- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 5 классе по теме И. А. Крылов. Басня «Волк и ягнёнок»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Максимковская основная общеобразовательная школа
Урок литературы в 5 классе
по теме И. А. Крылов. Басня «Волк и ягнёнок»
Дзюбова Е.В.,
учитель русского языка и литературы
Максимково
2024
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Дзюбова Елена Викторовна
Место работы, должность: МОУ Максимковская ООШ, учитель
Предмет: литература
Класс: 5
Базовый учебник: учебник литературы для общеобразовательных организаций в 2-х частях// В.Я.Коровина, 14-е издание, Москва: «Просвещение», 2023 г.
Тип урока:изучение нового материала
Тема урока: И. А. Крылов. Басня «Волк и ягнёнок»
Цели урока | |||
образовательная | познакомить обучающихся с биографией И.А. Крылова и его басней “Волк и Ягнёнок”, как с особым литературным жанром; | ||
воспитательная | воспитать бережное отношения к слову; | ||
развивающая | развить навыки осмысленного чтения; | ||
Задачи урока: | |||
образовательная | познакомить обучающихся с одной из формой иносказания – аллегорией, а также с особенностями басенного языка «Волка и ягненка»; | ||
воспитательная | сформировать непримиримое отношение к человеческим порокам, таким как злоупотребление властью, подлость и жестокость; | ||
развивающая | содействовать развитию мыслительных операций, таких как анализ, синтез, сравнение, обобщение и систематизация; | ||
Технологии:информационно-коммуникационные и здоровьесберегающие технологии; элементы дифференцированного и исследовательского подхода в образовании | Межпредметные связи: изобразительное искусство, краеведение, история, информационно-коммуникационные технологии при демонстрировании презентации | Методы, приемы:иллюстративно-словесный метод, частично-поисковый, исследовательский;методы обучения, направленные на развитие умения анализировать информацию, понимать тексты и критически мыслить | Формы организации деятельности на уроке:индивидуальная, коллективная, работа в парах, а также фронтальная работа |
Планируемый результат | |||
Предметный (ПР): | обучающиеся приобретут навыки выразительного чтения и анализа басни | ||
Личностный (ЛР): | обучающиеся разовьют умение ориентироваться в системе моральных норм и ценностей; | ||
Метапредметный (МР): | Регулятивные УУД: обучающиеся приобретут навыки самостоятельного решения кроссворда Познавательные УУД: научатся анализировать басню с помощью наблюдения и делать выводы Коммуникативные УУД: научатся обосновывать свои ответы и отстаивать свою точку зрения | ||
Организация пространства | |||
Ресурсы (основные, | компьютер,мультимедиапроектор, портрет И. А. Крылова | ||
Организация деятельности на уроке | |||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся (в том числе задания, | |
I. Организационный момент 2 минуты | - Я приветствую вас и сообщаю, что мы отправляемся в увлекательное путешествие в мир русской литературы 18 – 19 веков! А проводником нашим будет известный и очень талантливый человек. - Кто же он? Вступительное слово. - Я вам назову несколько интересных фактов из его биографии, а вы постарайтесь назвать его имя:
- Догадались, о ком речь? (Великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов) (1 слайд) - Эпиграф нашего урока: «Басня – к мудрости ступенька» (на доске). Ребята, как вы понимаете это выражение? - Определите тему урока. | Подготовка к работе. Поиск ответа на проблемный вопрос. Формулировка темы урока. | |
II. Актуализация знаний 9 минут | Целеполагание урока. Краткое знакомство с главными этапами жизни Ивана Андреевича Крылова. Первичное чтение. Определение литературного понятия «басня». Обозначить главную идею басни. - Давайте познакомимся с И.А. Крыловым? (1 слайд) Презентация 1. Родился великий русский баснописец 2 февраля 1769 года в городе Москва в семье обедневших дворян (3 слайд) 2. После отставки отца, Андрея Прохоровича, семья переезжает в Тверь (4 слайд) 3. Роль матери, Марии Алексеевны, в образовании И. А. Крылова (5 слайд) 4. Служба Ивана Андреевича в губернском магистрате (6 слайд) 5. Первые пьесы (трагедии) и первые неудачи баснописца (7 слайд) 6. Известность приходит с появлением комедий («Бешеная семья» и др.) (8 слайд) 7. Журналы «Почта духов», «Зритель» и др., выпускаемые И. А. Крыловым (9 слайд) 8. Жизнь в Петербурге. Первые басни («Дуб и Трость» и др.) (10 слайд) 9. 200 басен! (11 слайд) 10.Памятник Ивану Андреевичу Крылову расположен в Затьмацкой части Твери, близ Волги, в небольшом сквере, где он когда-то жил и создавал свои произведения. В 1944 году, в честь столетия со дня его смерти, было принято решение установить памятник Крылову в Калинине (Тверь) и переименовать улицу Вольную в его честь. Бронзовый памятник был открыт 14 августа 1959 года. В его композицию входят 8 барельефов, изображающих сюжеты его басен. Скульпторами памятника выступили Д.В. Горлов и С.Д. Шапошников, а архитектурное оформление выполнил Н.В. Донских. (12 слайд)https://www.votpusk.ru/article/attractions/rossiya-centralnyi-r-n/tver/pamyatnik_i_a_krylovu_v_tveri-a - Ребята, как вы понимаете слова баснописца? (13слайд) - Что такое пороки? (Недостатки в характере человека) - Какую функцию несут в себе басни? (Высмеивают недостатки людей). -Можно ли, изучая повадки животных из басни, научиться распознавать собственные недостатки и работать над их исправлением? | Определение цели учебной деятельности. Запись в тетрадь определения понятия «басня». Просмотр презентации. Ответы на вопросы учителя. | |
III. Работа по теме урока Выразительное чтение по ролям 9 минут Самостоятельная работа - 1 мин.
| 1. Аналитическая работа с текстом - Сегодня мы прочтем одну из басен И.А. Крылова «Волк и ягнёнок». Создание проблемной ситуации. Прием предположения развития сюжета басни. - Какой характер обычно присущ волку? (Хищный, сильный, злой). - А ягнёнку? (Наивность, беззащитность, слабость, доброта). - Подумайте, чем может закончиться встреча волка и ягнёнка? -Давайте прочитаем басню и ответим на вопрос. Введение нового термина «аллегория». Поиск морали в басне. Корректировка выполнения задания. | 1 ученик подбирает эпитеты к образу Волка, 2 и 3 ученики – к образу Ягнёнка. Ответы на проблемные вопросы. Выразительное чтение басни по ролям. Запись в тетрадь определения понятия «аллегория» и «мораль». | |
IV. Лингвистическая физкультминутка. 2 минуты | Объясняет задание. | Выполняют упражнения. Учитель называет животных. Если животное или персонаж положительные, то дети садятся, если отрицательный – встают. | |
V. Актуализация знаний. 9 минут Закрепление полученных знаний | Словарная работа. Тьма – много Надобно – надо Рыскать – бегать в надежде найти что-то нужное На дОбычу – на добЫчу Светлейший – в царской России почетное обращение к князю Донесть – донести, доложить, сказать, заявить Гневаться – сердиться, возмущаться Негодный – бессовестный, скверный, дрянной Дерзость – 1) смелый, отважный; 2) оскорбительный, непочтительный В запрошлом лете – 2 года тому назад Разведаться – рассчитаться, отомстить ДосУг – свободное время, «недосуг» - некогда, нет времени. Организует деятельность по применению полученных знаний.
Анализ басни. 1.И.А. Крылов начал басню «Волк и Ягнёнок» с морали. Почему? ( Автор осуждает несправедливые законы общества и побуждает нас задуматься над моралью басни). 2.Какие пороки человека осуждает автор в этой басне? ( Осуждается отсутствие стыда, неприкрытая наглость, жесткая и безжалостная жестокость; 3. Какие эпитеты использует поэт, чтобы описать Ягнёнка и Волка? 4.Какие глаголы характеризуют главных героев? 5.Язык персонажей басни И.А. Крылова – ключ к разгадке их характеров. Докажите эту мысль, прочитав строки из произведения. 6. Можно ли сказать, что Ягнёнок так испугался, что онемел от страха? (Нет. Ягнёнок вступает с Волком в спор, пытаясь доказать свою невиновность, оправдаться, но понимает, что всё напрасно, произносит: «Ах, чем я виноват?») 7.Как же ведёт себя Волк? (Волк прекрасно понимал, что Ягнёнок ни в чем не виноват. Из-за этого его раздражение и нетерпение усиливаются, и, в конце концов, он говорит: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»). 8. Почему у сильного всегда бессильный виноват? (Эта басня — горький пример того, что часто правда на стороне силы. Волк чувствует своё превосходство и безнаказанность). | Ответы на вопросы. Составление монологического высказывания. Подбор цитат для характеристики героев. |
VI. Подведение итогов 7 минут | – Кто узнал новое для себя? – Что удалось нам сегодня на уроке? – Чем запомнится эта встреча? – Давайте вспомним, какие понятия мы узнали на уроке. – Обучающиеся решают кроссворд (2 слайд) | Разгадывание кроссворда: (2 слайд) 1. Человек, который пишет басни (Баснописец) 2. Короткий стихотворный рассказ, в котором есть иносказание и мораль(Басня) 3.Известный русский баснописец (Крылов) 4.Наделение человеческими способностями неодушевлённые предметы и явления (Олицетворение) 5.Весёлая добродушная насмешка; смех веселый и доброжелательный (Юмор) 6.Одна из форм иносказания, которую часто используют при написании басен (Аллегория) | |
VII. Рефлексия. Оценочный этап. | Организует рефлексию | Соотносят цель и | |
VIII. Домашнее задание. 2 минуты | Объясняет домашнее задание. -Ребята, ваше домашнее задание – выучить басню наизусть. | Слушают и записывают в дневники. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597109-urok-literatury-v-5-klasse-po-teme-i-a-krylov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.