Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2024

Путешствие в страну вежливых слов

Зенкова Арина Сергеевна
учитель начальных классов
В данном конспекте присутсвует мнргт рпзличных и развлекательных игр. Материал подобран по теме вежливые слова.Так же есть парная работа,в которой учашихся должны с соседом по парте стрелочками соединить хорошие и плохие поступки.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области "Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова"

ПМ 03.Воспитательная деятельность, в том числе классное руководство

Технологическая карта

конспекта классного часа, проведенного

в 3 «А» классе МАОУ «ОЦ №1 имени Героя Советского Союза К.А.Рябова г. Вольска

15.02.2024г. 2н1 группы

Зенковой Арины Сергеевны

Методист __________ Молодцова Т.А.

Учитель__________ Куликова Н.Ю.

Вольск,2024

Тема: «Путешествие в страну вежливых слов».

Цель занятия: способствовать нравственному развитию личности учащихся.

Задачи:

  1. Познакомить детей с понятием «вежливость», показать необходимость употребления в речи «вежливых» слов;

  2. Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся, расширять кругозор учащихся.

  3. Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.

Оборудование:презентация «Путешествие в страну вежливых слов», атрибуты для игр.

Ход классного часа

Этапы

Содержание

  1. Орг.момент (2мин)

-«Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели». (1слайд)

- Здравствуйте ребята меня зовут Арина Сергеевна.

-Улыбнитесь друг другу.

  1. Постановка темы классного часа (2 мин)

-Сегодня я проведу вместе с вами классный час.

-А о чем мы будем с вами говорить на нашем классном часе, вы узнаете , после просмотра мультфильма. (2слайд)

-Кто догадался , какой теме будет посвящен классный час? (Тема: « вежливые слова»).

  1. Сообщение темы классного часа (5мин)

-Итак, наша тема «Путешествие в страну вежливых слов» (3слайд)

-Как вы думаете, почему эта тема для нас важна?(Если человек будет использовать вежливые слова и соблюдать правила этикета, он покажет весь свой внутренний мир, не побоится открыться другу, и отказать другому человеку.)

-Как вы понимаете выражение «вежливые слова»?

-Есть ли определенные правила вежливости?

-Теперь давайте обратимся к словарю Ожегова , и узнаем значение слова «Вежливость» и «Любезность» (4слайд)

-ВЕЖЛИВОСТЬ - Соблюдающий правила приличия, воспитанный, учтивый. Вежливое обращение. В. намек.

- ЛЮБЕЗНОСТЬ,- Выражение приветливости и учтивости в словах, в обходительном и приятном обращении.

  1. Основная часть (5мин)

Игра «Продолжи фразу»

- Теперь мы с вами можем отправиться в это удивительное путешествие по стране «Вежливость» .Первая наша с вами остановка в путешествии называется «Продолжи фразу»(слайд5)

- Есть друзья игра для вас, я начну её сейчас.

Я начну, вы продолжайте , каждый ряд будет отвечать по очереди.

-Первый ряд, если вы готовы, покажите солнышко.

1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого.. (спасибо).

-Второй ряд, теперь ваша очередь.

2. Зазеленеет старый пень, когда услышит... (добрый день).

-Третий ряд, а теперь вы.

3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы ...(спасибо).

-Первый ряд.

4. Когда нас бранят за шалости, говорим... (простите пожалуйста).

-Второй ряд.

5. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече.. (здравствуйте).

-Третий ряд.

6. Во всех странах на прощанье говорят.. (до свидания).

-Молодцы!

-Ребята, скажите, а вам знакомы эти слова?

-Часто ли вы их употребляете? В каких ситуациях чаще всего?

Вывод:Каждый человек , вежлив по своему . Приятные слова нужно произносить всегда, таким образом вы выражаете свою вежливость и доброту к окружающим.

Игра «Перевёртыш»

- Ребята, двигаемся дальше , следующая наша остановка называется «Перевертыш».

-Вспомните, что такое пословица?

-Верно, пословица- это меткое образное выражение, которое носит поучительный смысл.

