Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2025

Конспект образовательной деятельности в средней группе. Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны» в средней группе

Хайруллова Рушана Раисовна
МБДОУ детский сад "Медвежонок" р.п. Карсун
Конспект
образовательной деятельности
ОО Познавательное развитие
Непосредственная образовательная деятельность
Формирование целостной картины мира

Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны»
в средней группе
воспитателя
МБДОУ детский сад «Медвежонок» р.п. Карсун,
Хайрулловой Рушании Раисовны

Содержимое разработки

Конспект

образовательной деятельности

ОО Познавательное развитие

Непосредственная образовательная деятельность

Формирование целостной картины мира

Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны»

в средней группе

воспитателя

МБДОУ детский сад «Медвежонок» р.п. Карсун,

Хайрулловой Рушании Раисовны

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.

Цель:продолжать закреплять полученные знания детей о профессиях.

Задачи:

Образовательная:

- расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях;

- знать обобщающее понятие «Профессия»;

- знать названия профессий: врач, повар, строитель, продавец, парикмахер, портниха;

- называть действия, которые выполняют люди разных профессий

( готовить, лечить, подстригать, продавать, строить, шить);

- совершенствовать речь, как средство общения.

Развивающая:

- продолжать развивать интерес детей к профессиям;

- развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов, размышлять, обобщать результаты.

Воспитательная:

- формировать уважение к труду взрослых и бережное отношение к вещам;

- воспитывать желание помогать взрослым;

- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи;

- формировать умение договариваться, помогать друг другу.

Материалы и оборудование:

доска магнитная,магниты, мольберт, схема для анализа профессий, предметные картинки с изображением предметов-помощников людей разных профессий, костюмы для детей (повар, врач, продавец, парикмахер, строитель), предметы заместители труда людей разных профессий, два вида строительного конструктора (большой и маленький)

Предварительная работа:

Беседы, чтение художественной литературы о труде людей, пословиц и поговорок; заучивание стихотворений о профессиях; дидактические игры; рассматривание альбомов с предметными картинками; экскурсии, беседы о профессиях родителей; изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр; работа с родителями по созданию развивающей среды в этом направлении.

Ожидаемый результат:

- знают обобщающее понятие «Профессия»;

- знают названия профессий: врач, повар, строитель, продавец, парикмахер, портниха;

- называют действия, которые выполняют люди разных профессий

( готовить, лечить, подстригать, продавать, строить, шить).

Ход образовательной деятельности:

  1. Мотивационно - ориентировочный этап.

Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, они хотят посмотреть как вы подросли, чему научились, что умеете делать.

- Что мы им скажем?

Дети: Здравствуйте, уважаемые гости!

Мы вам очень рады!

В: Начинаем мы учиться,

Нам лениться не годится,

Будем мы внимательны

На любом занятии.

  1. Актуализация знаний. ( Работа со схемой.) (Приложение №1)

В: Ребята обратите внимание на доску. Что вы видите?

Д: схему

В: Значит, о чем мы будем говорить?

Д: о профессиях.

В: Совершенно верно, будем говорить о профессиях.

- А кто мне скажет, что такое профессия?

Д: дело, занятие, работа, дело, которым человек занимается каждый день

В: А что есть у каждой профессии?

Д: свои правила.

В: А что нужно человеку, чтобы верно выполнять свои правила?

Д: орудие труда, помощники, инструменты, устройства

В: Молодцы. Но еще человеку для овладения любой профессией нужны знания.

У нас с вами тоже уже есть знания, которые мы сейчас проверим.

Загадаю загадку, а вы постарайтесь отгадать, о человеке какой профессии в ней говорится:

- Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плач

Как лечиться, знает … (врач)

Д: врач, доктор

В: Молодцы! Верно, это врач!

- Миша, найди на столе карточку, на которой изображен врач, прикрепи на доску.

- Молодец. Спасибо.

- Расскажем о профессии врача по схеме.

( в анализе первой профессии участвуют все дети)

Shape1

- О чем спрашивает первая карточка?

