- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подвижные прорезные куклы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР «КЛУБ»
План-конспект открытого занятия
на тему «Подвижные прорезные куклы»
(рекомендовано учителям начальной школы
и педагогам дополнительного образования )
возраст детей 6-7 лет
Автор: Сладкова Любовь Борисовна
педагог дополнительного образования
Владимир 2014
Тема: Изготовление подвижных прорезных кукол.
Цель: Изготовить подвижную куклу – слон.
Задачи
-закреплять умения и навыки, полученные на предыдущих занятиях (умение пользоваться лекалами, копировальной бумагой);
-пробуждать творческую активность, самостоятельность мышления, фантазию, воображение, сохранять здоровье воспитанников;
-формировать потребность добросовестного отношения к труду, аккуратность в работе;
-расширять кругозор, воспитывать уважение к людям и любовь к природе;
-формировать культуру общения и поведения в коллективе.
Оборудованиеиматериалы
-демонстрационный образец куклы слон;
-набор лекал;
-листы белого картона, копировальная бумага;
-ножницы, канцелярский нож, деревянная дощечка;
-простые и цветные карандаши, фломастеры;
-набор ранее изготовленных детьми декораций(пальмы, деревья, озеро);
-ноутбук, диск с фото- и видео- материалом.
Ходзанятия
1.Приветствие
Скажите. Кто из вас видел слона?
Где мы можем увидеть живого слона?
Демонстрация фото- и видео- материалов о слонах с комментариями:
Слон - самое большое существо, живущее на суше. Его вес достигает 7 тонн, рост до 4 метров, длина тела до 6,5 метров. Живут слоны до 70 лет и за время жизни их зубы заменяются 6 раз. У слона всё очень большое, в том числе мозг – более 5 кг.
Слоны бывают африканские и индийские. Индийские слоны меньше африканских и приручены человеком. Слонов используют как транспортное средство, для переноски тяжестей, а также в цирке. Слоны даже в футбол играют.
Это стадные животные, всегда помогут заболевшему товарищу или малышу.
Физкультминутка
Дети вышли из-за стола, и повторяют движения за педагогом:
У слона большие уши (обе руки положить на голову и импровизированными «ушами» помахать, поворачиваясь влево и вправо издавая звук «ух»).
Слоны идут по джунглям (ходьба на месте).
У слонов ловкий хобот (рука-хобот «набирает воду» и «выплескивает на слона», сначала левой рукой, потом правой). 2.Практическая работаДемонстрация образца куклы.
Какие ступеньки мы проходим при изготовлении куклы?
-«копировать»;
-«фантазировать»;
-«играть».
1 шаг. Копировать изображение слона, на картон, используя копировальную бумагу и готовые лекала.
2 шаг. Самостоятельно придумать образ будущей куклы (девочка или мальчик, артист, военный и т.д.). Раскрасить и вырезать.
Вспомнить правила техники безопасности:
-ножницы передавать колечками вперед;
-во время работы не размахивать руками, сидеть прямо;
-рабочее место нужно содержать в порядке, а по окончании работы убрать за собой.
3.Импровизированнаяигранастоле
Дети расставляют на столе декорации из картона (пальмы, деревья, озеро) и разыгрывают сценки из жизни слонов.
Подведениеитогов
Все хорошо поработали, молодцы, очень старались.
Похвалить воспитанников за аккуратность, внимание и взаимопомощь, соблюдение техники безопасности.
По окончании занятия привести в порядок рабочие места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59883-podvizhnye-proreznye-kukly
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания химии
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.