-Посмотрите на слайд. Отгадайте , что же за пословица перед вами. (6слайд)

«иревд есв теавыркто ьтсовилжеВ»

-Верно. «Вежливость открывает все двери»

-Как вы думаете, что означает эта пословица?

Вывод: Данная пословица означает то, что с помощью вежливого обращения к человеку можно добиться многого. Можно сказать, вежливое обращение даёт нам море возможностей.

  1. Физминутка(1 мин)

-А теперь, ребята, встанем у своих мест и выполним небольшую физминутку.(слайд)

Раз-подняться, потянуться,(потянулись)

Два- согнуться, разогнуться (прогнули спинки , руки на поясе)

Три- в ладоши три хлопка, ( хлопки в ладоши)

Головою три кивка (движения головой)

На четыре – руки шире.( руки в стороны)

Пять- руками помахать ( махи руками)

Шесть- на место сесть опять.

  1. Основная часть

Следующий город - город Волшебных слов. (Слайд 7)

-Здесь, ребята, я проверю, какие волшебные слова вы знаете.

- Игра "Знаешь ли ты волшебные слова?"

- Вам надо вспомнить волшебные слова и записать на листочках. Первый ряд – слова приветствия; второй – слова прощания; третий – слова просьбы и благодарности.

-Первый ряд, соберитесь все вместе около 3 парты и начните выполнять задание.

- Второй ряд- около 1 парты.

-Третий ряд- около 3 парты.

-На выполнение этой работы даю вам 3 минуты.

-Итак, время вышло, присаживайтесь на свои места.

-Первый ряд , какие слова приветствия у вас получились?

-Молодцы.

-Второй ряд, назовите ваши слова прощания.

-Молодцы.

-Третий ряд, какие слова просьбы и благодарности вы знаете?

(Дети, называют записанные слова: здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день, добрый вечер, доброго здоровья, приветствую вас, пока, до свидания, счастливого пути, до встречи, прощайте, всего хорошего, всего доброго, будьте добры, спасибо, благодарю, пожалуйста, простите, извините и т.д)

-Вы все отлично справились с этим заданием.

– Ребята, а почему эти слова называют волшебными?

- Молодцы!

-А сейчас давайте поиграем в игру и проверим, насколько вы внимательны.

Игра “Не ошибись, пожалуйста

- Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять его надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.

-Покажите правильную посадку, пожалуйста!

-Поднимите руки!

-Будьте добры, хлопните в ладоши!

-Покажите класс.

-Встаньте, пожалуйста.

-Руки вперед.

-Садитесь, пожалуйста.

- Я думаю, что вы все можете получить звание достойных жителей страны Вежливости. Молодцы!

  1. Творческая работа (5 мин)

Ребята, сейчас проверим, сможете ли вы разобраться в плохих и хороших поступках.

-У вас на столах лежит карточка , вам нужно вместе с соседом по парте распределить поступки указанные в ней , покажите стрелочками, какие из них- хорошие , а какие –плохие.

-Даю вам на выполнение этого задания 3 минуты.

-Время вышло. Покажите правильной посадкой кто закончил.

-Кто готов зачитать свои ответы?

-Ребята, согласны ли вы с вашим одноклассником? Почему?

Хорошие поступки:

• Учить уроки;

• Помогать друзьям;

• Слушать учителя;

• Говорить правду;

• Быть вежливым;

Плохие поступки:

• Обижать младших;

• Обзываться;

• Жаловаться на кого-то;

• Мешать кому-либо;

• Быть обидчивым.

  1. Итог(2мин)

-Ребята, сегодня мы с вами изучили страну вежливости давайте подведем итоги нашего классного часа. (слайд)

-Что нового вы узнали ?

-О чем мы сегодня должны задуматься? Какой вывод для себя сделать?

  1. Рефлексия(2мин)

-На столах у вас лежат листочки.

-Возьмите листочек и напишите одним предложением вежливые пожелания своему соседу по парте.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596392-puteshstvie-v-stranu-vezhlivyh-slov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки