Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.01.2025

Конспект урока С. Есенин «Берёза»

Барынина Ольга Николаевна
учитель начальных классов ГКОУКО "Козельская школа-интернат"
Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 2 класса. Тема С.Есенин «Берёза».
Цель: создание условий для ознакомления с произведением «Берёза».
Задачи урока: познакомить с произведением, дать понятие метафора, сравнение, олицетворение;
воспитывать любовь к природе.

Содержимое разработки

ГКОУКО «Козельская школа-интернат»

Разработка урока

по литературному чтению

2 класс

С. А. Есенин «Берёза»

подготовила:

Барынина О.Н.,

учитель начальных классов

высшей квалификационной

категории

Козельск, 2024

Тема:С. А. Есенин «Берѐза»

Цель:создание условий для ознакомления обучающихся с стихотворением С.А. Есенина «Берёза;

Задачи:

Образовательные:

- приобщать детей к миру поэзии;

-познакомить обучающихся с творчеством С. Есенина;

-дать понятие сравнения, олицетворения; эпитеты;

- совершенствовать навык чтения поэтических произведений;

- учить детей представлять себе картины природы, изображенные поэтом;

- учить высказывать свои впечатления, делиться своими представлениями с товарищами, расширять словарный запас слов, кругозор;

Развивающие:

- развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления, поэтический слух;

-формировать и развивать навыки группового и коллективного взаимодействия;

Воспитательные:

- воспитывать любовь и бережное отношение к красоте родной природы;

-воспитывать чувство коллективизма;

-воспитывать музыкальный, художественный и эстетический вкус.

Планируемые результаты:

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД:

-научатся образно мыслить, фантазировать, развивать творческое воображение;

Коммуникативные УУД

-научатся вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах;

Личностные УУД:

-научатся любить родную природу и видеть её красоту;

Оборудование:учебник, записи на доске, карточки, мультимедийное оборудование, рабочие листы.

Тип урока: открытие нового знания

Формы работы: фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах.

Ход урока

I. Организационный момент

Слышишь, прозвенел звонок?
Начинается урок.
Потянули руки шире.
Раз, два, три, четыре.
Повернулись, оглянулись 
И друг другу улыбнулись.
Поработаем мы дружно, 
Много нам освоить нужно.
А для этого нужна…
Тишина.

II. Речевая разминка

Слайд 2

Дикция

Лена искала булавку.

Булавка упала под лавку.

Под лавку залезть было лень,

Лена искала весь день.

-Прочитайте медленно;

-Прочитайте с вопросительной интонацией;

-Прочитайте с сожалением;

-Прочитаем весело; начните читать медленно и постепенно ускоряя темп.

III. Актуализация знаний.

1). Работа в парах (по карточкам).

-Как называется раздел, который мы изучаем?(Люблю природу русскую. Зима.)

Карточка

1. Соедини стрелками между собой фамилию и имя писателя.

Иван Аким

Яков Есенин

Константин Бунин

Фёдор Бальмонт

Сергей Тютчев

2. Соедини стрелками между собой слова, которые образуют рифму.

аукает далёкую

глубокую стелется

метелица баюкает

Определи автора этого стихотворения____________________________

2). Рассказ обучающихся о С.Есенине.

- С творчеством какого поэта мы познакомились на прошлом уроке?

- Что вы можете рассказать о нем?

Сообщение детей о С. Есенине.

  • Далеко в Рязанской области на высоком берегу реки Оки стоит село Константиново.В большом доме, в центре села, напротив церкви, в 1895 года родился малыш, которого назвали Серёжей. Здесь он провел своё детство.Позже его назовут великим русским поэтом -  Сергей Александрович Есенин. 

  • С двух лет Серёжа был отдан на воспитание деду, у которого было трое взрослых сыновей, с которыми и протекало всё его детство. Ребята были озорные. С трёх лет они катали Серёжу на лошади без седла. Он очень этого боялся и крепко держался за холку лошади.

  • Дядя Саша брал его в лодку, отъезжал от берега и бросал в воду. Мальчик плескал руками, начинал захлёбываться и только после этого его вынимали из воды. Плавать он все же научился.

  • Серёжина няня рассказывала сказки. Дедушка пел старые песни. По выходным дням он рассказывал библию и священную историю. Бабушка очень любила мальчика.

  • Поэт писал о себе:

Худощавый и низкорослый,

Средь мальчишек всегда герой,

Часто, часто с разбитым носом

Приходил я к себе домой.

Серёжа выучился читать в 5 лет, стихи начал писать с 9 лет.

3).Проверка домашнего задания: чтение наизусть стихотворения С.Есенина « Поет зима, аукает».

IV. Мотивация учебной деятельности и постановка целей урока.

Слайд 3

1). Работа с пословицами.

- Ребята, я предлагаю прочитать пословицы(групповая технология: по рядам)

Кто за Родину горой, тот и герой.

- О чём идет речь в пословицах? (О Родине)

На доску вывешивается слово РОДИНА.

Человек без Родины — что соловей без песни.

Слайд 4 «Портрет С.Есенин

- Перед Вами портрет Сергея Есенина. Его считают певцом своей Родины.

На доску вывешивается слова Сергей Есенин.

-Как вы думаете, почему, когда мы говорим о Родине, вспоминаем поэта Есенина? (проблемная ситуация)

- Сергей Есенин - великий русский поэт, который своим творчеством прославил нашу страну. Он очень любил свою Родину, её природу. И это отразилось в его стихах.

- Определите тему и цели урока.

- Да, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством Сергея Александровича Есенина.

2) Работа с загадкой. Слайд 5

- Ребята, отгадав загадку, вы узнаете, как называется стихотворение Сергея Есенина, над которым мы будем сейчас работать.

Русская красавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. (береза)

Берёза - стала символом России, самое любимое дерево русского народа. Многие художники, поэты и писатели обращались к её образу, называя её русской красавицей. О ней сложено много песен, былин, сказок.

Слайд 6, 7.

-Посмотрите на картины художников, которые в своих произведениях передали красоту русской природы.

Слайд 8

-Тема нашего урока С.Есенин « Берёза». ( читают дети)

Это стихотворение было написано в 1913г. Когда Есенин уехал учиться в Москву, он часто вспоминал родное село Константиново, дом и берёзу, которая росла под окном. Ей он и посвятил стихотворение «Берёза». Есенину тогда было 18 лет…

V. Первичное восприятие стихотворения.

1.Слушание стихотворения. (Презентация)

- Прослушайте стихотворение С. Есенина «Берёза» и постарайтесь представить берёзу такой, какой её видел Сергей Есенин.

2. Беседа по осмыслению

-Скажите, какой увидел зимнюю берёзу поэт? (Белую, поэтому в некоторых источниках можно увидеть название этого стихотворения как «Белая берёза»)

-В какое время года изображена береза? (Зимой)

3. Словарная работа.

-Прочитайте стихотворение самостоятельно. Во время чтения запомните те слова, которые вам были непонятны.

- Какие слова и выражения вам непонятны?

-Читаем вслух и объясняем.

Слайд 9, 10, 11

Принакрыласьукрыла себя слегка чем-то.

Кайма - отличающаяся по цвету или рисунку полоса по краю ткани, изделия; обшивка по краю ткани.

Кисть - украшение в виде стянутого вверху и расходящегося книзу пучка ниток.
Бахрома -
тесьма для обшивки чего-нибудь с рядом свободно свисающих нитей, а также ряд таких свисающих нитей, кистей.

Заря - яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца.

VI. Физкультминутка.

На полянку, на лужок (шагают)

Тихо падает снежок. (имитируют снег)

Улеглись снежинки ( присели)

Белые пушинки,

Но подул вдруг ветерок ( встали, руки вверх, машут)

Закружился снежок, (кружатся)

Пляшут все снежинки (приседают)

Белые пушинки. (садятся)

VII.Первичное чтение стихотворения обучающимися и анализ произведения

  1. Чтение стихотворения вслух

Чтение 1 строфы стихотворения (хором).

Белая берёза
Под моим
окном
Принакрылась
снегом,
Точно
серебром.

-О чём здесь говориться?

(Здесь говориться о берёзе под окном, о том, что она покрыта снегом)

- Как понимаете выражение «принакрылась снегом»? (Берёза не полностью в снегу, снег только на ветках, его немного, слегка укуталась)

-А может берёза принакрыться, как человек?

-Какой поэтический приём использует в этом случае поэт? (Олицетворение - это наделение неодушевленных предметов живыми качествами!)Чтение с. 143

-С чем поэт сравнивает снег? Почему? (Снег- серебро, снег блестит-серебро блестит)

- Какой поэтический приём использует поэт?(Сравнение)

Вывод: значит можно понять, что берёза "принарядилась", словно девушка.

Чтение 2 строфы стихотворения (хором).

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились
кисти
Белой бахромой.

- Что напоминает снег на ветках? (Снег похож на кайму.)

- С чем поэт сравнивает снег? (Снег похож на белую бахрому.)

-Найдите здесь эпитет

Эпитет - образное определение, называет признак в переносном значении.

("Пушистые" - это эпитет, так как слово "пушистые" называет признак предмета в переносном значении.)

Под "снежной каймой" и "белой бахромой" автор подразумевает заснеженные ветки (скрытое сравнение). Это и есть метафора.

Вывод: итак, береза напоминает девушку, которая принарядилась, набросив на себя красивую шаль или платок с блестящей каймой и белой бахромой.

Чтение 3 строфы стихотворения (хором).

Истоит береза
В с
оннойтишине,
И горят
снежинки
Взолотом огне.

- Почему тишина "сонная"? (Вокруг ни звука, ни движения, полный покой.)

-Найдите здесь эпитет. ("Сонная" - эпитет.)

- Как вы понимаете выражение: «И горят снежинки в золотом огне»? («Горят» значит, сверкают, сияют, искрятся, светятся; «золотой огонь» - солнечный луч, солнечный свет).

Чтение 4 строфы стихотворения (хором).

А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.

- Как вы думаете, когда снег похож на серебро, а когда на золото? (В разное время суток, при разном освещении.)

- В первой строфе снег похож на серебро. В третьей - на золото. В четвертой снег опять уподобляется серебру.

- Как вы понимаете выражение «заря: обсыпает ветки новым серебром»? (Заря изменяет цвет снега на ветках.)

Вывод: Значит, поэт описывает березу такой, какой она бывает в течение дня, при разном освещении. Неслучайно заря «обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром». Вместе с тем в стихотворении происходит олицетворение не только березы, но и зари.

Обобщение:

- Мы видим, что Есенин описал березу такой, какой она бывает зимой в течение всего солнечного морозного дня. Это говорит о том, что он часто и подолгу смотрел на нее.

-Почему? Каково его отношение к березе? Какие чувства он выразил в этом стихотворении?(Поэт любовался березой, восхищался ее красотой. Есенин выразил в стихотворении свою любовь к природе).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ «СНЕЖИНКА»

VIII. Подготовка к выразительному чтению.

 - Теперь, когда мы внимательно разобрали стихотворение, нам надо выбрать нужную интонацию для чтения.

- Как надо читать стихотворение – быстро или неторопливо?

- Громко или не очень громко? (Неторопливо, негромко, чтобы не разбудить дремлющую берёзу, а также постараться передать чувства автора, его любование берёзой)

-Какое чувство, настроение создал поэт??

( любование, восхищение,волшебное, спокойное, радостное ожидание чуда.).

-Когда у вас возникает эти чувства волшебные чувства? (Перед Новым годом).

IX. Закрепление пройденного материала.

1. Выразительное чтение хоромСлайд. 15

2. Конкурсное выразительное чтение стихотворения учащимися.

(в оценке качества чтения участвует весь класс)

2). Работа в парах. Чтение по опорным словам.(рабочий лист)

X. Обобщение. Слушание песни.( мультимедийная установка) Слайд 16

-Стихи Есенина очень музыкальны и мелодичны. На стихи поэта написано множество песен. Сядьте удобно и приготовьтесь слушать песню.

(звучит песня)

XI .Рефлексия.

С помощью слов на слайде скажите несколько слов об урокеСлайд 17

-Как вы думаете, полученные на уроке знания, где вам могут пригодиться?

XII. Подведение итогов урока.

- С каким стихотворением мы познакомились?

- Какое настроение создаёт это стихотворение у читателя?

- Какие чувства оно вызвало у вас?

XIII. Домашнее задание. Слайд 18

- Выучить наизусть стихотворение «Берёза», нарисовать рисунок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596927-konspekt-uroka-sesenin-berjoza

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки