Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2024

Знакомьтесь агроном

На уроке ученики познакомятся с профессией агронома, его ролями и задачами. Рассмотрим, как агрономы помогают в сельском хозяйстве, какие культуры они выращивают и какие методы применяют для успешного развития растений.

Основные аспекты:

1. Что делает агроном?
- Изучает почвы, растения и климат.
- Разрабатывает планы по уходу за растениями.
- Следит за здоровьем растений и борется с болезнями.

2. Почему важна работа агронома?
- Обеспечивает людей продовольствием.
- Защищает экологию и разнообразие растений.

3. Упражнения и проекты:
- Проведение экспериментов по посадке семян.
- Исследование различных видов растений.

Эта тема поможет детям понять, как важна работа агрономов и их вклад в жизнь общества и природы.

Содержимое разработки

Тема: Знакомьтесь агроном

Цель: расширение представлений о профессии агроном

Задачи:

1.Формировать знания о профессии.

2.Развивать память, мышление, внимание.

3.Воспитывать уважение к людям труда.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

1.Осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества с ориентацией на проявление доброго отношения к людям, уважения к их труду.

Познавательные:

1. Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

2. Строить осознанные речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные:

1. Понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

2. Соотносить выполнение работы с алгоритмом, составленным совместно с учителем.

Коммуникативные:

1. Высказывать свое мнение, формируя умения объяснять свой выбор;

2. Задавать вопросы, контролировать свои действия.

Личностные:

1.Ценить и принимать общечеловеческие ценности;

Этапы

Содержание

Планируемые результаты

Организационный момент

Приветствие

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Виктория Романовна. Я проведу у вас внеурочное занятие.

-Сядет тот, кто знает без чего человек не может прожить?

-Ребята, скажите, пожалуйста, без чего человек не может прожить? (без воздуха, пищи, воды)

-Правильно!

К1

Актуализация знаний

-Некоторые продукты питания люди добывают в лесу или в море. Но уже в незапамятные времена люди не просто охотились на животных и собирали полезные растения, а научились специально разводить некоторые из них. Называется такое занятие – сельским хозяйством. Работникам сельского хозяйства нужно много знать о растениях и животных, уметь правильно их выращивать и ухаживать за ними. Главное, что нужно, чтобы работать на земле – это любить землю и всё, что на ней растёт. Ну и, конечно, нетрудно догадаться, что в наши дни работникам сельского хозяйства помогают машины. Тракторы, сеялки, комбайны, поливочные машины. Поэтому без инженеров в сельском хозяйстве не обойтись, так же как и без учёных.

-Сегодня мы познакомимся с одной из главных профессий на селе

-А для того чтобы узнать что это за профессия вам надо отгадать кроссворд:

1. Какой конь землю пашет, а сена не ест (трактор)

2. Длинный и зелёный, Маринованный, солёный (огурец )

3. Что за птица, что не летает, но везде под солнцем гуляет (курица)

4. Весь из золота отлит, на соломинке стоит (колос)

5.Упали в землицу, попали в темницу, но вырвались в поле, на вольное поле (семена)

6. Я тяжёлый, я большой,

Знаешь, мощный я какой!

Грузы я возить привык.

Кто, скажи, я (крузовик)

7. Он идёт, волну сечёт, из трубы зерно течёт (комбайн)

-Ребята что за слово у нас получилось?

-Молодцы, ребята.

-Так о какой же профессии мы будем с вами сегодня говорить?

- Правильно, о профессии агронома.

-Знаете ли вы, кто такой агроном? Нет, поэтому именно с этим мы сегодня и познакомимся.

Введение

Значимость профессии для общества (слайд 3).

В древности люди заметили, что качество и количество урожая напрямую зависит от погодных факторов и от природных особенностей местности. Человек внимательно отслеживал эти зависимости и применял свои наблюдения в земледелии. Но если раньше каждый земледелец мог рассчитывать только на свою наблюдательность, то сегодня вся земледельческая отрасль ориентируется преимущественно на исследования и достижения агрономов – специалистов, которые посвятили свою жизнь развитию сельского хозяйства. Сегодня профессия агронома для общества значима.

(слайд 4)

Переоценить значимость профессии агронома невозможно. От агронома зависит не только развитие сельского хозяйства в целом, но и качество и количество основных продуктов питания для каждого из нас, без которых в мире наступила бы голодная эпоха: картошки, хлеба, огурцов, капусты и т.д. Работа агронома большое значение имеет для поддержания жизнедеятельности всего человечества. Профессия агронома весьма востребована в различных крупных сельскохозяйственных комплексах страны, в небольших фермерских хозяйствах, оранжереях, питомниках, теплицах и научно-исследовательских и образовательных институтах.

Актуальность профессии (слайд 5)

Человечество не уменьшается, а увеличивается год от года. Вместе с ростом количества людей, точно же так растет и востребованность профессии агроном. Без полноценного питания, которое обеспечивают, в том числе и агрономы, человечество попросту вымрет. Только агрономы могут обосновано сказать, когда стоит сажать или убирать урожай, как бороться с вредителями, а также какие меры применять к растениям, чтобы уберечь их в непогоду.

История профессии (слайд 6)

Профессия агронома очень древняя. Она зародилась несколько веков тому назад. Люди Древнего Египта, Китая, Греции, Рима и Индии знали, как правильно нужно обрабатывать землю и выращивать растения. В Древнем Египте существовали специалисты, которые не просто выращивали растения, но и умели это делать "правильно", добиваясь высоких урожаев при минимальных потерях. Первыми же агрономами можно считать людей, которые смогли окультурить дикорастущие растения и научили других жителей поселений выращивать их под контролем с возможностью прогнозирования урожая

Физминутка «На огороде»

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе.

(потягивания—руки в стороны)

Вот салат, а здесь укроп.

Там морковь у нас растёт.

(правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой —

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать.

(приседания)

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива.

(потягивания — руки в стороны)

Мы её не будем трогать —

Обожглись уже немного.

(потягивания — руки вперёд)

Все полили мы из лейки

И садимся на скамейки.

(дети садятся)

Профессия агроном (слайд 7)

Наука агрономия занимается изучением сельскохозяйственного производства, а специалист этой сферы деятельности именуется агрономом. Название профессии произошло от древнегреческого ἀγρός-агрос (пашня, поле, деревня) и νόμος-номос (закон, обычай). В своей работе агроном руководствуется законами поля и обычаями, которые завели в деревнях еще наши далекие предки. Агроном-это специалист, основная задача которого заключается в совершенствовании сельскохозяйственного производства и контроле за работой полеводов, садоводов, механизаторов, комбайнеров. Агрономы определяют в какое время, где и какие культуры лучше всего высаживать, проводят исследования в области агрономии, разрабатывают и внедряют инновационные технологии по борьбе с вредителями и болезнями растений, осуществляют селекционные работы, контролируют посев, сбор и хранение собранного урожая, оценивают эффективность удобрений и способов обработки почвы.

Просмотр видео

-Ребята, сейчас мы с вами посмотрим видео один день из жизни агронома.

- Смотрите внимательно, после него я задам вам пару вопрос.

- Один из вопрос включает в себя

-Что необходимо делать с семенами, чтобы из тех получился богатый урожай? Видео

-Возвращаемся к вопросу который я вам задавала перед просмотром видео

-Что необходимо делать с семенами, чтобы из тех получился богатый урожай? (своевременная забота о семенах)

- А какие условия должны быть? (влажно как в тропиках и круглый год тепло, как на экваторе)

- А в любое время года одинаково ухаживают за растениями или же есть определенные условия для каждого времени года? (летом в жаркую погоду растения получают больше воды, а зимой нуждаются в дополнительном свете и обогреве)

-Каким главным показателем, является работа агронома? (количество и качество урожая)

Пр.1

П1

П2

К1

Л1

Практическая часть

-Ребята, сейчас вы узнали много интересного о профессии агронома, вам необходимо написать на листочках какими же главными качествами должен обладать человек этой профессии.

Самыми главными качествами, которыми должен обладать агроном, являются любовь к земле и понимание всех процессов, которые требуются для получения высокой урожайности

-Давайте поиграем и заодно проверим как хорошо вы усвоили полученную информацию.

-Для этого я вас поделю на группы, первый ряд 1 группа, второй ряд 2 группа и третий ряд 3 группа

-У вас на партах лежат карточки со словами, которые относятся к растениеводству. Ваша задача – выбрать только те слова, которые, на ваш взгляд, относятся к профессии агроном. Каждая группа зачитывает слова которые у них получились.

Задание командам: Выберите слова, которые, по вашему мнению, относятся к профессии агроном.

УРОЖАЙ, ЧЕРЕНКИ, СЕМЕНА, УДОБРЕНИЯ, РОЗЫ, ПОЧВА, БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ, ВСПАШКА, ДАЧА, ЯБЛОКИ, КРЫЖОВНИК, ПШЕНИЦА, ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ, ОГОРОД, САД.

- Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием, внимание на экран.

Слова, которые относятся к профессии агроном:

- УРОЖАЙ

- СЕМЕНА

- УДОБРЕНИЯ

- ПОЧВА

- БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ

- ВСПАШКА

- ПШЕНИЦА

- ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ

- САД

- ДАЧА

-Сейчас мы проведем викторину.

Условия викторины: На экран презентации, я буду выводить вопросы, группа которая поднимет руку первая будет отвечать, если ответ верный засчитывается балл, если нет, то у других групп будет возможность ответить на вопрос. Ответ который будет выкрикиваться, не засчитывается.

1.Найди профессию, которая не относится к сельскому хозяйству.

-А) комбайнёр;

-Б) агроном;

-В) библиотекарь.

2.Что такое агроном?

- A) Врач для растений

- B) Человек, который выращивает растения

- C) Исследователь в животноводстве

3. Какую профессию имеет агроном?

- A) Строитель

- B) Работник сельского хозяйства

- C) Учитель

4. Что изучает агроном?

- A) Звёзды и планеты

- B) Почву, растения и климат

- C) Животных

5. Какое растение обычно выращивает агроном?

- A) Сорняки

- B) Деревья

- C) Овощи и зерновые

6. К чему относится профессия агронома?

- A) Культуры выращивания

- B) Искусство

- C) Наука о здоровье

7. Почему важна работа агронома?

- A) Он показывает фильмы

- B) Он помогает растить еду для людей

- C) Он работает в офисе

8. Какое время года агроному особенно важно?

- A) Зима

- B) Осень

- C) Весна и лето

9. Что может помочь агроному в работе?

- A) Компьютер

- B) Книги о растениях

- C) Игра на планшете

10. Кто работает вместе с агрономом?

- A) Врачи

- B) Фермеры

- C) Повар

11. Почему агроному важно знать о погоде?

- A) Чтобы планировать посадку растений

- B) Чтобы выбрать одежду

- C) Чтобы размышлять о путешествиях

К1

К2

П2

Р2

Итог.

Итог

-Ребята, давайте подведем итог занятия. C какой профессией вы сегодня познакомились? (агроном).

-В чём заключается работа агронома? (отбирать сильные зерна, решать, когда их сеять, когда собирать урожай, готовить поля для посевов)

- Почему так важен его труд? (чтобы был богатый урожай, чтобы у людей были продукты).

- Что для вас было самым интересным? (Ответы детей).

Рефлексия

-Покажите солнышко, если у вас не было затруднений.

-Молодцы, спасибо вам за работу на занятии!

П1

П2

К1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596457-znakomtes-agronom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки