- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прощание с Азбукой: праздник первых книг и открытий
Цель мероприятия: воспитание интереса к чтению, расширение кругозора учащихся, развитие творческих способностей, артистизма.
Внеклассное мероприятие «Спасибо, Азбука!»
Класс 1
Цели: воспитание интереса к чтению, расширение кругозора учащихся, развитие творческих способностей, артистизма.
Оборудование: карточки с буквами, выставка работ учащихся, презентация «Это –мы».
Ход мероприятия:
Учитель. Ребята и дорогие гости! Сегодня у нас приятный праздник. Мы пришли попрощаться с очень уважаемой, а для многих – первой в жизни, самостоятельно прочитанной книгой, - «Русской Азбукой».
Ученик . За окошком май стоит,
В воздухе весна кружится,
А нам сегодня предстоит
С Азбукой простится!
Ученик . На свете много учебников разных.
В честь этого особый праздник.
Вы спросите, наверно, почему
Такая честь досталась вдруг ему?
Ученик . Открыли эту книгу мы едва,
И сразу же узнали букву А.
Но для того, чтоб книгу прочитать,
Одной лишь буквы мало знать.
Составлен алфавит из многих букв.
Они – основа всех наук.
Ученик . И вот вперед мы двигались упрямо
И вскоре прочитали слово – мама.
И вот все буквы нам известны стали.
Мы выучили целый алфавит!
И уйму слов уже мы прочитали.
А сколько прочитать еще нам предстоит!
Ученик . Нас научила Азбука читать,
Слова на слоги разделять,
Открыла тайны многих книг,
К ней любой из нас привык!
Ученик . Азбука – первая книга моя.
Как не любить мне за это тебя?
Складывать буквы меня ты учила,
Радость открытий мне подарила.
Ученик . Ее изучишь хорошо –
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
Ученик .Кто в детстве книг хороших не читает,
Тот многих радостей себя лишает.
Учебник этот ключик к знаньям дал,
Азбука – начало всех начал.
Учитель. В «Азбуке» живет семья:
Буквы все от А до Я.
Две команды у них есть,
Кажется, они уж здесь.
Представляю вам, друзья,
Первую команду я.
Ученик: Гласные тянутся в песенке звонкой, могут заплакать и закричать, в темном лесу звать и аукать и в колыбельке сестренку баюкать, но не умеют скрипеть и ворчать.
Ученик:Все мы вместе собрались,
Петь готовы и на «бис»,
Ведь мы буквы гласные –
Все певцы прекрасные.
( Исполняют инсценированную песню «Веселые гуси»)
Учитель.Вот еще одна команда,
И кого в ней только нет:
Звонкие и удалые,
И совсем-совсем глухие.
Твердый знак и мягкий знак,
Нам без них нельзя никак.
Ученик 2: А согласные согласны шелестеть, шептать, скрипеть, даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь.
(Стихотворение С.Михалкова «Два барана» инсценируют два ученика)
Учитель:Вот такие наши буквы –
Славный русский алфавит.
Знать его отлично должен
Каждый, каждый ученик.
(Ученики по очереди читают стихотворение С. Маршака «Про все на свете»)
Библиотекарь:Подождите- ка чуток,
Проведу и я урок.
На страницах я гостил,
Стихов много заучил.
Правда, память у меня плохая
Строчки иногда меняю.
Тает снег, течет ручей
На ветвях полно врачей.
Синеет море перед нами
Летают майки над волнами.
На остров налетел ураган.
На пальме остался последний баран.
Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме:
Там ползет зеленый лук с длинными усами!
Не учил уроки, а играл в футбол,
Оттого в тетрадке появился гол.
Говорят, один рыбак в речке выловил башмак.
Но зато ему потом на крючок попался дом.
Дети отгадывают слова.
Вы отлично отвечали, все загадки отгадали.
А сейчас попробуйте отгадать мои загадки: о каких героях идет речь? Отвечайте хором.
1. Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
И в дороге слезы льет. (Федора)
2. А дорога – далека,
А дорога – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (Машенька)
3. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей. (Айболит)
4. Враг людей и враг зверей
злой разбойник – (Бармалей)
5.Всех он любит неизменно,
Кто б к нему ни приходил.
Догадались? Это Гена,
Это – Гена (крокодил)
6. Он дружок зверям и детям, он живое существо,
Но таких на целом свете больше нет ни одного.
Потому что он не птица, не тигренок, не синица,
Не котенок, не щенок, не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино и известна всем давно
Эта милая мордашка, а зовется (Чебурашка)
(Первоклассники поют песню на мотив «Пусть бегут неуклюжи…»)
Пусть бегут неуклюжи пешеходы по лужам,
Дети в школу спешат на урок.
Даже дождь не пугает, если в класс приглашает
Лучший друг наш – веселый звонок.
Мы теперь уж повзрослели
Научились мы читать.
Повзрослели, поумнели,
Нас теперь и не узнать.
Наши книжки, тетрадки в идеальном порядке,
В выходные устали отдыхать.
Дома скучно ужасно, ну а в школе прекрасно,
Будем снова задачи решать.
Мы теперь уж повзрослели
Научились мы читать.
Повзрослели, поумнели,
Нас теперь и не узнать.
Молодцы, первоклассники. Читать научились, подружились с буквами, умеете отгадывать загадки, умеете дружно работать.
Учитель: Наши первоклассники научились не только читать, писать, решать, рисовать. Они умеют и любят веселиться.
(Первоклассники поют частушки. Например, такие:
Топни, ножка моя,
Топни, правенькая!
Я все буквы изучила,
Хоть и маленькая!
Разбудите меня ночью
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки.
Мы все буквы изучили,
Что же дожидаться?
В ЗАГСе можем мы теперь
С Машкой расписаться.
Если ты моя подруга,
Из несчастья вызволи.
Подними скорее руку,
Чтоб меня не вызвали.
Николай пример решал,
А Сергей ему мешал.
Вот, ребята, вам пример,
Как нельзя решать пример.
Наша школа лучше всех!
Ждет ее большой успех.
Мы ЕГЭ на «пять» сдадим,
Весь район опередим!)
Учитель: Вы прочли Азбуку до корки,
Вам по чтению пятерка!
Позади нелегкий труд
Слогового чтения.
И теперь без передышки,
Вы прочтете любые книжки.
(Ученики читают по карточкам стихотворение)
Я с этой книгой в первый раз
Пришел в свой светлый первый класс.
Я эту книгу полюбил, я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать.
На свете много книжек есть,
Все книги я смогу прочесть!
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти
«Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
Как хорошо уметь читать!
Ученик 1 В день осенний, в день чудесный
В класс несмело мы вошли.
И, конечно, азбуку
В портфеле принесли.
Ученик 2: Вдоль картинок мы шагали,
По ступенькам-строчкам шли.
Ах, как много мы узнали!
Ах, как много мы прочли!
Ученик 3: Был наш путь не очень долгим,
Незаметно дни бегут.
А теперь на книжной полке
Нас другие книги ждут.
Учитель: Первоклассников сегодня поздравляют с первым учебным праздником наши гости.
Поздравляют учащиеся начальных классов.
Поздравляет администрация школы
Поздравляют родители.
Поздравляет наш школьный библиотекарь.
Закончу я наш праздник таким пожеланием:
Бойтесь, дети, лени
Как дурной привычки.
И читать старайтесь
В день хоть по страничке!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597173-spasibo-azbuka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.