Д: кто?

- Кто?

Д: врач

Shape2

- (показываю на вторую карточку)

Д: что делает?

- Что же делает этот человек?

Д: врач - это человек, который лечит людей

Shape3 - Какой вопрос задает следующая карточка?

Д: во что одет?

- Так во что же одет врач?

Д: врач одет в белый халат, шапочку , и маска на лице

Shape4

- Что означает эта карточка?

Д: что нужно для работы?

- Так кто же ответит, что нужно врачу для работы?

Д: градусник, слушалка (фонендоскоп), укол, лекарства и др.

Shape5 - О чем спрашивает эта карточка?

Д: где работает?

- Где же работает врач, кто скажет?

Д: врач работает в больнице , в поликлинике

Shape6

- Какой вопрос задает эта карточка?

Д: где можно встретить врача?

- Где, ребята, можно встретить врача?

Д: в больнице, в поликлинике, в детском саду, в школе, даже дома

- А как он оказался у вас дома?

Д: он приезжает на машине скорой помощи, когда его вызывают

Shape7 - Ну, и о чем же спрашивает нас последняя карточка?

Д: хотел бы ты им стать? Почему?

- Марина, хотела бы ты стать врачом?

Д: да

- Почему?

Д: хочу научиться лечить людей, хочу заботиться о здоровье близких.

(Аналогичная работа проводится по остальным профессиям: строитель, парикмахер).

В: Слушаем следующую загадку:

- Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят.

Не шахтер, и не водитель,

Дом нам выстроит … (строитель)

Д; строитель

В: Дарина, найди на столе карточку, на которой изображен строитель, прикрепи на доску.

- Дарина расскажет нам о профессии строителя.

Shape8

Д: кто?

Д: строитель

Shape9

- (показывает на вторую карточку)

Д: что делает?

Д: строитель - это человек, который строит дома

Shape10

Д: во что одет?

Д: строитель одет в комбинезон, куртку, каску

Shape11

Д: что нужно для работы?

Д: строителю для работы нужны: молоток, топор, пила, кирпичи, мастерок, цемент, гвозди, рулетка

ДShape12 : где работает?

Д: строитель работает на стройке

Shape13

Д: где можно встретить строителя?

Д: на стройке, дома, в садике, на улице

Shape14

Д: хотел бы ты им стать? Почему?

Д: я хотела бы стать строителем, чтобы научиться строить дома, чтобы отремонтировать дом своих родителей

В: Молодец. Спасибо, Дарина, садись на место.

  1. Поисковый этап.

    1. Опытно-исследовательская деятельность. (Приложение №2)

- Ребята, а что за карточка появилась на доске, кто мне скажет, что она обозначает?

Д: игра

В: Правильно это карточка означает игру. Раз мы говорили о строителе, значит, мы ненадолго станем строителями и построим дом.

- Садитесь за столы.

- Что нам нужно для того, чтобы построить дом?

Д: строительный конструктор, кирпичи, кубики, призма

В: Верно, для строительства мы с вами используем строительный конструктор.

- Из каких частей состоит дом?

Д: крыша, стены, окна, двери

В: Хорошо. Ребята, перед вами лежит два вида строительного конструктора. Как вы думаете, из какого строительного материала дом будет выше, а из какого ниже?

Д: (ответы детей)

В: Ну хорошо не будем гадать, а лучше построим и проверим. На столах лежит чертеж дома, который нужно построить. Приступаем к работе, и строим два дома.

В: Сколько домов мы построили?

Д: 2

В: Чем они похожи?

Д: одинаковое количество кубиков использовали для строительства

В: Сколько?

Д: 4

В: Сосчитаем

В: Еще чем похожи?

Д: одинаковое количество кирпичей взяли

В: Сколько?

Д: 2

В: Проверим, сосчитаем

В: Еще чем похожи?

Д: оба двухэтажные

В: Хорошо, а чем они не похожи, чем отличаются?

Д: разного цвета

В: Еще?

Д: один большой, а другой маленький,

В: Еще?

Д: один выше другой ниже

В: Ребята, почему же строительный материал мы взяли в одинаковом количестве, а дома разные?

Д: у одного дома детали строительного конструктора больше, чем у другого

В: Как же узнать действительно ли больше?

- Что нужно сделать

Д: сравнить

В: Как сравним?

Д: приложим

В: Приложим и что мы видим?

Д: кирпич больше

В: Посмотрим, сколько раз содержится маленький кирпич в большом кирпиче, считаем.

- Сколько раз маленький кубик содержится в большом кубе?

- Что можно сказать?

Д: (ответы детей)

В: Дом из большого строительного конструктора получился выше, т.к. его детали больше.

- Скажем хором.

В: Молодцы, быстро справились с заданием. Так какой же дом оказался выше, а какой ниже?

- дом из большого строительного конструктора выше, а дом из маленького строительного конструктора ниже.

(прошу повторить несколько человек)

В: Поиграли, продолжим работу. Возвращаемся на свои рабочие места.

В: Слушаем следующую загадку:

- Ножницы, шампунь, расческа,

Всем он делает прически,

Стрижет взрослых и детей,

Отгадай его скорей.

Д; парикмахер

- Маша, найди на столе карточку, на которой изображен парикмахер, прикрепи на доску.

- Маша расскажет нам о профессии парикмахера.

Shape15

Д: кто?

Д: парикмахер

Shape16

- (показывает на вторую карточку)

Д: что делает?

Д: парикмахер - это человек, который стрижет людей, делает им прически

Shape17

Д: во что одет?

Д: парикмахер одет в фартук или халат.

Shape18

Д: что нужно для работы?

Д: для работы парикмахеру нужны: ножницы, расческа, фен, зеркало, шампунь

ДShape19 : где работает?

Д: парикмахер работает в парикмахерской

Shape20

Д: где можно встретить парикмахера ?

Д: в салоне красоты, дома, в парке

В: А почему в парке? Что он там делает?

Д: отдыхает со своей семьей

Shape21

Д: хотел бы ты им стать? почему?

Д: я хотела бы стать парикмахером, чтобы научиться делать красивые прически

В: Молодец, Маша, спасибо, садись на место.

В: Молодцы! Обо всех профессиях рассказали. А сейчас предлагаю поиграть.

  1. Практический этап.

    1. Дидактическая игра «Что кому?» с предметами. (Приложение №3)

(для жеребьевки, заранее приготовлены четыре карточки: продавец, строитель, парикмахер, врач)

В: Игра называется «Что кому?». Для игры я приглашаю четыре человека.

Для начала проведем жеребьевку, выбирайте каждый себе любую карточку.

Д: (выбирают)

В: Какая профессия досталась каждому из вас?

Д: (называют)

(на двух столах предметы труда двух профессий: врач-продавец, строитель-парикмахер)

В: Разложу на столе предметы труда. А вы выбираете только те предметы, которые необходимы для вашей профессии и складываете их в свою корзинку.

Д: (играют)

В: Проверим, верно, ли справились с заданием. Молодцы!

Попросим наших гостей поиграть. Приглашаем четыре человека. (жеребьевка). А ребята посмотрят, как справятся с заданием взрослые. Мы усложним им задачу, разложим предметы помощники на одном столе. (играют) Молодцы, справились. Спасибо за участие.

Продолжаем нашу работу.

    1. Дидактическая игра «Кто быстрее оденется?» (Приложение №4)

В: Следующая игра, в которую мы сыграем, называется «Кто быстрее оденется?»

(заранее на стульях размещены костюмы профессий повара, врача, продавца, строителя, парикмахера, а также предметы помощники к каждой профессии: счеты, топор, фен, фонендоскоп, половник).

- Для игры приглашаю (продавец) Свету Г., (врач) Антона З., (повар) Настю Д., (парикмахер) Артема Л., (строитель) Имрана Х..

- На стульях висит одежда, которую нужно одеть аккуратно и быстро и взять в руки предмет помощник.

Д: (играют)

В: Молодцы, отлично справились с заданием. Света, расскажи, кем ты стала, надев на себя эту одежду?

Д: я стала продавцом (читает стихотворение):

Все мы ходим в магазины,

В магазинах продавцы

Продают нам апельсины,

Кофе, чай и леденцы.

И картошку, и морковку,

Свеклу, лук и огурцы

Быстро, вежливо и ловко

Нам завесят продавцы.

Вот профессия какая,

И не зря, в конце концов,

Наши девочки играют

В магазин и продавцов.

«Что желаете?» - узнают,

«Вам капусты? Огурцов?

Может, кофе или чая?

Есть колбаска, ветчина…»

Вот профессия какая,

Всем всегда она нужна.

В: Антон, расскажи, кем ты стал, надев на себя эту одежду?

Д: я стал врачом (читает стихотворение):

Когда головка горяча,

Мы поскорей зовем врача.

Болит животик перед сном-

Опять врача мы позовем.

Он лечит папу с мамой

И бабушку мою,

Меня, хоть я упрямый,

Он лечит всю семью.

Пусть гром гремит

И дождь идет,

Врач обязательно

Придет!

Врач - наш хороший,

Верный друг,

Он вылечит

Любой недуг.

В: Настя, расскажи, кем ты стала?

Д: я стала поваром (читает стихотворение):

Всегда приятно людям есть,

Когда вкусна еда.

А у хороших поваров

Еда вкусна всегда.

Они, наверное, обед

Творят, как колдуны,

И, кажется, секретов не.

А блюда все вкусны.

Жаркое, рыба, винегрет,

Окрошка, и борщи,

Салат, котлеты, и омлет,

И булочки, и щи.

Всегда все веже у них,

Ну как должно и быть,

Еда не может подгореть

И не должна остыть.

Я раз обедать приходила,

Такой я супчик ела!

Что ложку чуть не проглотила,

Тарелку чуть не съела!

Вот потому к ним и спешат,

Обедать к ним идут.

И долго их благодарят

За этот вкусный труд.

В: Артем, расскажи, кем ты стал?

Д: я стал парикмахером (читает стихотворение):

Стали волосы как грива,

Видно стричь пора пришла…

В парикмахерской красиво,

Много света, зеркала…

Мне на кресло указали.

Не успел сказать я: «Ой!» -

Засверкали, залетали

Ножницы над головой.

Я пришел туда лохматым

И нестриженым.

А ушел я аккуратным

И красивым.

Парикмахер дядя Саша

Мне сказал: «не забывай

Парикмахерскую нашу.

Приходи, не зарастай».

В: Имран, расскажи, кем ты стал?

Д: я стал строителем (читает стихотворение):

Не дарите мне игрушек:

Зайцев, мишек, безделушек.

Мне совсем-совсем не надо

Ни конфет, ни шоколада.

Я люблю пилить, строгать,

Гвозди ловко забивать,

Стану взрослым я когда,

Буду строить города!

А пока не вырос, братцы,

Надо мне тренироваться.

Подарите мне набор:

Молоток, пилу, топор.

В: Спасибо, очень хорошие стихи вы рассказали, мы теперь будем знать, как должен выглядеть врач, повар, парикмахер, строитель, продавец, и как важен труд каждого из них. Присаживайтесь на свои места. (предметы-помощники к каждой профессии ( счеты, топор, фен, фонендоскоп, половник) оставляют на стульчиках)

    1. Дидактическая игра «Что лишнее? (Приложение №5)

Shape25Shape24Shape23



Shape22 (четыре ряда по четыре карточки, в каждом ряду одна карточка лишняя;

каждый ряд закрыт бумагой)

Shape29Shape28Shape27Shape26

Shape32Shape33Shape31Shape30

Shape37Shape36Shape35Shape34

В: Ребята, обратите внимание на доску. Что вы видите?

Д: картинки, карточки

В: Поиграем в игру «Что лишнее?» Рассмотрите внимательно картинки и скажите, что лишнее?

Д: (ответ)

В: Как думает Маша, Миша, Никита?

В: Почему вы считаете, что лишнее (…) ?

Д: (ответ)

В: Все эти предметы труда относятся к какой профессии?

Д: (ответ)

В: А к какой профессии относится лишняя карточка?

Д: (ответ)

В: Эмир, убери лишнюю карточку.

(аналогичная работа по второму и третьему ряду)

- Никита, размести оставшиеся карточки в ряды, к которым они относятся. Объясни, почему ты так решил.

Д: (ответ)

  1. Поисковый этап.

В: Ребята, а как вы думаете, человеку какой профессии относятся предметы труда в последнем четвертом ряду?

Д: (ответ)

В: Назовем их?

Д: иголка, нитки, ножницы, швейная машинка

В: Все эти предметы труда помогли нам в изготовлении костюмов, которые вы одели на себя во время игры «Кто быстрее оденется?», и одежда, которую носим мы с большим удовольствием, это все делает человек очень нужной, интересной и в тоже время сложной профессии, которая называется…

(стук в дверь)

  1. Сюрпризный момент. (Приложение №6)

(входит портниха)

В: Кто это к нам пришёл?

Портниха: Здравствуйте. Я и есть тот человек, о профессии которого вы сейчас говорили. Моя профессия одна из самых интересных, нужных и сложных. Я шью для вас одежду: платья, пальто, шубы, костюмы, трусики, майки и многое другое. Я – портниха. Слышали о такой профессии? Ребята, скажем вместе – портниха. Молодцы!

- Я смотрю, у вас сегодня гости присутствуют, наверное, чем-то интересным вы здесь занимались, раз столько народа пришло? Расскажите, что же вы сегодня делали?

Д: рассказывали о профессиях врача, строителя, парикмахера, строили дома, играли в игры, рассказывали стихи.

Портниха: Какие вы молодцы! Вы знаете мне пора бежать, работа ждет, очень много заказов, нужно пошить платье, юбку, брюки.

В: Вам, портниха,

Спасибо, дорогая!

Если б платье нам не шили,

В чем бы мы тогда ходили?

Портниха: Ой, совсем забыла, я же вам подарок принесла. Сшила специально для ваших кукол костюмы разных профессий (показывает).

В: Спасибо, вам уважаемая портниха. А может, вы расскажете и покажете нам, как вы выполняете свою работу?

Портниха: Конечно, конечно, я обязательно приду к вам на следующее занятие и расскажу о своей профессии поподробнее и приглашаю вас к себе на работу в ателье, где покажу, как я все это делаю. А сейчас мне пора. До новых встреч.

Д: Спасибо. До свидания.

  1. Рефлексивно-оценочный этап.

В: Всех профессий много очень,

Все нам здесь не перечесть.

Выбирай, какую хочешь,

Из того, что в жизни есть,

Или может быть, другую?

Все работы хороши.

Выбирай себе такую,

Что приятна для души.

В: Наша работа подошла к концу.

- Мне очень понравилось, как вы работали.

- Молодцы!

- Спасибо всем!

Последующая работа

  1. Дети знакомятся с новой профессией.

  2. Детям предлагается разгадать загадки об орудиях труда портнихи.

  3. На занятие приглашают портниху, которая расскажет о своей работе.

  4. По мере изучения темы дети знакомятся с инструментами, предметами труда портнихи (игла, нитки, швейная машинка, сантиметровая лента). Детям предлагается принять участие в эксперименте по измерению себя и своих товарищей, а также в сравнительном анализе « Чей наряд больше?»

  5. Вместе с педагогом и родителями организуется экскурсия в «Ателье».

  6. Во время ОД Аппликация, дети изготавливают выкройки по шаблону, соединив их наклеивают разного вида одежды.

  7. Дети совместно с педагогом изготавливают игру «Модница» для бумажных кукол.

  8. Родители принимают участие в обогащении развивающей среды и изготавливают костюмы портнихи для ребенка и для куклы.

Приложение

15

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598220-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-sredne

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки