- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игры «Российская семья»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №15 «СВЕТЛЯЧОК» СТАНИЦЫ АЛЕКСАНДРИЙСКОЙ» ГЕОРГИЕВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Конспект игры – викторины «Российская семья», представляемый на региональный открытый дистанционный конкурс для детей и педагогов
«Нам есть, чем гордиться, нам есть, что беречь!»
Конкурсант:
Косякова Светлана Георгиевна
воспитатель высшей квалификационной категории
МБДОУ «Детский сад №15«Светлячок»
ст. Александрийской» Георгиевского района
Ставропольского края
ст. Александрийская 2022г.
Цель: формирование патриотического сознания у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- обучающие: формирование представлений о России, о её многонациональном составе,углублять представления детей об истории страны через стихотворные произведения;
- развивающие: развивать речевые навыки детей, мышление, память, активность, инициативность;
- воспитывающие: воспитывать любовь к Родине и бережное отношение к её природным богатствам.
Предварительная работа: знакомство с биографией писателя В. Степанова заучивание его стихотворения « Российская семья»,составление рассказов, чтение пословиц, поговорок о дружбе; рассматривание иллюстраций «Природа России», «Символы России».
Материалы и оборудование: воздушныйшар голубого цвета (мяч в виде глобуса), фишки – флажки с российской символикой, медаль «Знаток истории и культурного наследия России».
Ход игры.
Дети становятся в круг (дети представляют образ «хоровод дружбы народов»). Ведущий начинает читать стихотворение В. Степанова «Российская семья» и пускает по кругу голубой шар (можно перед началом игры объяснить детям, что это образ нашей хрупкой планеты, чтобы они передавали его из рук в руки аккуратно и не торопились, в том ритме, в котором читают стихотворение).
После прочтения слов: «Живут в России разные
Народы с давних пор» движение шара останавливается и тот, у кого он оказался в руках имеет право задать остальным играющим любой вопрос, который касается темы «Народы России»(например «Какие народы живут на севере России?», «Чем отличаются друг от друга люди разных национальностей?») Тот, кто знает правильный ответ, поднимает руку и отвечает. За каждый правильный ответ игрок получает фишку – флажок.(Если играющие, на начальном этапе затрудняются в составлении вопроса или ответе, педагог берет роль ведущего на себя и корректирует ход игры подсказками и наводящими вопросами, если ответа на вопрос не знает никто, педагог дает полный ответ с кратким объяснением).
Ведущий продолжает читать:
«Одним тайга по нраву,
Другим степной простор» Следует вопрос по теме «Природа России»(ответ детей).
Ведущий читает:
«У каждого народа
Язык свой и наряд,
Один черкеску носит,
Другой надел халат» Тема вопроса: «Культура и обычаи народов России» (ответ детей).
Ведущий:
«Один рыбак с рожденья,
Другой оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд» Тема: «История народов России» (ответ детей).
Ведущий завершает игру словами:
«Одним милее осень,
Другим милей весна,
А Родина – Россия,
У нас у всех одна!» и начинает подсчет флажков (правильных ответов) у игроков. Выигрывает тот, у кого их больше. Ему вручается символическая медаль «Знаток истории и культурного наследия России».
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595676-konspekt-igry-rossijskaja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.