Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2024

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе с задержкой речевого развития по теме: «Математическое путешествие»

1. Познакомить детей с образованием чисел второго десятка в пределах 15.
2. Закрепить умение составлять число 6 из двух меньших и раскладывать его на два меньших числа.
3. Развивать умение находить соседей заданного числа.
4. Совершенствовать порядковый счет.
5. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги: находить середину, левый верхний, левый нижний, правый верхний, правый нижний углы; рисовать геометрические фигуры.

Содержимое разработки

МБДОУ «ДС № 7»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП

в подготовительной группе с задержкой речевого развития

по теме: «Математическое путешествие»

подготовила

воспитатель высшей категории

Малеева Светлана Владимировна

г. Трехгорный

2022 г

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с образованием чисел второго десятка в пределах 15.

  2. Закрепить умение составлять число 6 из двух меньших и раскладывать его на два меньших числа.

  3. Развивать умение находить соседей заданного числа.

  4. Совершенствовать порядковый счет.

  5. З акреплять умение ориентироваться на листе бумаги: находить середину, левый верхний, левый нижний, правый верхний, правый нижний углы; рисовать геометрические фигуры: , , , , .

Демонстрационный материал:

Цветок с 7 лепестками, салфетка, стебель, 15 листочков, картинки с изображением комнатных растений, мяч, образец «цветочного ковра», цифры от 1 до 10, числа от 11 до 15.

Раздаточный материал:

Распечатка «составь числа 6», фломастеры, листы бумаги.

Ход НОД:

- Вы любите сказки?

Сегодня мы отправимся в сказку «Цветик-семитцветик».

Кто автор сказки? О чем она?

Девочке Жене подарили волшебный цветок. Девочка отрывала лепестки, произносила волшебные слова, загадывала желание, которое тут же сбывалось.

Но все ее желания были несерьезными: то она хотела много игрушек, то много сладостей.

- Помните, какое желание Женя загадала, когда у нее оставался последний лепесток? (Ответы)

У нас тоже есть волшебный цветик-семицветик. Но он потерял волшебную силу. Чтобы волшебная сила восстановилась, вы должны выполнить задания на 7 лепестках. Условие: не выкрикивать, выслушивать товарища. (Открыть цветок).

Оторвать 1 лепесток. Вместе с детьми произнести слова: «Лети, лети лепесток через запад и восток, лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели. Вели, чтобы дети справились с первым заданием».

1 задание.

Игровое упражнение «Поможем Жене сосчитать лепесточки на стебельке».

(На доске стебель с листочками).

- Как узнать Жене, сколько листочков? (Сосчитать)

- Сколько листиков? (10)

- Как называются все 10 чисел одним словом? (Десяток)

- На что делится десяток? (На 2 пятка)

- Назовите числа 1 пятка, 2 пятка.

- Очень давно десяток называли дцать (хором, индивидуально).

Женя ухаживала за растением: поливала, рыхлила почву, и на стебле вырос отросток.

(Приклеить 1 лист)

Дальше Женя не умеет считать, давайте вместе с ней научимся считать дальше.

- Сколько десятков? (1)

- Сколько листиков выросло на отростке? (Единица)

Получилось число один-на-дцать (показ карточки 11)

(Приклеить 2 листок)

- Сколько десятков? (1)

- Сколько единиц над десятком? (2)

- Какое число получилось? (12) (показ карточки 12)

Таким образом, считают до 15.

Встали в круг. Улыбнулись, взявшись за руки, счет до 15.

- Молодцы, вспомнили 1 задание.

2 задание.

Игровое упражнение «Цифры заблудились».

(Оторвать второй лепесток с волшебными словами).

- Затеяла Женя игру с цифрами и приглашает вас поиграть в игру «Цифры заблудились».

(На столе цифры разложены беспорядочно).

- Возьмите одну цифру и расставьте их, пожалуйста, слева направо по порядку.

Игра с мячом:

- Назовите соседей цифры 2, 4, 6.

- Назовите цифру не больше 7, но меньше 5 (6)

- Назовите цифру не больше 5, но не меньше 3 (4)

- Назовите цифру, которая стоит до 8, но после 6 (7)

Умницы, и с этим заданием справились.

3 задание.

Игровое упражнение «Заселим домик с числами».

(Оторвать 3 лепесток с волшебными словами).

- Женя забыла, как складывается число 6.

Садитесь за столы, берите любой фломастер и поселите нужное число в домик.

Правильно выполнили задание.

4 задание.

Физкультурная минутка «6 раз».

(Оторвать 4 лепесток с волшебными словами).

- Нужно показать, как мы умеем считать с движениями.

6 хлопков над головой,

6 хлопков за спину спрячем,

6 хлопков перед собой,

И 6 раз дружней поскачем.

Быстро справились, молодцы!

5 задание.

Игра «Что изменилось?»

(Оторвать 5 лепесток с волшебными словами).

- Решила Женечка навести порядок в уголке природы.

Расставим комнатные растения по порядку и подскажем девочке, что изменилось.

И с пятым заданием справились хорошо.

6 задание.

Физкультурная минутка.

(Оторвать 6 лепесток с волшебными словами).

- Чтобы у Жени комнатные растения были такими красивыми, как в нашей группе, расскажем и покажем, что для роста им необходим свет и солнце.

На окне в горшочках

Поднялись цветочки,

К солнцу потянулись,

Солнцу улыбнулись.

К солнышку листочки

Повернут цветочки,

Развернут бутоны,

В солнышке утонут.

На корточках в кругу

медленно встают.

Руки вверх, на носочках.

Улыбки.

Руки в стороны, ладони вверх.

Повороты вправо-влево, руки на поясе.

Соединить ладошки над головой.

Раскрыть ладошки.

(Н. В. Нищева)

Разминка прошла успешно.

7 задание.

Слуховой диктант «Цветочный ковер».

(Оторвать последний 7 лепесток с волшебными словами: «Лети, лети лепесток через запад и восток, лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели. Вели, чтобы дети справились с последним заданием»).

- Женя – добрая девочка, не пожалела 7 лепесток и подарила здоровье мальчику Вите. Нарисуем для нее цветочный коврик.

Поднимите правую, левую руку. Положите лист бумаги перед собой горизонтально. Возьмите темный фломастер.

Вверхнем левом углу нарисуйте цветок с лепестками.

Вверхнем правом углу – с лепестками.

Внижнем левом углу – с лепестками.

Внижнем правом углу – с лепестками.

Посередине – с лепестками.

- Дети, вы выполнили все 7 заданий.

Как вы думаете, действительно ли вам помогла волшебная сила? Вам помогли ваши знания и ваши добрые сердца.

Во время путешествия в сказку «Цветик-семицветик» мне показалось, что вам очень хотелось самим загадать желание и оторвать лепесток от цветка. Поэтому я дарю вам такой семицветик, но прежде, чем загадать свое желание, посмотрите вокруг, может кому-то нужна ваша помощь.

Список используемой литературы

  1. Фалькович Т.А., Барылкина Л.П. Формирование математических представлений. – Москва: «Вако», 2005г.

  2. Идея Конивецкой Елены. Игры для умных малышей. – Москва: «Елен и Ко», 1998г.

  3. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование математических представлений. – Москва: «Мозаика-Синтез», 2006г.

  4. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. – Москва: «Просвещение», 1985г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596571-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки