- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературы с использованием цифровых образовательных ресурсов «Басни Эзопа и Крылова» для 5 класса
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма урока: урок с использованием цифровых образовательных ресурсов.
Ресурсы и оборудование: компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, словари, тесты, карточки. «Литература. 5 класс» Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе в 2-х частях/ 13-е изд – М.: Просвещение, 2018. Презентация с заданиями.
Цель: формирование основ читательской культуры как части общей культуры человека.
Технологическая карта урока с использованием цифровых образовательных ресурсов
Автор: Шуваева Галина Анатольевна
Предмет: Литература
Класс: 5
Тема: «Басни Эзопа и Крылова»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма урока: урок с использованием цифровых образовательных ресурсов.
Ресурсы и оборудование: компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, словари, тесты, карточки. «Литература. 5 класс» Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе в 2-х частях/ 13-е изд – М.: Просвещение, 2018. Презентация с заданиями.
Цель: формирование основ читательской культуры как части общей культуры человека.
Задачи: Образовательная – продолжить знакомство учащихся с творчеством Эзопа, Крылова; познакомить с понятиями - басня, мораль,
аллегория; совершенствовать речевые навыки; умение вести беседу.
Развивающая – создать условие для развития у учащихся рефлексивных навыков, умений анализировать художественное произведение, работать над литературоведческими понятиями.
Воспитательная – воспитывать культуру общения; любовь к жизни, веру в торжество добрых начал.
Методы и технологии:
технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов (В.В. Фирсов), компьютерные (новые информационные) технологии обучения (презентация), технология развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В.Давыдова, групповые технологии (В.К. Дьяченко), педагогика сотрудничества (К. Д. Ушинский, Н. П. Пирогов, Л. Н. Толстой), объяснительно-иллюстративный метод, проблемный метод.
Планируемые результаты: предметные - создать условия для интерпретации басен Эзопа и Крылова; научить выявлять мораль; научить приемам анализа литературного произведения;
– метапредметные - создать условия для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций через понимание темы, идеи и проблемы текста, подбор аргументации для подтверждения собственной позиции, выделение причинно-следственных связей в устных и письменных высказываниях; научить самостоятельно организовывать деятельность, работая с разными источниками информации;
– личностные – формировать духовно-нравственные качества личности на примере характеристики персонажей литературных произведений; воспитывать заложенные автором в литературных произведениях вневременные, непреходящие нравственные ценности; воспитывать доброжелательность в различных коммуникационных ситуациях.
Технологическая карта урока
План урока | Методы обучения | Формируемые УУД | Деятельность учителя (с названием используемых ЭОР) | Деятельность ученика | Плани-руемое время | |||||
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала | ||||||||||
1.Организация начала урока | Словесный, метод мотивации учебной деятельности | личностные:внимание, уважение к окружающим; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные:саморегуляция | Организационный момент, приветствие, фиксирование отсутствующих, проверка готовности к уроку | Приветствие, проверка готовности к уроку | 1 мин | |||||
Этап 2. Мотивация к учебной деятельности | ||||||||||
2.Мотивация к учебной деятельности | Проблем-ный, метод фронталь-ной организа-ции учащихся | познавательные УУД: выбор критериев для классификации материала; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; личностные УУД: формирование духовно-нравственных качеств регулятивные УУД: целеполагание | Продолжите крылатые слова. А вы, друзья, как ни садитесь … (Всё в музыканты не годитесь) Кукушка хвалит Петуха … (За то, что хвалит он Кукушку) Ты всё пела? Это дело … (Так поди же попляши) Вот то-то мне и духу придаёт, Что я совсем без драки … (Могу попасть в большие забияки) Когда в товарищах согласья нет… (На лад их дело не пойдет) Кто является авторомданных строк? Что вы знаете о нем? http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f8568b16-af80-40b5-ba96-a147e2900a5e/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BIL_01%5D.htm Какие произведения он писал? Откуда они вам известны? | Читают про себя, затем выразительно читает один из учеников. Развернутые ответы на поставленные вопросы Ответы на вопросы, монологические ответы, составление плана своей деятельности, направленный на получение недостающих знаний и умений. | 2 мин. | |||||
3.Определение темы урока. Постановка учебных задач. Словарная работа. | Проблем-ный, метод фронталь-ной организа-ции учащихся | познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные УУД: целеполагание | Подумайте, пожалуйста, о чем будем говорить на уроке? Как будет звучать тема нашего урока? В начальной школе вы знакомились с баснями? Что вы знаете о баснях? Все ли мы знаем о баснях? Что предстоит нам сделать? Сегодня мы расширим наши знания о жанре басен, познакомимся с удивительными произведениями Эзопа и Крылова. Вернемся к теме урока. Взгляните еще раз на доску и определите ключевые слова. Чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Какова наша задача? Правильно, сегодня мы будем учиться сравнивать басни. А что значит «сравнивать»? Как вы понимаете значение слов «сравнивать», «сопоставлять»? Скажите, а нам знакома такая работа? Что мы сравнивали при изучении сказкок? О каком отличии вы сразу можете сказать, глядя на тему урока? Откройте тетради, запишем число, тему урока Работа с эпиграфом к уроку. Прочтите эпиграф к уроку( выразительно). Как связать его с темой урока? Люблю, где случай есть, пороки пощипать Лексическая работа:https://slovarozhegova.ru/letter.php?charkod=207 Ребята, Как вы его понимаете слово «порок»? Давайте проверим себя по словарю. Порок*- 1. Тяжелый, предосудительный недостаток, позорящее свойство. Лживость – большой порок 2. Развратное поведение Предаться пороку 3. Аномалия, отклонение от нормального вида, состояния Пороки речи, пороки сердца Какое из значений подходит для нашего варианта? (1). Запишите, пожалуйста, значение слова в тетради. Жанр басен очень древний. Эзоп считается его родоначальником. Он жил и творил в 6 в. до н.э. Затем басенные традиции развивал французский писатель XVII в. Жан де Лафонтен, русские мастера слова Александр Петрович Сумароков, Василий Кириллович Тредиаковский, которые творили в XVIIIв, неподражаемый Иван Андреевич Крылов, автор XIX века. Современные писатели тоже уделяют большое внимание данному жанру, например, Сергей Владимирович Михалков. Вам ни о чем это имя не говорит? (автор гимна Российской Федерации). Басней интересовались на протяжении многих тысячелетий и в самых разных странах. Как вы считаете, с чем связан такой интерес к басне? А теперь познакомимся с нашими баснописцами. | Оформляют запись темы в тетради. Воспринимают визуальную информацию. Знакомятся с заданием Выполняют задания. Размещают результаты их выполнения. | 10 мин. | |||||
Этап 3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи. | ||||||||||
1.Прослушивание аудиозаписи 2.Реализация индивидуального домашнего задания | Словесный, познава-тельный, эвристичес-кий | познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, умение доказывать и анализировать; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами урока; соблюдение правил общения. личностные УУД: умение находить ответ на вопрос «Какое значение имеет для меня учение?» регулятивные УУД: прогнозирование и получение конкретного результата. | Ввнимательно прослушайте аудиозапись, чтобы потом ответить на вопросы. Вопросы лежат на ваших партах - карточки (раздаточный материал) 1.Знакомство с биографией Эзопа. http://fcior.edu.ru/card/9109/eum-i-tipa-istoki-basennogo-zhanra-zhanr-basni-v-tvorchestve-i-a-krylova.html (Самостоятельная работа с приложением). 2.Знакомство с биографией И.А. Крылова (индивидуальное выступление заранее подготовленного ученика) | Слушают аудиозаписи Отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь ответы Воспринимают визуальную информацию Воспринимают визуальную информацию. | 5мин. | |||||
Этап 4. Проверка первичного усвоения знаний на основе исследовательской работы: | ||||||||||
Проверка усвоения знаний | Проблемный, метод фронтальной организации учащихся | познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, умение доказывать и анализировать; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами урока; соблюдение правил общения. личностные УУД: (умение находить ответ на вопрос «Какое значение имеет для меня учение? » регулятивные УУД: прогнозирование и получение конкретного результата. | Крылов всегда был очень близок к народу. Недаром его ласково называют «дедушка Крылов» Вы внимательно слушали, теперь пришло время подводить итоги. Внимание на экран. Ответим на вопросы. Вопрос для обобщения: Что общего заметили в биографиях двух баснописцев? | Устно выполняют задания, отвечают на вопросы учителя | 1 мин. | |||||
Инсценировка* | Метод театрализации | Метапредметные: развитие словарного запаса, устной монологической речи | Вот познакомились с биографиями писателей, жкоторые жили очень давно… Но всегда можно найти возможность перенестись на несколько сот лет назад и увидеть маленький фрагмент из жизни Ивана Андреевича. Внимательно послушайте Автора. Он расскажет много интересного. Инсценировка «Что расскажет нам дедушка Крылов» О каких особенностях своих произведений нам рассказал Крылов? | Смотрят инсценировку, отвечают на вопросы учителя. Формирование артистических способностей через творческое задание; оценка выступлений. | 3мин. | |||||
Физминутка. Зрительная гимнастика | ||||||||||
Этап 5. Этап открытия новых знаний | ||||||||||
Аналитическая работа с текстом. | Словесный, наглядный, практичес-кий | регулятивные УУД: 1.Формируем умение определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя. 2. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника коммуникативные УУД: 1.Формируем умение слушать и понимать других. 2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3.Формируем умение оформлять свои мысли в устной речи. личностные УУД: 1.Формируем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; | Великий педагог Ушинский говорил: «Сравнение – есть основа всякого понимания и всякого мышления. Все в мире мы узнаем, не иначе, как через сравнение». Сейчас мы докажем правильность этого суждения. Сначала внимательно послушайте тексты басен, вдумайтесь в смысл каждого произведения. Нужно будет сравнить басни. Выразительное чтение басни Эзопа Групповая работа. Вам предстоит работать вместе, выберите своего организатора работы в группе. Вот Карточка-информатор. Необходимо произвести сравнительный анализ по вопросам в таблице. Обратите внимание на карточку-информатор, которая называется «Структура басни» Сначала внимательно прочитайте тексты басен. Две группы работают с басней Эзопа, и две – с басней Крылова И.А. (Раздаточный материал №2) | Оценивают выступления одноклассников, сравнивают басни, заполняют таблицу. Работа в группах и парах.Находят выразительные средства в басне. | 10 мин. | |||||
Этап 6. Применение знаний. | ||||||||||
Словесный, эвристический | коммуникативные УУД: 1.Формируем умение слушать и понимать других. 2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3.Формируем умение оформлять свои мысли в устной речи личностные УУД: 1. Формируем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции | Молодцы, спасибо. Ребята, вы верно определили мораль каждой из басен. А что же это такое? Мораль* – нравственные правила, которым следуют в общественной и домашней жизни. Подведем итоги вашей исследовательской работы. Чем вам понравились басни? Что или какие пороки осуждают авторы? Скажите, в чем сходство басен? А чем различаются? Ваши предшественники также пытались ответить на эти вопросы. Они свои наблюдения оформляли в виде таблицы. Попробуем сравнить и проверим, а все ли мы отразили в своих ответах. Сопоставление своих ответов с образцом. (Раздаточный материал №3) | Отвечают на вопросы, работают с текстом, оценивают ответы одноклассников. | 5 мин | ||||||
Этап 7. Подведение итогов | ||||||||||
1.Обобщение | Индивидуальная работа, выступление перед аудиторией. | личностные:соотношение своей части работы с общим замыслом. регулятивные: умение самостоятельно и рационально работать. познавательные:проявление активности в решении творческой задачи. коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками | Итог:Что общего в баснях двух авторов? – Поучение Какие отличия заметили? Что же такое Аллегория? Работа с учебником. Найдите в статье, посвященной басням, определение термина. Аллегория* - иносказание. Под видом животных, птиц, растений автор имел ввиду людей, их черты характера. Сейчас вернемся к эпиграфу урока, посмотрим внимательно на наши таблицы и попробуем самостоятельно сформулировать ТЕРМИН. Мы весь урок исследовали, сравнивали, искали ответы на самые разные вопросы. Пришло время ответить на самый важный вопрос: Что же такое басня? Попробуйте самостоятельно прочитать термин и вставить недостающие слова, а затем озвучите получившийся вариант вслух. Ба́сня*— стихотворное или прозаическое литературное произведение _________________________________ характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — _____________________________________________ Действующими лицами обычно выступают ____________________________________. В басне высмеиваются _______________________ людей. Басня — один из ___________________________литературных жанров. Прочитайте в учебнике определение. | 4 мин | ||||||
2.Самоанализ | Анализ работы учащихся. | Самооценка работы на уроке. | 1 мин | |||||||
3.Домашнее задание (Раздаточный материал №3) | - Написать ответ на вопрос: Чему меня учит басни Эзопа и Крылова - Написать сообщение на тему: Отечественная война 1812 года - Задание по желанию:выполнить тестhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c2dc9f2a-9b99-4386-b5c5-eb0f0fa8c7d0/index_listing.html | Записывают задания в дневники. | 1 мин | |||||||
4. Рефлексия | Метод контроля, познавательно- рефлексивный | регулятивные УУД: рефлексия, коммуникативные УУД: умение с достаточно полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | «Незаконченные предложения…» Больше всего мне понравилось… Я узнал, что… Меня поразило… Мне осталось непонятным… Итоговый комментарий. Пожелание успехов. | Дают развернутый ответ на вопрос (2-3 человека) и заполняют таблицу результативности. | 2 мин | |||||
Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

14
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595779-tehnologicheskaja-karta-uroka-literatury-s-is
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.