Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2025

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию. Тема: «Пожарная безопасность»

Марина Владимировна Куцина
воспитатель МАДОУ №22 "Ласточка", г.Вологда Вологодская обл.воспитатель МАДОУ №22 "Ласточка" г.Вологда Вологодская обл.
Воспитывать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям в быту, на улице, в природе.
Кошка Мурка рассказывает, что у нее был красивый дом. Она его очень любила, приглашала гостей. В доме стояла большая печка и когда наступили холода, кот Василий решил ее истопить, а дверь печки не закрыл. Искорка из печки попала на ковер, и все загорелось
Помогаем кошке Мурке и рассказываем из-за чего может возникнуть пожар, какие предметы могут привести к пожару. Также смотрим презентацию и обыгрываем различные ситуации.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 22 «Ласточка»

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию.

Тема: «Пожарная безопасность»

Возрастная категория – старший дошкольный возраст.

Воспитатель: Куцина

Марина Владимировна

Вологда 2024

Цель:Закрепление правил безопасного поведения в ситуациях.

Детская цель: Ознакомление кошки с правилами безопасного поведения в ситуации создающих угрозу жизни.

Задачи:

Образовательная задача:

- Закрепить правила пожарной безопасности.

- Активизировать самостоятельный опыт детей в области безопасного поведения.

- Формировать представления об опасных для человека ситуациях в быту, в природе и способах правильного поведения;

Развивающие задачи:

-Развивать самостоятельность, в опасных для человека ситуациях.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям в быту, на улице, в природе.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой.

Материалы к занятию: Мультимедийная презентация, плакат правил действий при пожаре, карточки с номерами телефонов 01,02,03,04, карточки с лабиринтами.

Предварительная работа: Просмотр мультфильма «Кошкин дом», рисование иллюстрации к книге.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети сегодня к нам в гости пришла кошка Мурка. Посмотрите какая она красивая, но грустная.

Воспитатель: Мурка почему ты грустная?

Мурка: Ребята, у меня случилась большая беда. Но давайте все по порядку. Вы знаете, что у меня был красивый дом. Я его очень любила, приглашала гостей. В доме стояла большая печка и когда наступили холода, кот Василий решил ее истопить, а дверь печки не закрыл. Искорка из печки попала на ковер, и все загорелось. Вот так мой дом сгорел.

Воспитатель: Бедная кошка Мурка. А где же ты сейчас живёшь?

Мурка: Мой кот Василий построил новый дом, с новой печкой, да вот беда, боюсь я, что опять пожар будет. Поэтому я и пришла к вам, ребята, за помощью. Поможете мне?

Дети: Конечно, кошка Мурка.

Воспитатель: Дети, давайте поможем кошке Мурке и расскажем из-за чего может возникнуть пожар, какие предметы могут привести к пожару.

Дети: да расскажем

Воспитатель: Из-за чего возникает пожар?

Дети: спичка, непотушенный костер,

Слайд с картинками возникновения пожара. Видео как происходит возгорание от спички.

Воспитатель: Какие предметы могут привести к пожару?

Дети: печка, газ, микроволновка…….

Воспитатель: Молодцы. А как нужно себя вести при пожаре?

Дети: Прятаться, бежать, кричать.

Воспитатель:Давайте рассмотрим картинки на которых изображены правила поведения при пожаре. Смотрят презентацию.

Воспитатель: А теперь закрепим наши знания и пройдем лабиринт. Поможем нашим героям мальчикам и девочкам выбраться из горящего дома.

Дети садятся на места и проходят лабиринт. Кошка Мурка вместе с детьми проходит лабиринт.

Воспитатель: А сейчас Алена расскажет кошке Мурке правило обращения со спичками:

Алена: Правило первое - касается каждого,

Правило это самое главное!

И на улице и в комнате

Вы о нем, ребята, помните:

Спички не тронь, в спичках - огонь!

Воспитатель: А теперь я хочу предложить вам игру

Игра «А ну-ка, отгадай»

(показ слайдов )

1. Упал на пол уголек-

Деревянный пол зажег

Не смотри, не жди, не стой

А залей его (водой)

 2. Победит огонь коварный
Тот, кого зовут… (пожарный)

 3. Что за тесный, тесный дом? 
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими … (спичками)

 4. Висит - молчит, а перевернешь,

шипит, и пена летит (огнетушитель).

 5. Раскалился если вдруг

Электрический утюг

Что должны вы сделать детки?

