Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2025

Технологическая карта интегрированного урока обществознания и литературы на тему «Мир увлечений» (6 класс)

Шишкина Татьяна Сергеевна
учитель русского языка и литературы
Данный урок знакомит учащихся с понятием «свободное время»; показывает значение свободного времени в жизни человека и в дальнейшем его профессиональном самоопределении; позволяет создать успешные условия для самостоятельного изучения учащимися дополнительного материала о жизни выдающихся писателей 19 века.

Содержимое разработки

Тема урока: «Мир увлечений»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: комбинированный

Цель: углубить представления учащихся о свободном времени подростков, способствовать дальнейшему осознанию значения образа жизни, рациональному распределению дел в течение дня; расширить знания учащихся о биографии русских классиков

Планируемые результаты:

1.Образовательные: познакомить учащихся с понятием «свободное время»; показать значения свободного времени в жизни человека и дальнейшем его профессиональном самоопределении;создать успешные условия для самостоятельного изучения учащимися дополнительного материала о жизни выдающихся писателей 19 века.

2.Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе; развивать ассоциативное мышление; творческие, мыслительные способности, осуществлять анализ ситуации; развивать  речь учащихся, навыки исследования.

3.Личностные: соотносить личные способности и интересы со своими склонностями и возможностями

4.Метапредметные: сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата); овладение различными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия, соответствующая гуманистическим культурным ценностям).

5.Воспитательные: содействовать воспитанию гражданственности и патриотизма, правильному выбору занятий в различных кружках, секциях на основе интересов и склонностей и к развитию своих способностей и талантов; воспитывать у детей положительные качества на примерах жизни писателей

Оборудование: экран, медиапроектор, ПК, презентация Power Point, карточки-задания для групп.

Этап урока

Время

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент

1 мин.

Словесное приветствие

Добрый день, скажите, пожалуйста, что необычного вы заметили сегодня на уроке? Почему мы вдвоем с Татьяной Сергеевной на уроке?

Организовывают рабочее место

Выходят из-за парт, приветствуют учителя, садятся за парты

Мотивационно- целевой

5 мин.

Фронтальная работа

Работа с видео-фрагментом

Учитель обществознания:

-Посмотрите пожалуйста на слайд. На нем мы видим изображения, которые должны подсказать нам тему сегодняшнего урока.

- Что же объединяет все эти изображения? Что у них общего?

- На днях я проходила по школьному коридору и случайно увидела такую картину у шестиклассников (обратите внимание на видео-фрагмент на

о том, чем они занимаются в свое свободное время).

1) О чем говорили шестиклассники?

2) Как они проводят свое свободное время?

3) Кто из ребят проводит его эффективно?

- Может ли этот вопрос стать целью нашего сегодняшнего урока? Что мы должны сделать?

- Обратите пожалуйста внимание на слайд, что мы на нем видим?

Как можно разделить ваше время?

- Как вы думаете , чем вы должны заниматься в обязательное время и в свободное?

Рассматривают изображения на слайде

Предлагают варианты, о чем будет сегодняшний урок (хобби, интересы и т.п.)

1) Разговор возник по поводу личных интересов и времяпровождения (какие дела включает в себя свободное время)

2) Свое времяпрепровождение, как лучше проводить свой досуг

3) Узнать, что такое свободное время и обязательные дела, а также спланировать свой режим

- Утверждение

1) Нет, пока не можем. Мы должны узнать, что такое "свободное время"

2) Объяснить, какой правильной должна быть организация времени

3) Сравнить способы проведения свободного времени и их влияние на человека

- Да, могут

- Изучить тему более подробно

(заполняют маршрутные листы)

Изучение нового материала

13 мин.

2мин.

13мин.

Работа с учебником (работа по группам)

Динамическая пауза (физ. минутка)

Групповая работа (с использованием доп. источника информации)

- А сейчас вы поработаете в группах. Напишите 5 увлечений.

Как дать определение увлечения, а хобби? Это одно и тоже?

Посмотрите внимательно на слайды. И у великих людей были свои увлечения. И от этого их талант только расцветал больше, играл разными гранями.

А теперь подумайте, какое увлечение никогда не потеряет своей актуальности, какое увлечение принесет вам всегда пользу. Ну, конечно, это чтение.

Сейчас вы получите пословицы . Эти пословицы надо собрать их набора слов. Какая команда сделает это быстрее.

Давайте сделаем вывод, что такое увлечение и зачем оно нам нужно?

Предлагает немного отдохнуть

Учитель литературы:

-Сегодня мы поговорим о том, как художники слова проводили свободное время, а также узнаем о хобби русских писателей.

Работают в группах, отвечают на вопросы

Проверяют задание устным ответом каждой группы из учащихся, остальные внимательно слушают и анализируют

Свободное время - это время, которое остается после выполнения обязательных дел

Обязательные дела - это те дела, которые обязательны для выполнения (учебные занятия, домашние обязанности)

Увлечение- это то, чем любят заниматься в свободное время

Хобби- это самое большое увлечение.

Делают выводы

Выполняют физические упражнения

Работают в группах (Приложение)

Делятся полученной информацией с одноклассниками

Заключительный этап

Подведение итогов урока

3 мин.

Фронтальный опрос

Итак, ребята, давайте еще раз проговорим, что мы сегодня узнали?

- Давайте вернемся к 1 пункту нашего плана. как он звучит? Ответили мы на вопрос? Какое время мы называем свободным? как вы сами его проводите?

- Как звучал второй пункт нашего плана? Уделяете ли вы основное время развлечениям?

Теперь мы можем ответить на третий пункт нашего плана? мы решили эту задачу? Какие бывают дела? В чем заключается их различие друг от друга?

Если мы ответили на все вопросы и утверждения, то можно ли говорить о том, что мы достигли цели? какая цель у нас была поставлена в начале урока? (разрешить спор) и как мы его разрешим?

Отвечают на вопросы учителя, подводят итог урока

Рефлексия

2 мин.

- У каждого из вас на столах лежат карточки с эмоджи. Выберите ту карточку, которая соответствует вашему настроению в конце урока

Реагируют с помощью "больших пальцев" "вверх" и "вниз" в зависимости от их впечатлений, умозаключений

Домашнее задание

2 мин.

Обществознание:

П. 6, вопросы из рубрики "проверим себя" (ответить устно) - задание на оценку "3"

+ по желанию (на оценку "4" и "5") подготовить мини-проект на тему: "Мир моих увлечений" по следующимкритериям:

1) Что такое увлечение?

2) Зачем нужно увлечение?

3) Разновидности увлечений

4) Мое увлечение

5) Что мне дает увлечение

Литература:

Представьте, что вам нужно оформить статью в «Словарик биографических находок», где бы рассказывалось об увлечении русских классиков. Вы можете изложить содержание предложенного текста или найти другую информацию об увлечении писателя.

Записывают домашнее задание в дневники

ПРИЛОЖЕНИЕ

1 группа

  1. Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль.

Антона Павловича Чехова, прожившего весьма недолгую жизнь – всего 44 года  – знают  во всем мире. Среди многочисленных – более полусотни псевдонимов писателя были и довольно оригинальные: Брат моего брата, Врач без пациентов, Человек без селезёнки…

Врач по профессии и писатель по призванию, Чехов написал несколько сотен произведений самого разного жанра, многие из которых стали классикой мировой литературы.

А для филателистов А. П. Чехов не только талантливый писатель, а ещё и коллега по увлечению, потому что на протяжении всей своей жизни собирал почтовые марки.

Писатель сам отклеивал их с приходивших к нему в большом количестве писем. Более того, Чехов даже просил родных и друзей отдавать ему марки с получаемых ими конвертов.

«Марки не бросай, а оставляй для меня», - писал он своей сестре Марии Павловне.

«И марки почтовые собирайте для меня, скажу большое спасибо», - пишет Чехов из Ялты О.Р. Васильевой.

«Ты у меня умница, - пишет он О.Л. Книппер 15 сентября 1900 года. - Пиши только подлиннее, чтобы на конверте было две марки».

«Милый Иван Алексеевич, простите, голубчик, нечаянно распечатал письмо на Ваше имя, полагая, что оно адресовано мне. Простите! Не моя вина. Я виноват только в том, что отклеил марки», — писал Чехов Бунину.

Марки Антон Павлович складывал в стоящую возле письменного стола вазу, а затем упаковывал.

Предполагают, что около 150 западноевропейских марок Чехов «снял» со своих собственных писем, которые отправлял родным из-за границы.

Почтовая тема попала даже в рассказы писателя: «В почтовом отделении», «Мой разговор с почтмейстером», «Почта», а в его записной книжке осталась запись: «Молодой человек собрал миллион марок, лег на них и застрелился».

Впервые достаточно подробный анализ коллекции марок Чехова сделал главный хранитель Дома - музея А. П. Чехова в Ялте Ю. Скобелев. В статье «Марки Антона Павловича Чехова», опубликованной в 1991 г. в журнале «Филателия», он подробно рассказал о хранящихся в неприкосновенности в мемориальном фонде 30 упаковках и 142 разрозненных почтовых марках, принадлежавших писателю. Только в начале девяностых годов ХХ-го столетия было решено вскрыть их и провести попредметную научную обработку трех пачек (около 1,5 тыс. марок) в той последовательности, в какой уложил марки А. П. Чехов. В них оказались марки из Западной Европы, США, Канады, Латинской Америки, отдельных регионов Востока, Юго-Восточной Азии и Российской империи.

  1. Подберите такой заголовок к тексту, чтобы на него обратил внимание ваш сверстник

  1. Продолжите: Филателист – это __________________________

  2. Соберите рюкзак писателя.

  3. Представьте, что вам нужно оформить статью в «Словарик биографических находок», где бы рассказывалось об увлечении русских классиков. Как будет выглядеть страница, посвященная увлечению А.П.Чехова?

Представьте результаты своей работы одноклассникам!

  1. *Подготовьте страницу в «Словарик биографических находок».

Вы можете изложить содержание предложенного текста или найти другую информацию об увлечении писателя.

2 группа

  1. Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль.

Оценки мастерства Тургенева-шахматиста неоднозначны. Важно понимать широкую степень градации шахматного мастерства и уровень соперников, на фоне которых ты выделяешься.

К примеру, Н. Обручев, знакомый Тургенева, в письме Добролюбову в 1861 г. так отзывался о его игре в парижском Саfé de la Régence: «Видел опять Тургенева, являющегося в кафе играть в шахматы. Посмотрел, как играет. Плохо. В одну партию сделал 3-4 непростительных ошибки; а тоже печатает свои игры в «Рус. Слове».

В то же время старший сын Л. Н. Толстого Сергей Львович вспоминает: «В 1879 году приехал в Ясную Поляну И. С. Тургенев. Это был его первый приезд после ссоры с моим отцом, происшедшей в 1861 году. Тургенев был сильным шахматным игроком. Тургенев игрывал на заграничных турнирах и брал призы. Он говорил, что его называли «le chevalier du fou» («рыцарем слона») за искусную игру слонами. Я был очень польщён, когда Тургенев предложил мне, пятнадцатилетнему мальчику, сыграть с ним. Он дал мне вперёд ладью, играл пренебрежительно и первую партию проиграл. Вторую он выиграл… Он был сильный игрок, сильнее отца».

Шахматы увлекали Тургенева уже в юности. Его студенческие годы совпали с распространением шахматной игры в московских и петербургских кофейнях.

В более зрелом возрасте пришло время ознакомиться и с теорией: писатель штудировал передовые для своего времени учебники шахматной игры, проявлял интерес к шахматной периодике. Сотни партий были им изучены, снабжены пометками на полях.

«Разбираю шахматные игры по книгам… От упражнения я достиг некоторой силы», - писал Тургенев в период ссылки в Спасском Сергею Аксакову.

Главной проблемой Тургенева-шахматиста было отсутствие достойных соперников. «В шахматы я сражаюсь редко, но удачно, – писал Тургенев в начале 1850-х, – здешние господа не подвигаются вперёд».

Он пользовался любой возможностью посоревноваться.

Тургенев активно участвовал в жизни петербургского шахматного клуба, а во время пребывания в Европе свой досуг неизменно скрашивал шахматными баталиями - в Cafe Antonini в Риме, в немецком Баден-Бадене, в знаменитом парижском Саfé de la Régence. Иногда даже выступал в роли спонсора небольших турниров.

В любой шахматной среде Иван Сергеевич пользовался уважением. Французская шахматная пресса с большим удовлетворением отмечала присутствие Тургенева – «знаменитого писателя, славу России»; в 1870 году он был избран вице-президентом Баден-Баденского шахматного конгресса.

Справедливой и своевременной можно считать инициативу музея-заповедника «Спасское-Лутовиново», согласно которой как бы возрождается связь имени Тургенева и шахматного искусства.

18 июля 2020 года на аллеях музея-заповедника состоялся первый тургеневский шахматный турнир. На него съехались около 100 участников из Орловской, Тульской, Белгородской, Курской, Смоленской областей и города Москвы. В турнире приняли участие 70 шахматистов в возрасте от 11 до 84 лет. 20 участников решили попробовать силы в сеансе одновременной игры с известным гроссмейстером, чемпионом мира среди юношей (1975 г.) Валерием Чеховым.

  1. Подберите такой заголовок к тексту, чтобы на него обратил внимание ваш сверстник

  2. Продолжите: Гроссмейстер  – это __________________________

  3. Соберите рюкзак писателя.

  4. Представьте, что вам нужно оформить статью в «Словарик биографических находок», где бы рассказывалось об увлечении русских классиков. Как будет выглядеть страница, посвященная увлечению И.С.Тургенева?

Представьте результаты своей работы одноклассникам!

  1. *Подготовьте страницу в «Словарик биографических находок».

Вы можете изложить содержание предложенного текста или найти другую информацию об увлечении писателя.

3 группа

  1. Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль.

Рисовать Лермонтов начал рано. Пол в его детской комнате в Тарханах был покрыт сукном, на котором мальчик с удовольствием чертил мелом. Любопытно, что на самом раннем портрете Лермонтов изображен в возрасте 4–5 лет с мелком в правой руке.

А.П. Шан-Гирей вспоминает о детских годах поэта: «…он был счастливо одарен способностями к искусствам, уже тогда рисовал акварелью довольно порядочно и лепил из крашеного воска целые картины…»

Лермонтов рисовал всю сознательную жизнь, с детства и до безвременной гибели. Многие его работы не сохранились. Однако и то, что до нас дошло более десяти картин маслом, более пятидесяти акварелей, свыше трехсот рисунков, – дает возможность составить достаточно полное представление о его художественном наследии.

Дарование Лермонтова-живописца раскрылось в полной мере во время и после первой ссылки. Почти все лучшие его произведения в области изобразительного искусства связаны с Кавказом. Он был одним из первых художников, начавших писать Кавказ, трактуя эту тему в духе романтической живописи. Известно, что только за время пребывания в Гродненском полку Лермонтов выполнил 12 картин на кавказские темы. К сожалению, эти рисунки и картины сохранились лишь частично. Впечатления от Кавказа так сильны, так глубоки, что с этими местами  трудно расстаться. И Лермонтов их зарисовывает. По наброскам была написана картина « Крестовая гора», одна из лучших работ Лермонтова. Поэт подарил картину своему лучшему другу, писателю В.Ф. Одоевскому. В 1966 году из Финляндии она привезена в Советский Союз. С 1971 года картина хранится в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова в Пятигорске.

Тогда же Лермонтов написал свой автопортрет. Поэт изобразил себя на фоне гор, в черкеске с газырями на груди, шашкой на поясе. Взгляд его задумчив, даже печален. Это одно из лучших и достовернейших изображений поэта. Автопортрет передает глубокий, напряженный мир поэта, его страдания, его «душу».

«С тех пор как выехал из России, поверишь ли, я находился до сих пор в беспрерывном странствовании, то на перекладных, то верхом; изъездил Линию вдоль Кизляра до Тамани, переехал горы, был в Шуше, в Кубе, в Шемахе, в Кахетии, одетый по-черкесски, с ружьем за плечами; ночевал в чистом поле, засыпал под крик шакалов, ел чурек, пил кахетинское даже…», – так рассказывал Лермонтов в письме Раевскому о своих вынужденных поездках по Кавказу.

Из дошедших до нас 44 акварелей Лермонтова часть находится в  альбоме, принадлежавшем М.А. Шан-Гирей. Одна из лучших акварелей – «Пейзаж с мельницей и скачущей тройкой» (1835–1836)

Наиболее значительный цикл среди акварелей Лермонтова составляют портретные зарисовки. Это, прежде всего трехкратное изображение В.А. Лопухиной, любовь к которой поэт пронес через всю жизнь.

В акварелях и рисунках Лермонтов охотно обращался к изображению баталий и сцен из военного быта. Наиболее интересны «Нападение русской кавалерии на французский обоз» (1830), «Эпизод из маневров в Красном Селе»(1833–1834).

Многие картины и рисунки Лермонтова могли бы служить иллюстрациями к его поэмам и стихам. Но рисовались они раньше, чем поэт создавал свои произведения. По существу для него это были памятные записки. Лермонтов стремился сохранить в памяти пейзажи, бытовые сцены, которые не только волновали его, но и рождали новые поэтические образы.

В последние месяцы своей жизни в Пятигорске Лермонтов продолжал рисовать пером, карандашом и акварелью, делал зарисовки в альбомах знакомых – это дружеские шаржи, карикатуры, жанровые сцены. Но почти все рисунки того времени пропали.

За свою недолгую и такую беспокойную жизнь Лермонтов создал большое количество живописных и графических работ. Рисунки и картины Лермонтова – это своеобразные живописные дневники его жизни. Где бы он ни был, в какие бы обстоятельства не ставила его судьба, он открывал миру красоты Кавказа, всматриваясь в него зорким взглядом гениального художника.

  1. Подберите такой заголовок к тексту, чтобы на него обратил внимание ваш сверстник

  2. Продолжите: Баталии– это __________________________

  3. Соберите рюкзак писателя.

  4. Представьте, что вам нужно оформить статью в «Словарик биографических находок», где бы рассказывалось об увлечении русских классиков. Как будет выглядеть страница, посвященная увлечению М.Ю.Лермонтова?

Представьте результаты своей работы одноклассникам!

  1. *Подготовьте страницу в «Словарик биографических находок».

Вы можете изложить содержание предложенного текста или найти другую информацию об увлечении писателя.

4 группа

  1. Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль.

Костяная игольница с изображением пилигрима на крышке досталась Н.В.Гоголю в подарок от матери. Мария Гоголь-Яновская передала сыну и увлечение рукоделием: Николай Васильевич любил вышивать крестиком, шить и даже вязать. Гоголю нравилось модно и красиво одеваться, он уделял большое внимание своим костюмам и зачастую участвовал в создании предметов гардероба. Особую страсть он питал к ярким жилетам и шейным платкам, которые шил себе сам.

«С приближением лета он начинал выкраивать для себя шейные платки из кисеи и батиста, подпускать жилеты на несколько линий ниже проч., и занимался этим делом весьма серьезно. Я заставал его перед столом с ножницами и другими портняжными материалами, в сильной задумчивости», — писал литературный критик и мемуарист Павел Анненков.

Гоголь не только сам кроил и шил себе наряды, но также обшивал любимых сестёр, которых у него было четыре Сестра Ольга рассказывала, что Николай Васильевич был не прочь попрактиковаться в любом рукоделии. «Он ходил к бабушке и просил шерсти,…чтобы выткать поясок: он на гребёнке ткал пояски», — вспоминала Ольга. Когда перед поступлением в институт сёстры Анна и Елизавета жили несколько месяцев у брата в Петербурге, тот полностью взял на себя заботу об их внешнем виде. А когда подходило время их выпуска, он исключительно серьёзно отнёсся к проблеме «платьев на выпускной».

Позже, после выпуска из института, Гоголь часто возил сестёр на литературные вечера. И тут он также ревностно следил за их одеянием.

Шил Николай Васильевич не только одежду. Как рассказывала Елизавета Васильевна, в первый их с сестрой приезд к брату он дважды переменил обстановку в квартире, и «устраивал решительно всё сам, кроме занавесок, которые шила женщина, но которые он всё-таки сам кроил и даже показывал, как шить».

Сам Гоголь вспоминал, что умение шить, и вязать у него было в запасе, как одно из средств зарабатывания денег на жизнь.«Ну, сидеть, да смирно!» — скажет он и продолжает своё дело, состоявшее обыкновенно в вязанье на спицах шарфа… или в писании чего-то чрезвычайно мелким почерком на чрезвычайно маленьких клочках бумаги. Однако ему повезло, и применить его в реальности не пришлось. Поэтому рукоделие осталось просто его любимым хобби на всю жизнь. Правда, перед другими он немного стеснялся, пытаясь скрыть свое занятие от посторонних глаз.

  1. Подберите такой заголовок к тексту, чтобы на него обратил внимание ваш сверстник

  2. Продолжите: Франт  – это __________________________

  3. Соберите рюкзак писателя.

  4. Представьте, что вам нужно оформить статью в «Словарик биографических находок», где бы рассказывалось об увлечении русских классиков. Как будет выглядеть страница, посвященная увлечению Н.В.Гоголя?

Представьте результаты своей работы одноклассникам!

  1. *Подготовьте страницу в «Словарик биографических находок».

Вы можете изложить содержание предложенного текста или найти другую информацию об увлечении писателя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597772-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
