Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2025

Конспект по ПИД во второй младшей группе «Интересные игрушки»

Цель: Формировать представления о свойствах материалов.
Задачи:
• Учить детей правильно называть игрушки, их качество. Проявлять интерес и любознательность при наблюдении и исследовании предметов.
• Развивать память, логическое мышление, зрительное внимание, речь.
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам, дружеские взаимоотношения.
Оборудование: кукла, коробочка с игрушками, три коробки, игрушки из разного материала: резины, дерева, железа, пластмассы. Ёмкость с водой.

Содержимое разработки

Конспект по ПИД во второй младшей группе «Интересные игрушки»

Цель: Формировать представления о свойствах материалов.

Задачи:

•Учить детей правильно называть игрушки, их качество. Проявлять интерес и любознательность при наблюдении и исследовании предметов.

•Развивать память, логическое мышление, зрительное внимание, речь.

•Воспитывать бережное отношение к игрушкам, дружеские взаимоотношения.

Оборудование: кукла, коробочка с игрушками, три коробки, игрушки из разного материала: резины, дерева, железа, пластмассы. Ёмкость с водой.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я получила письмо от нашей знакомой куклы Маши. Она пишет, что мама попросила её разложить все игрушки по корзинам. В одной корзине должны быть пластмассовые игрушки, в другой – деревянные, в третьей – резиновые игрушки. Но наша Маша совсем запуталась, и просит, что бы мы приехали к ней в гости и помогли справиться с этой задачей.

Ребята, вы хотели бы помочь Маше? (Ответы детей)

Да, мы с вами уже говорили о том, что нужно обязательно помогать друг другу. И что бы помочь Маше, нам придется отправиться в путешествие. А отправимся мы с вами на поезде. Я буду паровозиком, а маленькими вагончиками будете вы. Я буду вам называть слово, а вы будете называть его противоположное значение. Кто первый слово назовет, тот и становится за мной. Начинаем:

Игрушка может быть большая – маленькая; твердая – мягкая; тяжелая – легкая; старая – новая; гладкая – шершавая; одноцветная – разноцветная; холодная – теплая.

Воспитатель: Смотрите, какой у нас длинный поезд получился! А теперь отправляемся в путь! Ч-ч-ч (артикуляция звука ч).

Воспитатель: Ребята, взгляните какая красивая цветочная поляна. Давайте сделаем здесь остановку. Сколько здесь много красивых цветов! Но что это? На цветах снег!!! Ребята, цветы так могут погибнуть. Давайте поможем цветам и сдуем с них снежинки. (Дыхательная гимнастика).

Воспитатель: Паровоз дает гудок, отправляемся дружок. Следующая станция «Чудесная коробочка».

Вот мы и приехали. Ребята, взгляните, какая коробочка. А хотите посмотреть, что в ней лежит? (Ответы детей)

Дидактическая игра «Из чего сделана игрушка?»

Цель: назвать игрушку, согласовать прилагательное с существительным. Например: это мячик, он резиновый.

Воспитатель забирает с собой игрушки и отправляет поезд на следующую станцию.

Вторая станция «Фокусная».

Дидактическая игра «Тонет, не тонет».

Цель: с помощью воды, определить свойства предметов.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наши игрушки сделаны из разного материала: как вы думаете, какая из этих игрушек утонет? (ответы детей). А теперь проделаем опыт с игрушками (дети бросают игрушки в емкость с водой, делают выводы).

Воспитатель: Молодцы, ваши головки хорошо поработали, а теперь пусть немного поработают наши ручки и ножки.

Физкультминутка «Игрушки».

Яркий красный мячик,

прыгает как зайчик.

Покатился по дорожке,

Подождал меня немножко.

Наклонюсь, возьму его

И подброшу высоко.

Поднимает кукла руки,

Вверх-вниз, вверх-вниз!

А потом она танцует,

Покружись, покружись!

После танца всем ребятам

Поклонись, поклонись!

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь садитесь в поезд, и мы продолжим наше путешествие.

Вот мы с вами и приехали в гости к кукле Маше. Поздоровайтесь с Машей.

Маша, мы приехали, что бы помочь тебе разобраться с игрушками и правильно разложить их по корзинам.

Ребенок берет одну из игрушек в руки и с помощью схемы, рассказывают об этой игрушке. Затем кладет ее в нужную коробку. То же проделывает следующий ребенок.

Схема описания игрушек

Дети раскладывают все игрушки по коробкам. Прощаются с Машей и отправляются обратно в детский сад.

Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись в детски сад, наше путешествие закончилось. О чем мы сегодня говорили на занятии? Что вам больше всего понравилось? Что у вас получилось легко? А какие были затруднения? Что вы узнали нового? (Ответы детей). Вы все сегодня хорошо поработали. Молодцы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598023-konspekt-po-pid-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-int

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки