Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2025

Конспект занятий «Школьные принадлежности»

Цель – повторить и научить обучающихся узнавать (различать) напечатанные слова, обозначающие название предметов. Школьные принадлежности (альбом для рисования, краски).
Задачи:
 Коррекционно-образовательная:
1. Активизировать словарь детей по теме «Школьные принадлежности» (альбом для рисования, краски).
2. Совершенствовать умение повторять за взрослым описательный рассказ.
3. Учить соотносить слово с предметом, посредством предметных картинок.
 Коррекционно-развивающая:
1. Развивать мелкую и крупную моторику, через работу с предметными картинками и физкульминутку.
2. Развивать вербальную речь, пополнять словарь новыми словами.
3. Продолжать учить отвечать полными ответами.
4. Развивать зрительное внимание, мышление, память
 Воспитательная:
1. Воспитывать взаимодействия и сотрудничества на занятие.
2. Воспитывать интерес к учебной деятельности.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Дмитровская общеобразовательная школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Тема занятий

«Узнавание (различение) напечатанных слов, обозначающих название предметов (школьные принадлежности)»

Выполнила воспитатель:

Ульяхина Е.Н.

Дмитров, 2024

Цель – повторить и научить обучающихся узнавать (различать) напечатанные слова, обозначающие название предметов. Школьные принадлежности (альбом для рисования, краски).

Задачи:

  • Коррекционно-образовательная:

  1. Активизировать словарь детей по теме «Школьные принадлежности» (альбом для рисования, краски).

  2. Совершенствовать умение повторять за взрослым описательный рассказ.

  3. Учить соотносить слово с предметом, посредством предметных картинок.

  • Коррекционно-развивающая:

  1. Развивать мелкую и крупную моторику, через работу с предметными картинками и физкульминутку.

  2. Развивать вербальную речь, пополнять словарь новыми словами.

  3. Продолжать учить отвечать полными ответами.

  4. Развивать зрительное внимание, мышление, память

  • Воспитательная:

  1. Воспитывать взаимодействия и сотрудничества на занятие.

  2. Воспитывать интерес к учебной деятельности.

  1. Организационный момент.

- Добрый день!

- Ребята, давайте мы посмотрим мультфильм.

(Включаю мультик про школьные принадлежности)

- Ребята, что мы сейчас смотрели? (Мультфильм)

- Скажите о чем был мультфильм? («Школьные принадлежности»)

- Какая у нас сегодняшняя тема занятий? («Школьные принадлежности»)

- Ребята, посмотрите на доску и давайте скажем, какие вы знаете школьные принадлежности? (На доске висит карточки книга и карандаши.)

- Какие предметы у нас бывают по форме, по величине, по цвету?

- Какие бывают предметы по форме? (Круглые, овальные прямоугольные, квадратные, треугольные.)

- Какие бывают предметы по величине?(Большие и маленькие.)

- Какие бывают предметы по форме? (Красные, желтые, зеленые и оранжевые, синие, белые)

- Какие предметы на ощупь? (Твердые, мягкие)

- Посмотрите, что у меня в руках? (Волшебный мешок).

- Хотите узнать, что внутри лежит?

(Мешок с предметами: книга, карандаши, альбом для рисования, краски. Ребята не смотрят в мешок, каждый достает из мешка предмет и называют их. Если кто-то достал из мешка новый предмет, проговариваем «Я не знаю этот предмет.»)

- Ребята, что мы не знаем?

- Мы не знаем, для чего нужны эти предметы, альбомы для рисования и краски.

- Мы с ним познакомим чуть позже.

- Ребята, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

Скоро в школу мы пойдем («шагают» пальцами по столу)

И портфель с собой возьмем. (загибают пальцы по одному)

Книжки, ручку, карандаш

Мы в портфель положим наш. (соединяют и разъединяют пальцы)

Будем мы читать, писать, (хлопают в ладоши)

И учиться все на «пять»! (показывают пять пальцев)

  1. Основной момент

- Ребята, вы знаете, что за этот предмет?

(Показываю книгу, ребята называют.)

- Какая книга по форме?

- Какая книга по величине?

- Какая книга по цвету?

- Какая книга на ощупь?

(Ребята по очереди, вызова к доске, проговаривают по карточке словом «книга», какая книга по форме, по величине и по цвету)

- Ребята, вы знаете, что за этот предмет?

(Показываю карандаш, ребята называют.)

- Какой карандаш по форме?

- Какой карандаш по величине?

- Какой карандаш по цвету?

- Какой карандаш на ощупь?

- А мы с вами сейчас будем знакомиться с новыми предметами. Будем учиться узнавать и различать их.

- Наши новые слова «Альбом для рисования» и «Краски».

(Показываю предмет, также на доску вешаю картинки с предметами.)

- Для чего нужен альбом для рисования?

- Он нужен для того, чтобы в нем рисовать.

(Вызываю каждого к доске, проговариваем слово «альбом для рисования» с картинкой.)

- Найди мне, пожалуйста, на парте альбом для рисования.

(Вызываю одного ребенка к доске, предлагаю найти карточку «альбом для рисования». Ребенок ищет, находит ((если не может найти, то с помощью учителя находим), приносит к доске, вешает на доску и проговаривает.)

- Давайте определим, какой альбом для рисования по форме?

- Какой альбом для рисования по величине?

- Какой альбом для рисования по цвету?

- Какой альбом для рисования на ощупь?

- Ребята, вы устали?

- Давайте сделаем разминку.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.«Переменка»

Переменка! Переменка!

Дети двигаются по кругу друг за другом.

Отдохните хорошенько:

Выполняют поскоки.

Можно бегать и шуметь,

Бегут по кругу.

Танцевать и песни петь,

Выполняют танцевальные движения.

Можно сесть и помолчать,

Приседают.

Только, чур, - нельзя скучать!

Выполняют прыжки на носочках, руки на поясе.

- Вы отдохнули? (Да!)

- Что мы делали? Мы познакомились с новым словом «альбом для рисования.

- А сейчас, что мы будем делать?

- Мы познакомим еще с одним словом - «Краски».

(Показываю предмет, также на доску вешаю картинку с предметом.)

- Краски для чего нам нужны?

- Они нам нужны для того чтобы рисовать в альбом для рисования.

(Вызываю каждого к доске, проговариваем слово «краски» с картинкой.)

- Найди мне, пожалуйста, на парте краски.

(Вызываю одного ребенка к доске, предлагаю найти карточку «краски». Ребенок ищет, находит (если не может найти, то с помощью учителя находим), приносит к доске, вешает на доску и проговаривает.)

- Давайте определим, какие краски по форме?

- Какие краски по величине?

- Какие краски по цвету?

- Какие краски для рисования на ощупь?

- Мы познакомились с новыми словами, да?

- Да, познакомились. Вы сейчас будете слушать, и находить предмет, который я назову.

-Вы готовы?

(На парте лежат картинки с табличками со словами, дети по очереди походят, берут, названный мной предмет, приносят ко мне и произносят.)

3. Повторение.

- Какая у нас тема занятий была? (Школьные принадлежности)

- Что мы знаем о школьных принадлежности?

- Мы знаем какие школьные принадлежности по форме, по величине, по цвету. (Круглые, овальные прямоугольные, квадратные, треугольные, большие, маленькие, красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие, белые, твердые, мягкие)

Вызываю к доске каждого и проговариваем:

- Книга прямоугольная, синяя/желтая/зеленая/красная/оранжевая, большая/маленькая, твердая.

- Карандаш овальный, синий/желтый/зеленый/красный/оранжевый/белый, большой/маленький, твердый.

- Альбом для рисования прямоугольный, белый/синий/желтый/зеленый/красный/оранжевый, большой/маленький, мягкий.

- Краски прямоугольные, белые/синие/желтые/зеленые/красные/оранжевые, большие/маленькие, твердые.

4. Итог.

- Ребята, вам понравилось занятие?

- Ребята, вы хорошо проработали. Вы молодцы. Похлопали.

- Спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597155-konspekt-zanjatij-shkolnye-prinadlezhnosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
