- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексно-тематический план декады «Соблюдаем ПДД» ( младшая группа)
Продолжительность: 25.11 – 13.12
Итоговое мероприятие: Развлечение «Соблюдаем ПДД» .
Проект: «Машины-помощники»
Цель и задачи: Учить детей различать транспорт по внешним признакам автомобилей, называть их основные части. Учить описывать транспорт.
Уточнять знания детей о профессиях взрослых. Расширять представления о труде взрослых, показать его значимость. Познакомить с особенностями работы, инструментами и орудиями труда. Воспитывать уважение к людям труда. Воспитывать бережное отношение к результату чужого труда. Продолжать учить отвечать на вопросы, формировать способность к диалогической и монологической речи, обогащать и активизировать словарный запас.
Дни недели НОД Образовательная деятельность в режимных моментах Индивидуальная работа
1.Познание
Тема: «Грузовой транспорт»
Цель: Дать детям представление о грузовом транспорте. Закрепить знания о составных частях грузовой машины.
Стр.141
2.Физическая культура
Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную; В сохранении устойчивого равновесия и в прыжках.
Занятие 13, стр.38,Л.И.Пензулаева, «Физкультурные занятия в детском саду»
1.Музыкальное
2.ФЭМП
Занятие12
Цель.Учить детей различать и правильно называть квадрат и треугольник, продолжать обучать приему обведения контуров моделей фигур и прослеживания взглядом за движением руки; упражнять в раскладывании указанного количества предметов (много или один) на моделях фигур, расположенных слева или справа одна от другой, учить называть фигуры (треугольник, квадрат), упражнять в различении правой и левой руки; учить находить группы предметов (много) и единичные предметы (1), расположенные в определенных участках комнаты.
Л. С Метлина «Формирование элементарных математических представлений»
1. Развитие речи
Тема. «Как нам транспорт помогает»
Цель: Пополнить словарный запас детей разновидностями транспорта; учить строить предложения, выражающие просьбу; закреплять правильное использование предлогов: В, НА, ОКОЛО, ПЕРЕД, ЗА, ОТ.
Стр.143
2. Физическая культура
Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную; В сохранении устойчивого равновесия и в прыжках.
Занятие 13, стр.38,Л.И.Пензулаева, «Физкультурные занятия в детском саду»
Тема «Транспорт. Соблюдаем ПДД».
Продолжительность: 25.11 – 13.12
Итоговое мероприятие: Развлечение «Соблюдаем ПДД» .
Проект: «Машины-помощники»
Цель и задачи:Учить детей различать транспорт по внешним признакам автомобилей, называть их основные части. Учить описывать транспорт.
Уточнять знания детей о профессиях взрослых. Расширять представления о труде взрослых, показать его значимость. Познакомить с особенностями работы, инструментами и орудиями труда. Воспитывать уважение к людям труда. Воспитывать бережное отношение к результату чужого труда. Продолжать учить отвечать на вопросы, формировать способность к диалогической и монологической речи, обогащать и активизировать словарный запас.
Дни недели | НОД | Образовательная деятельность в режимных моментах | Индивидуальная работа |
Понедельник 25.11 Вторник 26.11 Среда 27.11 Четверг 28.11 Пятница 29.11 Понедельник 02.12 Вторник 03.12 Среда 04.12 Четверг 05.12 Пятница 06.12 Понедельник 09.12 Вторник 10.12 Среда 11.12 Четверг 12.12 Пятница 13.12 | 1.Познание Тема: «Грузовой транспорт» Цель: Дать детям представление о грузовом транспорте. Закрепить знания о составных частях грузовой машины. Стр.141 2.Физическая культура Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную; В сохранении устойчивого равновесия и в прыжках. Занятие 13, стр.38,Л.И.Пензулаева, «Физкультурные занятия в детском саду» 1.Музыкальное 2.ФЭМП Занятие12 Л. С Метлина «Формирование элементарных математических представлений» 1. Развитие речи Тема. «Как нам транспорт помогает» Цель: Пополнить словарный запас детей разновидностями транспорта; учить строить предложения, выражающие просьбу; закреплять правильное использование предлогов: В, НА, ОКОЛО, ПЕРЕД, ЗА, ОТ. Стр.143 2. Физическая культура Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную; В сохранении устойчивого равновесия и в прыжках. Занятие 13, стр.38,Л.И.Пензулаева, «Физкультурные занятия в детском саду» 1. Лепка Тема: «Колеса для машины» Цель: Закреплять умение детей лепить шарики; сплющивать шар, сдавливая его ладошками. Воспитывать желание делать что-либо для других. Занятие №26, стр.63, Т.С.Комарова 2.Физическая культура Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную; В сохранении устойчивого равновесия и в прыжках. Занятие 13, стр.38,Л.И.Пензулаева, «Физкультурные занятия в детском саду» 1.Музыкальное 2.Рисование Тема: «Дорога для машин» Цель: Учить при закрашивании формы регулировать силу нажима на карандаш. Побуждать к дополнению готового рисунка различными деталями (деревья, дома и т. д.)Стр. 146 Познание Тема: «Пассажирский транспорт» Цель: Познакомить детей с разнообразным пассажирским транспортом. Отметить характерные отличительные признаки от грузового транспорта. Учить правилам поведения в общественном транспорте. Стр.142 2.Физическая культура Задачи.Упражнять детей в ходьбе ибеге с выполнением заданий; в приземлении на полусогнутые ноги впрыжках со скамейки; в прокатывании мяча. Занятие 14, стр.40, Л.И.Пензулаева, «Физкультурные занятия в детском саду» 1.Музыкальное 2.ФЭМП Занятие 13 Тема. Сравнение двух предметов по длине. Программное содержание. Познакомить детей со способом сравнения 2 предметов по длине путем приложения, приучать пользоваться словами длиннее, короче; продолжать закреплять представления детей о пространственном положении предметов: вверху, внизу, упражнять в различении правой и левой руки. 1. Развитие речи Тема. Безопасность на дороге Цель.Познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения. Закрепить знание о значении светофора на дороге. Развивать интерес к машинам, работе водителя, правилам дорожного движения. стр.152, В.Н.Волчкова 2. Физическая культура Задачи.Упражнять детей в ходьбе и беге с выполнением заданий; в приземлении на полусогнутые ноги впрыжках со скамейки; в прокатывании мяча. Занятие 14, стр.40, Л.И.Пензулаева, «Физкультурные занятия в детском саду» 1. Аппликация Тема: «Автобус для зверят» (коллективная) Цель: Учить детей изображать предметы из готовых форм, передавать их строение. Упражнять в технике наклеивания. Стр.147 2.Физическая культура Задачи. Упражнять детей в ходьбе ибеге с выполнением заданий; в приземлении на полусогнутые ноги впрыжках со скамейки; в прокатывании мяча. Занятие 14, стр.40, Л.И.Пензулаева, «Физкультурные занятия в детском саду» 1.Музыкальное 2.Рисование Тема.«В машине, в машине Шофер сидит. Машина, машина Идет, гудит». Цель: Учить рисовать машину крупно, закрашивать цветными карандашами, не выходя за контуры; развивать умение дополнять рисунок характерными деталями. Стр.156 1.Познание Тема. Транспорт Цель.Закреплять умение детей различать по внешнему виду и называть транспорт. Учить различать действия (летит – едет – плывёт). Уметь слушать, отвечать на вопросы. В процессе рассматривания картин ,предметов, активизировать речь детей. Развивать речевое дыхание .Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, воспитывать эмоциональную отзывчивость. Развивать двигательную активность. 2.Физическая культура Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге с остановкой по сигналу; в прокатывании мяча между предметами; умении группироваться при лазании под дугу. Занятие 15, стр.41, Л.И.Пензулаева, «Физкультурные занятия в детском саду» 1.Музыкальное 2.ФЭМП Тема. Сравнение предметов способами наложения. Повтор за 03. 12. Л. С Метлина «Формирование элементарных математических представлений» 1. Развитие речи Тема. Чтение сказки «Снегурушка и лиса» Цель.Познакомить детей с русской народной сказкой (обраб.М.Булатова), с образом лисы (Отличным от образов других сказок). Упражнять в выразительном чтении отрывка – причитании Снегурушки. Занятие 1, стр.50,В.В.Гербова, «Развитие речи в детском саду» 2. Физическая культура Задачи.Упражнять детей в ходьбе и беге с остановкой по сигналу; в прокатывании мяча между предметами; умении группироваться при лазании под дугу. Занятие 15, стр.41, Л.И.Пензулаева, «Физкультурные занятия в детском саду» 1. Лепка Тема. «Машины» Программное содержание .Продолжать учить детей лепить из пластилина предметы, состоящие из нескольких частей. Развивать речь, мышление. Развивать мелкую моторику. Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе. (н.п.) 2.Физическая культура Задачи.Упражнять детей в ходьбе и беге с остановкой по сигналу; впрокатывании мяча между предметами; умении группироваться при лазании под дугу. Занятие 15, стр.41, Л.И.Пензулаева, «Физкультурные занятия в детском саду» 1.Музыкальное 2.Рисование Тема. Машины (Рисование кистью.Акварельные краски) Программное содержание. Учить детей закрашивать предмет прямоугольной формы, не выходя за контур. Рисовать круглые колеса; последовательно пользоваться красками двух цветов; (н.п) | Утренняя гимнастика - комплекс 7,8 Гимнастика пробуждения-комплекс 7,8 Экскурсии Вокруг детского сада Познавательно-исследовательская деятельность Экскурсии: Пешеходный переход Машины едут по дороге Опыты:«Снег чистый или грязный?» «Лед и вода» Наблюдения: Выпал первый снег Трактор Машины на дороге Скорая помощь Снежный покров Деревья Труд взрослых Машина привезла продукты Беседы: «Что ты видел по дороге в детский сад» «У тебя есть машина» «Какого цвета транспорт» «Специальный транспорт» «Закаливание водой» «Составление рассказа по картинкам» (профессия-шофер) «Мое настроение», «Виды транспорта» Ситуации: -Мы гуляем по поселку -У кого есть дом? -Как Наташа знакомилась с соседями -Кто твои соседи? -Как вести себя в автобусе -А у нас во дворе Нравственно- патриотическое воспитание Игра-путешествие «Мой город» (стр. 91-92) Моя малая родина. Игра-беседа.(стр.108-109) К.Г.Н. Продолжать учить детей намыливать руки до образования пены, мыть их круговыми движениями, тщательно смывать мыло, отжимать воду. Учить мыть лицо обеими руками прямыми и круговыми движениями, проявлять аккуратность: не мочить одежду, не разбрызгивать воду. Закреплять умение держать ложку тремя пальцами, не отводя локоть в сторону, есть жидкость первого блюда вместе с заправкой, откусывать пищу небольшими кусочками, жевать коренными зубами, брать из общей тарелки хлеб, булочки. Закреплять умение надевать обувь с помощью взрослого застегивать куртку, вешать в шкаф одежду. Просьбу о помощи выражать только словесно. Учить выворачивать вещи на лицо. Продолжать приучать соблюдать правила поведения в раздевалке: не сорить, помогать товарищам, не мешать другим, вытирать ноги при входе в помещение. Воспитывать опрятность, формировать осознанное отношение к внешнему виду. Индивидуальная работа: «Собери пары», «Найди отличия» «Я гуляю» - правила безопасности на прогулке Трудовая деятельность Труд в природе: Уборка территории Подметание дорожек Чистка веранды Упражнение «Протираем листья комнатных растений» Хозяйственно-бытовой и коллективный: Выполнение поручений воспитателя. Дежурство Ремонт книг Наведение порядка в игровых уголках Уборка в книжном уголке Самообслуживание: Выполнение поручений воспитателя. Закрепление умения складывать аккуратно вещи в шкафчик и на стульчик. Закрепление порядка одевания и раздевания. Уборка в игровых зонах. Игровоеупражнение «Чистим ботиночки» Игровая деятельность Речевые игры: «Повторяй за мной» «Скажи, что запомнил» «Расскажи мне» «Кто кем становится» «Один-много» «Какой? Какая?» «Расскажи мне» «На и под» «Кто что умеет?» Театральные игры: Игра-ситуация «Морозные деньки». «Паровозики» «Грузовичок Лева» Дидактические игры: «Тепло-холодно» «Сравни» (длинный=короткий) «Парные картинки» «Что изменилось?» «Кто где?» Спрячь игрушку» «Найди такой же» «Подбери по форме» «Больше – меньше» «Транспорт», «Разрезные картинки» «Гаражи и автомобили» Самостоятельные игры: Настольные игры Игры в игровых зонах Рисование Игры со строительным материалом Сюжетно-ролевые игры: «Грузовик везет кирпичи» «Строим мост», «Шофёры», «Заправляем машину», игра-ситуация «Ремонт машин», «Автобус» и др. Двигательная деятельность Пальчиковые игры: «На заправке», «Посчитаем!» «Сапожник, «Спортсмены» «Пальчик о пальчик…» Подвижные игры: «Паровозик» «Автомобили» «Машина ехала. Стоп» «Воробушки и автомобиль» «С кочки на кочку» «Беги к флажку» «Сделай круг» «Попади в цель» «Ловишки», «Поезд» Конструирование. Загородки для домашних птиц и животных. стр.67-71, Л. В.Куцакова Забор для петушка. стр.71-75, Л. В.Куцакова Чтение художественной литературы: Стихи:Б.Заходер «Шофер», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», З. Александрова «Снежок» (в сокращении); С. Маршак «Сказка об умном мышонке»; Б. Житков. «Зебра», «Как слон купался» (из книги «Что я видел»); загадки, стишки о транспорте Рассказы:С. Маршак «Тихая сказка», «Сказка о глупом мышонке»; Б. Житков. «Как мы ездили в зоологический сад», «Как мы в зоосад приехали» (из книги «Что я видел») - В.Берестов «Про машины»; А.Дорохов «Пассажир»; С.Михалков «Моя улица»; Сказки:«Снегурушка и лиса», обр. М. Булатова; «Как у нашего кота...»; «Лиса и заяц», обр. В. Даля; «У солнышка в гостях», пер. со словац. С. Могилевской и Л. Зориной; С. Гродецкий. «Кто это?»; С. Гродецкий. «Кто это?»; «Страшный гость», « Бременские музыканты», «Маша и медведь» обр. М. Булатова; «Лиса со скалочкой» обр. Н. Шестерниной Песенки, потешки, заклички «Ночь пришла…», «Кисонька-мурысенька…», «Курочка-рябушечка…», «Пошел котик на торжок…» «Огуречик, огуречик…», «Мыши водят хоровод…», рус.нар. песенки | рассматривание машин: легковые, грузовые, маленькие, большие. Индивидуальные беседы: «Что мы знаем о машинах»-закреплять знания о помощниках человека, учить классифицировать транспорт. Игровые упражнения с мячом: бросание и ловля мяча, отбивание ногой. Распевка гласных о-у-э-а длительно и протяжно, быстро и однократно, громко и тихо. «Построить гараж для машин». «Постройка дорог» длинных и коротких. Закреплять умение самостоятельно засучивать рукава, не мочить при умывании одежду, не разбрызгивать воду при умывании. Закреплять умение пользоваться носовым платком. Постепенно учить девочек расчесывать длинные волосы. Продолжать учить видеть непорядок в одежде товарища и предлагать ему свою помощь. «Помоги накормить куклу» - учить называть посуду, продукты питания. «Помощники» - учить определять предметы для разных профессий. Д/ игра «Покажи картинку» учить определять, что делают взрослые. «Оденем куклу», «Накроем на стол» - самообслуживание и помощь другим, классификация посуды. Продолжать совершенствовать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке. Закреплять умение различать и называть круг и квадрат. Закрепить знание о значении светофора на дороге. Развивать интерес к машинам, работе водителя, правилам дорожного движения. закреплять в речи названия различных транспортных средств, правил поведения в общественном транспорте и на дорогах. Д. и. «Чего не стало?»- развитие зрительного внимания Физ. упр. «Прокати мяч друг другу»- закреплять умение энергично отталкивать предметы при катании. Д/ упражнения «Дорисуй, добавь, доклей», «подбери» - тренировать навык правильно держать кисточку, карандаш. Д/ упражнения «Что лишнее» - развитие внимания. Д/ игра «Какого цвета машина, кукла» - цвет, части деталей, тела. Д/ игра «Подбери ниточку к шарику», «Составь поезд» - различать и называть цвета Прослушивание музыкальных произведений (композиций, сказок, потешек) – воспитывать слуховое внимание, учить подпевать знакомые слова. Д. у. «Где живет мусор?» - учить соблюдать порядок, чистоту. Д. и. «Чудесный мешочек» - учить определять на ощупь различные игрушки. Д. и. «Гости» - учить определять много и один, воспитывать культуру общения. Д. и. «Собери пирамидку» - закрепление цвета и размера. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598024-kompleksno-tematicheskij-plan-dekady-sobljuda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.