Вынуть вилку из (розетки)

 Воспитатель: Молодцы. А мы что-то засиделись не пора ли нам поиграть.

Физминутка.

Воспитатель: А сейчас проверим, знаете ли вы, по какому номеру телефона необходимо позвонить, если случился пожар.

Дети подходят к столуна столе раскладываются карточки с номерами экстренных служб (01, 02, 03, 04), при этом дети стоят спиной к данному столу. По очереди каждый из детей поворачивается и молча берет ту карточку, которую считает правильной и становится на свое место, держа выбранную карточку перед собой (передней стороной к себе). После того, как все выбрали себе карточки, дети поворачивают карточки с номером телефона.

Воспитатель:

Знает каждый гражданин

Этот номер 01

Если к вам пришла беда

Позвони скорей туда 

(воспитатель показывает правильную карточку с номером 01).

Молодцы справились.

Воспитатель: Что еще нужно, чтобы машина быстро приехала?

Дети: (назвать адрес, где пожар)

Воспитатель:Я вам предлагаю поиграть в игру (Телефон)

Игра телефон:

Дети обыгрывают ситуацию пожар, нужно подбежать к телефону: сказать как тебя зовут, и назвать свой адрес или где пожар.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Я думаю, что вы избежите таких ситуаций, так как хорошо знаете правила пожарной безопасности.

Воспитатель: Кошка Мурка, ты что-то для себя уже запомнила?

Мурка: Да, я все запомнила и теперь буду аккуратнее.

Воспитатель: Дети! Мы говорили о пожаре в квартире, в доме. А есть еще один дом, в котором:

Сосны до небес. (Воспитатель, ребенок)

Березы и дубы.

Ягоды, грибы.

Звериные тропинки

Пригорки и низинки.

Что это за дом? (Лес) Слайд лес

Воспитатель: Лес - это общий дом для растений, животных, птиц. Мы в лесу гости и должны вести себя так, чтобы не нарушить жизнь его хозяев.

Воспитатель: Какой вред приносит огонь лесу?

Дети: (костры, которые разводят отдыхающие. От дыма лесных пожаров не чем дышать. Огонь пробирается глубоко в землю и губит корни деревьев и трав, погибают животные).

Воспитатель: А кому нужны деревья в лесу?

Дети: (ответы)

-белке (она строит гнездо в дупле дерева и находит в лесу пищу)

- птицам (строят гнезда на деревьях, находят пищу)

- животным (кабанам нужны желуди с дуба, медведь питается плодами и ягодами, устраивает под деревьями берлогу, лоси питаются листьями и плодами с деревьев, заяц зимой питается корой деревьев)

Воспитатель: Что дарит лес человеку?

Дети: ответы детей (красоту, грибы, ягоды, орехи и т.д.)

Воспитатель: Поэтому каждое дерево, каждый куст и травинку нужно беречь, и прежде всего от огня. Ведь лес человеку - самый верный друг.

Игра “Запрещается - разрешается”.

- бросать горящие спички, небрежно и беспечно обращаться с огнем (нет)

- в случае возникновения пожара вызывать пожарную службу по (”01”), сообщив (адрес) (да).

- оставлять открытыми двери печей, каминов (нет)

- подавать сигнал тревоги, кричать и звать на помощь взрослых (да)

- пользоваться поврежденными розетками (нет)

надеть противогаз для защиты от угарного газа (да)

- пользоваться электрическими утюгами, чайниками без подставок (нет)

- отправить пострадавшего в больницу, вызвать скорую помощь по телефону “03” (да)

Молодцы!

Воспитатель:Мурка, ну вот и все мы тебе показали и рассказали, что сами знали о пожаре. Чтобы ты все хорошо запомнила, мы дарим тебе подарок (огнетушитель) и книжку которую дети нарисовали сами, там изображены все правила поведения с огнем.

Мурка: Спасибо вам большое, ребята!

Мне пора идти домой к коту Василию.

Спасибо и до свидания!

Рефлексия:

Воспитатель:Ребята, кому мы сегодня помогли?

Дети: Кошке Мурке

Воспитатель: Как мы это сделали?

Дети:Рассказали, смотрели плакат, рисовали лабиринт, играли.

Воспитатель: Чему мы научили Мурку?

Дети:Как нужно себя вести с огнем и что делать.

Воспитатель: А где нам могут пригодиться эти знания?

Дети: В такой ситуации, рассказывать другим детям.

Воспитатель: Что вы расскажете вечером маме про огонь?

Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597047-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-pozna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки