Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.01.2025

Тема урока: Понятие процента

Базовый учебник: Математика. Арифметика.Геометрия.6 класс: учебник для общеобразовательных организаций, автор Бунимович Е.А. , Кузнецова Л.В.


План –конспект урока
Цели урока: Познакомить с понятием процента, научить находить процент от величины.

Задачи урока:
- проверить знания и умения решать задачи на дроби
-научиться выражать процент дробью и наоборот
- научиться находить процент от величины
-совершенствовать вычислительные умения
-развивать представления учащихся об использовании средств математики в жизни
- развивать взаимоконтроль, коммуникативные качества
- развивать правильную математическую речь
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в паре, групповая работа.
Используемые технологии: информационно - коммуникационная,
Оборудование: Проектор, ПК, презентация

Содержимое разработки

Предмет: математика

Класс: 6

Тема урока: Понятие процента

Базовый учебник: Математика. Арифметика.Геометрия.6 класс: учебник для общеобразовательных организаций, автор Бунимович Е.А. , Кузнецова Л.В.

План –конспект урока

Цели урока: Познакомить с понятием процента, научить находить процент от величины.

Задачи урока:

- проверить знания и умения решать задачи на дроби

-научиться выражать процент дробью и наоборот

- научиться находить процент от величины

-совершенствовать вычислительные умения

-развивать представления учащихся об использовании средств математики в жизни

- развивать взаимоконтроль, коммуникативные качества

- развивать правильную математическую речь

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в паре, групповая работа.

Используемые технологии: информационно - коммуникационная,

Оборудование: Проектор, ПК, презентация

Учебная литература:

  • Математика. Арифметика. Геометрия. Задачник 6 класс: пособие для учащихся общеобразовательных организаций; авторы Бунимович Е.А., Кузнецова Л.В. и др.

  • Математика. Арифметика. Геометрия. Тетрадь – тренажер. 6 класс, пособие для учащихся общеобразовательных организаций авторы Бунимович Е.А., Кузнецова Л.В. и др.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Время

1

Организационный момент

Проверка наличия учащихся в классе

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

Познавательные:УУД:

-поиск и выделение необходимой

информации;

1

2

Проверка домашнего задания

Сл. 2


45(б)

Проверим устно по готовому решению


46(а)

Проверим по готовому решению

47(а) 1) 200-160=40(г)

2)

Записать решение на доске.

48.Записать решение на доске.

1) 60/80=3/4 доля попаданий 1 стрелка

2) 50/60=5/6 доля попаданий 2 стрелка

3)3/4<5/6

Ответ: победил второй стрелок

Дети читают вопросы и отвечают на них, рассказывают, как выполнили задание; проводят самоконтроль.

Учащиеся проверяют решение, объясняют решение, оценивают правильность выполнения.

Двое учащихся записывают решения на доске для дальнейшей проверки учащимися класса и учителем.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой

информации;

-применение методов информационного поиска

Личностные УУД:

-развитие грамотной речи

Регулятивные УУД:

-организация деятельности, самоконтроль результатов своего труда, взаимоконтроль.

4

3

Самостоятельная работа

с самопроверкой

Сл.3,4

У читель контролирует ход выполнения самостятельной работы по вариантам, оказывает индивидуальную помощь, направляет деятельность учащихся.

Вариант №1

1)Заполните пропуски так, чтобы утверждение стало верным

Shape1

2)Решите задачу: Компьютер стоит 9000р., а монитор - 3/5 стоимости компьютера. Сколько стоит монитор? Запишите решение.

  • Укажите какое действие надо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи:

Вариант №2Shape2

1)Заполните пропуски так, чтобы утверждение стало верным

2 ) Решите задачу: Автобус проехал 180 км, что составляет всего расстояния между городами.

Найдите расстояние между городами. Запищите решение.Shape3

Укажите верный ответ

Shape4

Вариант №3

1)Заполните пропуски так, чтобы утверждение стало верным

Shape5

2)Решите задачу: Во время рейса в самолете 90 мест было занято и 20 мест свободно. Какая часть всех мест самолета была занята? Запишите решение. Укажите верный ответ:


1) ; 2) ; 3) ; 4) .

Проверка самостоятельной работы по ответам на слайдах

Учащиеся выполняют самостоятельную работу по вариантам.

Проверяют решение самостоятельной работы. Оценивают свою деятельность. Ставят знак «+», если выполнено верно, ставят знак

«-», , если решено неверно.

Познавательные УУД:

-применение методов информационного поиска

Личностные УУД:

-формирование умения решать задачи

Регулятивные УУД:

-организация деятельности, самоконтроль результатов своего труда

5

4

Подготовка к восприятию нового материала.

Формулировка задач урока.

Сл. 5-6

В жизни часто приходится слышать слово процент. Например:

1)При проведении выборов по результатам голосования победитель получил 52% голосов,

2) Учащиеся 6 – х классов составляют 8% всех учащихся школы

3) В магазине скидка на товары составляет 30%.

Приходилось ли вам слышать слово процент?

Как вы думаете, с чем мы познакомимся сегодня на уроке? Чему должны научиться на уроке?

Дети слушают, высказывают свое мнение.

Отвечают на вопросы, формулируют задачу урока

Познавательные УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

Личностные УУД:

-Умение применять знания

Регулятивные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

2

5

Работа над новым материалом Сл. 7

Сл.8

Сл.9

Сл.10

1)Введение понятия процента, обозначения процента.

Запись 1% дробью.

1%=1/100

2)Формулирование правила нахождения 1% от величины.

Пример нахождения 1 процента от величины.

3)Примеры на нахождение 1 % от величины.

Найдите

1% от 7 кг

1% от 800км

1% от 120 мин

4)Вопрос: Как найти 24% от 5кг?

Сформулируйте правило, как найти несколько процентов от величины.

5)Вопрос: Сколько процентов составляет целая величина?

Работаем с учебником с. 20.

Дети слушают, записывают обозначение 1 процента.

Повторяют правило, читают в учебнике.

Слушают учителя и запоминают правило нахождения 1% от величины.

Находят 1% от указанной величины, используя правило.

Записывают решения в тетрадь и на доске.

Учащиеся предлагают варианты ответа на вопрос. Обобщают и формулируют правило.

Учащиеся размышляют, предлагают ответы на вопрос.

Читают правила, запоминают.

Познавательные УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирование умения решать задачи нового типа

Личностные УУД:

- умение применять знания на практике;

Коммуникативные УУД:

- развитие диалогической речи

-умение сдерживать эмоции.

10

6

Закрепление изученного материала Сл.11,12

Задачник №102

Выразите процент дробью

Shape6

Тренажер №14

Сколько процентов квадрата закрашено?

Shape7

Читают условие задания, записывают решение, проверяют по готовому решению на слайде.

Думают, записывают дробь и процент в тетрадь.

Проверяют решение по слайду.

Познавательные УУД:

-формирование умения решать задачи нового типа

Личностные УУД:

- умение применять знания на практике;

- контроль и оценка результатов деятельности

6

7

Работа в группе

Сл. 13

Задачник №104(а,в)

Выразите в процентах долю величины:

Shape8

Shape9

Задачник № 105 (1)

Shape10

Учитель напоминает правила работы в группах.

Учитель контролирует работу в группах.

Оценивает работу в группах.

Самостоятельно решают задания в группе.

По одному человеку из группы записывают на доске решение.

Остальные оценивают свои решения.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

Личностные УУД:

- умение применять знания на практике;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам.

Регулятивные УУД:

-умение организовать деятельность, оценить свою работу.

7

8

Работа в паре

Сл.14

Задачник №106

Для каждой фразы из левого столбца подберите соответствующую фразу из правого:

Shape11

Давайте проверим выполнение задания.

Работаю в паре, размышляют, выполняют задание на установление соответствие.

Проверка выполнения заданий, учащиеся высказывают свои мнения.

Регулятивные УУД:

-умение организовать деятельность, оценить свою работу.

Личностные УУД:

- умение применять знания на практике;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам.

4

9

Подведение итогов урока.

Сл.15

Как вы понимаете предложение?

Shape12

Оценка работы учащихся на уроке

Учащиеся высказывают свое мнение.

Слушают оценку своей деятельности, оценивают свой труд на уроке.

Регулятивные УУД:

-умение оценить свою работу

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

2

10

Домашнее задание

Сл. 16

Учебник читать с. 20,

№49, 50,51,54

Оформление записи в дневнике, слушают пояснение к заданиям

2

11

Рефлексия

Сл.17

Кому тема показалась трудной?

Кому нужно будет заглянуть в учебник, прежде чем выполнить домашнее задание?

Кто сможет выполнить домашнее задание самостоятельно?

Контролируют свою деятельность на уроке

2

Приложение1 Карточки для самостоятельной работы

Самостоятельная работа по вариантам к уроку ПРОЦЕНТ

Вариант №1

ФИ________________________________________________________________

А) Заполните пропуск так, чтобы утверждение стало верным.

Shape13

  1. Решите задачу: Компьютер стоит 9000р., а монитор - стоимости компьютера.Сколько стоит монитор? Запишите решение.

Укажите какое действие надо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи:

Shape14

Вариант №2

ФИ_________________________________________________________________

Б) Заполните пропуск так, чтобы утверждение стало верным.

Shape15

Автобус проехал 180 км, что составляет всего расстояния между городами. Найдите расстояние между городами. Запищите решение.

Укажите верный ответ:

Shape16

Вариант №3

ФИ________________________________________________________________

В) Заполните пропуск так, чтобы утверждение стало верным.

Shape17

  1. Во время рейса в самолете 90 мест было занято и 20 мест свободно. Какая часть всех мест самолета была занята? Запишите решение.

Укажите верный ответ:

  1. ; 2) ; 3) ; 4) .

Приложение 2. Задания для работы в группе.

Задачник №104(а,в)

Выразите в процентах долю величины:

Shape18

Shape19

Задачник № 105 (1)

Shape20

Учитель напоминает правила работы в группах.

Приложение 3. Задания для работы в паре

Работа в паре

Задачник №106

Для каждой фразы из левого столбца подберите соответствующую фразу из правого:

Давайте проверим

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596698-tema-uroka-ponjatie-procenta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки