- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по алгебре в 8 классе на тему «Квадратные уравнения»
Цель урока: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: квадратные уравнения
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Максимковская основная общеобразовательная школа
Конспект урока по алгебре
на тему «Квадратные уравнения»
Разработала: учитель математики
Землякова И.Н.

2024 г.
Тема урока: «Решение квадратных уравнений по формуле»
Класс:8 класс,
Цель урока:обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: квадратные уравнения
Тип урока:урок изучения нового материала; комбинированный с применением групповой работы.
Формы работы: групповая
Технические средства обучения: компьютер, проектор, колонки (для проведения физкультминутки)
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех видеть вас сегодня и надеюсь на совместную плодотворную работу .
Вспомним правила работы в группе:
1. Думай, слушай, высказывайся.
2. Уважай мнение других.
3. Записывай идеи.
4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.
5. Не бери всю инициативу на себя.
6. Не жди подсказки.
2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
1. Устная работа.
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Найди лишнее». Вам предстоит среди предложенных уравнений найти лишнее и объяснить свой выбор. (Раздает каждой группе карточки)
Для 1 группы: Для 2 группы:Для 3 группы:
х2 + 5х = 0 1. х2 - 12х = 0 1. х2 – 8х = 0
2х2 – 10х = 0 2. 3х2 + 6х = 0 2. 3х2 + 9х = 0
х2 + 2х – 8 = 0 3. х2 – 3х - 4 = 0 3. х2 – 5х + 4 = 0
х2 – 9 = 0 4. х2 – 16 = 0 4. х2 – 36 = 0
Ответы:Лишние третьи квадратные уравнения, так как они являются полными, а 1, 2 и 4 – неполные квадратные уравнения.
- А теперь решите уравнения. (У детей вызывают затруднения при решении 3 уравнений)
- Ребята, вы легко решили неполные уравнения, так как вы умеете их решать. Проверим их решение у доски. (Один ученик записывает решение одного уравнения)
Для 1 группы: Для 2 группы:Для 3 группы:
х2 + 5х = 0 1. х2 - 12х = 0 1. х2 – 8х = 0
х(х +5 ) =0 х(х - 12) = 0 х(х – 8) =т 0
х = 0 х+5 = 0 х = 0 х – 12 = 0 х = 0 х – 8 = 0
х= -5 х = 12 х = 8
2х2 – 10х = 0 2. 3х2 + 6х = 0 2. 3х2 + 9х = 0
2х(х – 5) = 0 3х (х + 6) = 0 3х (х + 3) = 0
2х = 0 х – 5 = 0 3х = 0 х+6 = 0 3х = 0 х + 3 = 0
х = 0 х = 5 х = 0 х = -6 х = 0 х = -3
х2 – 9 = 0 4. х2 – 16 = 0 4. х2 – 36 = 0
(х – 3)(х + 3) = 0 (х – 4)(х + 4) = 0 (х – 6)(х + 6) = 0
х – 3 = 0 х + 3 = 0 х – 4 = 0 х + 4 = 0 х – 6 = 0 х + 6 = 0
х = 3 х = -3 х = 4 х = -4 х = 6 х = -6
х2 + 2х – 8 = 0 х2 – 3х - 4 = 0 х2 – 5х + 4 = 0
Как вы думаете, есть ли еще метод для решения полных квадратных уравнений?
Сегодня мы познакомимся с еще одним способом решения, который позволит быстро находить корни квадратного уравнения. Итак, тема урока «Решение квадратных уравнений по формуле»
3.Первичное усвоение новых знаний.
- Дискриминантом квадратного уравненияах2 + bх + с = 0 называется выражение b2 – 4ac.
Дискриминант обозначают буквойD,т.е.
D=b2 – 4ac.
– Как вы считаете, какое значение может принимать дискриминант? (Положительное, отрицательное и равное нулю).
- Определим количество корней уравнения в зависимости от значения дискриминантаD
D>0, уравнение имеет 2 корня; x1 =
, x2 = 
D= 0 уравнение имеет 1 корень ; x = 
D<0, корней нет
- Запишем в тетради алгоритма решения квадратного уравнения:

Первичное закрепление.
- А теперь вернемся к нашим уравнениям и решим их. (Сначала ребята решают самостоятельно с последующей проверкой у доски)
1 группа
х2 + 2х – 8 = 0
D = b2 – 4 ac = 22 – 4 · 1 · (-8) = 4 +32 = 36, D > 0, значит уравнение имеет 2 корня
х1 =
=
=
= 2
х2 =
=
=
= - 4
2 группа
х2 – 3х - 4 = 0
D = b2 – 4 ac = (-3)2 – 4 · 1 · (- 4) = 9 + 16 = 25, D > 0, значит уравнение имеет 2 корня
х1 =
=
=
= 4
х2 =
=
=
= - 1
3 группа
х2 – 5х + 4 = 0
D = b2 – 4 ac = (-5)2 – 4 · 1 · 4 = 25 - 16 = 9, D > 0, значит уравнение имеет 2 корня
х1 =
=
=
= 4
х2 =
=
=
= 1
Физкультминутка.
Первичное закрепление
- А сейчас мы посмотрим, как вы поняли изученный материал. Вы самостоятельно будете решать № 25.1, 25.3, 25.5, 25.7. (Дети решают самостоятельно каждый ученик)
- Теперь обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильно ли вы решили уравнения, ключ на доске.
Проверка.
№25.1.
а).D= 49 б). D = -6,31 в). D= 65 D= 1,76
№25.3.
а).D = 400, D > 0, значит, 2 корня
б).D = 0, значит, 1 корень
в).D = 576, D > 0, значит, 2 корня
г).D = 0, значит, 1 корень
а). х1 = 3 б). х1 = 5 в). х1 = - 2 г). х1 = 6
х2 = 2 х2 = -3 х2 = -4 х2 = - 3
№ 25.7.
а). х1 = -0,5 б). нет в). х1 = 1 г). х1 = 
х2 = - 1 корней х2 = 0,6 х2 = - 
- Оценим себя:
Решено правильно 4 номера – «5»
Решено правильно 3 номера – «4»
Решено правильно 2 номера – «2»
Домашнее задание.
- Задачник Алгебра 8 класс, стр. 162 № 25.2, 25.4, 25.6.
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Напишите формулу нахождения дискриминанта квадратного уравнения.
Напишите формулу корней квадратного уравнения
Сколько корней может иметь квадратное уравнение? От чего это зависит?
Рефлексия

- Итак, наш урок подошел к концу. Я хочу сказать вам СПАСИБО за работу на уроке.
Кому на уроке все было понятно встаньте и похлопайте в ладоши, у крого остались вопросы и не все получалось сразу сидя похлопайте в ладоши, у кого не получилось решить последнее уравнение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597712-konspekt-uroka-po-algebre-v-8-klasse-na-temu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.