- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого учебно-тренировочного занятия по каратэ на тему: «Совершенствование техники нанесения прямого удара сзади-стоящей рукой гьягу-цки»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования города Ульяновска
«Центр детского творчества №4»
План-конспект
открытого учебно-тренировочного занятия по каратэ
на тему:
«Совершенствование техники нанесения прямого удара сзади-стоящей рукой гьягу-цки»
Разработал:педагог дополнительного образования Зенин С.А.
Ульяновск, 2025
Тема: «Совершенствование техники нанесения прямого удара сзади-стоящей рукой гьягу-цки»
Занятие проводится для детей смешанной группы 2-3 год обучения. Время занятия 40 минут.
Тип занятия – занятие по закреплению знаний и формированию умений и навыков.
Цель: Совершенствование техники нанесения прямого удара сзади-стоящей рукой гьягу-цки.
Задачи:
Образовательные:
- Повторение и закрепление ранее изученной техники каратэ.
Развивающие:
- Развивать устойчивость внимания, умение концентрироваться на поставленной задаче;
- Способствовать развитию специальной координации движений и силовых качеств;
- Способствовать реализации детьми необходимости двигательных потребностей.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию дисциплины, уважения друг другу и старшим;
- Воспитание волевых качеств, трудолюбия.
Оборудование:
Зал для занятий, спортивный инвентарь, защитная экипировка, ноутбук, мультимедиа-проектор, экран
Учебно-методическое обеспечение: план-конспект тренировочного занятия.
Форма проведения занятия: групповая
Методы обучения:
словесный – рассказ, объяснения, инструктаж;
наглядный – демонстрация упражнений;
практический – совместное исполнение, исправление положений тела.
Обучение проходит согласно принципам от простого к сложному, обеспечивается индивидуальный подход к каждому занимающемуся.
Вводная часть:
Организационный момент занятия (5 мин):
построение,приветствие; проверка готовности детей к занятию; техника безопасности.
Мотивационный этап:формирование представления у обучающихся об итоговом умении, навыке, способности и потребности его освоить.Видео-демонстрация идеального выполнения нужного действия.
Разминка(10 мин): упражнения для подготовки всех мышечных групп ОДА к работе, включающие в себя:
упражнения на гибкость, силу, координацию, равновесие, укрепление мышечного корсета;
упражнения с координационной лестницей, с партнером, с фишками;
эстафеты;
челночный бег;
проработка перемещений в позиции камаэ.
Основная часть (20 мин):
Теория и практическая работа.
1.Совершенствование техники прямого удара гьягу-цки в парах:
- с места (2 подхода по 7 атак)
- используя подшаг и подготовку удара на входе. (Атака после смещения в сторону, атака после ухода вниз с оттянутым корпусом, после раздергивания корпусом, рукой, после выноса колена, после имитации удара ногой, после имитации удара рукой, вход подбором дистанции-выход-атака) (2 подхода по 7 атак)
2.Изучение вариаций атак гьягу-цки с продолжением. Гьягу-цки- вход в клинч-продолжение: маваши, ура-маваши, еко-гери или подсечка. (3 подхода по 5 атак)
3.Отработка гьягу-цки на движущемся сопернике (по прямой вперед-назад), контроль дистанции, атака на опускание дальней руки, атака на вытягивании, атака по собственному желанию.
Заключительный этап (5-7 мин):
Упражнения на укрепление мышц живота и спины, на гибкость и восстановление.
Ноги шире плеч, наклоны прямого корпуса к ногам из положения: стоя и сидя, наклоны к ногам, ноги вместе из положения: сидя, упражнение на растяжку «пистолет», продольный и поперечный шпагаты, упражнение «звездочка».
Построение, подведение итогов.
Рефлексия. Вопросы педагога:
Какую учебную задачу ставили?
Всё ли удалось сделать?
Что не получилось? Почему?
Что нужно сделать в следующий раз, чтобы получилось лучше?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597815-plan-konspekt-otkrytogo-uchebno-trenirovochno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.