- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Путешествие со Смешариками (дифференциация звуков с ш)» (дополнительная общеразвивающая программа «Веселый язычок» )
Тип занятия: закрепление изучаемого материала.
Возраст учащихся: 5-6 лет
Задачи обучающие:
отработать навыки правильного произношения звука ш и с в, словах. предложениях,
развивающие:
развивать слуховое и зрительное внимание;
совершенствовать фонематические процессы;
развивать артикуляционную моторику.
воспитывающие:
воспитывать любознательность, эмоциональную отзывчивость.
Данное занятие индивидуальное, направлено на дифференциацию часто смешиваемых звуков С и Ш
Муниципальное учреждение
дополнительного образования «Центр детского творчества»
Ленинского района г. Саратова
Конспект открытого занятия «Путешествие со Смешариками (дифференциация звуков с – ш)»
(дополнительная общеразвивающая программа «Веселый язычок»)
Составила: педагог дополнительно образования
Неманова Е.В. объединение «Чистоговорка».
Саратов, 2024
Тема:«Путешествие со смешариками (дифференциация звуков с – ш)»
Цель: дифференциация звуков с-ш. Тип занятия: закрепление изучаемого материала. Возраст учащихся: 5-6 лет Задачиобучающие: отработать навыки правильного произношения звука ш и с в, словах. предложениях, развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание; совершенствовать фонематические процессы; развивать артикуляционную моторику. воспитывающие: воспитывать любознательность, эмоциональную отзывчивость. Результаты: предметные результаты: учащийся может четко и правильно произносить звук с и ш в слогах, словах, предложениях. На занятии развиваются интегративные качества личности: интегративное качество «Любознательный, активный» (задает вопросы взрослому, принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе); интегративное качество «Эмоционально отзывчивый» (сопереживет персонажам Смешарикам); интегративное качество «Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности» (умеет работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции). Методы: наглядный (практический показ), словесный (объяснение, беседа). Технологии: игровые технологии; здоровьесберегающие технологии. Форма работы: индивидуальная. Оборудование: герои Смешариков картинки, чемодан, вещи для путешествия(маска для плавания, очки, шорты, футболка. крем для загара и т.д), ноотбук, картинки на дифференциацию (нейроигра), бизиборд. Ход занятия. 1.Организационный момент. Здравствуй, скажи, что за сказочные герои пришли к нам сегодня на занятие? Правильно, это Смешарики. Они любят путешествовать в жаркие страны, но их чемодан с вещами для путешествия потерялся в аэропорту.Как же они без вещей полетят отдыхать? Давай поможем им. Чтобы им помочь нужно правильно выполнять задания и складывать в чемодан предметы для путешествия. Ты готов им помочь? Этап подготовки учащегося к активному и сознательному усвоению знаний Скажи, какие звуки есть в названии этих героев? Послушай еще раз, я назову (выделяю голосом СмеШарики). Правильно, с и ш. Стал наш язычок бодрым и веселым. Стал он свистеть, как насос: С-С-С, а потом шипеть, как змея: Ш-Ш-Ш. Когда ты свистишь твой язычок вверху или внизу? Правильно, внизу за зубами. А когда ты шипишь где твой язычок? Наверху в форме чашки. Молодец. Когда я скажу С нажимай на свет, когда Ш на клаксон. С этими звуками сегодня мы и поиграем на занятии. Этап закрепления знаний 1. Задание от Карыча. Гимнастика для языка. Ребенок выполняет перед зеркалом (гимнастика с волшебным фонариком). Молодец ты выполнил задание Карыча. Положи в чемодан то, что пригодится Карычу для путешествия. 2. Задание от Совуньи. Дидактическая игра «Разложи картинки» Совунья решила поплыть на пароходе, но перепутала спасательные круги помоги ей правильно разложить картинки, четко назови слова. Ты справился, положи вещь для путешествия в чемодан. 3. Задание от Нюши. Игра «Собери чемоданы» Помоги Нюше собрать ее чемодан для путешествия. В чемодан со звуком С положи одежду, в названии которой есть звук С. В чемодан со звуком Ш –предметы со звуком Ш. Соедини стрелочкой одежду в нужный чемодан. Молодец ты справился. Помоги выбрать вещь для путешествия Нюши. 4.Задание от Лосяша. Нейроигра «Жесты» Умный Лосяш придумал для тебя интересное задание. Назови картинки и выполни действие правильно. Например, слова со звуком С рука в кулак, слова со звуком Ш ладонь. Ты правильно выполнил задание Помоги Лосяшу выбрать что-то с собой для путешествия. 5. Задание от Бараша. Бараш любит писать стихи, но часто забывает слова. Помоги ему закончить предложение. Игра «Доскажи словечко» Послушайте начало предложения и закончи его словом со звуком С или Ш. Он соло пел среди ветвей, Его прозвали ….(соловей). Серый волк в густом лесу Встретил рыжую …(лису). В подполье, в коморке, Живёт она в норке. Серая малышка, Кто же это? …(мышка) В нашем доме на окошке Сидит рыженькая …(кошка). Для птенцов и для зверят Тоже нужен детский … (сад). Кто альбом раскрасил наш? Ну конечно …(карандаш). Ты справился с заданием. Сложи в чемодан нужную вещь. Физминутка музыкальная. Немного размялись .Будем снова помогать Смешарикам? 6.Задание от Ежа. Игровое упражнение «Скажи быстро». Еж предлагает тебе задание с прищепками. Повтори слово четко сначала в медленном, затем быстром темпе, надевая при этом прищепку. Сушка, сушилка, пастушок, шесть, машинист, солнышко, стишок, смешок, совушка, веснушка, пустышка, смешинка, сынишка; душистый, пушистый, послушный; сушить, спешить, поспешить, насмешить. Седой дедушка, сосновые шишки, весёлый малыш, шумный класс, куст шиповника, сухие сушки, пушистая кошка, душистый ландыш, смешные стишки, вишнёвый сад, вкусная лапша, большая собака, столовая ложка, сладкий шоколад, лесная опушка, полосатый шмель, послушный малыш, весёлый пастушок, ясное солнышко. Справился ты с заданием? Положи ежу что-то для путешествия. 7.Задание от Пин-пина Пин-пин иностранец. Он придумал свой язык. Я буду говорить неправильно, а ты переводи. Речевая игра «Исправь взрослого» Шишки на столе, шишки на сосне. Саша любит сушки, а Соня – ватрушки. Вымыли мышки миски для мишки. Саша мал, Саша мил, Саша с мылом уши мыл. Села кошка в уголок, съела бублика кусок. Шла Саша по шоссе и сосала сушку. Сшила Саша Соне шапку. Смешно однако получилось. Что ты положил ему для путешествия? 8.Задание от Копатыча Последнее задание для тебя. Разучивание стихотворных текстов (домашнее задание). Любит сушки наша Даша, Сушки – это вам не каша. Саша сегодня в гости спешит, Снова он шутками всех насмешит. Семь пушистых котят Есть суп сегодня хотят. А наша Наташа даёт им кашу, Вот смешная Наташа! У Паши сапожки А у Саши – босоножки. Ты правильно и четко произнес все слова. Выбери и положи вещь для Копатыча. Рефлексия Подведение итогов. Вот и подошло к концу наше занятие. Ты молодец, справился со всеми заданиями. Какие звуки мы закрепили сегодня на занятии? Правильно, звук С и Ш. Теперь ты умеешь произносить эти звуки в разных словах. Посмотри и назови что ты собрал Смешарикам в чемодан для путешествия. Они готовы путешествовать. Урра. Ты очень добрый потому что помог Смешарикам в беде. Какая игра тебе понравилась больше всего? Почему? Что было трудно? Дома разукрась пожалуйста задание от Нюши. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597546-konspekt-otkrytogo-zanjatija-puteshestvie-so-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания географии
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.