- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока ОРКСЭ (исламская культура)
• дать представление о пяти столпах ислама;
Урок №14 13.12.2024 4 класс ОРКСЭ (основы исламской культуры)
Тема: Пять столпов исламской веры. Обязанности мусульман.
Цель урока: развитие представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества через знакомство с религиозными обязанностями мусульман.
• дать представление о пяти столпах ислама;
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов;
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.
Метапредметные результаты:
умение выполнять информационный поиск для выполнения учебных заданий; готовность слушать собеседника, вести диалог.
Предметные результаты:
Формирование первоначальных представлений о культуре и религии, влиянии религии на культуру разных народов.
Основные термины и понятия: столпы ислама, шахада, намаз, ураза, закят, хадж.
оборудование:
Иллюстрации учебника (с. 38—39), электронное приложение к учебнику.
Ход урока
Организация деятельности учащихся.
Метод «Поздоровайся глазами».
Ребята должны поздороваться с учителем и друг с другом не словами, а молча - глазами. При этом постараться глазами показать, какое у них сегодня настроение.
Метод «Поздоровайся локтями». Дети, выполняя задание, должны коснуться друг друга локтями, улыбнуться, сказать доброе слово.
Беседа по результатам выполнения домашнего задания.
Несколько учащихся работают по карточкам.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
КАРТОЧКА
Составьте предложения, соединив слово из левой части с его пояснением в правой части таблицы.
Ислам это город, религиозный центр мусульман
Мусульмане это священный храм мусульман
Кааба это главная священная книга мусульман
Аллах так в исламе называют Бога
Коран это религия мусульман
Мекка это люди, исповедующие ислам
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Фронтальный опрос.
- На прошлом уроке ОРКСЭ вы узнали о том, что ждет людей в судный день, о том, что такое ад и рай.
- Как же представляют себе мусульмане конец света?
-Как представляют себе мусульмане судный день?
- Почему вера в рай и ад помогают мусульманам?
- Дома вы должны были составить небольшие рассказы про рай и ад. Давайте послушаем рассказы. (Рассказы учащихся о рае и аде)
Актуализация знаний
1. Повторение столпов имана
- Молодцы. Мы с вами повторили некоторые столпы имана (веры). Давайте вспомним их все.
У Имана шесть столпов,
Они основа всех основ.
Ты убеждён в Аллахе будь,
Ему покорность - верный путь.
Об ангелах Его ты знай,
Они сильны, не забывай.
Всевышний Книги ниспослал,
Свои Слова нам передал.
Пророков Он для нас избрал
Ко всем народам их послал.
Пророки ни когда не лгут
И говорят, что будет Суд,
Что после жизни мы умрём,
А после смерти оживём.
Мой добрый друг, ты должен знать
Аллах лишь может всё создать.
И изначально Он всё знал
В скрижалях знанье начертал.
Затем свершить Он пожелал
Сказал, лишь: «Будь» и всё создал.
- Итак, во что же верят мусульмане?
(в Аллаха, в пророков, в Божественные Писания, в Судный день, в предопределение судьбы и в ангелов и джинов — шесть основных положений веры).
- Молодцы. Вспомнили все столпы правильно.
- На предыдущих уроках мы говорили, что религия ислам имеет три ступени: иман (вера), ислам, ихсан (благодеяние), каждая из которых имеет свои столпы. Столпы имана мы повторили.
2. Сегодня на уроке мы познакомимся со столпами ислама.
О чем вы узнаете сегодня на уроке?
На какие вопросы мы сегодня должны получить ответ?
Знаете ли вы ответы на поставленные вопросы?
Метод «Прогноз погоды».
Заранее готовятся два плаката: на одном нарисовано яркое красивое улыбающееся Солнышко, на другом мрачная серая Туча. Обучающимся раздаются также заранее вырезанные из бумаги желтые солнышки и серые тучки.
Учитель предлагает обучающимся определить, что они ожидают от изучения данной темы и чего опасаются. Свои ожидания ученикам предлагается написать на солнышках, а опасения - на тучках. Те, кто записал, подходят к соответствующим плакатам и прикрепляют свои ожидания и опасения. После того как все ученики прикрепят свои солнышки и тучки, учитель озвучивает «прогноз погоды» на урок и подводит итог.
Подготовка к усвоению нового материала.
1.Работа с учебником. Комментированное чтение текста из пособия для учащихся (с. 38—39).
2.Беседа по прочитанному тексту.

Столпы ислама
Метод «Инфо-угадайка»


Ураза
пост в месяц Рамадан
Намаз
пятикратная ежедневная молитва
Шахада
Какими словами мусульманин утверждает свою веру?
• Когда и как верующие произносят шахаду?


Закят
выплата обязательного пожертвования,
Хадж
паломничество в Мекку.
Столпы ислама - действия, обязательные для всех мусульман, осмысленное отрицание любого из которых выводит человека из Ислама
• Продолжите предложения своими размышлениями (предложения предъявлены на интерактивной доске):
«Мусульманам запрещено злословить, потому что…»
«Мусульманам запрещено сплетничать, потому что…»
«Мусульманам запрещено пить спиртные напитки, потому что...»
Спасибо! Молодцы!
Просмотр видеоприложения.
Закрепление. Организация работы в группах.
1. Игра «Сжатый кулак»
Сейчас нам предстоит работа в группах. Перед тем, как начнем работать, давайте поиграем.
Один ученик, сидящий с правой стороны, сжимает пальцы в кулак, а сосед постарается разжать их. А теперь поменяйтесь ролями.
Сложно сделать это? Сожмите все кулачки. Разожмите пальцы, пожалуйста. Видите, у меня получилось разжать ваши пальчики, не касаясь вас. Я просто попросила вас разжать кулаки. Ведь в условии игры не было сказано, что обязательно нужно применять физическую силу. Вежливое отношение друг к другу позволит вам сохранить энергию для более важных дел и свершений. Поэтому, работая в группе, уважайте мнение товарищей, и ваши ответы будут более удачными.
2.Задание группам: работа с иллюстрациями к тексту урока. Найдите в тексте учебника (с.38—39) предложения, позволяющие описать иллюстрации (фотографии), помещенные на этих же страницах.
3. Презентация итогов работы групп.
Прочтите их в качестве комментария к иллюстрациям учебника.
Подведение итогов урока.
Тестовое задание
Вы хорошо потрудились. Давайте проверим, что же вы нового узнали на уроке. Соедините термины с их значением.
Закят Свидетельство веры
Хадж Пост
Шахада Пожертвование
Ураза Паломничество в Мекку
Заключительная беседа.
- Что из сегодняшнего урока вам запомнилось больше всего?
Рефлексия
Игра «Спасибо».
Давайте встанем в круг. По цепочке от одного к другому продолжим одну и ту же фразу: «Спасибо тебе за ...».
- Наш урок подошел к концу. Спасибо вам за урок!
Домашнее задание:
• с помощью взрослых подготовьте небольшое сообщение о традициях мусульманского хаджа, закята или уразы;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596182-konspekt-uroka-orksje-islamskaja-kultura
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.