Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2025

Конспект открытого занятия «Развитие памяти у детей 5-7 лет»

Елохина Дарина Анатольевна
Педагог дополнительного образования
Цель занятия: Развитие зрительной, слуховой, образной, а также кратковременной и долговременной памяти у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи занятия:
- обучающие: научить: запоминать и называть картинки и предметы благодаря зрительной и образной памяти; правильно отвечать на вопросы по тексту, пересказывать (слуховая и образная память); правильно, в полном объеме описывать картинку или предмет, представленный определенное количество время назад. Обучить мнемотехникам.
- развивающие: развивать у детей: зрительную, слуховую, образную, а также кратковременную и долговременную память у детей старшего дошкольного возраста; межполушарные связи для улучшения качества запоминания; личностные качества — ответственность, настойчивость, старательность;
- воспитательные: формировать навыки организованного поведения в процессе занятия (умение работать в команде, быть ответственным за свой выбор, ждать своей очереди для ответа).

Содержимое разработки

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Центр внешкольной работы»

ПЛАН - КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

«Развитие памяти у детей 5-7 лет»

Автор-составитель:

Елохина Дарина Анатольевна,

педагог дополнительного

образования

г. Оленегорск

2024 год

Место проведения:МУДО ЦВР, ул. Бардина, д. 52.

Дата и время проведения: 18.12.2024 в 17:15.

Длительность: 30 мин.

Номер группы, возраст и количество детей: группа № 2С, 5 лет, 8-10 человек.

Тема занятия: «Развитие памяти у детей 5-7 лет».

Цель занятия: Развитие зрительной, слуховой, образной, а также кратковременной и долговременной памяти у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи занятия:

- обучающие:научить: запоминать и называть картинки и предметы благодаря зрительной и образной памяти; правильно отвечать на вопросы по тексту, пересказывать (слуховая и образная память); правильно, в полном объеме описывать картинку или предмет, представленный определенное количество время назад. Обучить мнемотехникам.

- развивающие: развивать у детей: зрительную, слуховую, образную, а также кратковременную и долговременную память у детей старшего дошкольного возраста; межполушарные связи для улучшения качества запоминания; личностные качества — ответственность, настойчивость, старательность;

воспитательные:формировать навыки организованного поведения в процессе занятия (умение работать в команде, быть ответственным за свой выбор, ждать своей очереди для ответа).

Методы, используемые на занятии:

- словесные (беседа, объяснение, чтение, диалог);

- наглядные (работа с наглядными материалами, экраном);

- практические (выполнение заданий и упражнений);

- методы контроля (анализ выполненных заданий и упражнений, разбор типичных ошибок);

- метод формирования устойчивой мотивации - познавательные игры;

- использование здоровьесберегающих технологий (физкультминутка, пальчиковая гимнастика).

Форма организации работы на занятии: групповая.

Формы проведения занятия: беседа, практическая работа.

Формы работы: фронтальная работа (вводная беседа, объяснение основных понятий), индивидуальная работа (показ упражнения, разъяснение, уточнение).

Вид занятия:тренировочное учебное занятие (отработка умений и навыков)

Тип занятия: учебно-практическое занятие.

Методическое обеспечение:

- дидактические материалы: рабочие листы, учебное пособие, план занятия, образовательная программа.

- наглядные материалы: учебное пособие в электронном виде, выведенное на экран.

Материалы и оборудование:

-ручки, цветные карандаши, песочные часы на 1, 3 и 5 минут, учебная доска, ноутбук, телевизор.

План занятия

1. Организационная часть – 4 минуты

1.1. Приветствие, проверка присутствующих, готовности к занятию;

1.2. Нейроразминка (активация необходимых знаний, мотивация и стимулирование деятельности обучающихся);

1.3. Сообщение темы и цели урока.

2. Основная часть – 20 минут

Теоретическая часть: Обсуждение основных правил занятия.

Практическая часть: выполнение упражнений с целью формирования, закрепления и проверки уровня усвоения знаний и умений.

1. Упражнение на развитие зрительной памяти, мнемотехника «История» - 5 мин.

2.Упражнение на развитие межполушарных связей 1 мин.

3. Упражнение на развитие слуховой и образной памяти – ответы на вопросы по тексту – 3 мин.

4. Упражнение на развитие межполушарных связей «Нейрогимнастика» – 2 мин.

5. Упражнения на развитие зрительной и образной памяти – 6 мин.

6. Упражнение на развитие слуховой памяти «Скороговорка» – 3 мин.

3.   Заключительная часть – 6 минут

3.1. Проверка первичного усвоения знаний. Указание на характерные ошибки, помощь в их исправлении.

3.2. Подведение итогов занятия, рефлексия.

Ход занятия

1. Организационная часть – 4минуты

1.1. Приветствие, проверка присутствующих.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие – к нам пришли гости, чтобы посмотреть, чем же таким интересным мы здесь занимаемся! Давайте покажем им, что мы умеем!

1.2. Нейроразминка (активация необходимых знаний, мотивация и стимулирование деятельности обучающихся):

- Все готовы? (Проверка, чтобы дети сидели ровно, на партах только пенал, рюкзаки повешены на крючки).

- Начнем наше занятие с разминки. Покажем нашим гостям упражнение «Танец» (Одна рука в кулаке, повернута «на себя», большой палец отведен в сторону, вторая рука с расставленными пальцами, развернута «от себя», большой палец показывает в ту же сторону, что и на другой руке. Меняем руки. Повторяем 8 раз).

1.3. Сообщение темы и цели урока.

- Молодцы! Сегодня мы с вами будем выполнять упражнения для развития памяти, чтобы вы с лёгкостью запоминали всё, что говорит учитель и учились на пятёрки!

2. Основная часть – 20 минут

Теоретическая часть: Обсуждение основных правил занятия. Объяснение каждого задания, ответы на вопросы детей. Раздача материала. Методические указания.

Практическая часть: Выполнение упражнений.

1. Упражнение на развитие зрительной памяти, мнемотехника «История» - 5 мин.

- Первое задание – рассказать истории по картинкам. Посмотрите на экран и придумайте короткие истории, начиная с первой и заканчивая последней (дети по очереди рассказывают истории).

- Теперь я спрячу картинки, а вам надо записать в квадратиках (раздаю квадратики) первые буквы каждой картинки. Если буква сложная – можно нарисовать нужную картинку, но сделать это быстро, не прорисовывая детали. Итак, закрываю картинки (убираю с экрана), пишите (дети пишут).

- Дима, расскажи, пожалуйста, какие картинки были в первой строчке (Дима отвечает). Хорошо. Ребята, у всех также? (Если кто-то говорит нет, то спрашиваю что не так).

- Катя, расскажи нам, пожалуйста, какие картинки были во второй строчке? (Катя отвечает). Хорошо. Ребята, у всех также? (Если кто-то говорит нет, то спрашиваю что не так).

- Лена, расскажи нам, пожалуйста, какие картинки были во второй строчке? (Лена отвечает). Хорошо. Ребята, у всех также? (Если кто-то говорит нет, то спрашиваю что не так).

- Проверяем (показываю картинки на экране).

2.Упражнение на развитие межполушарных связей – 1 мин.

- Следующее задание: вам нужно взять два простых карандаша. По одному в каждую руку (пока ребята достают карандаши, раздаю листочки с заданием). У всех есть два карандаша? (Если у кого-то нет, даю карандаш).

- Итак, все готовы? Вам нужно обвести пальму одновременно двумя руками. Работаем сверху вниз. Приступаем (дети обводят пальму).

3.Упражнение на развитие слуховой и образной памяти – ответы на вопросы по тексту – 3 мин.

- Теперь немного отдохните, а я пока прочитаю вам небольшой рассказ. Но будьте внимательны – вам предстоит ответит на вопросы по тексту (читаю рассказ «Пузырь, соломинка и лапоть», задаю вопросы, дети отвечают)

4. Упражнение на развитие межполушарных связей «Нейрогимнастика» – 2 мин.

- Хорошо! А теперь, прежде чем приступить к следующему заданию, снова разомнем наши ручки. Делаем волшебное упражнение «Коза-корова»: превращаем «козу» в «корову», а «корову» в «козу». Можно произнести волшебные слова «Крибле, крабле, бумс». (Показываю как выполнять упражнение, делаем с детьми пять раз». Молодцы, хорошо поколдовали!

5. Упражнения на развитие зрительной и образной памяти – 6 мин

- А теперь мы снова запоминаем картинки, но на этот раз работаем в тишине. Я покажу вам картинки на экране, а вам нужно зарисовать их или записать первыми буквами в прямоугольниках. Пока я раздаю листочки, вы смотрите на экран и запоминайте (раздаю листочки, дети запоминают).

- Не забывайте записывать или зарисовывать предметы именно в той области, где они должны находиться (сверху, снизу, справа или слева). Приступаем! (закрываю картинки, дети пишут).

- Проверяем. (Показываю картинки на экране). У всех правильно? (дети отвечают «да»/ «нет»). Если не получилось – не расстраивайтесь! Тренируйте память и в следующий раз все точно получится! Кто все сделал правильно – поздравляю с хорошим результатом!

6.Упражнение на развитие слуховой памяти «Скороговорка» – 3 мин.

- И последнее задание – повторить скороговорку. «У Сони сани с горки едут сами» (дети по очереди повторяют).

3.   Заключительная часть – 6 минут.

3.1. Проверка первичного усвоения знаний, разбор ошибок. Подведение итогов занятия, рефлексия.
