Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2024

Урок «Россия наша Родина»

Лигостаева Надежда Валентиновна
учитель начальных классов
Данный урок является первым в модуле «Основы мировых религиозных культур».
Цель: дать представление о задачах предмета, формировать понимание единства многоликой России
Формы и виды деятельности: беседа, творческие задания, работа с литературным, музыкальным, иллюстративным материалом, комментированное чтение

Содержимое разработки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

ПОСТДИПЛОМНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Курсы повышения квалификации

по программе

«Основы религиозных культур и светской этики»

Разработка урока №1

тема «Россия – наша Родина»

модуль «Основы мировых религиозных культур»

Выполнила Лигостаева Н.В.

учитель ГБОУ СОШ № 551

Кировского района

Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

2012 год

Тема урока «Россия – наша Родина»

Цели:

- Дать представление о задачах предмета

- Формировать понимание единства многоликой России

Задачи:

  1. Образовательные:

- На доступном для детей уровне раскрыть понятия «Отечество», «Родина», «культурные традиции», «ценности»

- Закреплять понимание Родины как многонационального государства

- Закреплять отношение к своей малой Родине как части большой и неделимой Родины – России

- Осуществлять межпредметные связи с литературой, окружающим миром, историей, музыкой

2) Развивающие:

- Развивать познавательные процессы (мышление, внимание, память, воображение)

- Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать

- Совершенствовать технику чтения при работе с текстом, развивать речь, умение делать выводы на основе полученной информации

3) Воспитательные:

- Развивать чувство сопричастности к жизни общества

- Воспитывать чувство патриотизма, гордости, уважительного отношения к своей Родине

- Развивать желание стать наследником славных традиций своего народа

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебник “Основы мировых религиозных культур» (А.Л.Беглов, Е.В.Саплина, Е.С.Токарева, А.А.Ярлыкапов), бумага, карандаши, ножницы

Формы и виды деятельности: беседа, творческие задания (синквейн, коллаж), работа с литературным, музыкальным, иллюстративным материалом, комментированное чтение

Термины и понятия: Россия, Родина, Отечество, Государственные символы, культурные традиции

Ход урока

1. Организация деятельности учащихся. Подготовка к изучению нового материала.

- Здравствуйте, ребята. Я не предлагаю вам сесть, а начать сегодня урок необычно – с песни. Помните, мы с вами учили во втором классе песню «Моя Россия»? Давайте вместе споём эту замечательную песню и полюбуемся зарисовками.

(слайд №1)

«Моя Россия» (слова Н.Соловьёвой, музыка Г.Струве)

У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички.
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.

Припев:

Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная.
Нет земли красивей.

Для меня Россия – белые берёзы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня Россия – ты, всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.

Припев.

Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты,моя Россия, песни петь умеешь,
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша – это мы с друзьями.

2. Беседа с учащимися. Изучение нового материала. Творческая работа.

- Садитесь, пожалуйста. Какие чувства вызвало у вас увиденное и услышанное?

- Давайте создадим свою картину к песне «Моя Россия». Нарисуйте, пожалуйста, то, с чем у каждого из вас ассоциируется Россия. (дети рисуют, вырезают, приклеивают на большой лист) Посмотрите, сколько места ещё осталось. Значит, мы сможем дополнить нашу картину. Сделаем это позже.

- Давайте теперь посмотрим, как выглядит наша страна на карте. (слайд №2)

- Как более полно называется наша страна? (Российская Федерация)

- Что вы скажете о размерах нашей страны?

-Да, территория России настолько велика, что, если мы захотим добраться с западного края до восточного, нам потребуется неделя езды на поезде или день лёту на самолёте.

(далее беседа о столице, главе государства, символах страны) (слайды 3-7)

-А почему в песне пелось, что нет земли красивей? (любимая, Родина)

- Вспомните произведение К.Д.Ушинского, в котором говорилось о том, как мы зовём Россию.

НАШЕ ОТЕЧЕСТВО

      Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия.Отечеством мы зовём её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное. Матерью - потому, что она вскормила своими водами, выучила своему языку и, как мать, защищает и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина. по К. Ушинскому

- Почему мы зовём её Родиной?

- Как ещё?

- Почему зовём Отечеством?

- Почему зовём Матерью?

- Составим синквейн, посвящённый нашей Родине. (слайд №9)

1 строка – заголовок (ключевое слово – понятие, тема, в виде существительного)

2 строка – два прилагательных

3 строка – три глагола

4 строка – фраза из четырёх слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)

5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное – синоним темы

(по желанию дети зачитывают то, что у них получилось и приклеивают к коллажу)

- Послушаем стихотворение З.Александровой «Родина» (читает ученик) (слайд №10)

Если скажут слово «Родина»,
   Сразу в памяти встает
   Старый дом, в саду смородина,
   Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной, московский двор
     Или степь от маков красная,
     Золотая целина…
     Родина бывает разная,
     Но у всех она одна!
              (З. Александрова)

- Как вы думаете, что значит, «Родина бывает разная, но у всех она одна»? (слово «одна» в двух значениях: единственная и одна на всех – Россия)

- Какое из этих двух значений больше? (Россия)

- Россию – называют большой Родиной.

- А та единственная, которая у каждого своя – это малая Родина. Назовите нашу малую Родину. (Санкт-Петербург или другое место) (слайд №11) (изображение на коллаж)

- Попробуйте в одном предложении высказать самое главное, что вы считаете надо сказать о нашей малой Родине – о Санкт-Петербурге. (зачитали и приклеили на коллаж)

- Посмотрим на коллаж. У нас получается собирательный образ России. А из чего мы его собрали? (предметы, явления природы, слова)

- То многое, что нас окружает, на какие два мира мы сможем разделить? (материальный и духовный) (помочь наводящими вопросами) (слайд №12)

- Прочитаем об этом в учебнике на стр. 4, 3 и 4 абзац.

- Как вы думаете, отражается ли внутренний мир, душа на внешности человека?

- Давайте вспомним недавнее международное событие Евровидение. Вы помните, кто представлял нашу страну? (слайд №13) Бурановских бабушек полюбили все, кто окружал их во время конкурса. Почему? Посмотрим их выступление внимательно. (клип Бурановские бабушки)

- Что несут окружающим эти женщины? Как вы поняли? (ясные, добрые лица, лучистые глаза)

- Вы разобрали слова? Почему? А поняли, о чём они поют? Что помогло вам в этом?

- Какой вывод можем сделать из этой истории? (для доброго общения не обязательно говорить на одном языке, быть одной национальности и т.д.)

- Этот замечательный коллектив живёт в Удмуртии. Это Россия. (фото на коллаж)

- Наша страна огромна. В России проживает 143 млн. человек, боле 200 национальностей, говорящих более, чем на 100 языках. (слайд №14) (изображения представителей некоторых национальностей России на коллаж) (отрывок из песни «Родина моя») Россия - многонациональное государство, в котором живут люди разных религий, разных культур, разных культурных традиций. Все народы составляют единую дружную семью.

- А как вы думаете, есть ли общие культурные традиции, которые соблюдаются всеми жителями нашей страны? Вам помогут ответить на этот вопрос пословицы, которые вы соберёте. (слайд №15-16) (и наводящие вопросы)

Человек без Родины,

не страшно умирать.

За Родину - мать

и в горести мила.

Нет на свете ничего краше,

что соловей без песни.

Своя земля

чем Родина наша.

(любить и защищать Родину, уважать старших, любить и уважать родителей, заботиться о стариках и т.д.)

- На каких ценностях основаны эти традиции? (любовь, добро, справедливость, смелость и т.д.)

3. Итог урока.

- Можете ли вы предположить, что какой-то народ в нашей стране, да и в мире, не исповедует эти ценности? Нет, конечно! Потому они и называются общечеловеческими. Поэтому они и объединяют разных людей в разных уголках нашей страны и мира. Любая религия – это духовное искание человека, путь приобщения к общечеловеческим вечным ценностям. Поэтому мы и начинаем изучать предмет «Основы мировых религиозных культур», который поможет нам с вами стать лучше.(слайд №17)

4. Рефлексия. Домашнее задание.

- Как большая дружная семья народов России живёт, соблюдая культурные традиции, так и любая семья следует этим традициям. Но, я думаю, имеет и свои особенные семейные традиции. Побеседуйте дома с родителями и подготовьте к следующему уроку мини-сообщение (в любой форме) о ваших семейных традициях и ценностях, на которых они основаны. Можете принести фото вашей семьи и добавить его в нашу общую картину.

-Как же мы назовём картину? (название напишем к следующему уроку)

- Что вы чувствуете, глядя на неё?

- Давайте сделаем рамку для нашей картины из смайликов, показывающих ваше настроение в данный момент. (дети рисуют смайлики и приклеивают по периметру картины)

- Урок закончен. Всего доброго!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596518-urok-rossijanasha-rodina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки