- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД в области социально коммуникативного развития на тему: «Лесная ярмарка» в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей ЗПР по финансовому развитию
в области социально – коммуникативного развития
на тему: «Лесная ярмарка» в разновозрастной группе
компенсирующей направленности для детей ЗПР
по финансовому развитию.
Возрастная группа: разновозрастная группа компенсирующей направленности для детей с ЗПР 3-7 лет.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: создание условий для развития положительного самоощущения и формирование позитивного отношения к деятельности человека и окружающей среде, формирования представления детей о необходимости заготовки овощей на зиму, в целях экономии денежных средств.
Задачи:
Образовательные задачи:
Формировать позитивные установки к различным видам труда.
Расширять и активизировать словарный запас детей по лексической теме:
овощи, деньги, профессии: продавец, фермер.
Углублять имеющиеся представления детей об овощах, денежных знаках.
Развивающие задачи:
Активизировать познавательный интерес
Развивать основные психические процессы (восприятие, внимание, память, мышление).
Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, чувство сопереживания у детей.
Формировать основы безопасного поведения в социуме.
Создавать поисковые, проблемные ситуации, с помощью использования разнообразных речевых игр активизировать мыслительную и речевую деятельность детей.
Способствовать развитию воображения.
Развивать эмоциональный интеллект, обучать владению средствами образной выра-зительности.
Воспитательные задачи:
Воспитывать уважительное отношение к друг другу и чувство принадлежности к со-обществу детей и взрослых.
Побуждать умение детей включаться в совместную игровую деятельность.
Методы и технологии:
наглядный (демонстрация картинок),
словесный (проговаривание, объяснение, отгадывание),
практический (классификация),
познавательный (проблемная ситуация),
игровой приём,
здоровьесберегающая технология,
упражнения на координацию речи и движений.
Оборудование:
игрушки би-ба-бо: заяц, волк, лиса, медведь.
Муляжи: овощи.
Ширма.
Колонка с классической музыкой.
Предварительная работа:
Беседа «Что такое деньги?», «Где, что покупают?», «История копилки»
Чтение авторской сказки Елены Кирилловны «Добрая Белочка»,
сказки Николая Меркулова «Приключение монетки».
Игры: «Овощной магазин», «Супермаркет», «Ярмарка».
Дидактические игры: «Кому, что нужно для работы?», «Хочу? Надо!».
Просмотр м/ф: «Стрекоза и муравей», «Азбука денег»- уроки тётушки Совы»;
«Поход в магазин»- «Три кота»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 316»
Конспект ООД
в области социально – коммуникативного развития
на тему: «Лесная ярмарка» в разновозрастной группе
компенсирующей направленности для детей ЗПР «Солнышко»
по финансовому развитию.
Выполнила воспитатель:
Алексанян Е.И.
г. Красноярск
2024 год
Возрастная группа: разновозрастнаягруппа компенсирующей направленности для детей с ЗПР 3-7 лет.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: создание условий для развития положительного самоощущения и формирование позитивного отношения к деятельности человека и окружающей среде, формированияпредставления детей о необходимости заготовки овощей на зиму, в целях экономии денежных средств.
Задачи:
Образовательные задачи:
Формировать позитивные установки к различным видам труда.
Расширять и активизировать словарный запас детей по лексической теме:
овощи, деньги, профессии: продавец, фермер.
Углублять имеющиеся представления детей об овощах, денежных знаках.
Развивающие задачи:
Активизировать познавательный интерес
Развивать основные психические процессы (восприятие, внимание, память, мышление).
Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, чувство сопереживания у детей.
Формировать основы безопасного поведения в социуме.
Создавать поисковые, проблемные ситуации, с помощью использования разнообразных речевых игр активизировать мыслительную и речевую деятельность детей.
Способствовать развитию воображения.
Развивать эмоциональный интеллект, обучать владению средствами образной выразительности.
Воспитательные задачи:
Воспитывать уважительное отношение к друг другу и чувство принадлежности к сообществу детей и взрослых.
Побуждать умение детей включаться в совместную игровую деятельность.
Методы и технологии:
наглядный (демонстрация картинок),
словесный (проговаривание, объяснение, отгадывание),
практический (классификация),
познавательный (проблемная ситуация),
игровой приём,
здоровьесберегающая технология,
упражнения на координацию речи и движений.
Оборудование:
игрушки би-ба-бо: заяц, волк, лиса, медведь.
Муляжи: овощи.
Ширма.
Колонка с классической музыкой.
Предварительная работа:
Беседа «Что такое деньги?», «Где, что покупают?», «История копилки»
Чтение авторской сказки Елены Кирилловны «Добрая Белочка»,
сказки Николая Меркулова «Приключение монетки».
Игры: «Овощной магазин», «Супермаркет», «Ярмарка».
Дидактические игры: «Кому, что нужно для работы?», «Хочу? Надо!».
Просмотр м/ф: «Стрекоза и муравей», «Азбука денег»- уроки тётушки Совы»;
«Поход в магазин»- «Три кота»
.
Ход деятельности:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационный этап Воспитатель читает стихотворение показывает движения. Воспитатель: Ребята, приглашаю вас в гости на интересное занятие. А вы знаете с каким настроением приходят в гости? Предлагаю всем нам поймать хорошее настроение и удержать его на протяжении всего занятия. Небо, небо голубое, Солнце, солнце золотое. Дай нам, солнышко, ответ: - Ты нас любишь или нет? Дарит солнце света луч, Освещает всё вокруг! Мы берем в ладошки свет, Улыбаемся в ответ! Сюрпризный момент «СМС». Воспитатель:Ребята, мне на телефон пришла СМС-ка из леса, отгадайте от кого? Загадка.Эта рыжая плутовка Может влезть в курятник ловко, С петушком в лесок умчится... Как зовут её? Лисичка просит помочь Белочке заготовить запасы на зиму из овощей и грибов. А вы знаете, для чего животные на зиму делают запасы?) Грибочки в лесу растут, ей ежата помогают, в лесу грибочки сбирают. А вот овощи... она не знает где взять. Вы ей не поможете? Воспитатель: Ребята, а как мы сможем помочь Белочке? | Дети стоят в кругу, отвечают на вопросы, выполняют движения - Да, с хорошим, радостным, весёлым. дети поднимают руки вверх руки перед собой, ладошками вверх обнимают себя складывают ладошки лодочкой протягивают лодочки из ладошек рядом стоящему ребёнку, улыбаются друг другу и воспитателю Дети слышат звук СМС, слушают воспитателя, отгадывают загадку. - лисичка - Чтобы было, что кушать. Дети соглашаются помочь Лисичке Дети предлагают варианты оказания помощи: купить в магазине, взять у мамы, на огороде, на даче. |
Основной этап Воспитатель: Ребята для начала давайте вспомним: Где растут овощи? Для чего их сажают? Игра «Что растет на грядке» цель: закрепление знаний об овощах. Нужно из предоставленных картинок овощей, фруктов, ягод выбрать овощи А в городе нет огородов. Откуда люди в городе берут овощи? На что будем покупать овощи? Где возьмём деньги? А где берут деньги родители? Воспитатель: Хорошо, молодцы. Воспитатель (берёт куклу би-ба-бо Волк): Ребята, вы слышите? Кто-то плачет. Давайте поздороваемся с Волком и спросим, что же у него произошло?. Волк грустит. Скоро ярмарка лесная для зверят, у него овощи смешались с грибами, а помощников нет, самому не справиться. Нужно СРОЧНО рассортировать овощи и грибочки. Кто поможет, никого сейчас не найти. Воспитатель: Если мы поможем фермеру Волку рассортировать овощи, он заплатит нам деньги за работу. игра «Сортировка»: Унас с вами двекорзины. В одну корзину будем класть морковь,ав другую кукурузу. Воспитатель: Волк, справились ребята с заданием, смогли тебе помочь? Волк: «Вот спасибо, вот так порадовали, помогли, хорошо поработали, спасли урожай для ярмарки. За хорошую работу я вам заплачу деньги». Воспитатель: Ребята, а что мы с деньгами будем делать? | Дети отвечают на вопросы - в огороде, на грядках - Чтобы запасы на зиму Дети выбирают картинку и выкладывают на магнитной доске овощи. - Покупают в магазине, на базаре или привозят из деревни от бабушки - За деньги. У мамы или папы. Родители работают и за это получают деньги. Дети подходят к Волку, спрашивают, что случилось? Дети слушают правила эстафеты, делятся, с помощью воспитателя на две команды, одна команда выбирает грибочки, а другая морковь и бегут к своим корзинкам. Победила дружба, дети помогли Волку. Дети берут деньги Ответы детей: Нужно сходить с Лисичкой на ярмарку и купить овощи для Доброй Белочки. |
Воспитатель: Мы отправляемся на ярмарку! Физкультминутка: Мы на ярмарку идем, Овощей наберем Покупаем все подряд? Может купим виноград? Что же нужно нам купить, чтобы белке угодить? Мы к прилавку подойдем, что в корзинки наберем? Воспитатель делит детей на продавцов и покупателей, предлагает куклы би-ба-бо для проигрывания миниатюры «Лесная ярмарка» Воспитатель читает закличку: Всё на ярмарке найдешь! Без покупки не уйдешь! Есть и овощи, и фрукты, И отличные продукты. Открывайте кошельки, Доставайте денежки! | Дети отвечают на вопросы по тексту, выполняя движения - Маршируют на месте - Идут по кругу, взявшись за руки - Нет -Нет -Морковку, капусту, картошку - Овощи Дети подходят к ширме «Осенняя ярмарка» Играют миниатюру «Лесная ярмарка при помощи кукол би-ба-бо. |
Рефлексия Воспитатель: Ребята мы с вами помогли Лисичке сделать покупки? Вам понравилось сегодняшнее занятие? Сейчас она оправится домой и подарит Доброй Белочке покупки. Спасибо большое за помощь. Воспитатель: Мы смогли поймать хорошее настроение и удержать его на протяжении всего занятия, а теперь давайте сохраним его на весь день. Небо, небо голубое, Солнце, солнце золотое. Дай нам, солнышко, ответ: - Ты нас любишь или нет? Дарит солнце света луч, Освещает всё вокруг! Мы берем в ладошки свет, Улыбаемся в ответ! | Дети отвечают на вопросы, прощаются с Лисичкой, делятся своими впечатлениями от игры - Да - До свидания, лисичка. Приходи к нам ещё Дети стоят в кругу, выполняют движения дети поднимают руки вверх руки перед собой, ладошками вверх обнимают себя складывают ладошки лодочкой протягивают лодочки из ладошек рядом стоящему ребёнку, улыбаются друг другу и воспитателю |
Приложение 1.
Миниатюра «Лесная ярмарка»



Игра «Сортировка»


Игра «Хочу! Надо?»


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595849-konspekt-ood-v-oblasti-socialno--kommunikati
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Основные образовательные задачи включают формирование позитивных установок к различным видам труда, расширение словарного запаса детей по тематике «овощи», «денежные знаки» и «профессии», а также углубление имеющихся представлений о заготовке овощей. Развивающие задачи направлены на активизацию познавательного интереса, развитие основных психических процессов, таких как восприятие, внимание, память и мышление, а также на развитие эмоциональной отзывчивости, доброжелательно сти и чувства сопереживания у детей. Воспитательные задачи предполагают воспитание уважения и чувства принадлежности к обществу, а также побуждение детей к участию в совместных играх и действиях.
Методы и технологии включают демонстрацию наглядного материала, словесные объяснения, практические задания, такие как классификация, а также игровые приемы, здоровьесберега ющую технологию и упражнения на координацию речи и движений. Оборудование включает игрушки-би-ба-бо (заяц, волк, лиса, медведь), муляжи овощей, ширму и колонну с классической музыкой. Предварительная работа включает беседы о деньгах, чтение авторских сказок, просмотр мультфильмов и дидактические игры, такие как «Овощной магазин», «Супермаркет» и «Ярмарка».