Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.08.2014

Учимся определять число существительных: единственное или множественное?

ferdaus
учитель начальных классов
Урок русского языка посвящен изучению числа имен существительных. Учащиеся закрепят умение различать существительные в единственном и множественном числе. Особое внимание уделяется формированию грамотного письма и навыку правописания слов с изученными орфограммами. Материал помогает систематизировать знания по теме, отработать правила на практике и способствует развитию грамотной устной и письменной речи у школьников.

Содержимое разработки

Класс 2 Учитель Мечиева Л.С.

Тема: Число имен существительных.

Цель урока: развивать умения различать имена существительные в единственном и во множественном числе, совершенствовать навык правописания слов с изученными орфограммами.

.

Задачи урока.

Образовательная

 - формирование умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по числам

 - расширение кругозор

Воспитательная

 - воспитывать бережное отношение к окружающему миру

Развивающая

 - развитие фантазий, воображения

 - развитие интереса к предмету

1. Организационный момент.

(Учитель начинает урок с речевки, настраивает детей на работу. )

Прозвенел уже звонок,

Нам пора начать урок.

2.Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполнения заданий на дом.

3.Актуализация знаний.

 - О какой части речи мы говорили на прошлом уроке?

 - Так вот оказывается, что у имен существительных есть признаки.

 - И сегодня мы будем знакомиться с ними.

Минутка чистописания.

А) Правописание строчной буквы в.

 - Угадайте, правописание какой буквы мы будем сегодня повторять? Всем ворона и верблюд

вишни вёдрами везут.

Волк из вишни в воскресенье

варит вкусное варенье! (буква В)

Б) Написание слов.

 - А теперь напишите слова, которые начинаются с этой буквы

(верблюд, вараны, воробьи, волк)

 - Какое слово лишнее? Почему?

В) Классификация

 - На какие две группы можно разделить эти слова? Почему?

4. Первичное усвоение новых знаний.

Упражнение 104. Прочитайте слова

конфета конфеты

книга книги

альбом альбомы

  - Что мы можем сказать о предметах первой группы. ( обозначают один предмет)

 - Что мы можем сказать о предметах второй группы. ( обозначают много предметов)

 - К какой части речи относятся эти слова?

 - Как, в данном случае, изменяются имена существительные?

Изменение имен существительных по числам – это первый грамматический признак имени существительного.

 - Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока? ( Изменение имен существительных по числам).

– Посмотрите на картинки, давайте выполним задание, нужно к именам существительным единственного числа подобрать имена существительные множественного числа. Работаем в паре.

Воробей – воробьи Чиж - чижи

Дерево – деревья малыш - малыщи

Стул - стулья стриж - стрижи

Крыло – крылья ерш - ерши

 - Какие правила надо знать. Чтобы без ошибок написать эти слова. Подчеркните орфограммы на эти правила.

 - Что изменяется в именах существительных при изменении их по числам? (окончание)

 - Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в единственном числе?

 - Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе?

Вывод: Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе. Для обозначения двух или нескольких предметов имя существительное употребляется во множественном числе.

Физминутка.

Вышли мыши как - то раз,

Посмотреть который час.

Раз, два, три, четыре -

Мыши дернули за гири!

Тут раздался страшный звон,

Убежали мышки – вон!!!

5. Первичная проверка понимания.

А) Работа по учебнику. Упражнение 108.

 - Прочитайте текст, назовите имена существительные.

Коллективная работа у доски, повторение правила.

Б) Упражнение 110. Самостоятельная работа. Взаимопроверка, обмен тетрадями.

Физминутка. (гимнастика для глаз и рук)

6. Обобщение изученного на уроке.

Карточка 1. Работаем в группе.

1.Закончи пословицы и поговорки словом в рифму .

Береги нос в большой ________________(мороз)

Хорошая беседа на хуже ______________ (обеда)

2.В стихотворении подчеркни имена существительные, укажи число.

Золотые, тихие

Рощи и сады,

Нивы урожайные,

Спелые плоды

И не видно радуги,

И не слышен гром.

Спать ложится солнышко

Раньше с каждым днем.

7. Задание на дом

Выполнить в рабочей тетради упражнение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59582-chislo-imen-suschestvitelnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки