;
развивать умение объяснять особенности, закономерности, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
УМК по математике 6 класс: учебник под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте! Мы очень рады видеть вас сегодня здесь!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Сегодня у нас необычный урок, не удивляйтесь, что мы пришли сегодня вдвоём. Два предмета: русский язык и математика являются основными в учебном процессе. Несмотря на то, что, казалось бы, такие разные, они тесно связаны друг с другом при изучении разных тем.
Предположите, о чём сегодня пойдет речь на нашем уроке.
Что вы хотите получить от него? (ответы детей)
Класс разделен на 3 команды. Ваша задча - выбрать командира и название. Правила работы в группе вы знаете. За нарушение дисциплины баллы снимаются.
Говорят, что числа правят миром… Но править в одиночку очень и очень тяжело, и вот здесь находится крепкое плечо, на которое можно опереться – родной язык! Он и поможет нам на сегодняшнем уроке
Приступим!
На столах лежат карточки. Прочитайте текст
Сто
У про100го 100рожа –
Не про100рный дом,
Ча100 в нем 100ножка
Бродит под 100лом.
Дорожит 100ножка
Чи100тою ног
и 100личной ваксой.
Чистит 100 сапог.
Вме100 двух не про100
Вычистить все 100
Сразу 100лько обуви
Не носил никто!
(Перевод Л. Кондратенко.)
-Легко ли вам было читать текст?
- Почему трудно?
- Когда удобно пользоваться записью числа цифрами и буквами?
- Какая запись числа принята? (цифрами)
Мозговой штурм (за каждый верный ответ – 1 балл. Кто первый поднимет руку)
(учитель математкии)
Сколько цифр вы знаете? (10)
Что такое процент? (0,01 часть числа)
Чему равно произведение взаимно обратных чисел? (1)
Сколько лет в одном веке? (100)
Наименьшее простое число? (2)
Чему равна сумма противоположных чисел? (0)
Что больше:
или 0,6? (0,6)Какую часть часа составляют 20 минут? (1/3)
Наименьшее натуральное число? (1)
Наибольшее целое отрицательное число? (-1)
На какое число нельзя делить? (0)
С чем связаны ваши ответы? (Все ваши ответы связаны с числами).
Причём в окружающем нас мире числа встречаются повсюду. Для этого даже возникла особая часть речи. Как она называется? (числительное).
(учитель русского). Заполните кластер ( (на столе карточки) 

Когда мы имеем дело с числительными? (когда нужно записать число буквами). Возникают ли у вас трудности в записи и произношении?
Проверим ваши знания. Карточки лежат. Задача – прочитать правильно числительные. Группы слушают и исправляют (вывести на экран ) по очереди
1 Мечтал о 100 конфетах.
2. К 85770 отметкам прибавить 200 пятерок .
3.Учитель был в ужасе от 590 ошибок, допущенных в диктанте из 240 слов.
4.С 3250 яблонь шестиклассники школы № 7 собрали более 2689 килограммов яблок.
5. Арендатор Вадим владел 7867 га земли. На 567 он выращивал картофель, а на 300 – овощи.
6. 3 ребят из 6 класса могут закончить четверть на отлично.
Молодцы.
Учитель математики. Продолжим работу.
Разминка (стихи)
Ребята, давайте вспомним правила, с которыми вы познакомились на предыдущих уроках. А сделаем мы это необычно - в стихах:
1-ый ученик:
Числа отрицательные, новые для нас,
Лишь совсем недавно изучил наш класс.
Сразу поприбавилось всем теперь мороки –
Учат – учат правила дети все уроки.
2-ой ученик:
Если уж захочется вам сложить
Числа отрицательные, нечего тужить:
Надо сумму модулей быстренько узнать,
К ней потом знак «минус» взять да приписать.
3-ий ученик:
Если числа с разными знаками дадут,
Чтоб найти их сумму, все мы тут как тут.
Больший модуль быстро очень выбираем.
Из него мы меньший вычитаем.
4-ий ученик:
Самое же главное – знак не позабыть!
- Вы какой поставите? – мы хотим спросить
- Вам секрет откроем, проще дела нет,
Знак, где модуль больше, запиши в ответ.
Хорошо. Правила вы знаете, а умеете ли вы их применять? Сейчас мы это узнаем.
«Посчитай-ка»
Необходимо по порядку выполнить задания, написать возле ответов букву из таблицы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 | - 3,4 + (- 1,8) – 3,2 + (- 4,8) 11,4 + (-17,5) - 4,1 + (-3,9) - 3,5 + (- 4,3) 1,6 + (- 1,6) -0,5 + (- 4,9) – 19,1 + 10,8 -4,5 + (- 4,7) - 10 + 6,5 - 16,3 + 8,3 – 4,9 + (- 2,9) – 9,2 + 9,2 -13,7 + 8,3 – 19,1 + 10,8 – 14,1 + 4,9 -11,3 + 7,8 – 11,3 + 16,6 – 2,7 + (- 3,4) -37 + (- 5) – 13,8 + 10,9 11,4 + (-17,5) - 4,5 + (- 3,5) 6,5 - 10 -1,2 -1,7 15,1 + (- 5,8) – 19,1 + 10,8 – 14,1 + 4,9 -11,3 + 7,8 | -5,2 -8 -6,1 -8 -7,8 0 -5,4 -8,3 -9,2 - 3,5 8 -7,8 0 -5,4 -8,3 -9,2 - 3,5 5,3 -6,1 -42 -2,9 -6,1 8 - 3,5 -2,9 9,3 -8,3 -9,2 5,7 | Э Т И Т Р У Д Н Ы Е Т Р У Д Н Ы Е Ч И С Л И Т Е Л Ь Н Ы Е |
Ответ | - 42 | - 9,2 | - 8,3 | - 8 | - 7,8 | - 6,1 | - 5,4 | - 5,2 | - 3,5 | - 2,9 | 0 | 5,3 | 9,3 |
буква | с | ы | н | т | р | и | д | э | е | л | у | ч | ь |
-Что объединяет русский язык и математику на сегодняшнем уроке? (эти трудные-трудные числительные). В чем трудности?
(учитель русского)
Мы, конечно, не первые, кто заметил, что числа окружают нас. Еще наши предки обратили на это внимание и сохранили свои наблюдения в виде устойчивых изречений, которые мы передаём из поколения в поколение и употребляем в определённых ситуациях. Как называются такие изречения? (фразеологизмы).
На экране вы видите пословицы и поговорки, записанные в 2 столбика: в 1ом столбике – начало, во 2ом - конец. Но они перепутаны. Помогите частям фразеологизмов найти друг друга, соединив стрелками
Семь раз отмерь… На неделе
Семи пядей… В трёх соснах
Семеро одного… А критику – двумя
Семь пятниц… Не ждут
Заблудиться…. Первый кнут
Похвалу слушай одним ухом… Во лбу
Доносчику… Ни одного не поймаешь
За двумя зайцами погонишься - … Один раз отрежь
Учитель математики
- примеры решили, фразеологизмы собрали. А сейчас самое время решить задачу.
27*.«Маленькое поселение Корзуново было образовано в 1947 (тысяча девятьсот сорок седьмом) году
С 1962 (тысяча девятьсот шестьдесят второго) года поселок официально зарегистрирован. В 1957 (тысяча девятьсот пятьдесят седьмом) году впервые открылась школа в Корзуново.
Через сколько лет поселок стал официально зарегистрированным? Сколько лет нашей школе?
1962 - 1947 = 15 (из тысячи девятисот шестидесяти двух вычесть тысячу девятьсот сорок семь, получится пятнадцать)
2017 – 1957 = 60 (из двух тысяч семнадцати вычесть тысячу девятьсот пятьдесят семь, получится шестьдесят)
Физкультминутка.
Отдохнём чуть-чуть от дела, разомнём немного тело.
Учитель русского языка
В языкознании существует такая точка зрения: слова, которые в школьной грамматике признаются порядковыми числительными, следует относить к прилагательным. Как вы думаете, на чём основана такая позиция? Покажите это на примерах.
сравнивая слова первый и добрый, второй и большой.(Если затрудняетесь, обратитесь к «Теории»)
Учитель математики
26*. Перевести с русского языка на математический и вычислить:
а)К восьми целым трём десятым прибавить минус семь десятых.
8,3 + (-0,7) = 7,6
б)Из пятидесяти целых семи десятых вычесть три целых три десятых.
50,7 – 3,3 = 47,7
в)Найти произведение минус двух тринадцатых и одной второй.
-2\13 * ½ =
«Найди ошибку и исправь» . Поменялись карточками, проверили и выставили по 1 баллу за верное исправление
Мыть пол будут обои: И Саша, и Костя, и Денис!
Крепче держись – обоими руками!
Я владею тремями языками
Трое дочерей получили высшее образование
В книге нет полтораста страниц
На сто километре дороги произошла встреча одноклассников
Олимпиада в Сочи прошла зимой двухтысячь четырнадцатом году
Мурманск был основан в тысячи девятисот шестьнадцатом году.
Мыть пол будут трое: И Саша, и Костя, и Денис!
Крепче держись – обеими руками!
Я владею тремя языками
Три дочери получили высшее образование
В книге нет полутораста страниц
Насотом километре дороги произошла встреча одноклассников
Олимпиада в Сочи прошла зимой две тысячи четырнадцатого года
Мурманск был основан в тысяча девятьсот шестнадцатом году.
Молодцы, справились с работой.
Всё это замечательно, но как вы думаете, где могут пригодиться знания, которые вы получаете день за днём?
(На экране профессии: актер, бухгалтер, землемер, математик, музыкант, поэт, пасечник, продавец, садовник, экономист, финансист, сатирик)
Как вы думаете, что мы можем сейчас сделать с этими профессиями? (расположить слова в два столбика так, чтобы в первый столбик попали существительные, обобщающие профессии, которые имеют прямое отношение к цифрам, измерениям; а во второй столбик слова, которые обозначают профессии, не имеющие отношение к счету, цифрам)
№7. Поставьте числительные в Р, Д, Т, П падежи : 578 конвертов, 1895 овец. (если останется время)
Составление отчета о выполнении работы.
Посмотрите свои тетради, вспомните записи на доске, осмыслите их. Пусть сегодня их и немного, гораздо важнее то, что осталось в вашем сознании. Поделитесь вашими мыслями о прошедшем уроке (что они значат лично для вас?)
А теперь давайте еще раз обратимся к нашей теме. Полностью ли вы с ней согласны?
Да, несомненно, числа правят миром, но они ничто без слов, с помощью которых мы их записываем и говорим. Математика и русский язык идут рука об руку, и мы желаем вам никогда не разъединять их!
Определение д/з.
Вот и подошёл к концу наш урок. И логическим его завершением будет, конечно, домашнее задание:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595548-konspekt-uroka-jeto-udivitelnoe-imja-chislite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.